Дата принятия: 14 апреля 2014г.
Номер документа: 1-34/2014
Дело №1-34/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Кулунда «14» апреля 2014 года
Судья Кулундинского районного суда Алтайского края Новиков Е.В.,
при секретаре Беспалюк Т.В.,
с участием государственного обвинителя прокурора Кулундинского района Рау М.Е.,
подсудимой Пантелеевой О.А.,
защитника Гайдара С.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Пантелеевой О.А., ***** года рождения, уроженки рп ------, гражданки /////, проживающей по адресу------ 0000 ------, зарегистрированной по адресу ------ 0000 ------, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 229.1 УК РФ и ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Пантелеева О.А. совершила контрабанду наркотических средств в крупном размере, а также незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
***** у Пантелеевой О.А., возник преступный умысел на совершение контрабанды наркотического средства - смеси, содержащей наркотические средства, - /////, в крупном размере, включенных, на основании Постановления Правительства РФ 0000 от ***** «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в «Список 1 наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации». Реализуя преступный умысел, в этот же день Пантелеева О.А., на территории Республики Казахстан, незаконно приобрела наркотическое средство - смесь, содержащую наркотические средства, - /////, массой ///// грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ 0000 от ***** «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ…», является крупным размером, которое стала незаконно хранить при себе с целью дальнейшего незаконного перемещения через Государственную границу Российской Федерации с Республикой Казахстан - членом Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС. Продолжая реализацию преступного умысла, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая этого, Пантелеева О.А. в период времени с ///// часов ***** до ///// минут первого часа ночи *****, умышленно переместила через Государственную границу Российской Федерации с Республикой Казахстан - членом Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС, на территорию Российской Федерации, через АППр «Кулунда», расположенный на территории ------, на 316 км автомобильной дороги общего пользования регионального значения «/////», идентификационный номер //// наркотическое средство - смесь, содержащую наркотические средства, - //// грамма, не заявив при прохождении пограничного контроля о перемещении ею вышеуказанного наркотического средства. После прохождения пограничного контроля Пантелеева О.А., следуя в качестве пассажира, на автомобиле марки «Ниссан Санни», государственный регистрационный знак 0000, въехала на территорию ------, с незаконно хранящимся при ней наркотическим средством - смесью, содержащей наркотические средства, - ////, массой 13,92 грамма, которое у неё в этот же день, в период с //// минут по //// минут, в ходе личного досмотра, было обнаружено и изъято сотрудниками правоохранительных органов.
Кроме того Пантелеева О.А., имея преступный умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства - смеси, содержащей наркотические средства, - ////, в крупном размере, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения установленных в Российской Федерации правил оборота наркотических средств и желая этого, в период с 23 часов ***** по /// часа ночи *****, незаконно хранила при себе полимерный сверток с наркотическим средством - смесью, содержащей наркотические средства, - ///, включенных, на основании Постановления Правительства РФ 0000 от ***** «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в «Список 1 наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», массой 13,92 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ 0000 от ***** «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ…», является крупным размером. ***** в /// ночи, на автомобильной дороге общего пользования регионального значения «Алейск-///», идентификационный номер К-07, на расстоянии 4 000 метров в западном направлении от здания 0000 по ------, автомобиль марки «Ниссан Санни», государственный регистрационный знак 0000, в котором в качестве пассажира следовала Пантелеева О.А. был остановлен сотрудниками полиции и в этот же день в период с // по // минут, в ходе личного досмотра Пантелеевой О.А., незаконно хранимое ею без цели сбыта, наркотическое средство - смесь, содержащая наркотические средства, - //, массой /// грамма, что является крупным размером, было обнаружено и изъято сотрудниками правоохранительных органов.
Подсудимая Пантелеева О.А. свою вину в предъявленном ей обвинении признала полностью, от дачи показаний, на основании ст. 51 Конституции РФ, отказалась.
Из показаний Пантелеевой О.А. данных на стадии предварительного следствия следует, что ***** днем она, вместе со знакомыми своего мужа - МИА и ПИН, на автомобиле последнего, под управлением МИА, поехала в ------ Республики Казахстан, покупать спиртное и одежду. Когда они в указанный день находились в Павлодаре, около 16 часов вечера, она купила за 10 000 тенге, у ранее незнакомого ей парня, героин, в полиэтиленовом свертке, для дальнейшего собственного потребления у себя дома, который упаковала в купленный презерватив. Перед этим у этого же парня МИА и ПИН купили 2 грамма героина который там же в Казахстане употребили. Она сама ранее наркотики не употребляла, но давно уже хотела попробовать. Купленный героин, она, зная, что его нельзя провозить в Россию, спрятала, зайдя в туалет на рынке ------, себе в половые органы. Когда в тот же вечер она с ПИН и МИА возвращалась домой и пересекала через КПП «Кулунда» Государственную границу Российской Федерации, она никому из сотрудников пограничной службы не говорила, что везет героин. После того как уже в первом часу ночи *****. они пересекли границу и подъезжали к селу Кулунда, их остановили сотрудники полиции, после чего доставили в Кулундинскую ЦРБ для досмотра, где в присутствии двух женщин, она выдала спрятанное наркотическое средство, сообщив где и когда его приобрела. Героин в её присутствии и присутствии понятых был упакован и опечатан. Также у неё были взяты смывы с кистей рук, которые также были упакованы и опечатаны, также как и контрольный ватный тампон. С составленными по данным фактам документами она ознакомилась и расписалась в них (т. 1 л.д. 136-140, 157-161).
Из протокола проверки показаний на месте следует, что *****. подозреваемая Пантелеева О.А., в присутствии защитника рассказала об обстоятельствах приобретения ею в ------ наркотического средства и дальнейшего ею перемещения его через Государственную границу Российской Федерации, указав на АППР «Кулунда», сообщил, что именно через данный пункт она переместила наркотическое средство, спрятанное у себя в теле. Также Пантелеева О.А. указала на АЗС, расположенное у ------ на расстоянии 4 000 метров в западном направлении от здания 0000 по ------ и сообщила, что около данной АЗС автомобиль в котором она ехала был остановлен сотрудниками полиции (т. 1 л.д. 144-149).
Допросив подсудимую, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, проанализировав имеющиеся в деле доказательства, суд находит вину Пантелеевой О.А., в совершении преступлений, как это изложено в описательной части приговора, установленной.
Свидетель ПИН показал суду, что он ***** днем вместе с МИА и Пантелеевой О., на своем автомобиле, марки «Ниссан», под управлением МИА, поехал в ------ Республики Казахстан, покупать спиртное себе на свадьбу. По приезду в ------ когда они купили спиртное, неподалеку от железнодорожного вокзала ------, к ним подошел ранее незнакомый мужчина, который предложил им купить у него героин. Так как он и МИА ранее уже употребляли наркотики, купили у данного мужчины по 1 грамму героина, который тут же в автомобиле приготовили и употребили. О. присутствовала при их разговоре с продавцом героина и как он понял стала также договариваться купить у него тоже героин. Купила она, насколько он помнит, около 20 грамм героина. Для чего он ей был нужен, не знает, точно знает, что она хотела его привезти домой в Благовещенку. О том, что она его спрятала у себя в половых органах, он знал еще когда они в тот же вечер возвращались домой и пересекали границу. Заезжали они на территорию России через автомобильный пункт пропуска «Кулунда». Когда они подъезжали в первом часу ночи *****. к селу Кулунда, их остановили сотрудники полиции, после чего Пантелееву доставили в Кулундинскую ЦРБ, откуда она вернувшись рассказала, что у неё в ходе досмотра был обнаружен и изъят героин купленный в Казахстане.
Свидетель МИА в ходе предварительного следствия дал показания аналогичные показаниям свидетеля ПИН, за исключением того, что он не знал приобрела Пантелеева героин или нет, так как был занят приготовлением для употребления, купленного им с ПИН, героина. О том, что Пантелеева купила все-таки героин в Павлодаре и перевезла его в Россию спрятав у себя в половых органах, он узнал лишь от неё самой, когда их задержали сотрудники полиции возле ------ (т. 1 л.д. 101-104).
Из показаний свидетеля СОН следует, что ***** в её присутствии и присутствии еще одной женщины, в помещении Кулундинской ЦРБ, доставленная сотрудниками наркоконтроля, для проведения личного досмотра, Пантелеева О.А., на вопрос есть ли у неё запрещенные предметы, выдала сотруднице полиции спрятанный у неё во влагалище презерватив с находившимся в нем полимерным свертком с порошкообразным веществом светлого цвета. Данные предметы в их присутствии были упакованы и опечатаны в пакет. Также у Пантелеевой О.А. были изъяты в их присутствии смывы с рук, которые также были упакованы и опечатаны. Были сотрудником наркоконтроля составлены соответствующие документы, с которыми они ознакомились и расписались. Пантелеева О.А., выдавая спрятанное у неё вещество пояснила, что это наркотическое средство, которое она приобрела в ------ и перевезла его через границу, спрятав у себя в теле (т. 1 л.д. 106-108).
Свидетель ПЮП показала, что *****, когда она еще работала в МО МВД России «Кулундинский», по поручению оперативного дежурного в помещении Кулундинской ЦРБ проводила личный досмотр Пантелеевой О.А., которую задержали сотрудники наркоконтроля. В присутствии двух женщин понятых она провела личный досмотр Пантелеевой О.А., которая до его начала, сообщила, что у неё во влагалище находится сверток с наркотическим веществом, который она приобрела в ------ и привезла в Россию. В ходе досмотра из влагалища Пантелеева О.А. достала презерватив в котором находился сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом светлого цвета. Данный презерватив с находящимся в нём свертком был упакован и опечатан. Также у Пантелеевой О.А. были изъяты смывы с кистей рук. Документы по досмотру и изъятию смывов, составлялись сотрудником наркоконтроля, который на период самого досмотра выходил из кабинета где проводился досмотр (т. 1 л.д. 112-113).
Свидетель СПГ в ходе предварительного следствия показал, что он работает в Кулундинском МРО РУ ФСКН России по------. ***** в данный отдел поступила оперативная информация о том, что жители ------: ПИН, МИА и Пантелеева О., выехали на автомобиле марки «Ниссан Санни» в в ------ Республики Казахстан для приобретения наркотического средства героина и Государственную границу намерены пересечь через автомобильный пункт пропуска «Кулунда». С целью пресечения преступной деятельности данных лиц, с /// ***** по / минут первого часа ночи *****, он, совместно с еще одним сотрудником Кулундинского МРО проводил оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение», прибыв на служебном автомобиле к АППр «Кулунда». Около // ночи ***** автомобиль на котором ехали вышеуказанные жители ------, выехал с территории пункта пропуска и двинулся по трассе в сторону ------. Они следовали за ним, наблюдаемый автомобиль нигде не останавливался. На въезде в ------ данный автомобиль был остановлен сотрудниками ГИБДД, после чего находившиеся в нём лица: ПИН, МИА и Пантелеева О. были задержаны сотрудниками Кулундинского МРО и доставлены в отдел, где в ходе досмотра автомобиля ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Далее задержанные лица были доставлены в Кулундинскую ЦРБ для личного досмотра. Досмотр Пантелеевой проводила приглашенная сотрудница МО МВД России «Кулундинский», в присутствии двух женщин. На период досмотра, он вместе с другим сотрудником наркоконтроля выходил из кабинета. В ходе личного досмотра Пантелеева выдала спрятанный у неё во влагалище презерватив с находившимся в нём в полимерной упаковке порошкообразным веществом светлого цвета. Он составил по данному факту протокол досмотра с которым участвующие лица были ознакомлены и расписались в нём. Пантелеева О.А. пояснила, что это наркотическое средство героин, которое она приобрела в ------ и привезла в Россию, сокрыв от пограничного контроля. Также у Пантелеевой были изъяты смывы с кистей рук. С составленным по данному факту сотрудником наркоконтроля протоколом изъятия также были ознакомлены участвующие лица и понятые, после чего расписались в нём. Изъятое у Пантелеевой О.А. вещество, а также смывы с рук, были упакованы и опечатаны в присутствии самой Пантелеевой и участвующих лиц (т. 1 л.д. 114-116).
Из показаний свидетеля ТВВ следует, что он проходит службу в должности инспектора ДПС МО МВД России «Кулундинский». ***** около //// часов по поручению оперативного дежурного МО МВД России «Кулундинский» он и инспектор ДПС БСА на служебном автомобиле прибыли на въезд в ------ со стороны федеральной трассы сообщением «Павлодар (------) - Алейск (Российская Федерация) для оказания помощи сотрудникам Кулундинского МРО РУФСКН РФ по------ в остановке автомобиля марки «Ниссан Санни» белого цвета, государственный регистрационный знак 0000 С ним также находился сотрудник наркоконтроля. В 25 минут первого часа ночи ***** года, на въезде в ------ со стороны федеральной трассы сообщением «Павлодар (------) - Алейск (Российская Федерация)» был ими остановлен вышеуказанный автомобиль. За рулем автомобиля находился мужчина, в салоне находились мужчина и женщина. Указанные лица сразу же были задержаны подъехавшими следом на автомобиле сотрудниками наркоконтроля (т. 1 л.д. 122-123).
Из показаний свидетеля АДО, следует, что он работает в должности контролера второй категории КПП «Кулунда» ПУ ФСБ России по------. Основным местом службы является АППр «Кулунда» ------. В его служебные обязанности входит визуальный осмотр транспортных средств, грузов и лиц, проходящих пограничный контроль. ***** с 20 часов 00 минут он в составе пограничного наряда осуществлял пограничный контроль по осмотру транспортных средств, грузов, проходящих государственную границу РФ (въезжающих на территорию Российской Федерации с территории Республики Казахстан и выезжающих за пределы Российской Федерации) на участке Государственной границы Российской Федерации на территории АППр «Кулунда» ------. В период с /// часов ***** года, на территории АППр «Кулунда» ------ проходил пограничный контроль автомобиль марки «Ниссан Санни» государственный регистрационный знак 0000, следовавший из ------ Республики Казахстан на территорию Российской Федерации. Данный автомобиль осматривался им. Никто из пассажиров данного автомобиля не заявлял, что перевозит запрещенные средства. Запомнил он как осматривал данный автомобиль, потому что позже узнал, что данный автомобиль был остановлен сотрудниками наркоконтроля, и при обследовании одного из пассажиров было обнаружено наркотическое средство героин (т. 1 л.д. 126-128).
Свидетель КВА показал, что он работает в должности контролера первой категории КПП «Кулунда» ПУ ФСБ России по------. Основным местом службы является пункт пропуска «Кулунда» ------. В его служебные обязанности входит проверка документов у лиц пересекающих Государственную границу. ***** с / минут он находился на работе при исполнении своих служебных обязанностей. В период времени с /// часов *****, паспортный контроль проходили граждане Российской Федерации Пантелеева О.А., еще двое следовавших с ней мужчин. Данные лица следовали из ------ Казахстан в ------. Указанные лица следовали на автомобиле марки «Ниссан-Санни». Представленные ему Пантелеевой О.А. и мужчинами для проверки документы, удостоверяющие их личность, соответствовали установленному образцу, что послужило основанием для пропуска указанных лиц. После чего Пантелеева О.А. и один из мужчин вышли из помещения и ожидали пока водитель транспортного средства пройдет осмотр транспортного средства. После прохождения осмотра Пантелеева О.А. и двое мужчин на указанном автомобиле выехали с территории АППр «Кулунда» ------ в сторону ------. При прохождении пограничного контроля Пантелеева и следовавшие с нею мужчины не сообщали, что при них, либо в автомобиле на котором они следуют, находятся наркотические средства либо иные запрещенные предметы (т. 1 л.д. 131-133).
Из протокол личного досмотра следует, что ***** в период времени с // минут до // минут в ходе личного досмотра Пантелеевой О.А. проведенного в кабинете санпропускника Кулундинской ЦРБ, у последней во влагалище был обнаружен и изъят презерватив с находящимся в нём полиэтиленовым свертком порошкообразного вещества, которое как сообщила Пантелеева О.А. является наркотическим средством которое она приобрела в ------ Республики Казахстан и спрятала его у себя в теле для провоза в Россию (т. 1 л.д. 33-36).
Согласно протокола изъятия ***** в период времени с / минут до // минут вкабинете санпропускника Кулундинской ЦРБ у Пантелеевой О.А. были изъяты смывы с кистей рук и получен контрольный ватный тампон (т. 1 л.д. 43-44).
Из справки об исследовании №394,395 от ***** следует, что вещество изъятое у Пантелеевой О.А., массой 13,92 грамма, представленное на исследование, является наркотическим средством - смесью содержащей наркотические средства 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) и ацетилкодеин (т. 1 л.д. 60).
Согласно заключения эксперта 0000 от *****, вещество, представленное на экспертизу, является наркотическим средством - смесью, содержащей наркотические средства - 6///. Первоначальная масса наркотического средства, согласно справки об исследовании №394,395 от *****, составила 13,92 грамма (т. 1 л.д. 62-64).
Из заключения эксперта 0000 от ***** следует, что на ватных тампонах со смывами с кистей рук, изъятыми у Пантелеевой О.А., ПИН, МИА, представленных на экспертизу обнаружены в следовых количествах наркотические средства - диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин. На контрольных ватных тампонах, представленных на экспертизу, наркотических средств не имелось (т. 1 л.д. 66-69).
Согласно протокола осмотра предметов осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств: наркотическое средство - смесь, содержащая наркотические средства - ////, массой 13,92 грамма; ватные тампоны со смывами с кистей рук Пантелеевой О.А., ПИН, МИА. контрольные ватные тампоны (т. 1 л.д. 79-87).
Оценив собранные по делу доказательства в совокупности суд находит доказанной вину подсудимой Пантелеевой О.А. как в совершении контрабанды так и в хранении наркотических средств и квалифицирует её действия по факту перемещения через Государственную границу Российской Федерации наркотического средства по ч. 3 ст. 229.1 УК РФ - контрабанда, то есть незаконное перемещение через Государственную границу Российской Федерации с государствами - членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотических средств, совершенное в крупном размере, по факту хранения наркотического средства, с учетом предъявленного обвинения, по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере. Основания для данной квалификации действий подсудимой нашли свое подтверждение в судебном заседании и не вызывают сомнений.
Согласно заключения судебной психиатрической экспертизы Пантелеева О.А. хроническим психическим расстройством не страдала и не страдает. По своему психическому состоянию не лишена способности осознавать фактический характер своих действий, либо руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела и давать показания. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается (т. 1 л.д. 71). Заключение экспертизы, проведённой в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, сомнений у суда не вызывает и Пантелееву О.А. суд признает вменяемой. Данный вывод суда подтверждает и поведение подсудимой в судебном заседании, которая ориентируется в месте, времени, в судебно-следственных ситуациях, понимает сущность предъявленного ей обвинения, последовательно давала показания и отвечала на заданные вопросы.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, фактические обстоятельства дела и другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Подсудимая совершила преступления, относящиеся к категории особо тяжких и тяжких, по месту жительства характеризуется положительно, наркоманией и алкоголизмом не страдала и не страдает. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание Пантелеевой О.А. суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка и двух малолетних детей, отсутствие тяжких последствий так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, её занятость общественно-полезным трудом. Иных обстоятельств, для признания их в качестве смягчающих в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд не усматривает.
Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, с учетом поведения подсудимой после совершения преступлений, выразившегося в активном способствовании раскрытию и расследованию преступлений, полном признании вины, раскаянии в содеянном, дают суду основание признать их исключительными, применить положения ст. 64 УК РФ и назначить Пантелеевой О.А. наказание ниже нижнего предела, предусмотренного санкциями ч. 3 ст. 229.1 УК РФ и ч. 2 ст. 228 УК РФ, без назначения дополнительного наказания. Однако, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства совершенных Пантелеевой О.А. преступлений, суд не усматривает оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Вместе с тем, учитывая возраст Пантелеевой О.А., что она имеет на иждивении двух малолетних дочерей: П БАГ, 2003 года рождения и ПЯА, 2008 года рождения (имеющую хроническое заболевание), занимается их воспитанием и содержанием, характеризуется по месту жительства положительно, не является лицом страдающим наркоманией, кроме того занимается воспитанием своей третьей - несовершеннолетней дочери Ремезовой Оксаны, 1997 года рождения, и осуществляет уход за другими нетрудоспособными членами своей семьи, суд считает возможным, на основании ст. 82 УК РФ отсрочить ей отбывание наказания, до достижения младшим ребенком - Пантелеевой Я.А., ***** года рождения, четырнадцатилетнего возраста.
С учетом тяжелого материального положения Пантелеевой О.А., наличия у неё на иждивении несовершеннолетних детей, суд полагает необходимым освободить подсудимую от уплаты процессуальных издержек понесенных в ходе предварительного следствия, поскольку их взыскание может существенно отразиться на материальном положении лиц находящихся на иждивении подсудимой.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Пантелееву О.А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 229.1 УК РФ и ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание:
по ч. 3 ст. 229.1 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, - семь лет лишения свободы,
по ч. 2 ст. 228 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, - два года шесть месяцев лишения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Пантелеевой О.А. - семь лет шесть месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
В соответствии со ст. 82 УК РФ, отсрочить Пантелеевой О.А. реальное отбывание наказания до достижения её младшим ребенком - дочерью ПЯА, четырнадцатилетнего возраста, то есть до *****.
Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить в отношении Пантелеевой О.А. без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении.
После вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, содержащую наркотические средства, - 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) и ацетилкодеин, массой 13,92 грамма; ватные тампоны со смывами с рук Пантелеевой О.А., ПИН, МИА, контрольные ватные тампоны, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУ ФСКН России по Алтайскому краю - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Кулундинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и о поручении осуществления своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в тот же срок при подаче апелляционной жалобы либо путем подачи отдельного ходатайства, а также в возражениях на принесенные по делу жалобы, представления другими участниками процесса в течение десяти дней со дня вручения их копий.
Председательствующий Е.В. Новиков