Дата принятия: 23 апреля 2014г.
Номер документа: 1-34/2014
Дело № 1-34/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Валуйки 23 апреля 2014 года
Валуйский районный суд Белгородской области в составе:
председательствующего судьи Герасимовой С.Н.,
с участием государственного обвинителя – и.о. заместителя Белгородского транспортного прокурора Поповой Е.Н.,
подсудимого Дворникова В.А,
защитника – адвоката Валуйской ЦЮК Ласунова А.С., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
при секретаре Кузнецовой Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению
Дворникова В.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного <адрес>, проживающего <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, не работающего, военнообязанного, не участвовавшего в боевых действиях, государственных наград не имеющего, холостого, иждивенцев не имеющего, судимого: ДД.ММ.ГГГГ мировым судом судебного участка № 3 Валуйского района и г.Валуйки по ст.158 ч.1 УК РФ к 4 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,
в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.1 УК РФ, ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ,
ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ,
установил:
Дворников В.А. совершил тайное хищение чужого имущества и дважды тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище.
Преступления совершены им при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Дворников В.А., имея умысел на хищение чужого имущества, преследуя корыстную цель получения денежных средств от реализации похищенного, достоверно зная о том, что <адрес> находятся грузовые вагоны, на которых имеются магистральные части воздухораспределителей, взяв с собой из дома рожковый гаечный ключ и полиэтиленовый пакет, прибыл к <адрес> В период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> Дворников В.А. путем свободного доступа, при помощи принесенного с собой рожкового гаечного ключа, действуя из корыстных побуждений, тайно с грузового вагона №, принадлежащего <данные изъяты> сданного в аренду <данные изъяты> находившегося на 3–м железнодорожном пути <адрес>, открутил и похитил магистральную часть воздухораспределителя стоимостью 6366 рублей 72 копейки с учетом износа. Похищенным имуществом Дворников В.А. распорядился по своему усмотрению. В результате кражи <данные изъяты> причинен материальный ущерб в сумме 6366 рублей 72 копейки.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут он же, имея умысел на хищение чужого имущества, преследуя корыстную цель получения денежных средств от реализации похищенного, достоверно зная о том, что на грузовом дворе № <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, находятся грузовые вагоны, на которых имеются магистральные части воздухораспределителей, взяв с собой из дома рожковый гаечный ключ и полиэтиленовый пакет, прибыл к указанному грузовому двору и через въездные ворота с северной стороны незаконно проник на его территорию. В период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> Дворников В.А. при помощи принесенного с собой рожкового гаечного ключа, действуя из корыстных побуждений, тайно, с грузового вагона №, принадлежащего <данные изъяты>, сданного в аренду <данные изъяты> находящегося на 18-м пути грузового двора № <данные изъяты>, открутил и похитил магистральную часть воздухораспределителя стоимостью 3468 рублей 80 копеек, с учетом износа 60 %. Похищенным имуществом Дворников В.А. распорядился по своему усмотрению. В результате кражи <данные изъяты> причинен материальный ущерб в сумме 3468 рублей 80 копеек.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут он же, имея умысел на хищение чужого имущества, преследуя корыстную цель получения денежных средств от реализации похищенного, достоверно зная о том, что на грузовом дворе № <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, находятся грузовые вагоны, на которых имеются магистральные части воздухораспределителей, взяв с собой из дома рожковый гаечный ключ и полиэтиленовый пакет, прибыл к указанному грузовому двору и через въездные ворота с северной стороны незаконно проник на его территорию. В период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты>, Дворников В.А. при помощи принесенного с собой рожкового гаечного ключа, действуя из корыстных побуждений, тайно, с грузового вагона № принадлежащего <данные изъяты> находящегося на 18-м пути грузового двора № <данные изъяты> открутил и похитил магистральную часть воздухораспределителя стоимостью 3468 рублей 80 копеек, с учетом износа 60 %. С похищенным Дворников В.А. в 21 час 00 минут был задержан сотрудниками <данные изъяты>. В результате кражи <данные изъяты> причинен материальный ущерб в сумме 3468 рублей 80 копеек.
При предъявлении обвинения подсудимый Дворников В.А. вину признавал в полном объеме, квалификацию не оспаривал.
В судебном заседании, а ранее и при ознакомлении с материалами дела, он заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель поддержал предъявленное Дворникову В.А. обвинение и не возражает против заявленного подсудимым ходатайства.
Потерпевшие: представитель <данные изъяты> - ФИО1, представитель <данные изъяты> - ФИО2, представитель <данные изъяты>» - ФИО3 в заявлениях и телефонограмме в адрес суда указали, что не возражают против особого порядка судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Обвинение, предъявленное Дворникову В.А., с которым он полностью согласился, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении. Данные доказательства Дворников В.А. не оспаривает.
Действия Дворникова В.А. по факту кражи ДД.ММ.ГГГГ магистральной части воздухораспределителя с вагона, находящегося в аренде <данные изъяты>, суд квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Действия Дворникова В.А. по факту кражи ДД.ММ.ГГГГ магистральной части воздухораспределителя с вагона, находящегося в аренде <данные изъяты> суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.
Действия Дворникова В.А. по факту кражи ДД.ММ.ГГГГ магистральной части воздухораспределителя с вагона, принадлежащего <данные изъяты> суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.
Дворников В.А. совершил одно преступление небольшой тяжести и два преступления средней тяжести против собственности, с прямым умыслом, при этом осознавал общественную опасность своих действий, предвидел, что нарушает права законных владельцев имущества, желал наступления имущественного ущерба и достиг его. Он с корыстной целью, противоправно и безвозмездно завладел чужим имуществом. Квалифицирующий признак преступления «с незаконным проникновением в иное хранилище» подтверждается собранными доказательствами.
При назначении Дворникову В.А. наказания суд учитывает наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельства, данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Дворникову В.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления по всем трём преступлениям
Обстоятельств, отягчающих наказание Дворникову В.А. по каждому из преступлений, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.
До совершения преступления Дворников В.А. характеризовался по месту жительства удовлетворительно. На учете врача психиатра не состоит. Состоит на учете врача нарколога ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> Не работает. Ранее неоднократно привлекался к административной ответственности.
Сам факт рассмотрения дела в особом порядке суд признает существенно уменьшающим степень общественной опасности личности подсудимого.
С учётом установленных судом смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, а также обстоятельств совершенных преступлений, отсутствия отягчающих обстоятельств, личности виновного, мнения потерпевших, не настаивающих на строгом наказании подсудимому, суд приходит к выводу, что исправление Дворникова В.А. возможно без изоляции от общества, но при наличии контроля за ним, и полагает возможным назначить подсудимому наказание в виде исправительных работ.
С учетом фактических обстоятельств совершенных Дворниковым В.А. преступлений и степени их общественной опасности, суд не находит оснований для предусмотренного ч.6 ст.15 УК РФ изменения категории преступлений на менее тяжкую.
Оснований для применения положений ст.64 УК РФ суд не усматривает.
Гражданские иски не заявлены.
На основании ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с Дворникова В.А. не подлежат, в связи с чем, должны быть отнесены на счет федерального бюджета.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Дворников В.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.1 УК РФ, ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание по этим статьям в виде исправительных работ:
- по ст. 158 ч. 1 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) сроком на 6 месяцев с удержанием из заработка 5 % в доход государства;
- по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) сроком на 1 год с удержанием из заработка 5 % в доход государства;
- по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) сроком на 1 год с удержанием из заработка 5 % в доход государства;
На основании ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 2 года с удержанием из заработка 5 % в доход государства.
Обязать Дворникова В.А. явиться в течение трех суток по вступлению приговора в законную силу в УИИ Валуйского района для постановки на учет.
Меру пресечения Дворникову В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства по делу: магистральную часть воздухораспределителя, изъятую в ходе осмотра места происшествия – домовладения ФИО4; три гайки и резиновую прокладку, изъятые в ходе осмотра грузового вагона №; магистральную часть воздухораспределителя, изъятую в ходе осмотра места происшествия – домовладения ФИО4; две шайбы, одну гайку, изъятые в ходе осмотра места происшествия – грузового вагона № магистральную часть воздухораспределителя и рожковый гаечный ключ, четыре гайки, четыре шайбы и одна металлическая пластина, изъятые в ходе осмотра места происшествия – грузового вагона №, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ЛОП на ж.д. ст.Валуйки - уничтожить.
Судебные издержки по уголовному делу в виде оплаты труда адвоката в судебном заседании в сумме 1960 рублей – отнести на счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через Валуйский районный суд.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья Валуйского районного суда С.Н. Герасимова