Приговор от 28 июля 2014 года №1-34/2014

Дата принятия: 28 июля 2014г.
Номер документа: 1-34/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-34/2014                                                                             
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    с. Крутиха 28 июля 2014 года
 
    Крутихинский районный суд Алтайского края в составе:
 
    председательствующего судьи Акиньшина А.В.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Крутихинского района Алтайского края Капраловой Н.А.,
 
    подсудимых Воронцова М.С. и Явмуддинова В.В.,
 
    защитников адвоката Качкаевой О.И., представившей удостоверение № и ордер № и адвоката Карнауховой Е.А., представившей удостоверение № и ордер №,
 
    при секретаре Шумкиной Е.А.,
 
    рассмотрев уголовное дело в отношении:
 
    - Воронцова М.С., <данные изъяты> ранее не судимого;
 
    - Явмуддинова В.В., <данные изъяты>, ранее не судимого,
 
    обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
установил:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов местные жители Явмуддинов В.В. и Воронцов М.С. находились на территории прилегающей к складу ФИО8, расположенного по <адрес> в <адрес>. В указанное выше время Явмуддинов В.В. обратился к Воронцову М.С. с предложением о совместном совершении кражи имущества из склада ФИО8 с незаконным проникновением в указанное хранилище. Воронцов М.С. на предложение Явмуддинова В.В. согласился, чем вступил с Явмуддиновым В.В. в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищений чужого имущества из склада, принадлежащего ФИО8 группой лиц по предварительному сговору, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий в виде причинения материального ущерба собственнику и желая их наступления, из корыстных побуждений, с целью наживы, действуя тайно и согласованно, Явмуддинов В.В. и Воронцов М.С. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов подошли к зданию склада, при помощи принесенного с собой молотка Воронцов М.С. сбил металлическую решетку с окна склада и через образовавшийся проём, они вдвоем незаконно проникли внутрь склада, откуда тайно похитили принадлежащее ФИО8 следующее имущество: верхний вал навески ДТ-75 стоимостью <данные изъяты> рублей; компрессор автомобиля ЗИЛ-130 стоимостью <данные изъяты> рублей; приемный битер комбайна «Енисей» стоимостью <данные изъяты> рублей; 2 карданных вала на автомобиль ЗИЛ-130 стоимостью <данные изъяты> рублей за штуку на общую сумму <данные изъяты> рублей; 4 комплекта вкладышей на двигатель СМЛ стоимостью <данные изъяты> рублей за комплект на общую сумму <данные изъяты> рубля; комплект вкладышей на двигатель А-41 стоимостью <данные изъяты> рубль; 10 кг. болтов 14х30 стоимостью <данные изъяты> рубля за килограмм на общую сумму <данные изъяты> рублей; комплект бичей барабана комбайна «Енисей» стоимостью <данные изъяты> рубля; 2 комплекта высеивающих аппаратов зерновой сеялки СЗС 2,1 стоимостью <данные изъяты> рублей на общую сумму <данные изъяты> рублей; набор головок от 19 до 32 стоимостью <данные изъяты> рублей; 450 килограммов лома черного металла стоимостью <данные изъяты> за килограмм на общую сумму <данные изъяты> рубля. С похищенным имуществом Явмуддинов В.В. и Воронцов М.С. с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению.
 
    Своим умышленными действиями Явмуддинов В.В. и Воронцов М.С. причинили ФИО8 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, который для него является значительным.
 
    Действия Явмуддинова В.В. и Воронцова М.С. правильно квалифицированы по п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в хранилище с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    В судебном заседании подсудимые Явмуддинов В.В. и Воронцов М.С. полностью согласились с предъявленным им обвинением. Подсудимыми заявлены ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультаций с защитниками и в их присутствии, им понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Капралова Н.А., защитники Качкаева О.И. и Карнаухова Е.А., не возражают в проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке. Санкции ч.2 ст.158 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.
 
    Потерпевший ФИО8 выразил свое согласие с особым порядком судебного разбирательства в заявлении, содержащимся в протоколе ознакомления его с материалами уголовного дела. В судебное заседание он не явился, об уважительных причинах своей неявки суд не известил, о времени и месте рассмотрения уголовного дела был извещен надлежащим образом.
 
    Таким образом, имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.
 
    При назначении наказания подсудимым Явмуддинову В.В. и Воронцову М.С. судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, личности подсудимых, обстоятельства смягчающие наказание.
 
    Явмуддинов В.В. и Воронцов М.С. совершили преступление средней тяжести. Обстоятельств отягчающих вину подсудимых по делу нет. В качестве смягчающих вину Явмуддинова В.В. обстоятельств суд признает то, что он ранее не судим, полное признание им вины в совершенном преступлении, явку с повинной и возмещение потерпевшему материального ущерба, молодой возраст подсудимого.
 
    По месту жительства Явмуддинов В.В. характеризуется удовлетворительно. Жалоб и заявление на него в администрацию села не поступало, в нарушении общественного порядка замечен не был, имеет много друзей, с соседями поддерживает нормальные, ровные отношения.
 
    В качестве смягчающих вину Воронцова М.С. обстоятельств суд признает то, что он ранее не судим, полное признание им вины в совершенном преступлении, явку с повинной, возмещение потерпевшему материального ущерба и молодой возраст подсудимого. Из характеристики главы администрации Крутихинского сельсовета следует, что Воронцов М.С. в употреблении спиртного замечен не был, с соседями поддерживает нормальные отношения.
 
    При определении вида наказания, суд посчитал возможным назначить наказание Явмуддинову В.В. и Воронцову М.С. в виде штрафа в минимальных пределах, установленных Уголовным кодексом Российской Федерации. При определении размера штрафа суд учитывает наличие смягчающих вину подсудимых обстоятельств и отсутствие отягчающих.
 
    Наказание подсудимым суд назначает с учетом требований п.7 ст.316 УПК РФ и ст.62 УК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Признать Воронцова М.С. и Явмуддинова В.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание каждому в виде штрафа Воронцову М.С. пять тысяч рублей, Явмуддинову В.В. пять тысяч рублей.
 
    Штраф подлежит уплате на счет ГРКЦ ГУ Банка России по Алтайскому краю г. Барнаул БИК 040173001, счет 40101810100000010001 ИНН 2225066621 КПП 222501001 УФК по Алтайскому краю (Управление ФССП России по Алтайскому краю) ОКАТО 01401370000 КБК 32211621010016000140.
 
    Меру пресечения Воронцову М.С. и Явмуддинову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    <данные изъяты>
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Крутихинский районный суд Алтайского края в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, с указанием об этом в его апелляционной жалобе, либо в письменных возражениях осужденного на поданные другими лицами жалобы и представления, затрагивающие его интересы, в тот же срок со дня вручения ему копии жалобы или представления.
 
    Осужденный вправе не только заявлять ходатайство об участии в заседании суда апелляционной инстанции, но и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в письменном виде в суд, постановивший приговор, до истечения срока, установленного этим судом для подачи возражений на принесенные жалобы и представления.
 
    Судом разъясняются положения ч. 4 ст. 389.8 УПК РФ, дополнительные апелляционные жалоба, представление подлежат рассмотрению, если они поступили в суд апелляционной инстанции не позднее, чем за 5 суток до начала судебного заседания.
 
    Судья     А.В. Акиньшин