Дата принятия: 13 января 2014г.
Номер документа: 1-34/2014
Дело № 1- 34/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Кинешма 13 января 2014 года
Кинешемский городской суд Ивановской области в составе:
председательствующего - судьи Егоровой Н.В.,
при секретаре Шиафетдинове Д.И.,
с участием государственного обвинителя - помощника Кинешемского городского прокурора Муравьева Е.Г.,
защитников – адвоката Кинешемской городской коллегии адвокатов Болотинова Д.В., представившего ордер № 016570 от 13.01.2014 года, удостоверение № 337, адвоката Коллегии адвокатов города Кинешмы Ивановской области Смирновой А.В., представившей ордер № 004629 от 13.01.2014 года, удостоверение № 340,
подсудимых Новожилова Д.А., Патракова А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании 13 января 2014 года в городе Кинешме Ивановской области уголовное дело в отношении
Новожилова Д.А., родившегося <данные изъяты>,
Патракова А.С., родившегося <данные изъяты>,
обвиняемых каждого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимые Новожилов Д.А. и Патраков А.С. совершили тайное хищение чужого имущества (кражу) группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.
24 апреля 2013 года около 20 часов подсудимые Новожилов Д.А. и Патраков А.С. находились в общежитии, расположенном в <адрес>, где вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, Новожилов Д.А. и Патраков А.С. подошли к стоящей напротив <адрес> автомашине ГАЗ-3897 БКМ 31703 государственный регистрационный знак Н774 ОВ 37 регион, оставленной без присмотра. Продолжая преступные действия, действуя в рамках предварительной договоренности, Патраков А.С., принесенным с собой молотком, разбил стекло в правой двери кабины автомашины и проник внутрь, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ООО «<данные изъяты>», расположенному в <адрес>, а именно: металлический ящик для хранения инструментов стоимостью <данные изъяты> рублей, внутри которого находился набор ключей в ассортименте на общую сумму <данные изъяты> рублей, пилу бензиновую марки «Stihl MS- 180» стоимостью <данные изъяты> рублей, шуруповерт марки «<данные изъяты>» в комплекте с кейсом и запасной аккумуляторной батареей стоимостью <данные изъяты> рублей, удлинитель длиной 25 метров стоимостью <данные изъяты> рублей, канистру капроновую обрезанную материальной ценности не представляющую, внутри которой находился набор метиз, крепежа, то есть болтов и гаек различного размера, стоимостью <данные изъяты> рублей, пакет из полимерного материала, материальной ценности не представляющий, внутри которого находился набор сверл различного размера стоимостью <данные изъяты> рублей, болторез «600» стоимостью <данные изъяты> рублей, инструмент «трещетка» в количестве 4-х штук по <данные изъяты> рублей за штуку, на общую сумму <данные изъяты> рублей, пассатижи в количестве 2-х штук стоимостью <данные изъяты> рублей за штуку, на общую сумму <данные изъяты> рублей, канистру капроновую обрезную, материальной ценности не представляющую, внутри которой находился набор зажимов для «АВК» в количестве 10 штук стоимостью <данные изъяты> рубля за штуку, на общую сумму <данные изъяты> рублей, провод «АВК» сечением 16*16 длиной 150 метров стоимостью <данные изъяты> рублей, провод «ВВГ» сечением 2*10 длиной 60 метров стоимостью <данные изъяты> рублей, бокорез стоимостью <данные изъяты> рублей за штуку в количестве 2-х штук на общую сумму <данные изъяты> рублей, мешок из полимерного материала, материальной ценности не представляющий, внутри которого находился комплект промежуточного подвеса марки «<данные изъяты>» в количестве 10 штук стоимостью <данные изъяты> рублей за один комплект на общую сумму <данные изъяты> рублей, молоток стоимостью <данные изъяты> рублей, домкрат неустановленной модели грузоподъемностью 5 тонн стоимостью <данные изъяты> рублей, рулетка «<данные изъяты>» 20- ти метровая стоимостью <данные изъяты> рублей, динамик от музыкальных колонок стоимостью <данные изъяты> рублей, лом длиной 120 см стоимостью <данные изъяты> рублей, стальной трос диаметром 16 мм длиной 2 метра стоимостью <данные изъяты> рублей, картонную коробку, не представляющую материальной ценности, с находящимися внутри нее набором «скреп NС-20» стоимостью <данные изъяты> рублей, и принадлежащую И.В.А. автомагнитолу «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей.
В продолжение преступного умысла, Патраков А.С., действуя по предварительному сговору с Новожиловым Д.А., передал Новожилову Д.А. найденные в кабине автомашины ножницы, которыми Новожилов Д.А. обрезал провода, ведущие к аккумуляторам, после чего Патраков А.С. вынул и тайно похитил из металлического ящика на указанной автомашине аккумулятор марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей в количестве двух штук на общую сумму <данные изъяты> рублей, аккумулятор марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей в количестве 2-х штук на общую сумму <данные изъяты> рублей. Похищенное имущество Патраков А.С. передал Новожилову Д.А., находящемуся около данной автомашины.
После чего подсудимые с похищенным имуществом с места преступления скрылись, причинив потерпевшему ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, потерпевшему И.В.А. – на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Подсудимые Новожилов Д.А. и Патраков А.С. в присутствии адвокатов и после консультаций с ними ходатайствовали о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимые поддержали заявленное ходатайство. Подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Государственный обвинитель Муравьев Е.Г., защитники Болотинов Д.В., Смирнова А.В. не возражают против заявленных подсудимыми ходатайств и согласны на постановление обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Потерпевший И.В.А. и представитель потерпевшего ООО «<данные изъяты>» - К.С.А. просят рассмотреть дело без их участия, возражений против рассмотрения дела в особом порядке не представили.
Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Обстоятельств, препятствующих проведению судебного разбирательства в порядке, предусмотренном ч.ч. 3, 4 ст. 314 УПК РФ, не имеется.
Суд приходит к выводу, что в отношении подсудимых следует постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Действия подсудимых Новожилова Д.А. и Патракова А.С. каждого следует квалифицировать по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, то есть как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное группой лиц по предварительному сговору.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновных, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.
Подсудимые впервые совершили преступление, относящееся к категории средней тяжести.
Подсудимые <данные изъяты>.
Подсудимый Новожилов Д.А. <данные изъяты>.
Подсудимый Патраков А.С. <данные изъяты>.
Подсудимый Патраков А.С. <данные изъяты>.
Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание для обоих подсудимых, - явки с повинной (т. 1 л.д. 19, 22), полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску похищенного имущества, возмещение причиненного ущерба, путем возврата похищенного, в связи с чем потерпевшие претензий к подсудимым не имеют, а также <данные изъяты>.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
При определении размера наказания суд учитывает положения ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ.
С учетом тяжести содеянного и данных о личности суд считает, что подсудимым следует назначить наказание в виде лишения свободы, оснований для назначения более мягкого вида наказания, применения ст. 64 УК РФ суд не находит.
Учитывая то, что подсудимые впервые совершили преступление средней тяжести, учитывая их отношение к содеянному, суд считает возможным применить положения статьи 73 УК РФ и назначить наказание условно с испытательным сроком, полагая, что такие цели наказания, как исправление подсудимых и предупреждение совершения новых преступлений, могут быть достигнуты без реальной изоляции их от общества.
С учетом положительных сведений о личности подсудимого Патракова А.С., учитывая, что в настоящее время он официально трудоустроен, имеет семью, <данные изъяты>, суд считает возможным установить ему испытательный срок в 1 год, полагая, что такого срока будет достаточно для достижения целей уголовного наказания.
С учетом данных о личности подсудимого Новожилова Д.А., ему следует определить испытательный срок 1 год 6 месяцев.
С учетом фактических обстоятельств и степени общественной опасности совершенного преступления суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ.
С учетом данных о личности подсудимых суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 УПК РФ,
п р и г о в о р и л:
Новожилова Д.А. и Патракова А.С. каждого признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить каждому наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Новожилову Д.А. и Патракову А.С. каждому наказание в виде лишения свободы считать условным, Новожилову Д.А. – с испытательным сроком 1 (один) год 6 месяцев, Патракову А.С. – с испытательным сроком – 1 (один) год.
Возложить на Новожилова Д.А. и Патракова А.С. в период испытательного срока обязанности: в течение 10 суток после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, ежемесячно являться на регистрацию в дни, установленные указанным органом, не менять места жительства без уведомления указанного государственного органа.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Патракова Д.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения, избранную в отношении Новожилова Д.А. в виде заключения под стражу, - изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить из –под стражи в зале суда.
Вещественные доказательства по делу: металлический ящик для хранения инструментов, внутри которого находится набор ключей в ассортименте; пилу бензиновую марки «<данные изъяты>»; шуруповерт марки «<данные изъяты>» в комплекте с кейсом и запасной аккумуляторной батареей; удлинитель длиной 25 метров, канистру капроновую обрезанную, внутри которой находится набор метиз; пакет из полимерного материала, внутри которого находится набор сверл различного размера; болторез «600»; инструмент «трещетка» в количестве 4-х штук; пассатижи в количестве 2-х штук; канистру капроновую обрезаную, внутри которой находится набор зажимов для «АВК» в количестве 10 штук; провод «АВК» сечением 16*16 длиной 150 метров; провод «ВВГ» сечением 2*10 длиной 60 метров; бокорез в количестве 2-х штук; мешок из полимерного материала, внутри которого находится комплект промежуточного подвеса марки «<данные изъяты>» в количестве 10 штук; молоток; домкрат неустановленной модели; рулетка «<данные изъяты>» 20- ти метровая; динамик от музыкальных колонок; лом длиной 120 см; стальной трос диаметром 16 мм длиной 2 метра; картонную коробку, с находящимися внутри нее набором «<данные изъяты>»; аккумулятор марки «<данные изъяты>» в количестве двух штук; аккумулятор марки «<данные изъяты>», переданные представителю потерпевшего ООО «<данные изъяты>» К.А.С., - оставить в пользовании ООО «<данные изъяты>», <адрес>; автомагнитолу «<данные изъяты>», переданную потерпевшему И.В.А., оставить в пользовании последнего; бумажный конверт с куском провода, бумажный конверт с микрообъектами, хранящиеся в камере вещественных доказательств МО МВД РФ «Кинешемский» - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ивановского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения через Кинешемский городской суд.
Председательствующий: Н.В. Егорова