Дата принятия: 16 января 2014г.
        Номер документа: 1-34/2014
                             
    
    
    
    
        
								Дело № 1-34/2014 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (РОССИИ)
    г. Волгоград                                                                     16 января 2014 года
 
    Советский районный суд г. Волгограда
 
    в составе председательствующего судьи Фадеевой С.А.
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района г.Волгограда Лужанского В.И.,
 
    подсудимого Генералова Дмитрия Владимировича
 
    защитника подсудимого Генералова Д.В. - адвоката Бабенко И.П., предоставившего удостоверение № и ордер № 002483 от 15.01.2014 года,
 
    при секретаре Малышкиной Е.А.,
 
    потерпевшего фио2
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Генералова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, не судимого, проживающего по адресу: <адрес>, имеющего регистрацию по адресу: <адрес>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Генералов Д.В. совершил угон автомобиля, принадлежащего фио2
 
    Данное преступление совершил при следующих обстоятельствах.
 
    Генералов Д.В. в период времени с 20.00 час. до 23.30 час. ДД.ММ.ГГГГ, находился в квартире <адрес>, где распивал спиртные напитки с фио2 В это время у него возник противоправный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем фио2, без цели хищения.
 
    Осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, Генералов Д.В., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, взял из сумки фио2, ключи от принадлежащей последнему автомашины «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак № регион и примерно в 23.30 час. ДД.ММ.ГГГГ подошел к припаркованной у <адрес> автомашине фио2 Открыв водительскую дверь, имеющимся ключом, Генералов Д.В. проник в салон автомобиля, при помощи ключа от замка зажигания запустил двигатель автомашины и уехал с места стоянки. Доехав до дома <адрес>, Генералов Д.В., не имея технической возможности далее управлять данным транспортным средством, с места совершения преступления скрылся, оставив автомобиль без присмотра.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ Генералов Д.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, о чем имеется соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела (л.д. 85).
 
    В судебном заседании подсудимый Генералов Д.В. поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, поскольку он согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства и заявляет его добровольно, после проведения консультации с защитником. В содеянном раскаивается.
 
    Государственный обвинитель Лужанский В.И., защитник Бабенко И.П., потерпевший фио2 не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
 
    В соответствии с ч. 2 ст. 314 УПК РФ, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного ходатайства; ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
 
    Поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд квалифицирует действия Генералова Д.В. по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
 
    При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Как личность Генералов Д.В. по месту жительства характеризуется отрицательно. На учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит. Неоднократно привлекался к административной ответственности.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ, суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном.
 
    Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
 
    С учётом личности подсудимого, обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд считает, что исправление и перевоспитание Генералова Д.В. возможно без изоляции от общества, с назначением наказания с применением ст. 73 УК РФ и установлением испытательного срока, в течение которого он должен будет доказать свое исправление и осуществлением контроля со стороны органа осуществляющего исправление осужденных.
 
    Суд не считает целесообразным назначение Генералову Д.В. наказания в виде штрафа и ограничения свободы, поскольку данными видами наказания не будет достигнуты его цели, предусмотренные ст.43 УК РФ, кроме того, как пояснил сам подсудимый он нигде не работает, что затруднит исполнение наказания в виде штрафа, а наказание в виде ограничения свободы не может быть назначено условно.
 
    При таких обстоятельствах, суд назначает подсудимому наказание с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ и исходя из фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Генералова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Генералову Д.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
 
    Возложить на Генералова Д.В. дополнительные обязанности - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно проходить регистрацию в данном государственном органе в установленные инспекцией дни.
 
    Меру процессуального принуждения обязательство о явке Генералову Д.В. отменить.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: автомобиль «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак № регион и паспорт транспортного средства - оставить в распоряжении потерпевшего фио2
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке, через Советский районный суд <адрес> в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток со дня его постановления.
 
    Осужденный в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе или в возражениях на апелляционные жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
 
    В силу положений ст. 317 УПК РФ приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 389.15 УПК РФ.
 
    Приговор изготовлен в совещательной комнате с помощью компьютерной техники.
 
    Судья                                                                                                            С.А. Фадеева