Приговор от 02 апреля 2014 года №1-34/2014

Дата принятия: 02 апреля 2014г.
Номер документа: 1-34/2014
Субъект РФ: Липецкая область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-34/2014 год (191410001)
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    02 апреля 2014 года г. Липецк
 
    Липецкий районный суд Липецкой области в составе:
 
    председательствующего судьи Коробейниковой С.В.,
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры Липецкой районной Пахомовой С.Н.,
 
    подсудимого Мартынова А.В.,
 
    защитника - адвоката Бугаковой О.В., представившего удостоверение № 630 от 15.11.2011 года и ордер № 155 от 24.03.2014 года,
 
    при секретаре Филатовой С.А,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Мартынова Алексея Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, имеющего <данные изъяты>, работающего в <данные изъяты>, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Мартынов А.В. совершил, незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    В сентябре 2013 года в вечернее время суток, находясь на участке местности, расположенном на расстоянии 150 метров от земельного участка <адрес> с целью личного употребления, незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуану), путем сбора листьев и соцветий дикорастущей конопли, общей массой в высушенном виде 10,50 грамма, после чего незаконно, осознавая, что находящееся при нем вещество является наркотическим средством- марихуаной, запрещенным в свободном обороте в Российской Федерации, в целях личного употребления, без цели сбыта, незаконно хранил его в кармане куртки находившейся в платяном шкафу в комнате квартиры, где он проживает по адресу: <адрес>, а также при себе, то есть до момента, его изъятия сотрудниками ОМВД России по Липецкому району.
 
    02 января 2014 года в 09 часов на участке автодороги «<адрес>», расположенном в 100 метрах от автозаправочной станции «<адрес>» по адресу: <адрес> инспектором ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по <адрес> за административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 12.3, ч.2 ст.12.37 КоАП РФ, был задержан автомобиль марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак № под управлением Мартынова А.В.
 
    В ходе осмотра места происшествия, проведенного 02 января 2014 г. в период времени с 09 часов 55 минут до 11 часов 00 минут на участке автодороги «<адрес>», расположенном в 100 метрах от автозаправочной станции «<адрес>» по адресу: <адрес>, Мартыновым А.В. из левого внутреннего бокового кармана куртки, надетой на нём, был выдан бумажный свёрток, в котором находилось наркотическое средство - каннабис (марихуана) общей массой 10,50 грамма в высушенном виде.
 
    Каннабис (марихуана), в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30 июня 1998г. (с последующими изменениями и дополнениями). («Список № 1 «Перечня», Раздел «Наркотические средства»), является наркотическим средством.
 
    Размер наркотического средства - каннабис (марихуана), массой 10,50 грамма в высушенном виде, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо иных частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации (с последующими изменениями и дополнениями) относится к значительному.
 
    Органом предварительного расследования Мартынову А.В. было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ. В ходе предварительного расследования Мартынов А.В. полностью признал свою вину в совершении описанных преступлений, и по окончании предварительного расследования, при выполнении с ним требований ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
 
    В судебном заседании подсудимый Мартынов А.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении. Виновным себя в совершении описанного преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласен. Также в судебном заседании подсудимый Мартынов А.В. поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций со своим защитником, и что он полностью осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Исследовав юридически значимые обстоятельства в их совокупности, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.
 
    Поэтому суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Мартынова А.В. в совершении преступления, изложенного в предъявленном ему обвинении и квалифицирует действия Мартынова А.В. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Максимально строгое наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Возражений от государственного обвинителя по поводу вынесения приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не поступило. Оснований для прекращения уголовного дела, либо уголовного преследования подсудимого Мартынова А.В. суд не усматривает.
 
    Приведённые обстоятельства позволяют суду постановить приговор по настоящему делу в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ без проведения судебного разбирательства по делу.
 
    Определяя вид и меру наказания, суд учитывает, что в действиях подсудимого отсутствуют обстоятельства, отягчающие наказание.
 
    В соответствии с ч.1 ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств смягчающих наказание суд учитывает то, что Мартынов А.В. ранее не судим, свою вину признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном, работает <данные изъяты>, имеет постоянный доход в виде заработной платы, положительно характеризуется по месту работы в <данные изъяты>Также в силу п. «г» ч 2 ст. 61 УК РФ, в качестве обстоятельства смягчающего наказание Мартынова А.В., суд учитывает наличие у него малолетнего сына – ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ рождения (л.д.194).
 
    В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, суд учитывает, что Мартынов А.В. по месту жительства - участковым уполномоченным УМВД России по г. Липецку характеризуется удовлетворительно (л.д. 195), по месту прежней работы <данные изъяты> (л.д. 198), <данные изъяты> (л.д.196), на учете в ЛОНД не состоит (л.д. 202); на учете в Липецкой областной психоневрологической больнице не состоит (л.д.203); согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов №39/1-27 от 16.01.2014 г. Мартынов А.В. хроническим <данные изъяты>
 
    Согласно ч.2 ст.43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения новых преступлений.
 
    Решая вопрос о назначении наказания подсудимому Мартынову А.В., суд учитывает тяжесть совершенного преступления (умышленное, небольшой тяжести), конкретные обстоятельства дела, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого Мартынова А.В., объем его преступных действий, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, материальное положения, состояние здоровья и полагает определить Мартынову А.В. наказание в пределах санкции ч. 1 ст. 228 УК РФ с учетом правил ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ, в виде ограничения свободы, считая, что этот вид наказания сможет обеспечить достижение его целей – восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений (ч. 2 ст. 43 УК РФ).
 
    Оснований, позволяющих назначить подсудимому наказание более мягкое, чем предусмотрено санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ в порядке ст. 64 УК РФ, либо условное наказание в порядке, предусмотренном ст. 73 УК РФ, суд не усматривает.
 
    Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкое в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется, поскольку Мартынов А.В. совершил преступление наименьшей степени общественной опасности.
 
    Судьба вещественных доказательств по делу разрешается судом в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 308, 316, 317 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л:
 
    Признать Мартынова Алексея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 
    На основании ч. 1 ст. 53 УК РФ в период отбывания наказания в виде ограничения свободы установить Мартынову Алексею Владимировичу следующие ограничения:
 
    - не менять постоянного места жительства по адресу: <адрес> без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы,
 
    - без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы не выезжать за пределы г. Липецка,
 
    - не покидать место жительства в период времени с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут, за исключением случаев, связанных с производственной необходимостью и оказанием медицинской помощи осужденному или членам его семьи;
 
    - не изменять место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;
 
    - являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания один раз в месяц.
 
    Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Мартынова А.В. под стражей с 02.01.2014 года по 03.01.2014 года, из расчета один день содержания под стражей за два дня ограничения свободы.
 
    Меру пресечения Мартынову А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: автомобиль марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак № - переданные на ответственное хранение ФИО7 по вступлении приговора в законную силу, передать ФИО7;
 
    - <данные изъяты> переданные на ответственное хранение - Мартынову А.В. по вступлении приговора в законную силу, передать Мартынову А.В.;
 
    - куртку, черно-зеленого цвета - хранящуюся в камере хранения ОМВД России по Липецкому району, по вступлении приговора в законную силу – передать Мартынову.
 
    - полимерный пакет, с находящимся в нем наркотическим средством каннабис (марихуана) общей массой 10.30 г, бумажный сверток, упакованные в бумажный конверт - хранящиеся в камере хранения ОМВД России по Липецкому району, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить;
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, путем подачи апелляционной жалобы через Липецкий районный суд.
 
        Судья