Дата принятия: 01 августа 2014г.
Номер документа: 1-34/2014
Дело № 1-34/2014 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Задонск 1 августа 2014 года
Задонский районный суд Липецкой области в составе:
председательствующего - судьи Леоновой Л.А.
с участием государственного обвинителя Купавых А.С., Гитичевой О.С.
подсудимых Левашова В.В., Гончарова Е.А., Григорьева А.Н.,
защитников Савчишкина О.П., Бредихиной М.Н., Пресняковой Е.В.,
представивших удостоверения №405, 555, 507 и ордера №007194, 45, 006282
от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Полдневой В.В., Юшиной Н.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в
отношении
Гончарова ФИО25, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца дер. <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, в браке не состоящего, военнообязанного, работающего в <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п.«а», «в» ч.2 ст. 158, ч.З ст.ЗО, п.п.«а», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
Григорьева ФИО26, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, в браке не состоящего, военнообязанного, работающего в <данные изъяты> водителем, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого
ДД.ММ.ГГГГ Тербунским районным судом Липецкой области по п.«б» ч.2 ст. 158 УК РФ к 300 часам обязательных работ, наказание отбыто ДД.ММ.ГГГГ года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п.«а», «в» ч.2 ст. 158, п.п.«а»,«в» ч.2 ст. 158, ч.З ст.ЗО, п.п.«а»,«в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
Левашова ФИО27, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, в браке не состоящего, не военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, судимого
ДД.ММ.ГГГГ Елецким городским судом Липецкой области по п.«б» ч.2 ст. 158, п.«а» ч.2 ст. 166, ч.1 ст. 158 УК РФ (ч.З ст.69 УК РФ и ст.71 УК РФ) к 2 годам лишения свободы условно (ст.73 УК РФ) с испытательным
сроком 1 год 6 месяцев;
ДД.ММ.ГГГГ Тербунским районным судом Липецкой области по п.«а» ч.З ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы с присоединением (ст.70 УК РФ) приговора Елецкого городского суда Липецкой области от ДД.ММ.ГГГГ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы,
ДД.ММ.ГГГГ постановлением Правобережного районного суда г. Липецка от ДД.ММ.ГГГГ Левашов В.В. освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 10 месяцев 3 дня;
ДД.ММ.ГГГГ Тербунским районным судом Липецкой области по п.«в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно (ст.73 УК РФ) с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п.«а», «в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, п.п.«а», «в» ч.2 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, ч.З ст.ЗО, п.п.«а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Левашов В.В., Гончаров Е.А. и Григорьев А.Н. совершили
кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную
группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного
ущерба гражданину и
покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества,
совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением
значительного ущерба гражданину, при этом преступление не было доведено до
конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Левашов В.В. и Григорьев А.Н. также совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
Левашов В.В. также совершил кражу, то есть тайное хищение чужого
имущества, совершенную с причинением значительного ущерба
гражданину,
кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, и
кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, находясь в <адрес>, Левашов В.В., Григорьев А.Н. и Гончаров Е.А., вступили в преступный сговор между собой, направленный на хищение чужого имущества. С целью осуществления преступного умысла Левашов В.В., Григорьев А.Н. и Гончаров Е.А. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 2 часа, на автомобиле ВАЗ-2101 государственный регистрационный номер В203ТМ/48 приехали в <адрес>. Оставив свой автомобиль в районе автостанции <адрес>, они в период времени с 2 до 3 часов ДД.ММ.ГГГГ пришли к стоявшему на стоянке возле <адрес> по
<адрес>, автомобилю <данные изъяты> государственный регистрационный номер № стоимостью <данные изъяты>, в котором находились автомагнитола «Пионер» стоимостью <данные изъяты>, усилитель звука «<данные изъяты>., набор гаечных ключей стоимостью <данные изъяты>, 4 рыболовные телескопические удочки, стоимостью <данные изъяты> каждая, на общую сумму <данные изъяты>, рыболовный пластмассовый ящик с набором крючков, поплавков, грузил, лесок, колокольчиков, поводков с крючками, на общую сумму <данные изъяты>, раскладной рыболовный стол стоимостью <данные изъяты>, 4 акустические колонки общей стоимостью <данные изъяты>, электропровода к усилителю звука стоимостью <данные изъяты>. Реализуя преступный умысел, действуя совместно и согласованно, Гончаров Е.А. руками выдавил ветровое стекло на передней пассажирской двери. Левашов В.В. в свою очередь рукой через выдавленное ветровое стекло открыл данную дверь и сел на водительское сидение автомобиля. Затем Левашов В.В., Григорьев А.Н. и Гончаров Е.А. втроем, взявшись руками за руль, стали принудительно поворачивать, сломав блокирующее устройство рулевого колеса. Откатив втроем автомобиль со стоянки, Левашов В.В. сдернул электропровода с контактной группы, расположенной на рулевой колонке, и перемкнул их между собой. Левашов В.В. таким образом завел двигатель и на этом автомобиле вместе с Григорьевым А.Н. и Гончаровым Е.А. скрылся с места преступления. В результате преступных действий Левашов В.В., совместно с Григорьевым А.Н. и Гончаровым Е.А. похитил автомобиль и находящееся в нем вышеуказанное имущество, принадлежащее Рудневу С.Н., чем причинил ущерб потерпевшему на общую сумму <данные изъяты>, который для него является значительным.
ДД.ММ.ГГГГ около 3-х часов 10 минут, Левашов В.В., имея умысел на хищение чужого имущества, по предварительному сговору с Гончаровым Е.А. и Григорьевым А.Н., находясь во дворе <адрес>, подошли к автомобилю <данные изъяты>, государственный регистрационный знак № стоимостью <данные изъяты>, принадлежащему Хрюкину И.А.. Реализуя преступный умысел, действуя совместно и согласованно, Гончаров Е.А. при помощи отвертки, которая находилась при нем, попытался открыть двери автомобиля. Сломав личинку замка на передней пассажирской двери и оторвав ручку на водительской двери, Гончаров Е.А. не смог открыть двери в автомобиле. Тогда Левашов В.В., приподняв с земли силикатный кирпич, разбил стекло в левой задней двери автомобиля, и, через образовавшееся отверстие рукой открыл данную дверь. Гончаров Е.А. сел на водительское сидение, а Левашов В.В. и Григорьев А.Н. стали толкать автомобиль от дома. Откатив автомобиль со стоянки, Левашов В.В. совместно с Гончаровым Е.А. и Григорьевым А.Н. втроем, взявшись руками за руль, принудительно стали поворачивать, сломав блокирующее устройство рулевого колеса. После этого Гончаров Е.А. попытался завести двигатель автомобиля, завладеть им и вместе с Левашовым В.В. и Григорьевым А.Н. скрыться с места
преступления, намереваясь автомобиль впоследствии разобрать на запчасти и продать, причинив значительный материальный ущерб потерпевшему Хрюкину И.А. на вышеуказанную сумму. Однако Левашов В.В. совместно с Гончаровым Е.А. и Григорьевым А.Н. данное преступление не смогли довести до конца по не зависящим от них обстоятельствам, так как в это время их незаконные действия были обнаружены потерпевшим Хрюкиным И.А.. Бросив автомобиль, Левашов В.В., Григорьев А.Н. и Гончаров А.Н., вынуждены были бежать с места преступления.
ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов, Левашов В.В. и Григорьев А.Н., находясь в <адрес>, вступили с преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества. После чего Левашов В.В. с Григорьевым А.Н. на автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный номер № приехали в <адрес>, оставив автомобиль на стоянке возле кинотеатра «Задонск», Левашов В.В совместно с Григорьевым А.Н., около 1 часа ночи ДД.ММ.ГГГГ, действуя совместно и согласованно подошли к стоявшему во дворе <адрес> автомобилю <данные изъяты> государственный регистрационный номер № стоимостью <данные изъяты>., в котором находились двое детских санок заводского изготовления на общую сумму 1000 рублей, автомагнитола «Пионер» с двумя акустическими колонками «Пионер» на общую сумму <данные изъяты>, сабвуфер «ВВК» от домашнего кинотеатра стоимостью <данные изъяты>., а в бензобаке автомобиля бензин АИ-92 в количестве 20 литров стоимостью <данные изъяты>. за литр. Реализуя преступный умысел, Левашов В.В. и Григорьев А.Н. вдвоем откатили автомобиль со двора дома. Затем Левашов В.В. при помощи отвертки, которая была в салоне автомобиля, снял кожух на рулевой колонке, открутил замок зажигания, и, повернув личинку в замке зажигания, завел двигатель. Левашов В.В. на этом автомобиле вместе с Григорьевым А.Н. скрылся с места преступления. Таким образом Левашов В.В., совместно с Григорьевым А.Н. похитил вышеуказанный автомобиль и находящееся в нем вышеуказанное имущество, принадлежащее Рябинину Д.М. на общую сумму <данные изъяты>, который для него является значительным.
ДД.ММ.ГГГГ, около 2-х часов ночи, Левашов В.В., имея умысел на хищение чужого имущества, подошел к автомобилю <данные изъяты> государственный регистрационный номер № стоимостью <данные изъяты>, принадлежащему Лопуховой B.C., стоявшему на стоянке возле <адрес>, в котором находились компрессор в сумке стоимостью <данные изъяты>, набор ключей для ремонта автомобиля в сумке из кожзаменителя стоимостью <данные изъяты>, два зонта мужской и женский стоимостью <данные изъяты>, две акустические колонки общей стоимостью <данные изъяты>, а на колесах автомобиля стояли новые диски с ошипованными шинами стоимостью <данные изъяты> за один диск с шиной на сумму <данные изъяты>, в бензобаке автомобиля бензин АИ-92 в количестве 10 литров стоимостью <данные изъяты>. за литр на сумму <данные изъяты>
рубля, принадлежащие Лопухову В.Б.. Реализуя преступный умысел, Левашов В.В. при помощи отвертки, которая находилась при нем, отогнул верхний край водительской двери и через образовавшееся отверстие рукой открыл данную дверь. Сев на водительское сидение, Левашов В.В. резким движением повернул руль, сломав блокирующее устройство рулевого колеса, а затем, сдернув провода с замка зажигания, перемкнул их между собой, завел двигатель и на этом автомобиле скрылся с места преступления. В результате преступных действий Левашов В.В. тайно, из корыстных побуждений похитил вышеуказанный автомобиль, причинив значительный ущерб Лопуховой B.C. на сумму <данные изъяты> и похитил находящееся в автомобиле вышеуказанное имущество Лопухова В.Б., причинив ему значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.
ДД.ММ.ГГГГ около 3-х часов ночи, Левашов В.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к автомобилю <данные изъяты>, государственный регистрационный номер С40ЮР/48, стоящему во дворе <адрес>, принадлежащему Фомину А.А.. Реализуя преступный умысел, Левашов В.В. выдавил ветровое стекло в правой передней двери, и через открытое ветровое стекло рукой открыл данную дверь. Проникнув в салон данного автомобиля, Левашов В.В. совершил кражу автомагнитолы «Мистери» стоимостью <данные изъяты>, флеш-карты емкостью 8 Гб стоимостью <данные изъяты> и шнура USB extend 1=0,2 m стоимостью <данные изъяты>. Затем Левашов В.В., продолжая свои преступные действия, подошел к багажнику автомобиля, руками отогнул крышку багажника автомобиля, откуда похитил аудиоусилитель «ФЬЮЖЕН» стоимостью 4500 рублей. Таким образом, Левашов В.В. похитил имущество Фомина А.А., причинив ущерб последнему на общую сумму <данные изъяты>, который для него является значительным.
ДД.ММ.ГГГГ в период с 2 до 3 часов ночи, Левашов В.В., имея умысел на хищение чужого имущества, на автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный номер <данные изъяты> подъехал к торговому павильону «Продукты» Новозадонского потребительского общества, расположенному по адресу: <адрес> преступный умысел, при помощи металлической трубы отогнул металлическую решетку и, разбив стекло в окне, незаконно проник в помещение торгового павильона, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил товарно-материальные ценности: <данные изъяты>
<данные изъяты>
Таким образом, Левашов В.В. похитил из торгового павильона товарно-материальные ценности на общую сумму <данные изъяты>., а также тепловентилятор <данные изъяты>, которые он перенес в вышеуказанный автомобиль и скрылся с места преступления, чем причинил ущерб Новозадонскому потребительскому обществу на общую сумму <данные изъяты>.
Подсудимые Левашов В.В., Гончаров Е.А., Григорьев А.Н. с предъявленным им обвинением согласились, заявили ходатайства о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства, характер и последствия заявленного ими ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке осознают, ходатайство заявлено ими после проведения консультаций с защитниками.
Защитники Савчишкин О.П., Бредихина М.Н., Преснякова Е.В. поддержали заявленное подсудимыми ходатайство.
Потерпевшие Хрюкин И.А., Руднев С.Н., Лопухова B.C., Лопухов В.Б., Фомин А.А., Рябинин Д.М., представитель потерпевшего Новозадонского ПО Ермакова Н.И., государственный обвинитель Гитичева О.С. против заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке не возражали.
Максимально строгое наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить приговор с применением особого порядка судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу органами предварительного следствия.
Действия подсудимого Гончарова Е.А. суд квалифицирует:
по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ по п.п.«а», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину,
по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ по ч.З ст.30, п.п.«а», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Действия подсудимого Григорьева А.Н. суд квалифицирует:
по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ по п.п.«а», «в» ч.2
ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества,
совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением
значительного ущерба гражданину,
по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ по п.п.«а», «в»
ч.2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества,
совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ по ч.З ст.ЗО, п.п.«а», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам,
Действия подсудимого Левашова В.В. суд квалифицирует:
по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ по п.п.«а», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину,
по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ по п.«в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину,
по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ по п.п.«а», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение,
по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ (потерпевший Фомин А.А.) по п.«в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину,
по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ (потерпевший Хрюкин И.А.) по ч.З ст.ЗО, п.п.«а», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
С учётом стоимости похищенного и имущественного положения потерпевших Руднева С.Н., Лопуховой B.C., Лопухова В.Б., Рябинина Д.М., Фомина А.А., Хрюкина И.А. суд признаёт причиненный ущерб значительным.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личности виновных, обстоятельства смягчающие наказание по каждому подсудимому, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных, и условия жизни их семей.
При назначении наказания подсудимым Григорьеву А.Н. и Левашову В.В. суд учитывает также обстоятельства, отягчающие наказание.
Гончаров Е.А. совершил преступление средней тяжести и покушение на преступление средней тяжести.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Гончарова Е.А. по каждому преступлению, суд признает то, что он впервые привлекается к уголовной ответственности, его молодой возраст, признание вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной о совершенных преступлениях /т.1 л.д.125, т.2 л.д.235/, добровольное возмещение ущерба, причиненного преступлениями, активное способствование раскрытию преступлений.
Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.
По месту жительства и по месту прохождения военной службы Гончаров Е.А. характеризуется положительно (т.4 л.д.17, 18), в настоящее время работает.
С учетом фактических обстоятельств совершенных преступлений и степени их общественной опасности суд не находит оснований для применения ч.б ст. 15 УК РФ.
При назначении наказания суд также учитывает то, что преступление ДД.ММ.ГГГГ не было доведено до конца.
Оснований для назначения наказания подсудимому Гончарову Е.А. с применением ст.64 УК РФ суд не усматривает.
Учитывая наличие по делу совокупности обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, данные о личности подсудимого, его положительные характеристики, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание осужденного Гончарова Е.А. возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде штрафа.
При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенных преступлений, имущественное положение осужденного и его семьи, а также возможность получения осужденным заработной платы или иного дохода.
Григорьев А.Н. совершил два преступления средней тяжести и покушение на преступление средней тяжести.
Подсудимый вину признал полностью и в содеянном раскаялся, сделал явки с повинной по преступлениям совершенным им ДД.ММ.ГГГГ /т.1 л.д.128/ и ДД.ММ.ГГГГ /т.2 л.д.П/, добровольно возместил ущерб, причиненный преступлениями, активно способствовал раскрытию преступлений, преступления совершил в молодом возрасте, в период прохождения военной службы он участвовал в боевых действиях, награжден значком «За дальний поход». Указанные обстоятельства суд расценивает как смягчающие наказание.
Обстоятельством, отягчающим наказание Григорьева А.Н. согласно п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ, по преступлениям совершенным ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, суд признает рецидив преступлений.
По месту жительства Григорьев А.Н. характеризуется удовлетворительно, по месту прохождения военной службы положительно (т.4л.д.30,31).
Учитывая наличие по делу совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Григорьева А.Н., его молодой возраст, суд считает возможным назначить Григорьеву А.Н. наказание по каждому преступлению без учета требований ч.2 ст.68 УК РФ, в виде штрафа.
Оснований для назначения наказания подсудимому Григорьеву А.Н. с применением ст.64 УК РФ суд не усматривает.
С учетом фактических обстоятельств совершенных преступлений и степени их общественной опасности суд не находит оснований для применения ч.б ст. 15 УК РФ.
При назначении наказания суд также учитывает то, что преступление ДД.ММ.ГГГГ не было доведено до конца.
При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенных преступлений, имущественное положение осужденного и его семьи, а также возможность получения осужденным заработной платы или иного дохода.
Левашов В.В. совершил пять преступлений средней тяжести и покушение на преступление средней тяжести.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Левашова В.В. по каждому преступлению суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, его молодой возраст, активное способствование раскрытию преступлений, состояние здоровья, а по преступлениям, совершенным им ДД.ММ.ГГГГ /т.1 л.д.209/ и ДД.ММ.ГГГГ /т.2 л.д.169/ также явки с повинной.
Обстоятельством, отягчающим наказание Левашова В.В. согласно п.«а» чЛ ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.
По месту жительства Левашов В.В. характеризуется удовлетворительно (т.4 л.д.51).
При назначении наказания подсудимому Левашову В.В. суд учитывает также нахождение на его иждивении больной матери.
Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ № Левашов В.В. хроническим психическим расстройством, слабоумием, либо иным болезненным состоянием психики не страдает и не страдал таковыми во время, относящееся к совершению правонарушений, обнаруживает отдельные черты эмоционально-волевой неустойчивости (эмотивность суждений, неустойчивость эмоциональных реакций). Однако указанные психические особенности личности подэкспертного не являются проявлением психической патологии. Во время, относящееся к совершению правонарушений, он не обнаруживал временного психического расстройства, он был правильно ориентирован, совершал последовательные и целенаправленные действия, у него отсутствовали признаки бреда, галлюцинаций и других психотических расстройств. Следовательно, он мог (в том числе в полной мере) во время, относящееся к совершению правонарушений, и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие
значение для дела и давать о них показания. В принудительных мерах медицинского характера Левашов В.В. не нуждается /т.З л.д.70-72/.
Учитывая конкретные обстоятельства совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, суд считает, что исправление и перевоспитание Левашова В.В. возможно только в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы.
Оснований для назначения наказания подсудимому Левашову В.В. с применением ст.73 УК РФ не имеется.
С учетом фактических обстоятельств совершенных преступлений и степени их общественной опасности суд не находит оснований для применения ч.б ст. 15 УК РФ.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного подсудимым, не имеется, поэтому суд не усматривает возможности применения положений ст.64 УК РФ.
При назначении наказания Левашову В.В. суд не усматривает оснований для применения ч.З ст.68 УК РФ, а поэтому, назначает ему наказание по правилам ч.2 ст.68 УК РФ.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает положения ч.5 ст.62 УК РФ.
При назначении наказания Левашову В.В. по ч.З ст.30, п.п.«а», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ суд также учитывает положения ч.З ст.66 УК РФ.
Решая вопрос о виде исправительного учреждения, в котором надлежит отбывать Левашову В.В. наказание, суд, руководствуясь п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ, назначает для отбывания исправительную колонию строгого режима.
Поскольку в силу ч.З ст.72 УК РФ в срок лишения свободы засчитывается время содержания лица под стражей, срок отбывания наказания следует исчислять с зачетом времени предварительного заключения с момента фактического задержания Левашова В.В..
С учетом наличия по делу совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, имущественного положения, суд считает возможным не назначать Левашову В.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Левашов В.В. до вынесения приговора Тербунского районного суда Липецкой области от ДД.ММ.ГГГГ совершил четыре преступления средней тяжести, а также в период испытательного срока, назначенного приговором Тербунского районного суда Липецкой области от ДД.ММ.ГГГГ, совершил преступление средней тяжести и покушение на преступление средней тяжести.
В силу требований ч.4 ст.74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.
При решении вопроса об отмене или сохранении условного осуждения суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных
преступлений, обстоятельства совершения новых преступлений, данные о личности подсудимого и его поведение в период условного осуждения.
Учитывая обстоятельства совершенных преступлений, данные о личности подсудимого Левашова В.В., суд считает необходимым отменить Левашову В.В. условное осуждение по приговору Тербунского районного суда Липецкой области от ДД.ММ.ГГГГ года.
Новозадонское потребительское общество предъявило иск к Левашову В.В. о возмещении имущественного вреда в размере 23444 рубля 90 копеек.
Учитывая, что приговором суда установлена вина Левашова В.В. в совершении кражи товарно-материальных ценностей из павильона «Продукты» Новозадонского ПО, иск о взыскании имущественного вреда в сумме 23444 рубля 90 коп. подтверждается доказательствами по делу, суд находит заявленные истцом требования о возмещении имущественного вреда подлежащими удовлетворению в полном объеме.
Подсудимый иск признал.
Лопухова B.C. предъявила иск к Левашову В.В. о возмещении имущественного вреда в размере <данные изъяты>
Лопухов В.Б. предъявил иск к Левашову В.В. о возмещении имущественного вреда в размере <данные изъяты>.
Иски Лопуховой B.C., Лопухова В.Б. о взыскании имущественного вреда в сумме <данные изъяты>, <данные изъяты> подтверждаются доказательствами по делу.
Подсудимый Левашов В.В. иски признал.
В силу п.1 ст. 1064 ГК РФ исковые требования Лопуховой B.C., Лопухова В.Б. подлежат удовлетворению.
Вещественные доказательства по делу:
- автомобиль <данные изъяты> гос.номер № - оставить у законного владельца Хрюкина И.А.,
По делу в качестве вещественного доказательства признан автомобиль № белого цвета без гос.номеров, приобретенный подсудимым Левашовым В.В. без документов на штраф стоянке в <адрес>. Поскольку в ходе рассмотрения дела установлено, что данный автомобиль был приобретен подсудимым Левашовым В.В. неофициальным путем, в законном порядке право собственности на данный автомобиль за Левашовым В.В. не зарегистрировано, по данным учета ГИБДД собственником автомобиля является Поздняков Н.Н., суд считает необходимым возвратить данный автомобиль законному владельцу Позднякову Н.Н..
Учитывая, что ущерб потерпевшему Рябинину Д.М. возмещен, разрезанные части от кузова автомобиля <данные изъяты> гос.номер № сине-зеленого цвета, а именно:
крыша с обрезными стойками, с декоративной пластмассовой накладкой черного цвета для отвода воды и обивкой песочного цвета;
-передняя часть кузова размером 151x77 см с воздухоотводом в салон
автомобиля, со стойкой для рулевой колонки и датчиками открытия дверей и
электропроводами;
-левая часть кузова размером 160x82x80 см, с подколесным пространством, с
амортизационной стойкой, с перегородкой багажного отделения;
-нижняя часть кузова размером 130x80 см, с порогом и со стойкой между
левыми передней и задней дверьми, с рычагом переключения передач;
-правая передняя часть кузова размером 99x59x49 см с местами для
монтирования блока фар, с обрезками проводов для подключения фар;
-задняя полка прямоугольной формы, размером 131x40 см, обитая войлоком
серо-черного цвета с двумя овальными отверстиями под акустические
колонки;
-правое заднее крыло с повторителем поворота оранжевого цвета;
-часть перегородки багажного отделения автомобиля сине-зеленого цвета; -
часть хромированной декоративной решетки, окрашенной краской черного
цвета, с логотипом автомобиля «ЛАДА»;
-два пластмассовых колпака серебристо-черного цвета от автомобиля ВАЗ-
21099 диаметром 39 см, на внешней стороне колпаков имеется оттиск слова
«Пилот», а на внутренней стороне оттиск цифры «14»; -солнцезащитный
козырек песочного цвета с зеркалом и кронштейном для крепления от
автомобиля В АЗ-2109 - уничтожить,
-картонную коробку красного цвета, прямоугольной формы размером
9,5x29,2x39см от кондитерских изделий торгово-производственной компании
ООО «Виктория» с бумажной наклейкой пирожное «Лакомка» с
трюфельным кремом и орехами массой 3 кг, дата изготовления 15.01.2014
года, хранящиеся в камере в камере хранения вещественных доказательств М
ОМВД России «Задонский», уничтожить,
-резиновый шланг черного цвета длиною 125,5 см и диаметром 15 мм с
характерным запахом бензина, принадлежащий подсудимому Левашову В.В.,
- уничтожить,
автомобильный тройник-прикуриватель AVS в пластмассовом корпусе
черного цвета размером 17,3x3,2x4,7 см, с 2-х жильным медным проводом
черного цвета и разъемом для USB флеш-карты, автомобильные
электронные часы в черном пластмассовом корпусе размером 9,3x4,2x2 см,
со шнуром USB черного цвета, личинку замка с резиновой прокладкой с
правой передней двери автомобиля ЛАДА-210740 гос.номер Н032МА/48 с
повреждениями, хранящиеся в камере в камере хранения вещественных
доказательств М ОМВД России «Задонский», - возвратить законному
владельцу Хрюкину ФИО28,
-ремень газораспределительного механизма шириной 1,7 см с выступами
под зубья шестеренок от автомобиля <данные изъяты>, силикатный кирпич, б/у,
наибольшими размерами 8x12x18,5 см, хранящиеся в камере в камере
хранения вещественных доказательств М ОМВД России «Задонский», -
уничтожить,
-автомагнитолу «Мистери» производства Франция, с передней пластмассовой панелью черного цвета, б/у, аудиоусилитель «Фьюжен» в металлическом корпусе черно-зеленого цвета, размером 18,2x27x3,7 см, мощностью 400 ватт, флеш-карта USB серебристо-черного цвета без колпачка, емкостью 8 ГБ, размером 5,8x1,7x0,7 см; шнур USB extend 1=0,2 m белого цвета длиною 22 мм, хранящиеся в камере в камере хранения вещественных доказательств М ОМВД России «Задонский», возвратить законному владельцу - Фомину ФИО29, -отвертку с красной ребристой ручкой, длина отвертки 9,3 см, диаметр ручки 3 см, металлический стержень отвертки съемный, один конец в виде лопаточки, второй в виде звездочки, принадлежащую подсудимому Гончарову Е.А. - уничтожить,
- копии документов: паспорта, военного билета и страхового свидетельства государственного пенсионного страхования, выданные на имя Рябинина ФИО30, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, хранящиеся в камере в камере хранения вещественных доказательств М ОМВД России «Задонский», - уничтожить, -пару кроссовок черного цвета размером 42, с застежками в виде «липучек», изготовленные из трикотажного материала черного цвета, принадлежащих подсудимому Левашову В.В., хранящиеся в камере в камере хранения вещественных доказательств М ОМВД России «Задонский», - уничтожить. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Гончарова ФИО31 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п.«а», «в» ч.2 ст. 158, ч.З ст.30, п.п.«а», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:
за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ, по п.п.«а», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде штрафа в размере 8000 рублей;
за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ, по ч.З ст.30, п.п.«а», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде штрафа в размере 6000 рублей.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Гончарову ФИО32 наказание в виде штрафа в размере 10000 /десять тысяч/ рублей в доход государства.
Меру пресечения Гончарову Е.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Григорьева ФИО33 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п.«а», «в» ч.2 ст. 158, п.п.«а», «в» ч.2 ст. 158, ч.З ст.30, п.п.«а», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:
за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ, по п.п.«а», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде штрафа в размере 8000 рублей;
за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ, по п.п.«а», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде штрафа в размере 10000 рублей;
за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ, по ч.З ст.ЗО, п.п.«а», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде штрафа в размере 8000 рублей.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Григорьеву ФИО34 наказание в виде в виде штрафа в размере 20000 /двадцать тысяч/ рублей в доход государства.
Меру пресечения Григорьеву А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Левашова ФИО35 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п.«а», «в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст. 158, п.п.«а», «в» ч.2 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, ч.З ст.ЗО, п.п.«а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:
за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ, по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев;
за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ, по ч.З ст.ЗО, п.п.«а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 3 месяца.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Левашову ФИО36 наказание в виде лишения свободы сроком на два года.
На основании ч.4 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Тербунского районного суда Липецкой области от ДД.ММ.ГГГГ.
На основании ч.1 ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Тербунского районного суда Липецкой области от ДД.ММ.ГГГГ и назначить Левашову В.В. наказание в виде лишения свободы на срок три года.
За преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ, по п.п.«а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ назначить Левашову В.В. наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев;
за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ, по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 3 месяца;
за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ, по п.п.«а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев;
за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ, по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 3 месяца.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, совершенных до вынесения первого приговора, путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Левашову ФИО37 наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев.
На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Левашову ФИО38 наказание в виде лишения свободы на срок
3 (три) года 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Исчислять срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ. В счёт отбытия наказания зачесть время предварительного заключения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Меру пресечения в отношении Левашова В.В. оставить прежней -заключение под стражу.
Взыскать с Левашова ФИО39 в пользу Новозадонского потребительского общества в счет возмещения имущественного ущерба, причинённого преступлением, 23444 (двадцать три тысячи четыреста сорок четыре) рубля 90 копеек.
Взыскать с Левашова ФИО40 в пользу Лопуховой ФИО41 в счет возмещения имущественного ущерба, причинённого преступлением, 60000 (шестьдесят тысяч) рублей.
Взыскать с Левашова ФИО42 в пользу Лопухова ФИО43 в счет возмещения имущественного ущерба, причинённого преступлением, 17793 (семнадцать тысяч семьсот девяносто три) рубля.
Вещественные доказательства по делу:
- автомобиль <данные изъяты> гос.номер № - оставить у
законного владельца ФИО1,
- автомобиль <данные изъяты> белого цвета без гос.номеров, находящийся на
хранении во дворе М ОМВД России «Задонский», возвратить законному
владельцу Позднякову ФИО44,
разрезанные части от кузова автомобиля <данные изъяты> гос.номер № сине-зеленого цвета, а именно:
крыша с обрезными стойками, с декоративной пластмассовой накладкой черного цвета для отвода воды и обивкой песочного цвета; -передняя часть кузова размером 151x77 см с воздухоотводом в салон автомобиля, со стойкой для рулевой колонки и датчиками открытия дверей и электропроводами;
-левая часть кузова размером 160x82x80 см, с подколесным пространством, с амортизационной стойкой, с перегородкой багажного отделения; -нижняя часть кузова размером 130x80 см, с порогом и со стойкой между левыми передней и задней дверьми, с рычагом переключения передач; -правая передняя часть кузова размером 99x59x49 см с местами для монтирования блока фар, с обрезками проводов для подключения фар; -задняя полка прямоугольной формы, размером 131x40 см, обитая войлоком серо-черного цвета с двумя овальными отверстиями под акустические колонки;
-правое заднее крыло с повторителем поворота оранжевого цвета; -часть перегородки багажного отделения автомобиля сине-зеленого цвета; -часть хромированной декоративной решетки, окрашенной краской черного цвета, с логотипом автомобиля «ЛАДА»;
-два пластмассовых колпака серебристо-черного цвета от автомобиля <данные изъяты> диаметром 39 см, на внешней стороне колпаков имеется оттиск слова «Пилот», а на внутренней стороне оттиск цифры «14»; - солнцезащитный козырек песочного цвета с зеркалом и кронштейном для крепления от автомобиля <данные изъяты>, хранящиеся в камере в камере хранения вещественных доказательств М ОМВД России «Задонский», - уничтожить, -картонную коробку красного цвета, прямоугольной формы размером 9,5x29,2x39см от кондитерских изделий торгово-производственной компании ООО «Виктория» с бумажной наклейкой пирожное «Лакомка» с трюфельным кремом и орехами массой 3 кг, дата изготовления ДД.ММ.ГГГГ года, хранящуюся в камере в камере хранения вещественных доказательств М ОМВД России «Задонский», - уничтожить,
-резиновый шланг черного цвета длиною 125,5 см и диаметром 15 мм с
характерным запахом бензина, хранящийся в камере хранения
вещественных доказательств М ОМВД России «Задонский», - уничтожить, автомобильный тройник-прикуриватель AVS в пластмассовом корпусе черного цвета размером 17,3x3,2x4,7 см, с 2-х жильным медным проводом черного цвета и разъемом для USB флеш-карты, автомобильные электронные часы в черном пластмассовом корпусе размером 9,3x4,2x2 см, со шнуром USB черного цвета, личинку замка с резиновой прокладкой с правой передней двери автомобиля <данные изъяты> гос.номер № с повреждениями, хранящиеся в камере в камере хранения вещественных доказательств М ОМВД России «Задонский», - возвратить законному владельцу Хрюкину ФИО45,
-ремень газораспределительного механизма шириной 1,7 см с выступами под зубья шестеренок от автомобиля ВАЗ-21099, силикатный кирпич, б/у, наибольшими размерами 8x12x18,5 см, хранящиеся в камере в камере хранения вещественных доказательств М ОМВД России «Задонский»,-уничтожить,
-автомагнитолу «Мистери» производства Франция, с передней пластмассовой панелью черного цвета, б/у, аудиоусилитель «Фьюжен» в металлическом корпусе черно-зеленого цвета, размером 18,2x27x3,7 см, мощностью 400 ватт, флеш-карта USB серебристо-черного цвета без колпачка, емкостью 8 ГБ, размером 5,8x1,7x0,7 см; шнур USBextend 1=0,2 m белого цвета длиною 22 мм, хранящиеся в камере в камере хранения вещественных доказательств М ОМВД России «Задонский», возвратить законному владельцу - Фомину ФИО46, -отвертку с красной ребристой ручкой, длина отвертки 9,3 см, диаметр ручки 3 см, металлический стержень отвертки съемный, один конец в виде лопаточки, второй в виде звездочки, хранящуюся в камере в камере хранения вещественных доказательств М ОМВД России «Задонский», -уничтожить,
- копии документов: паспорта, военного билета и страхового свидетельства государственного пенсионного страхования, выданные на имя Рябинина ФИО47, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>
Липецкой области, хранящиеся в камере в камере хранения вещественных доказательств М ОМВД России «Задонский», - уничтожить, -пару кроссовок черного цвета размером 42, с застежками в виде «липучек», изготовленные из трикотажного материала черного цвета, хранящиеся в камере в камере хранения вещественных доказательств М ОМВД России «Задонский», - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Липецкого областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий Л.А. Леонова