Дата принятия: 10 января 2014г.
Номер документа: 1-34/2014
Дело № 1-34/2014 КОПИЯ.
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Челябинск «10» января 2014 г.
Центральный районный суд г. Челябинска в составе:
председательствующего судьи - В.И. Гавердовской;
при секретаре А.Ф. Башлыковой;
с участием государственного обвинителя - А.В. Степанищева;
подсудимого Самохвалов В.Ю.;
защитника адвоката ФИО4;
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
- Самохвалов В.Ю., гражданина РФ, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, со средне-специальным образованием, разведенного, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, работающего менеджером в ООО «Уралсанобработка», проживающего: <адрес>, ранее судимого:
1. ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом <адрес> по ч.1 ст. 228 УК РФ к 2 годам лишения свободы на основании ст. 73 УК РФ наказание назначено условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев с возложением дополнительных обязанностей;
2. ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом <адрес> по п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ с применением положений ст. 64 УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа, по ч.1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ с применением положений ст. 64 УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа, окончательно на основании ч.3 ст. 69 УК РФ, ст. 70 УК РФ (с учетом наказания, назначенного приговором от ДД.ММ.ГГГГ Центрального районного суда <адрес>) назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
3. ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом <адрес> по ч.1 ст. 116 УК РФ к 5 месяцам исправительных работ с удержанием 20% из заработной платы осужденного в доход государства, на основании ст. 70 УК РФ, с учетом требований ст. 71 УК РФ окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 6 лет 1 месяц без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; освобожденного условно-досрочно на основании постановления Металлургического районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на 01 год 10 месяцев и 22 дня;
4. ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом <адрес> по ч.2 ст. 228 УК РФ с применением положений ст. 64 УК РФ к 1 году лишения свободы без штрафа, окончательно на основании п. «в» ч.7 ст. 79 УК РФ, ст. 70 УК РФ назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; освобожденного условно-досрочно на основании постановления Металлургического районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на 04 месяца и 04 дня;
копию обвинительного заключения получившего 31.10.2013г., постановления о назначении судебного заседания получившего - ДД.ММ.ГГГГг.; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, ч.5 ст.228.1 УК РФ;
У С Т А Н О В И Л:
Самохвалов В.Ю. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, то есть приискание средств совершения преступления, и иное умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.
Самохвалов В.Ю. в 2013 году, в период до 19 час. 55 мин. ДД.ММ.ГГГГ, в не установленном следствием месте на территории <адрес> у не установленного следствием лица, умышленно незаконно с целью дальнейшего незаконного сбыта приобрел смесь, содержащую наркотическое средство - героин (диацетилморфин) в особо крупном размере, общей массой не менее 1832,23 грамма. Данную смесь, содержащую наркотическое средство - героин (диацетилморфин) в особо крупном размере, общей массой не менее 1832,23 грамма Самохвалов В.Ю. доставил на своей автомашине «Форд-Фокус», государственный регистрационный знак, №/174 от неустановленного места на территории <адрес> до <адрес> для дальнейшего незаконного хранения в <адрес>, с целью незаконного сбыта потребителям.
После чего в 2013 году, в период до 19 час. 55 мин. ДД.ММ.ГГГГ Самохвалов В.Ю. продолжая свои преступные действия, находясь по адресу: <адрес>, умышленно, с целью дальнейшего незаконного сбыта извлек из места скрытого незаконного хранения смесь, содержащую наркотическое средство - героин (диацетилморфин) в особо крупном размере, общей массой не менее 1832,23 грамма, которую при помощи электронных весов, разделил на несколько частей, различными массами: массой не менее 1159,30 грамма, массой не менее 482,76 грамма, массой не менее 176,92 грамма и массой не менее 13,25 грамма.
После чего, Самохвалов В.Ю. действуя умышленно, согласно преступного умысла направленного на незаконный сбыт всей смеси, содержащей наркотическое средство - героин (диацетилморфин) в особо крупном размере, массой не менее 1832,23 грамма, часть смеси, содержащей наркотическое средство- героин (диацетилморфин) в крупном размере, массой не менее 176,92 грамма, в 2013 году в период до 19 час. 55 мин. ДД.ММ.ГГГГ от <адрес> на своей автомашине «Форд-Фокус», государственный регистрационный знак, №/174 доставил к месту своего проживания по адресу: <адрес>, где продолжал незаконно хранить с целью дальнейшего незаконного сбыта потребителям до момента изъятия сотрудниками УФСКН России по <адрес> в ходе проведения оперативно - следственных действий.
Другую часть смеси, содержащей наркотическое средство- героин (диацетилморфин) в крупном размере, массой не менее 482,76 грамма Самохвалов В.Ю. действуя умышленно согласно преступного умысла поместил в полимерный пакет черного цвета, смесь, содержащую наркотическое средство- героин (диацетилморфин) в особо крупном размере, массой не менее 1159,30 грамма Самохвалов В.Ю. действуя умышленно согласно преступного умысла поместил в полимерный пакет белого цвета, после чего продолжил незаконно хранить данные пакеты с находящейся в них смесью, содержащей наркотическое средство- героин (диацетилморфин) с целью дальнейшего незаконного сбыта потребителям в <адрес> до момента изъятия сотрудниками УФСКН России по <адрес> в ходе проведения оперативно - следственных действий. Смесь, содержащую наркотическое средство- героин (диацетилморфин) в крупном размере, массой не менее 13,25 грамма Самохвалов В.Ю. действуя умышленно согласно преступного умысла поместил в бумажный сверток, который продолжал незаконно хранить при себе с целью дальнейшего незаконного сбыта потребителям в предметах личной одежды до момента изъятия сотрудниками УФСКН России по <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ около 20 час. 05 мин. Самохвалов В.Ю. задержан в автомашине «Форд-Фокус», государственный регистрационный знак, №/174, расположенной у <адрес>, в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «Наблюдение» сотрудниками УФСКН России по <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ в период с 21 час. 09 мин. до 21 час. 48 мин. сотрудниками УФСКН России по <адрес> в ходе проведения оперативно розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» по адресу: <адрес>, изъято порошкообразное вещество, спрессованное в комки.
Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, представленное на исследование вещество, является смесью содержащей героин, который отнесен к наркотическим средствам. Масса смеси, содержащей героин, составляет 176,92 грамма.
Далее, ДД.ММ.ГГГГ в период с 21 час. 55 мин. до 22 час. 10 мин. сотрудниками УФСКН России по <адрес> в ходе проведения личного досмотра Самохвалов В.Ю. по адресу: <адрес>, изъят бумажный сверток с находящимся в нем порошкообразным веществом, спрессованным в комки.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, представленное на исследование вещество, является смесью содержащей героин, который отнесен к наркотическим средствам. Масса смеси, содержащей героин, составляет 13,25 грамма.
Далее, ДД.ММ.ГГГГ в период с 02 час. 05 мин. до 02 час. 51 мин. в ходе проведения обыска по адресу: <адрес> изъяты два пакета: один черного цвета, другой белого цвета, в каждом из которых находится порошкообразное вещество, спрессованное в комки.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, представленное на исследование вещество, находящееся в полимерном пакете черного цвета, является смесью, содержащей героин, который отнесен к наркотическим средствам. Масса смеси, содержащей героин, составляет 482,76 грамма.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, представленное на исследование вещество, находящееся в полимерном пакете белого цвета, является смесью, содержащей героин, который отнесен к наркотическим средствам. Масса смеси, содержащей героин, составляет 1159,30 грамма.
Таким образом, Самохвалов В.Ю. осуществляя преступный умысел, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, приискал средства совершения преступления, умышленно создал условия для совершения незаконного сбыта смеси, содержащей наркотическое средство - героин (диацетилморфин) в особо крупном размере, однако, преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как смесь, содержащая наркотическое средство - героин (диацетилморфин) в особо крупном размере, общей массой не менее 1832,23 грамма изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН России по <адрес>.
Героин (диацетилморфин), на основании «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1)», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ, отнесен к наркотическим средствам.
Согласно ч.2 Примечания к ст.228 УК РФ значительный, крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ утверждаются Правительством РФ.
На основании «Значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ, смесь, содержащая наркотическое средство- героин (диацетилморфин) в особо крупном размере, общей массой 1832,23 грамма относится к особо крупному размеру.
Подсудимый Самохвалов В.Ю. виновным себя признал полностью и показал в суде, что после освобождения его из мест лишения свободы в октябре 2012 года он нашел источник приобретения героина, общался с лицом, знал его по имени «Музафар».ДД.ММ.ГГГГ он приобрел у Музафара 5 грамм героина. После того как он купил данный наркотик, то решил проследить за Музафаром и выяснить, где тот прячет героин, что бы безвозмездно взять героин себе. Пешком проследовал в район гаражей, <адрес>, где увидел, место в котором Музафар что-то закопал в землю. После того как Музафар ушел, он раскопал землю и обнаружил один белый пакет, в котором находились два черных пакета с веществом, он сразу же понял, что этого героин и ушел с данного места. После этого он поехал в <адрес>, где решил оставить пакеты с героином, так как не хотел их нести к себе домой, потому что это небезопасно. Квартира № <адрес> по ул. Российской <адрес> принадлежит его знакомому Пастухову. У него есть ключи от данной квартиры, так как ранее его отец - ФИО2, работал сторожем в данном офисе, у него остались ключи от входной двери, кроме того он поддерживает хорошие отношения с Пастуховым, поэтому имеет свободный доступ в данный офис. Таким образом, ДД.ММ.ГГГГ в вечерне время он пришел в данный офис, где извлек из белого пакета один черный пакет и, таким образом один белый пакет с черным пакетом внутри и один черный пакет с героином положил их у батареи, прикрыв их деревянной перегородкой, что бы не было видно. После этого он ушел из данного офиса. Через два - три дня он вернулся в данный офис, где из черного мешка, который лежал в белом мешке взял около 300 грамм героина. После этого он вернулся домой и высыпал данный героин в чашку, данный героин у него был изъят после его задержания, ДД.ММ.ГГГГ. Больше он в данный офис не ездил и героин не брал. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов ему позвонил его знакомый ФИО5 и попросил приехать к нему, что бы съездить по делам. По пути следования заезжал в <адрес>. Когда он вернулся и сел в автомобиль, то не обратил внимание, что сзади кто то подъехал и совершил столкновение с автомобилем Лада Приора, из автомашины вышли сотрудник полиции и задержали его и Пастухова. После этого сотрудники полиции пересадили его в служебную автомашину машину, и поехали к нему домой в <адрес> по ул. Российской <адрес> для проведения обыска. Сотрудники полиции пригласили понятых, ознакомили его с постановлением о проведении обыска в квартире, проводилась видеосъемка. Затем в ходе обыска сотрудники полиции в кухне обнаружил чашку с героином, о котором он говорил ранее. Данный героин вместе с чашкой упаковали в пакет, который опечатали, на которой он и понятые расписались, на листе сделали пояснительную надпись. Далее сотрудники полиции изъяли электронные весы, которые он использовал для взвешивания героина для собственного употребления. Данные весы упаковали в пакет, который так же опечатали, на печати он и понятые расписались, на листе сделали пояснительную надпись. Далее в присутствии тех же понятых сотрудники полиции провели его личный досмотр, в ходе которого ему задали вопрос, есть ли что запрещенное. Он ответил, что в кармане у него имеется героин и сам достал бумажный сверток с героином, который он приготовил для личного употребления. Данный героин он отсыпал из чашки, которую изъяли в ходе обыска, т.е. в бумажном свертке находился тот же героин, что и в пакете, находящийся в <адрес>. Данный сверток упаковали в конверт, клапан которого заклеили листом бумаги с оттиском печати, на котором участвующие лица поставили свои подписи и на конверте сделали пояснительную надпись. Далее он с сотрудниками полиции поехал на обыск в <адрес>. Он сообщил, что в данной квартире находятся два пакета с героином. Затем в ходе обыска вошли в указанную квартиру, где в одной из комнат он указал на батарею, где лежали два пакета с героином, о которых он говорил ранее. Данные пакеты с героином упаковали в отдельные пакеты, которые перевязали нитью, концы нитей оклеил листом бумаги с оттиском печати, на которых он и понятые расписались, на листах сделали пояснительные надписи. Далее сотрудник полиции в нише под потолком обнаружил весы в количестве трех штук, двое электронных и одни механически. Данные весы изъяли и упаковали в отдельные пакеты, которые перевязали нитью, концы нитей оклеили листом бумаги с оттиском печати, на которых он и понятые расписались. Указал, что до его задержания он внутривенно употреблял героин, разовая доза составляла 3-4 грамма, употреблял 2 раза, таким образом, его суточная доза составляла около 8 грамм героина. После приобретения героина он намеревался продать его, получив денежную прибыль, то есть имел корыстный мотив, при этом кому-то из наркозависимых лиц сообщал о том, что он может помочь в приобретении героина, кто-то и сам знал, так как выручал таких лиц. При этом в целях конспирации спрятал часть героина в офисе, там же были и весы, чтобы удобнее было дозировать героин.
Кроме полного признания вины подсудимым, его вина в совершении, указанного в настоящем приговоре суда преступления полностью подтверждается совокупностью исследованных в суде доказательств, письменными материалами уголовного дела:
- рапортом, в порядке ст. 143 УПК РФ, об обнаружении признаков преступления старшего следователя Следственной службы УФСКН России по <адрес> майора полиции ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ о том, что в 2013 году в период до ДД.ММ.ГГГГ, Самохвалов В.Ю., незаконно приобрел с целью последующего незаконного сбыта в неустановленном месте у неустановленных лиц смесь, содержащую наркотическое средство - героин (диацетилморфин) в особо крупном размере массой не менее 1642,06 грамма, которую Самохвалов В.Ю., незаконно хранил с целью незаконного сбыта в <адрес> до момента изъятия сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес> в ходе обыска проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период с 02 часов 05 минут до 02 часов 51 минут в <адрес>. (Т. 1 л.д. 6);
- рапортом в порядке ст. 143 УПК РФ об обнаружении признаков преступления старшего следователя Следственной службы УФСКН России по <адрес> майора полиции ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ о том, что в 2013 году в период до ДД.ММ.ГГГГ, Самохвалов В.Ю., незаконно приобрел с целью последующего незаконного сбыта в неустановленном месте у неустановленных лиц смесь, содержащую наркотическое средство - героин (диацетилморфин) в крупном размере массой не менее 13,25 грамма, которую Самохвалов В.Ю., незаконно хранил с целью незаконного сбыта при себе до момента изъятия сотрудниками полиции в ходе личного досмотра, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> в период с 21 часа 05 минут до 22 часов 10 минут (Т.1 л.д. 13);
- материалами уголовного дела, зафиксировавшими проведенное оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение»: письмом о результатах оперативно-розыскной деятельности (Т.1 л.д.39-41); постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности (Т.1 л.д. 42-44); рапортом в порядке ст. 143 УПК РФ об обнаружении признаков преступления старшего оперуполномоченного 4 отдела оперативной службы УФСКН России по <адрес> майора полиции ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому, ДД.ММ.ГГГГ около 20 час. 05 мин. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» в автомашине «Форд Фокус», государственный регистрационный знак, № 174, расположенной у <адрес>, задержан Самохвалов В.Ю. В ходе проведения оперативно- розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», а именно в <адрес> изъята смесь, содержащая наркотическое средство - героин в крупном размере, массой 176,92 грамма, которую Самохвалов В.Ю. незаконно хранил с целью дальнейшего сбыта (Т. 1 л.д. 45); постановлением о проведении ОРМ «Наблюдение» (Т.1 л.д. 46); рапортом ФИО7 от 26.04.2013г. о результатах проведения ОРМ «Наблюдение», обстоятельствах и месте задержания Самохвалов В.Ю. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 05 минут в автомобиле «Форд Фокус» государственный регистрационный знак В 758АС 174, у <адрес> по ул. Российской в <адрес> (Т.1, л.д. 47); постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» от 11.04.2013г. по адресу: <адрес>31 (Т.1 л.д. 48);
- данными акта обследования помещения по адресу: <адрес>, в ходе которого изъято: тарелка, в которой находилась металлическая ложка и порошкообразное вещество, спрессованное в комки, электронные весы «Polaris» (Т.1 л.д. 49-50);
- данными справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которой представленное на исследование вещество, изъятое 26.04.2013г. по адресу: <адрес>31, является смесью содержащей героин, который отнесен к наркотическим средствам. Масса смеси, содержащей героин, составляет 176,92 грамма. В процессе исследования по справке израсходовано 0,06 грамма смеси, содержащей героин (Т. 1 л.д. 62-64);
- рапортом старшего оперуполномоченного 4 отдела оперативной службы УФСКН России по <адрес> майора полиции ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ о необходимости проведения обыска по адресу: <адрес>49 (Т.1 л.д. 68); письмом о результатах оперативно-розыскной деятельности (Т.1 л.д.69-70); постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности (Т.1 л.д. 71-72);
- данными справки об исследовании № от 27.04.2013г., согласно которой, а также согласно данным справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГг. вещество, представленное на исследование, является смесью, содержащей героин, содержание героина (диацетилморфина) в смеси составляет 5,6% (по массе) в процессе исследования израсходовано 1,57 грамма смеси, содержащей героин (Т.1 л.д. 74);
- данными протокола личного досмотра Самохвалов В.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ года, в ходе которого у Самохвалов В.Ю. изъят сверток с порошкообразным веществом, спрессованным в комки (Т. 1 л.д. 51);
- заключением эксперта№ от 15.06.2013г. согласно выводам которого, представленное на экспертизу вещество (26.04.2013г. по адресу: <адрес>31), является смесью содержащей героин, который отнесен к наркотическим средствам. Масса смеси, содержащей героин, составляет 175,29г. В процессе исследования по экспертизе израсходовано 0,12 грамма смеси, содержащей героин. На черпаке чайной ложки присутствуют следовые количества героина, который отнесен к наркотическим средствам (Т. 1 л.д. 101-102);
- заключением эксперта № от 03.06.2013г, согласно выводам которого, на поверхности платформы электронных весов «Polaris», представленных на исследование присутствуют следовые количества героина, который отнесен к наркотическим средствам (Т.1 л.д. 206);
- заключением эксперта№ от 27.04.2013г, согласно выводам которого, представленное на экспертизу вещество (изъятое у Самохвалов В.Ю.), массой 13,25г. является смесью, содержащей героин, который отнесен к наркотическим средствам (Т.1 л.д. 195);
-данными протокола осмотра предметов от 18.06.2013г., согласно которого осмотрены: смесь, содержащая наркотическое средство- героин (диацетилморфин), металлическая ложка и керамическая тарелка со следовым количеством героина, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра помещения по адресу: <адрес> (Т.2 л.д. 9-10); данными протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которого осмотрена смесь, содержащая наркотическое средство- героин (диацетилморфин), изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Самохвалов В.Ю., а также при производстве обыска по адресу: <адрес>49, полимерным мешком черного цвета с надписью «Фа» на одной из ручек которого имеется след руки (Т. 2 л.д. 1-4);
- вещественными доказательствами смесями, содержащими наркотическое средство героин (диацетилморфин), изъятыми в ходе производства по уголовному делу, металлической ложкой, керамической тарелкой, полимерным мешком черного цвета с надписью «Фа» на одной из ручек которого имеется след руки (Т.2 л.д. 5-7, 11-14);
- данными протокола осмотра предметов от 24.06.2013г., согласно которого осмотрены электронные весы «Polaris», изъятые 26.04.2013г. по адресу: <адрес>, признанные по уголовному делу вещественным доказательством (Т. 2 л.д. 16-17, 18);
- данными протокола обыска квартиры по адресу: <адрес> от 27.04.2013г., в ходе которого были изъяты: белый пакет с порошкообразным веществом, спрессованным в комки, черный пакет с порошкообразным веществом, спрессованным в комки, трое весов - равноплечные, «SALTER» и «PS498s» (Т.1 л.д. 76-82);
- данными протокола № медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения, справки о результатах химико-токсикологических исследований Самохвалов В.Ю. в биосредах которого 27.04.2013г. обнаружены алкалоиды группы опия (Т.1 л.д. 93-94);
- заключением эксперта№ от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно выводам которого, представленное на экспертизу вещество, изъятое 27.04.2013г. массой 482,76г., является смесью, содержащей героин. Героин отнесен к наркотическим средствам, на проведение экспертизы израсходовано 1,25 грамма смеси, содержащей героин (Т.1 л.д. 107-109);
- заключением эксперта№ от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно выводам которого содержание диацетилморфина (героина) в представленной на экспертизу смеси (изъятой 27.04.2013г.) составляет 5,24% (Т.1 л.д. 114);
- заключением эксперта№ от 27.04.2013г., согласно выводам которого, представленное на экспертизу вещество из белого полимерного пакета, изъятого 27.04.2013г., является смесью, содержащей героин, который отнесен к наркотическим средствам. Масса смеси, содержащей героин, составляет 1159,30 грамма. В процессе исследования по экспертизе израсходовано 2,23 грамма смеси, содержащей героин (Т. 1 л.д. 124-126);
- заключением эксперта № от 28.04.2013г. согласно выводам которого, содержание диацетилморфина (героина) в представленной на экспертизу смеси составляет 4,9% (Т.1 л.д. 131);
- заключением эксперта№ 415-к от 27.04.2013г., согласно выводам которого, на поверхности полимерного пакета с надписью «Fa», который находился в белом пакете, изъятом в ходе обыска по адресу: <адрес> обнаружен один след руки, пригодный для идентификации личности (Т.1 л.д. 136-137);
- заключением эксперта№ 645-к от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно выводам которого, след руки, обнаруженный на поверхности полимерного пакета с надписью «Fa», который находился в белом пакете, изъятом в ходе обыска по адресу: <адрес> оставлен ногтевой фалангой большого пальца левой руки Самохвалов В.Ю. (Т.1 л.д. 142-146);
- заключением эксперта № от 17.07.2013г., согласно выводам которого, на поверхности платформы электронных весов «SALTER», представленных на исследование, присутствуют следовые количества героина, который отнесен к наркотическим средствам (Т.1 л.д.151);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно выводам которого, на поверхности чаш представленных равноплечих весов, присутствуют следовые количества героина, который отнесен к наркотическим средствам (Т.1 л.д. 163);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно выводам которого, на поверхности платформы электронных весов «PS498», представленных на исследование присутствуют следовые количества героина, который отнесен к наркотическим средствам (Т.1 л.д. 174);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно выводам которого, смесь, содержащая, наркотическое средство- героин, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Самохвалов В.Ю., смесь, содержащая наркотическое средство- героин, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования помещения по адресу: <адрес> смеси, содержащие наркотическое средство- героин, изъятые в ходе обыска по адресу: <адрес>, совпадают по качественному составу. Наркотическое средство (смесь, содержащая героин), изъятое 26.04.2013г. в ходе личного досмотра Самохвалов В.Ю., и наркотические средства (смеси, содержащие героин), изъятые 27.04.2013г. в ходе обыска, произведенного по адресу: <адрес>49 могли составлять ранее единую массу. Наркотическое средство (смесь, содержащая героин), изъятое 26.04.2013г. в ходе обследования помещений по адресу: <адрес>31 не составляло ранее единую массу с остальными представленными на исследования смесями, содержащими героин (Т. 1 л.д. 230-236);
- данными протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которого осмотрены электронные весы «PS 498», изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по адресу: <адрес>, признанные по уголовному делу в качестве вещественных доказательств (Т. 2 л.д. 20-22);
- данными протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которого осмотрены электронные весы «SALTER», изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по адресу: <адрес>, признанные по уголовному делу в качестве вещественных доказательств (Т.2 л.д. 25-27);
- данными протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которого осмотрены равноплечие весы, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по адресу: <адрес>, признанные по уголовному делу в качестве вещественных доказательств (Т.2 л.д. 29-31);
- данными протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГг., согласно которому осмотрены денежные купюры на общую сумму 41.000 рублей номиналом по 1.000 рублей с указанием серии и номеров банкнот, изъятых в ходе личного досмотра Самохвалов В.Ю. ДД.ММ.ГГГГ, на указанное имущество 24.09.2013г. наложен арест на основании постановления Центрального районного суда <адрес> (Т.2 л.д. 33-54);
- ответом ЗАО «Теле2-Челябинск» о данных абонентов (Т.2 л.д. 64-65, 79-82);
- данными протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому осмотрены два сотовых телефона «Nokia», изъятые у Самохвалов В.Ю. с описанием контактов, списком исходящих, входящих и непринятых соединений, признанных по уголовному делу в качестве вещественных доказательств (Т.2 л.д. 95-104);
- данными протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому осмотрена детализация телефонных соединений номера 8-951-440-1616за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года. За данный период времени имеются телефонные соединения с абонентским номером № 8-951-127-4014, который находился в пользовании у неустановленного следствием лица. Так же осмотрена детализация абонентского номера 8-950-729-5808 (находящимся в пользовании ФИО17)за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года. За данный период времени имеются телефонные соединения с абонентским номером № 8-951-127-4014, который находился в пользовании у неустановленного следствием лица, а так же телефонные соединения с абонентским номером № 8-951-778-7405, который находился в пользовании у ФИО8, признанных по уголовному делу в качестве вещественных доказательств (Т.2 л.д. 110-112);
- данными протокола осмотра предметов - СД-диска с видеозаписью от 26.04.2013г., признанного по уголовному делу вещественным доказательством, видеозапись осмотрена в судебном заседании (Т.2 л.д. 113-115).
Также вина Самохвалов В.Ю. в совершении, указанного в настоящем приговоре суда преступления полностью подтверждается показаниями свидетелей, оглашенных по ходатайству государственного обвинителя и согласия сторон, а именно:
- показаниями свидетеля ФИО5, согласно которым он длительное время знаком с Самохвалов В.Ю., который в 2013 году, в том числе 26.04.2013г. пользовался абонентским номером 8-№ ему известно об употреблении героина Самохвалов В.Ю. Совместно с последним он 26.04.2013г. в дневное время на машине ФИО17 «Форд Фокус» ездил по личным делам, затем заехали к ФИО17 домой, около 15:30 ФИО17 уехал ничего ему не пояснив, оставив его одного, вернулся в около 18:30. Он с ФИО17 поехал к себе домой, при этом ФИО17 сказал, что нужно заехать в офис, расположенный по адресу: <адрес>49. Подъехав к дому ФИО17 вышел из машины, а он остался в салоне, через некоторое время он вернулся, начали движение и были задержаны сотрудниками УФСКН России по <адрес>. Принимал участие в ходе обыска по адресу: <адрес>. Данная квартира принадлежит ему и другим лицам, Самохвалов В.Ю. имел свободный доступ в данную квартиру, имелись ключи. В ходе обыска Самохвалов В.Ю. пояснил, что в изъятых пакетах находится героин, который принадлежит Самохвалов В.Ю. и Самохвалов В.Ю. принес данный героин в квартиру (Т.2 л.д. 142-144).
- показаниями свидетеля ФИО9, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он участвовала в качестве понятого при производстве осмотра <адрес> по адресу: <адрес> и в ходе личного досмотра Самохвалов В.Ю. В ходе досмотра квартиры были изъяты: на кухне обнаружена белая керамическая тарелка с веществом и металлическая ложка. Указанные предметы были изъяты и упакованы в полимерный пакет, который был опечатан, на данной печати он расписался. Так же были изъяты электронные весы, которые упаковали и опечатали, на печати он расписался. Еще изымали и упаковывали деньги. По факту изъятых предметов Самохвалов В.Ю. пояснил, что изъятый героин обнаружил в снегу, после того, как увидел, что героин туда положило лицо кавказкой национальности. Был составлен протокол, заявлений и замечаний ни от кого не поступало. Далее досмотрели Самохвалов В.Ю. и изъяли бумажный сверток с веществом, который упаковали и опечатали в бумажный конверт, Самохвалов В.Ю. пояснил, что в свертке находится героин. Еще изымали паспорт, деньги. По результатам досмотра был составлен протокол, который огласили всем присутствующим лицам, он расписался, заявлений и замечаний ни от кого не поступило (Т.2 116-118).
- показаниями свидетеля ФИО10 согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве понятого при производстве обыска по адресу: <адрес>. В ходе проведения обыска в его присутствии и присутствии второго понятого Самохвалов В.Ю. пояснил, что в указанном помещении имеется наркотическое средство - героин, которое Самохвалов В.Ю. нашел у гаражей в <адрес> и принес в указанную квартиру, чтобы впоследствии употребить. После чего по указанию Самохвалов В.Ю. в панели у батареи обнаружили и изъяли один полимерный пакет белого цвета и один полимерный пакет черного цвета, в которых находились вещества. Указанные пакеты с веществами упаковали по отдельности в два полимерных пакета черного цвета, и опечатали, он и второй понятой расписались. В ходе дальнейшего обыска в нише под потолком обнаружен полимерный пакет, в котором находилось весы в количестве трех штук, данные весы по отдельности упаковали в три разных полимерных пакета, опечатали аналогичным образом, снабдили бирками, где он и второй понятой расписались. По результатам обыска квартиры составлен протокол, который огласили всем участвующим лицам, он в протоколе расписался, заявлений и замечаний от участвующих лиц не поступило (Т. 2 л.д. 124-126).
- показаниями свидетеля ФИО11, аналогичным по своему содержанию показаниям свидетеля Булдакова, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ она участвовала в качестве понятого при производстве обыска по адресу: <адрес>. При производстве обыска Самохвалов В.Ю. пояснил, что в указанном помещении имеется наркотическое средство - героин, который он нашел. После чего по указанию Самохвалов В.Ю. в панели у батареи обнаружили и изъяли один полимерный пакет белого цвета и один полимерный пакет черного цвета, в которых находились вещества. В ходе дальнейшего обыска в нише под потолком обнаружен полимерный пакет, в котором находилось весы в количестве трех штук. Все изъятое было упаковано и опечатано, по результатам обыска составлен протокол, в котором она расписалась (Т. 2 л.д. 127-130).
ФИО12 Куляко, допрошенный в судебном заседании, а также, чьи показания в соответствии с ч.3 ст. 281 УПК РФ были оглашены по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, показал, что Самохвалов В.Ю. знает, так как живет с ним по соседству, характеризует его положительно в апреле 2013 года ФИО17 обращался к нему за хозяйственно-бытовой лопатой с какой целью - не пояснял. Кроме того,ДД.ММ.ГГГГ он участвовала в качестве понятого при производстве осмотра <адрес> по адресу: <адрес> и в ходе личного досмотра Самохвалов В.Ю. В ходе досмотра квартиры были изъяты: на кухне обнаружена белая керамическая тарелка с веществом и металлическая ложка. Указанные предметы были изъяты и упакованы в полимерный пакет, который был опечатан, на данной печати он расписался. Так же были изъяты электронные весы, которые упаковали и опечатали, на печати он расписался. Еще изымали и упаковывали деньги. По факту изъятых предметов Самохвалов В.Ю. пояснил, что изъятый героин обнаружил в снегу, после того, как увидел, что героин туда положило лицо кавказкой национальности. Был составлен протокол, заявлений и замечаний ни от кого не поступало. Далее досмотрели Самохвалов В.Ю., который пояснил, что имеется героин в бумажном свертке, данный сверток с веществом был изъят у Самохвалов В.Ю., упакован в бумажный конверт и опечатан. Еще изымали паспорт, деньги. По результатам досмотра был составлен протокол, который огласили всем присутствующим лицам, он расписался, заявлений и замечаний ни от кого не поступило (Т.2 л.д. 119-123).
ФИО13 Яковлев, допрошенный в судебном заседании, а также, чьи показания в соответствии с ч.3 ст. 281 УПК РФ были оглашены по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, показал, что в апреле 2013 года в связи с имеющейся информацией в отношении Самохвалов В.Ю. проживающего по адресу: <адрес>, о том, что последний занимается сбытом наркотического средства - героин. Кроме того, было установлено, что Самохвалов В.Ю. использует помещение, впоследствии установленное <адрес>, для временного хранения указанного наркотического средства. В связи с изложенным, ДД.ММ.ГГГГ силами 4 отела оперативной службы Управления в отношении Самохвалов В.Ю. проводились оперативно- розыскные мероприятия с целью задержания Самохвалов В.Ю. с поличным. В результате проведенных мероприятий ДД.ММ.ГГГГ около 20 час. 05 мин. у <адрес> в автомобиле «Форд-Фокус» г.н. №/174 задержан Самохвалов В.Ю. ДД.ММ.ГГГГ около 02 час. 05 мин. он участвовал при проведении обыска в офисе расположенном по адресу: <адрес>, где по имеющейся информации Самохвалов В.Ю. хранил наркотическое средство - героин с целью последующего незаконного сбыта. Обыск производился следователем в присутствии понятых, а также Самохвалов В.Ю. и ФИО5 Перед началом обыска Самохвалов В.Ю. и ФИО5 в присутствии понятых зачитали постановление о производстве обыска в указанном помещении, после чего задали вопрос о наличии в указанном помещении запрещенных предметов, наркотических средств. На заданный вопрос Самохвалов В.Ю. пояснил, что в указанном помещении имеется наркотическое средство -героин, которое Самохвалов В.Ю. нашел у гаражей и принес в указанную квартиру, чтобы впоследствии употребить лично. Далее по указанию Самохвалов В.Ю. в панели у батареи обнаружили и изъяли один полимерный пакет белого цвета и один полимерный пакет черного цвета, в которых находились вещества. Самохвалов В.Ю. пояснил, что в данных пакетах находится наркотическое средство - героин. Указанные пакеты с веществами упаковали по отдельности в два полимерных пакета черного цвета, и опечатали. В ходе дальнейшего обыска в нише под потолком обнаружен полимерный пакет, в котором находилось трое весов. Указанные весы (одни весы находились в коробке) по отдельности упаковали в три разных полимерных пакета, опечатали аналогичным образом, снабдили бирками, где расписались участвующие лица. По факту изъятых весов Самохвалов В.Ю. пояснил, что не знает, что это за весы и к ним никакого отношения не имеет. По результатам обыска квартиры был составлен протокол (Т 2 л.д. 134-136).
Свидетель ФИО7 в судебном заседании показал, что в апреле 2013 года в оперативную службу УФСКН России поступила информация о том, что ранее судимый за незаконный оборот наркотических средств Самохвалов В.Ю. проживающий по адресу: <адрес> занимается сбытом наркотического средства - героин. Сбыт наркотического средства Самохвалов В.Ю. осуществляет с адреса своего проживания. Кроме того, было установлено, что Самохвалов В.Ю. использует помещение, расположенное по адресу: <адрес>, для временного хранения указанного наркотического средства. В связи с изложенным, ДД.ММ.ГГГГ силами 4 отела оперативной службы Управления в отношении Самохвалов В.Ю. проводились оперативно-розыскные мероприятия..
Так, ДД.ММ.ГГГГ около 18:00 мин. за адресом возможного нахождения наркотического средства у ФИО17 (<адрес>49), было организовано ОРМ «Наблюдение», в ходе которого было установлено, что около 19 час. 55 мин. ко второму подъезду указанного дома подъехал автомобиль «Форд-Фокус», № под управлением которого находился Самохвалов В.Ю., в качестве пассажира на переднем пассажирском сиденье находился ФИО5 Остановившись Самохвалов В.Ю. и ФИО5 вышли из указанного автомобиля и проследовали во второй подъезд <адрес>, где зашли в «карман» в котором располагалась <адрес>. Около 19 час. 58 мин. Самохвалов В.Ю. вышел из подъезда и сел в вышеуказанный автомобиль «Форд Фокус», примерно в 20 час. 00 мин. из подъезда вышел ФИО5 и сел на переднее пассажирское сиденье указанного автомобиля. Было принято решение о задержании Самохвалов В.Ю. и ФИО5, после чего около 20 час. 05 мин. указанные граждане были задержаны. При задержании Самохвалов В.Ю. оказал сопротивление, выразившееся в совершении столкновения с автомобилем Управления ФСКН России по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 21 час. 00 мин. он с участием понятых произвел обследование <адрес>. 198 по <адрес>, где проживал Самохвалов В.Ю. Перед началом обследования Самохвалов В.Ю. было оглашено постановление о проведении обследования в его квартире, после чего задан вопрос о наличии в его квартире запрещенных предметов, наркотических средств. На заданный вопрос Самохвалов В.Ю. ответил, что на кухне в ящике имеется героин. В ходе обследования помещения <адрес>. 198 по <адрес> на кухне, в верхнем ящике кухонного гарнитура, обнаружены белая керамическая тарелка с комкообразным веществом светлого цвета и металлической ложкой. Указанные предметы были изъяты и упакованы в полимерный пакет, горловина которого перемотана нитью, концы нити оклеены фрагментом бумаги с оттиском печати, где расписались участвующие лица. Из того же ящика были изъяты электронные весы, которые упаковали в полимерный пакет, и опечатали аналогичным способом. В нижнем ящике обнаружили и изъяли три паспорта, которые не упаковывались. В ходе обследования в комнате обнаружены и изъяты денежные средства на общую сумму 19 000 рублей, которые в момент обнаружения находились кармане рубашки висевшей в шкафу. Указанные денежные средства упаковали и опечатали в бумажный конверт, клапан которого оклеили фрагментом бумаги с оттиском печати, где расписались участвующие лица. По факту изъятых предметов Самохвалов В.Ю. пояснил, что изъятый у него героин Самохвалов В.Ю. обнаружил в снегу, после того, как увидел, что его туда положил лицо кавказкой национальности. По результатам обследования квартиры был составлен акт, который огласили всем присутствующим лицам, заверен их подписями. Заявлений и замечаний от участвующих лиц не поступило. После окончания обследования квартиры в помещении <адрес>, он с участием понятых произвел личный досмотр Самохвалов В.Ю. Перед началом личного досмотра Самохвалов В.Ю., был задан вопрос о наличии запрещенных предметов, наркотиков. На заданный вопрос Самохвалов В.Ю. пояснил, что при себе имеет наркотическое средство героин. После чего, из левого кармана куртки Самохвалов В.Ю., изъяли бумажный сверток с веществом светлого цвета, который упаковали и опечатали в бумажный конверт, опечатали, где расписались все участвующие лица. Из правого кармана куртки изъяли денежные средства, на общую сумму 21 000 рублей, которые упаковали и опечатали в бумажный конверт. Из сумки находящейся при Самохвалов В.Ю., изъяли паспорт на его имя, который не упаковывался. По факту изъятых предметов Самохвалов В.Ю. пояснил, что героин взял из общей массы наркотического средства изъятого из шкафа при обследовании квартиры. По результатам досмотра был составлен акт, который огласили всем присутствующим лицам, заверен их подписями. Заявлений и замечаний от участвующих лиц не поступило.
Допрошенная в судебном заседании свидетель защиты ФИО14 с положительной стороны охарактеризовала своего брата Самохвалов В.Ю., указала на наличие у него онкологического заболевания. Кроме того, пояснила, что автомашина, зарегистрированная на имя Самохвалов В.Ю. приобреталась на ее денежные средства, а так как у нее нет водительского удостоверения и навыков вождения, пользовался ей ФИО17, возил ее.
Судом исследованы все, представленные сторонами доказательства.
Оценивая совокупность исследованных в суде доказательств, суд находит виновность подсудимого Самохвалов В.Ю. в совершенном установленной, и действия его подлежат квалификации по ч.1 ст.30, ч.5 ст. 228.1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.
Государственный обвинитель поддержал позицию органов следствия по вопросам квалификации действий.
Масса наркотического средства - героина, составляет особо крупный размер на основании Постановления Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1, 229 и 229-1 Уголовного кодекса Российской Федерации».
Вина подсудимого Самохвалов В.Ю. в совершении преступления, описанного в настоящем приговоре, подтверждается полученными органами следствия в установленном законом порядке и исследованными в судебном заседании доказательствами, которые в своей достоверности, сомнений не вызывают.
В суде достоверно установлено, что при указанных в настоящем приговоре обстоятельствах подсудимый совершил действия, связанные с приготовлением к незаконному сбыту героина в особо крупном размере массой 1832,23 грамма.
У суда нет оснований сомневаться в правдивости показаний свидетелей положенных в основу приговору, чьи показания последовательны, непротиворечивы и полностью подтверждаются иными объективными доказательствами по делу, в том числе признательными показаниями самого Самохвалов В.Ю.. У всех свидетелей отсутствуют причины оговаривать подсудимого.
Исследованные доказательства объективно и достоверно указывают на корыстный мотив совершенного преступления, подсудимый для достижения преступной цели, действовал с прямым умыслом, направленным на сбыт наркотических средств, и на получение дохода.
Вес изъятого у подсудимого наркотического средства практически в 250 раз превышает среднесуточную дозу, составляющую около 8 грамм, что свидетельствует о наличии умысла на сбыт данного наркотического средства.
По смыслу уголовного закона под сбытом наркотического средства понимаются любые способы распространения наркотического средства - продажа, обмен, дарение, передача наркотического средства другим лицам в долг, и т.д.
Нарушений уголовно-процессуального законодательства и законодательства об оперативно-розыскной деятельности сотрудниками СС УФСНК России по <адрес> при проведении оперативных мероприятий, не допущено. Доказательства по делу собраны в объеме, достаточном для принятия решения.
О том, что подсудимый действовал именно как сбытчик наркотического средства, свидетельствует характер его действий.
Характер действий подсудимого, корыстный мотив его поведения, приобретение у одного и того же лица с целью последующего сбыта героина, время, места и обстоятельства содеянного, конкретные действия подсудимого и совокупность всех доказательств по делу свидетельствует о том, что его деятельность была связана именно с незаконным сбытом наркотических средств в особо крупном размере.
Выполняя действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства героин массой 1832,23 грамма, подсудимый не мог также не осознавать, что такая масса наркотического средства составляет особо крупный размер, и желал сбыть наркотические средства именно в крупном размере.
Кроме того, суд установил также и то, что умышленные действия подсудимого, направленные на совершение незаконного сбыта героина массой 1832,23 грамма, то есть наркотических средств в особо крупном размере, не были доведены до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку в отношении подсудимого сотрудниками полиции проводились оперативные мероприятия, направленные на изобличение его преступной деятельности, что позволило сотрудникам правоохранительных органов задержать подсудимого и изъять, хранимый им с целью сбыта героин из незаконного оборота.
В соответствии с правовой позицией, закрепленной в п. 15 Постановления Пленума Верховного суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 14, если лицо незаконно приобретает, хранит, перевозит, изготавливает или перерабатывает наркотические средства, психотропные вещества или их аналоги в целях последующего сбыта этих средств или веществ, но умысел не доводит до конца по независящим от него обстоятельствам, содеянное при наличии к тому оснований подлежит квалификации по части 1 статьи 30 УК РФ и соответствующей части статьи 228.1 УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов.
В ходе судебного разбирательства было установлено, что подсудимый, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героина в особо крупном размере, совершил умышленные действия, направленные на создание условий для совершения данного преступления. Так, ФИО17 приобрел наркотическое средство, перевез его в свою квартиру и квартиру, в которой не проживал с целью последующего сбыта, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам, а именно в связи с оперативными мероприятиями проведенными сотрудниками СС УФСНК России по <адрес> и соответственно задержанием подсудимого с наркотическим средством, которое было изъято.
Назначая подсудимому, наказание за преступление суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, относящегося к категории особо тяжкого, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Как смягчающие наказание подсудимого обстоятельства суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, желание заключить досудебное соглашение о сотрудничестве и заявление соответствующего ходатайства, наличие несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья Самохвалов В.Ю. (гипертоническая болезнь, онкология), положительные характеристики.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого является рецидив.
В соответствии с ч. 1 ст. 68 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.
Кроме того, суд учитывает возраст, состояние здоровья, семейное положение подсудимого, а также конкретные обстоятельства дела.
Учитывая изложенное, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также сами обстоятельства совершения преступления и личность виновного, суд считает, что целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, а также целям предупреждения совершения новых преступлений будет соответствовать наказание только в виде реального лишения свободы и не находит оснований для назначения подсудимому иного, не связанного с лишением свободы наказания и считает необходимым назначить подсудимому наказание только связанное с лишением свободы и с отбыванием наказания в соответствии с п. «Г» ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии особого режима.
При этом суд учитывает в соответствии с частью 3 статьи 60 УК РФ влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Суд пришел к твердому убеждению о не возможности исправления и перевоспитания подсудимого без изоляции от общества и назначения ему наказания не связанного с лишением свободы.
Принимая во внимание все изложенное, суд считает, что оснований для применения к подсудимому положений ст. ст. 64 и 73 УК РФ по делу нет, поскольку какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведения во время или после совершения преступления, и других обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в ходе судебного разбирательства не установлено.
Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого и, в том числе его имущественное и семейное положение, суд считает необходимым назначить подсудимому за преступление, предусмотренное ч.1 ст. 30, ч.5 ст. 228.1 УК РФ дополнительное наказание в виде штрафа. Определяя конкретный размер штрафа, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение подсудимого и его семьи, возможность получения подсудимым заработной платы или иного дохода
Основания для назначения подсудимому дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, отсутствуют.
Принимая во внимание то, что подсудимый совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, суд считает необходимым назначить ему наказание с учетом требований ч. 2 ст. 66 УК РФ.
Кроме того, при назначении наказания подсудимому суд руководствуется положениями ч.1 ст. 62 УК РФ, а также разъяснениями, изложенными в п.15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.01.2007г. № "О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания" (с изменениями от ДД.ММ.ГГГГг.) в соответствии с которыми: если назначенное по правилам, предусмотренным частями второй и третьей статьи 66 УК РФ, наказание является менее строгим, чем нижний предел санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ, то ссылка на статью 64 УК РФ не требуется.
С учетом фактических обстоятельств преступления, степени общественной опасности, личности виновного, наличия смягчающих наказание обстоятельств, а также конкретных обстоятельств дела и фактически назначенного подсудимому наказания, достаточных оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ч.1 ст. 30, ч.5 ст. 228.1 УК РФ на менее тяжкую в порядке, предусмотренном ч. 6 ст. 15 УК РФ, в отношении подсудимого суд не находит.
В соответствии с требованиями ст. ст. 81-82 УПК РФ суд считает необходимым после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: смесь, содержащая наркотическое средство - героин (диацетилморфин), массами: 12,32 грамма, 478,39 грамма, 1153,26 грамма и 174,53 грамма, электронные весы «Polaris» со следовым количеством героина (диацетилморфин), электронные весы «PS 498s» со следовым количеством героина (диацетилморфин), электронные весы «SALTER» со следовым количеством героина (диацетилморфин), равноплечие весы со следовым количеством героина (диацетилморфин), полимерный пакет с надписью «Fa» со следом пальца руки Самохвалов В.Ю. - находящиеся на хранение в камере хранения наркотических средств УФСКН России по <адрес>/а - уничтожить; - детализацию телефонных соединений на абонентский номер № и № 8-950-729-5808, пользователь Самохвалов В.Ю., CD- диск с видео записью, сделанной в ходе обследования помещения по адресу: <адрес> - приобщенную к материалам уголовного дела - оставить в уголовном деле. Два сотовых телефона « Nokia», принадлежащие Самохвалов В.Ю.- возвращены под расписку ФИО14 - оставить у ФИО14
Денежные средства в сумме 41.000 рублей - обратить в доход государства. Арест на имущество Самохвалов В.Ю., а именно автомобиль «Форд Фокус», государственный регистрационный знак, В758АС/174 - отменить, передать автомобиль ФИО14.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу В.Ю, ФИО17 следует оставить прежней - заключение под стражей.
Срок наказания Самохвалов В.Ю. необходимо исчислять с момента его фактического задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ г.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-306, 307,308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Самохвалов В.Ю. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 18-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет со штрафом в размере 50.000 (пятидесяти тысяч) рублей и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Самохвалов В.Ю. оставить прежней - заключение под стражей.
Срок наказания Самохвалов В.Ю. исчислять с момента его фактического задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: смесь, содержащая наркотическое средство - героин (диацетилморфин), массами: 12,32 грамма, 478,39 грамма, 1153,26 грамма и 174,53 грамма, электронные весы «Polaris» со следовым количеством героина (диацетилморфин), электронные весы «PS 498s» со следовым количеством героина (диацетилморфин), электронные весы «SALTER» со следовым количеством героина (диацетилморфин), равноплечие весы со следовым количеством героина (диацетилморфин), полимерный пакет с надписью «Fa» со следом пальца руки Самохвалов В.Ю. - находящиеся на хранение в камере хранения наркотических средств УФСКН России по <адрес>/а - уничтожить; - детализацию телефонных соединений на абонентский номер № и № 8-950-729-5808, пользователь Самохвалов В.Ю., CD- диск с видео записью, сделанной в ходе обследования помещения по адресу: <адрес> - приобщенную к материалам уголовного дела - оставить в уголовном деле. Два сотовых телефона « Nokia», принадлежащие Самохвалов В.Ю.- возвращены под расписку ФИО14 - оставить у ФИО14
Денежные средства в сумме 41.000 рублей - обратить в доход государства. Арест на имущество Самохвалов В.Ю., а именно автомобиль «Форд Фокус», государственный регистрационный знак, В758АС/174 - отменить, передать автомобиль ФИО14.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 дней со дня его оглашения, а осужденным (содержащимся под стражей) - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей апелляционных жалобы и представления через Центральный районный суд <адрес>.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
Приговор постановлен в совещательной комнате.
Председательствующий: п/п В. И. Гавердовская
Копия верна. Приговор не вступил в законную силу.
Судья Центрального
районного суда <адрес>: В. И. Гавердовская
Секретарь: А.Ф. Башлыкова
Приговор в законную силу вступил «____»_____________2014 г.
Судья Центрального
районного суда <адрес>: В. И. Гавердовская
Секретарь: