Дата принятия: 13 марта 2014г.
        Номер документа: 1-34/2014
                             
    
    
    
    
        
								К делу №1-34/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    город Тихорецк Краснодарского края 13 марта 2014 года
 
    Тихорецкий городской суд Краснодарского края в составе:
 
    судьи Семенова Е.А.,
 
    при секретаре судебного заседания Литвишко С.А.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника Тихорецкого межрайонного прокурора Косенко А.А.,
 
    подсудимого Фокина Д.И.,
 
    защитника подсудимого Фокина Д.И. – адвоката Тамойкина В.В., представившего удостоверение № 3111 и ордер № 562440 от 11 марта 2014 года,
 
    подсудимого Помазкина С.Г.,
 
    защитника подсудимого Помазкина С.Г. – адвоката Липатовой Е.А., предоставившей удостоверение № 2139 и ордер № 094674 от 11 марта 2014 года,
 
    представителя потерпевшей ФИО13.- ФИО14,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Фокина Дмитрия Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктами «а,в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
    Помазкина Сергея Геннадьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцагорода <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, временно проживающему по адресу: <адрес>, имеющему <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, судимого 20 октября 2010 года Советским районным судом города Краснодара Краснодарского края по части 1 статьи 228, части 1 статьи 222, части 2 статьи 69 Уголовного кодекса РФ к одному году двум месяцам лишения с отбыванием наказания в колонии поселении, освобожден по отбытию наказания 16 ноября 2011 года, судимость не погашена,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктами «а,в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Фокин Д.И. и Помазкин С.Г. совершили покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенные с причинением значительного ущерба гражданину группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    19 декабря 2013 года, в вечернее время суток, точное время следствием не установлено, Фокин Д.И., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, в ходе распития спиртных напитков, осознавая общественную опасность своих действий и желая их наступления с целью хищения чужого имущества вступил в преступный сговор со своим знакомым Помазкиным С.Г. о совместном тайном хищении чужого имущества из корыстных побуждений. Реализуя общий преступный умысел, Помазкин С.Г., согласно отведенной ему роли остался в кухне вышеуказанного домовладения и наблюдал за окружающей обстановкой, в случае какой либо тревоги должен был подать знак, в то время как Фокин Д.И. согласно отведенной ему роли, путем свободного доступа прошел в жилую комнату, и достоверно зная о том, что его мать ФИО15 в связи с ухудшением состояния здоровья находится на лечении в МБУЗ «Тихорецкая ЦРБ», а рядом никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к серванту, и похитил православную икону <данные изъяты>», стоимостью 2500 рублей, принадлежащую его матери ФИО16 После чего Фокин Д.И. вернулся в кухню к Помазкину С.Г., где ранее распивал с ним спиртное и показал икону, на что Помазкин С.Г. взял икону и положил ее под стол. Имея умысел на продолжение преступных действий 20.12.2013 года около 09 часов 25 минут Фокин Д.И. и Помазкин С.Г. взяли икону, и вышли из дома с целью ее продажи, а на вырученные деньги купить спиртное. Однако свои преступные действия Фокин Д.И. и Помазкин С.Г. не смогли довести до конца по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны ФИО17 Своими умышленными преступными действиями Фокин Д.И. и Помазкин С.Г. могли причинить ФИО18. значительный материальный ущерб на сумму 2500 рублей.
 
    В судебном заседании подсудимый Фокин Д.И. вину в предъявленном ему обвинению по факту покушения на тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину группой лиц по предварительному сговору, признал полностью, настаивал на рассмотрении дела в особом порядке и постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства по делу, указывая, что он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено им добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела, после консультации с защитником.
 
    Защитник подсудимого – адвокат Тамойкин В.В. поддержал заявленное Фокиным Д.И. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    Подсудимый Помазкин С.Г. вину в предъявленном ему обвинении по факту покушения на тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину группой лиц по предварительному сговору, признал полностью, настаивал на рассмотрении дела в особом порядке и постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства по делу, указывая, что он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено им добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела, после консультации с защитником.
 
    Защитник подсудимого – адвокат Липатова Е.А. – поддержала заявленное Помазкиным С.Г. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель Косенко А.А. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу, поскольку ходатайства заявлены подсудимыми в установленном уголовно-процессуальным законом порядке, с соблюдением всех необходимых для этого условий.
 
    Потерпевшая ФИО22., надлежаще извещенная о времени и месте судебного заседания, в суд не явилась, представила письменное заявление с просьбой рассмотреть дело в ее отсутствие, с участием ее представителя ФИО19
 
    Представитель потерпевшей ФИО20 - ФИО21 в судебном заседании не возражает против рассмотрения дела в особом порядке и просит назначить наказание подсудимым на усмотрение суда, материальных претензий к подсудимым не имеет.
 
    При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу, что обвинение, с которым полностью согласны подсудимые, обоснованно, подтверждается собранными по данному делу доказательствами.
 
    Фокин Д.И. и Помазкин С.Г. обвиняются в совершении преступления, наказание за совершение которого не превышает десяти лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется. У суда не вызывает сомнения, что подсудимые правильно понимают сущность предъявленного обвинения и последствия рассмотрения дела в особом порядке, поэтому суд находит возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимых Фокина Д.И. и Помазкина С.Г., по части 3 статьи 30, пунктам «а,в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенные с причинением значительного ущерба гражданину группой лиц по предварительному сговору, не доведенные до конца по независящим от них обстоятельствам.
 
    У суда не вызывает сомнения факт вменяемости подсудимого
Фокина Д.И., поскольку в судебном заседании он отрицал наличие у него каких – либо психических расстройств. Согласно имеющейся в материалах дела справки, на учете у врача-психиатра не состоит, в суде он адекватно оценивал окружающую обстановку.
 
    У суда не вызывает сомнения факт вменяемости подсудимого
Помазкина С.Г., поскольку в судебном заседании он отрицал наличие у него каких – либо психических расстройств. Согласно имеющейся в материалах дела справки, на учете у врача-психиатра не состоит, в суде он адекватно оценивал окружающую обстановку.
 
    При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных,
в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьей.
 
    При назначении наказания Фокину Д.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, направленного против собственности и установленного законом порядка изъятия имущества у собственника либо владельца этого имущества, отнесенного законом к категории средней тяжести.
 
    Как характеристику личности суд учитывает, что подсудимый
Фокин Д.И. <данные изъяты> положительно характеризуется по месту жительства, состоит на учёте у врача-нарколога, неоднократно привлекался к административной ответственности, ранее не судим.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание суд признает признание вины в полном объеме, раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных статьей 63 Уголовного кодекса Российской Федерации по делу не установлено.
 
    Также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Принимая во внимание указанные обстоятельства, суд полагает, что исправление и перевоспитание Фокина Д.И. станет возможным в условиях, не связанных с изоляцией от общества, поскольку такой вид наказания сможет обеспечить достижение целей наказания.
 
    При назначении наказания Фокину Д.И. суд учитывает положения пункта 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, согласно которому, при особом порядке судебного разбирательства, назначаемое наказание, не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Также суд учитывает положения части 3 статьи 66 Уголовного кодекса РФ, согласно которой срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.
 
    При назначении наказания Помазкину С.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, направленного против собственности и установленного законом порядка изъятия имущества у собственника либо владельца этого имущества, отнесенного законом к категории средней тяжести.
 
    Как характеристику личности суд учитывает, что подсудимый
Помазкин С.Г. <данные изъяты>, <данные изъяты>, состоит на учёте у врача-нарколога по поводу алкоголизма, неоднократно привлекался к административной ответственности, ранее судим.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание суд признает признание вины в полном объеме, раскаяние в содеянном, явка с повинной.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным статьей 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, на основании части 1 статьи 18 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд признает наличие рецидива преступлений.
 
    Также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Принимая во внимание указанные обстоятельства, суд полагает, что исправление и перевоспитание Помазкина С.Г. возможно только в условиях изоляции от общества, считая, что иное наказание не может обеспечить достижение целей наказания и исправление осужденного, поскольку исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным для виновного. При назначении наказания Помазкину С.Г. суд учитывает положения части 1 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, согласно которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом "и" части первой статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Вместе с тем, считает целесообразным назначение наказания в виде лишения свободы в пределах санкции закона за данное преступление, с учетом положения части 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регламентирующей назначение наказания при особом порядке судебного разбирательства и положений части 2 статьи 68 Уголовного кодекса Российской Федерации, регламентирующей назначение срока наказания при любом виде рецидива преступлений, статьи 66 Уголовного кодекса Российской Федерации, регламентирующей назначение наказания за неоконченное преступление, не применяя дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, поскольку такой вид наказания предусмотрен санкцией пунктов «а,в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и, по мнению суда, сможет обеспечить достижение целей наказания и исправление осужденного.
 
    Принимая во внимание, что Помазкин С.Г., ранее отбывал наказание в виде лишения свободы и с учетом рецидива, в соответствии с пунктом «в» части 1 статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации отбывание лишения свободы назначить в исправительной колонии строгого режима.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Руководствуясь статьями 296-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,
 
П Р И Г О В О Р И Л
 
    Фокина Дмитрия Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктами «а,в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание по части 3 статьи 30, пунктам «а,в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде исправительных работ на срок два года с удержанием 20 % в доход государства.
 
    Меру пресечения Фокину Дмитрию Ивановичу до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Помазкина Сергея Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктами «а,в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание по части 3 статьи 30, пунктам «а,в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок один год девять месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок наказания Помазкину Сергею Геннадьевичу исчислять с 13 марта 2014 года.
 
    Меру пресечения Помазкину Сергею Геннадьевичу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
 
    Вещественные доказательства по делу – православная икона «<данные изъяты>», - обратить в собственность потерпевшей ФИО23
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в силу которой приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации о несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья: