Приговор от 28 января 2014 года №1-34/2014

Дата принятия: 28 января 2014г.
Номер документа: 1-34/2014
Субъект РФ: Москва
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    дело № 1-34/2014
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    г. Москва                         28 января 2014 г.
 
    Судья Зеленоградского районного суда г.Москвы Савина С.А.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Зеленоградского административного округа г.Москвы Сорокиной Л.В.,
 
    подсудимого Талызина ФИО8,
 
    защитника Хитяника В.А., представившего удостоверение № и ордер №,
 
    при секретаре Дейнеко Т.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Талызина ФИО8, <данные изъяты>, ранее судимого, <данные изъяты>, содержащегося под стражей с 31 октября 2013 года,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации (далее УК), -
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Талызин В.В. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.
 
    Талызин В.В. 31 октября 2013 года примерно в 17 часов 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, незаконно проник в помещение консьержа, расположенное в подъезде № 2 <адрес>, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО7 - микроволновую печь «Самсунг GW73BR» стоимостью 2.000 рублей, электрический чайник с подставкой «Бош TWK4701/02», стоимостью 700 рублей, а также не представляющие материальной ценности инструкцию по эксплуатации данного чайника и приложение к инструкции на микроволновую печь. Завладев указанным имуществом, Талызин В.В. попытался скрыться с ним с места преступления. Однако не довел свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам, так как в 17 часов 20 минут 31 октября 2013 года, его действия были обнаружены и пресечены потерпевшей ФИО7 В этой связи Талызин В.В., оставив похищенное имущество на скамейке возле 2-го подъезда <адрес>, скрылся с места преступления.
 
    В судебном заседании подсудимый Талызин В.В. виновным себя в предъявленном обвинении, в инкриминируемых ему деяниях признал полностью, ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник Хитяник В.А., потерпевшая ФИО7 поддержали заявленное ходатайство.
 
    Государственный обвинитель Сорокина Л.В. согласилась с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что оно не противоречит действующему законодательству.
 
    Суд, проверив материалы дела, выслушав подсудимого, адвоката, государственного обвинителя, учитывает, что наказание за преступление, предусмотренное ч.2 ст. 158 УК не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявил после консультации с защитником.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому суд квалифицирует действия Талызина В.В. по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК.
 
    Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, <данные изъяты> суд признает Талызина В.В. вменяемым относительно инкриминируемых ему действий.
 
    Решая вопрос о назначении размера и вида наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого. При этом судом отмечено, что подсудимый вину признал в полном объёме, раскаивается в совершенном преступлении, имеет ряд серьёзных заболеваний <данные изъяты>, что признаётся судом смягчающими его наказание обстоятельствами.
 
    Вместе с тем, противоправные действия Талызиным В.В. совершены в период не погашенной судимости по приговору Зеленоградского районного суда города Москвы от 19 января 2011 года за совершение преступления средней тяжести, что образует рецидив преступлений, который в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК, признается судом отягчающим наказание подсудимого обстоятельством, а также влечет назначение наказания по правилам ст. 68 УК.
 
    С учетом изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание Талызина В.В. возможно только в условия изоляции его от общества, и назначает наказание в виде реального лишения свободы в порядке ст.56, 58 и 68 УК, с учётом положений ст. 66 и ч.5 ст. 62 УК.
 
    Оснований для применения дополнительных видов наказания, а также изменения категории преступления, суд не усматривает.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественные доказательства - микроволновую печь, электрический чайник с подставкой, инструкцию по эксплуатации на электрический чайник, приложение к инструкции пользователя на микроволновую необходимо оставить по принадлежности потерпевшей ФИО7
 
    При исчислении срока отбывания наказания суд руководствуется положениями пунктов 11 и 15 ст. 5 УПК РФ, а потому считает, что наказание подлежит исчислению с момента задержания Талызина В.юВ. по подозрению в совершении преступления ДД.ММ.ГГГГ, как это указано в рапорте полицейского ФИО6 (том 1 л.д.27).
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд -
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    признать Талызина ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения в виде содержания под стражей сохранить осужденному Талызину В.В. до вступления приговора в законную силу.
 
    Срок отбывания наказания Талызину В.В. исчислять с зачетом времени содержания под стражей - с 31 октября 2013 года.
 
    Вещественные доказательства: микроволновую печь, электрический чайник с подставкой, инструкцию по эксплуатации на электрический чайник, приложение к инструкции пользователя на микроволновую - оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО7
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Апелляционная жалоба должна быть подана через районный суд. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чём должно быть указано в апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы и представления, принесенные другими участниками процесса.
 
    Председательствующий:                    С.А.Савина