Дата принятия: 22 мая 2014г.
Номер документа: 1-34/2014
<данные изъяты> Дело № 1-34/2014 г
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
22 мая 2014 года город Аткарск
Аткарский городской суд Саратовской области в составе:
председательствующего судьи Горина А.Н.,
при секретаре Жигучевой Л.Г.,
с участием государственного обвинителя – помощника Аткарского межрайпрокурора Инамова М.М.,
подсудимой Якименко Л.Ф.,
представителя потерпевшего ГУ УПФ РФ в Аткарском районе – ФИО8,
защиты в лице адвоката Поповой В.В., представившей удостоверение № 2117, ордер № 105,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Якименко <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки д. <адрес>, зарегистрированной по месту жительства и фактически проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, несудимой
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 159.2 УК РФ,
установил:
Подсудимая Якименко Л.Ф. совершила мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении компенсаций, установленных законами и иными нормативно-правовыми актами, путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат.
Преступление совершено подсудимой в городе <адрес> при нижеследующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Якименко Л.Ф. подала заявление в Государственное учреждение - Управление пенсионного фонда РФ в <адрес>, расположенное по адресу: <адрес>, о назначении компенсационной выплаты трудоспособному неработающему лицу по уходу за нетрудоспособными гражданами - за ФИО3, 1926 г.р., на основании Указа Президента РФ «О назначении компенсационных выплат» № и Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №343, в связи с тем, что ФИО3 достигла возраста 80 лет. При этом Якименко Л.Ф. предоставила справки на свое имя: из ГУ ЦЗН <адрес>, о том, что не зарегистрирована в качестве безработной, из межрайонной ИФНС России № по <адрес> о том, что не является индивидуальным предпринимателем, а также трудовую книжку со сведениями об отсутствии факта работы. При подаче заявления Якименко Л.Ф. было дано обязательство, и она была предупреждена об ответственности за несообщение органам УПФ РФ сведений влекущих за собой изменение, либо прекращение компенсационной выплаты в соответствии со ст. 23 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ», а именно сведения о своем трудоустройстве. Согласно поданного заявления и вышеуказанных справок комиссией ГУ УПФ РФ в <адрес> было принято решение № от ДД.ММ.ГГГГ о назначении компенсационной выплаты Якименко Л.Ф.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Якименко Л.Ф. подала заявление в государственное учреждение управления пенсионного фонда РФ в <адрес>, расположенное по адресу: <адрес>, о назначении компенсационной выплаты трудоспособному неработающему лицу по уходу за нетрудоспособными гражданами - за ФИО4, 1924 г.р., на основании Указа Президента РФ «О назначении компенсационных выплат» № и Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №343, в связи с тем, что ФИО4 достиг возраста 80 лет. При этом Якименко Л.Ф. предоставила справки на свое имя: из ГУ ЦЗН <адрес>, о том, что не зарегистрирована в качестве безработной, из межрайонной ИФНС России № по <адрес> о том, что не является индивидуальным предпринимателем, а также трудовую книжку со сведениями об отсутствии факта работы. При подаче заявления Якименко Л.Ф. было дано обязательство и она была предупреждена об ответственности за несообщение органам УПФ РФ сведений влекущих за собой изменение, либо прекращение компенсационной выплаты в соответствии со ст. 23 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ», а именно сведения о своем трудоустройстве. Согласно поданного заявления и вышеуказанных справок комиссией ГУ УПФ РФ в <адрес> было принято решение № от ДД.ММ.ГГГГ о назначении компенсационной выплаты Якименко Л.Ф.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Якименко Л.Ф. подала заявление в Государственное учреждение - Управление пенсионного фонда РФ в <адрес>, расположенное по адресу: <адрес>, о назначении компенсационной выплаты трудоспособному неработающему лицу по уходу за нетрудоспособными гражданами - за ФИО6, 1935 г.р., на основании Указа Президента РФ «О назначении компенсационных выплат» №1455 и Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №343, в связи с тем, что ФИО4 достиг возраста 80 лет. При этом Якименко Л.Ф. предоставила справки на свое имя: из ГУ ЦЗН <адрес>, о том, что не зарегистрирована в качестве безработной, из межрайонной ИФНС России № по <адрес> о том, что не является индивидуальным предпринимателем, а также трудовую книжку со сведениями об отсутствии факта работы. При подаче заявления Якименко Л.Ф. было дано обязательство и она была предупреждена об ответственности за несообщение органам УПФ РФ сведений влекущих за собой изменение, либо прекращение компенсационной выплаты в соответствии со ст. 23 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ», а именно сведения о своем трудоустройстве. Согласно поданного заявления и вышеуказанных справок комиссией ГУ УПФ РФ в <адрес> было принято решение № 948455 от 06.04.2012 г. о назначении компенсационной выплаты Якименко Л.Ф.
ДД.ММ.ГГГГ Якименко Л.Ф. заключила трудовое соглашение с ООО «УК «КСК» в лице его директора ФИО5, и впоследствии заключала договора подряда с указанной организацией, а именно ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и, таким образом, получила оплачиваемую работу.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, более точное время в ходе дознания не установлено, у Якименко Л.Ф., находившейся в <адрес>, из корыстных побуждений возник единый преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества - денежных средств в виде компенсационных выплат, выплачиваемых ей ГУ УПФ РФ в <адрес> по уходу за нетрудоспособными гражданами ФИО3, ФИО4, ФИО6, путем умолчания о факте, влекущем прекращение указанных выплат, а именно своем трудоустройстве. Реализуя свой преступный умысел и действуя умышленно, с целью хищения денежных средств ГУ УПФ РФ в <адрес>, путем умолчания о фактах, влекущих прекращение компенсационных выплат по уходу за нетрудоспособными гражданами, Якименко Л.Ф., после получения оплачиваемого заработка, а именно заключения договора возмездного оказания услуг с ООО «УК «КСК» в лице директора, не сообщила в ГУ УПФ РФ в <адрес> сведения о появлении оплачиваемой работы и иных источников дохода, влекущие за собой прекращение компенсационных выплат по уходу за нетрудоспособными гражданами и продолжала незаконно получать компенсационные выплаты. Будучи осведомленной о необходимости сообщить указанные выше сведения, Якименко Л.Ф., не имея права на начисление и получение компенсационных выплат трудоспособному лицу по уходу за нетрудоспособными гражданами ФИО3, ФИО4, ФИО6, умышленно из корыстных побуждений, руководствуясь единым умыслом, совершила хищение денежных средств ГУ УПФ РФ в <адрес>, путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, по уходу за нетрудоспособной ФИО3 за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме 3987 р. 10 коп., по уходу за нетрудоспособным ФИО4 за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме 3987 р. 10 коп., по уходу за нетрудоспособным ФИО6 за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме 12387 р. 10 коп., а всего денежных средств ГУ УПФ РФ в <адрес> на общую сумму 20361 р. 30 копеек.
Так, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Государственным Учреждением - Управление Пенсионного фонда РФ в <адрес>, Якименко Л.Ф. были назначены компенсационные выплаты в размере 1200 рублей за каждого нетрудоспособного лица, перечисленные через РУФПС <адрес> нетрудоспособным лицам ФИО3, ФИО4, ФИО6 и впоследствии полученные Якименко Л.Ф. в доме ФИО3 и ФИО4 по адресу <адрес>, в доме ФИО6 по адресу <адрес>. Похищенными средствами в общей сумме 3600 рублей Якименко Л.Ф. распорядилась по своему усмотрению.
Так, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Государственным Учреждением - Управление Пенсионного фонда РФ в <адрес>, Якименко Л.Ф. были назначены компенсационные выплаты в размере 1200 рублей за каждого нетрудоспособного лица, перечисленные через РУФПС <адрес> нетрудоспособным лицам ФИО3, ФИО4, ФИО6 и впоследствии полученные Якименко Л.Ф. в доме ФИО3 и ФИО4 по адресу <адрес>, в доме ФИО6 по адресу <адрес>. Похищенными средствами в общей сумме 3600 рублей Якименко Л.Ф. распорядилась по своему усмотрению.
Так, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Государственным Учреждением - Управление Пенсионного фонда РФ в <адрес>, Якименко Л.Ф. были назначены компенсационные выплаты в размере 1200 рублей за каждого нетрудоспособного лица, перечисленные через РУФПС <адрес> нетрудоспособным лицам ФИО3, ФИО4, ФИО6 и впоследствии полученные Якименко Л.Ф. в доме ФИО3 и ФИО4 по адресу <адрес>, в доме ФИО6 по адресу <адрес>. Похищенными средствами в общей сумме 3600 рублей Якименко Л.Ф. распорядилась по своему усмотрению.
Так, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Государственным Учреждением - Управление Пенсионного фонда РФ в <адрес>, Якименко Л.Ф. были назначены компенсационные выплаты в размере 1200 рублей за каждого нетрудоспособного лица, перечисленные через РУФПС <адрес> нетрудоспособным лицам ФИО3, ФИО4, ФИО6 и впоследствии полученные Якименко Л.Ф. в доме ФИО3 и ФИО4 по адресу <адрес>, в доме ФИО6 по адресу <адрес>. Похищенными средствами в общей сумме 3600 рублей Якименко Л.Ф. распорядилась по своему усмотрению.Так, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Государственным Учреждением - Управление Пенсионного фонда РФ в <адрес>, Якименко Л.Ф. была назначена компенсационная выплата в размере 1200 рублей по уходу за нетрудоспособным лицам, перечисленные через РУФПС <адрес> нетрудоспособному ФИО6 и впоследствии получена Якименко Л.Ф. в доме ФИО6 по адресу: <адрес>. Похищенными средствами в общей сумме 1200 рублей Якименко Л.Ф. распорядилась по своему усмотрению.
Так, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Государственным Учреждением - Управление Пенсионного фонда РФ в <адрес>, Якименко Л.Ф. была назначена компенсационная выплата в размере 1200 рублей по уходу за нетрудоспособным лицам, перечисленные через РУФПС <адрес> нетрудоспособному ФИО6 и впоследствии получена Якименко Л.Ф. в доме ФИО6 по адресу: <адрес>. Похищенными средствами в общей сумме 1200 рублей Якименко Л.Ф. распорядилась по своему усмотрению.
Так, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Государственным Учреждением - Управление Пенсионного фонда РФ в <адрес>, Якименко Л.Ф. была назначена компенсационная выплата в размере 1200 рублей по уходу за нетрудоспособным лицам, перечисленные через РУФПС <адрес> нетрудоспособному ФИО6 и впоследствии получена Якименко Л.Ф. в доме ФИО6 по адресу: <адрес>. Похищенными средствами в общей сумме 1200 рублей Якименко Л.Ф. распорядилась по своему усмотрению.
Так, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Государственным Учреждением - Управление Пенсионного фонда РФ в <адрес>, Якименко Л.Ф. была назначена компенсационная выплата в размере 1200 рублей по уходу за нетрудоспособным лицам, перечисленные через РУФПС <адрес> нетрудоспособному ФИО6 и впоследствии получена Якименко Л.Ф. в доме ФИО6 по адресу: <адрес>. Похищенными средствами в общей сумме 1200 рублей Якименко Л.Ф. распорядилась по своему усмотрению.
Так, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Государственным Учреждением - Управление Пенсионного фонда РФ в <адрес>, Якименко Л.Ф. была назначена компенсационная выплата в размере 1200 рублей по уходу за нетрудоспособным лицам, перечисленные через РУФПС <адрес> нетрудоспособному ФИО6 и впоследствии получена Якименко Л.Ф. в доме ФИО6 по адресу: <адрес>. Похищенными средствами в общей сумме 1200 рублей Якименко Л.Ф. распорядилась по своему усмотрению.
Так, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Государственным Учреждением - Управление Пенсионного фонда РФ в <адрес>, Якименко Л.Ф. была назначена компенсационная выплата в размере 1200 рублей по уходу за нетрудоспособным лицам, перечисленные через РУФПС <адрес> нетрудоспособному ФИО6 и впоследствии получена Якименко Л.Ф. в доме ФИО6 по адресу: <адрес>. Похищенными средствами в общей сумме 1200 рублей Якименко Л.Ф. распорядилась по своему усмотрению.
Так, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Государственным Учреждением - Управление Пенсионного фонда РФ в <адрес>, Якименко Л.Ф. была назначена компенсационная выплата в размере 1200 рублей по уходу за нетрудоспособным лицам, перечисленные через РУФПС <адрес> нетрудоспособному ФИО6 и впоследствии получена Якименко Л.Ф. в доме ФИО6 по адресу: <адрес>. Похищенными средствами в общей сумме 1200 рублей Якименко Л.Ф. распорядилась по своему усмотрению.
Противоправными действиями Якименко Л.Ф. ГУ УПФ РФ в Аткарском районе Саратовской области причинен материальный ущерб на общую сумму 20361 рубля 30 копеек.
Органами предварительного расследования действия подсудимой Якименко Л.Ф. квалифицированы по части 1 статьи 159.2 УК РФ - как мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении компенсаций, установленных законами и иными нормативно-правовыми актами, путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника подсудимая Якименко Л.Ф. заявила о желании воспользоваться правом, предоставленным ей в соответствии с п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, а именно ходатайствовала о применении особого порядка судебного разбирательства.
По ходатайству подсудимой Якименко Л.Ф. данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимой с предъявленным обвинением, поскольку данное ходатайство ею заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства.
Государственный обвинитель Инамов М.М. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.
Представитель потерпевшего – ГУ УПФ РФ в Аткарском районе Курдюкова Л.Е. согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, по мере наказания полагается на усмотрение суда.
Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
При рассмотрении уголовного дела судом установлено, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Вина подсудимой Якименко Л.Ф. доказана полностью, суд квалифицирует ее действия по части 1 статьи 159.2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 29 ноября 2012 года № 207-ФЗ) - как мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении компенсаций, установленных законами и иными нормативно-правовыми актами, путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, так как Якименко Л.Ф. из корыстных побуждений незаконно, противоправно и безвозмездно, не сообщив в ГУ УПФ РФ в Аткарском районе о факте прекращения компенсационных выплат, назначенных ей в соответствии с Указом Президента РФ «О назначении компенсационных выплат лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами»» № 1455 от 26.12.2006 г., а именно о своем трудоустройстве, изъяла и обратила в свою пользу денежные средства ГУ УПФ РФ в Аткарском районе, причинив материальный ущерб на общую сумму 20361 рубль 30 копеек.
Противоправные действия подсудимая совершала осмысленно, осознавая их общественную опасность, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения потерпевшему ущерба и желая этого, то есть действовала с прямым умыслом.
Основания для прекращения уголовного преследования в отношении Якименко Л.Ф. отсутствуют.
Психическое состояние подсудимой проверено.
В соответствии со справками ГУЗ «Аткарская психиатрическая больница» (л.д. 84) подсудимая на учете врача-психиатра и врача-нарколога не состоит.
В связи с изложенным, а так же адекватным обстановке поведением подсудимой во время судебного заседания, каких-либо сомнений в ее психическом здоровье не возникает, а поэтому суд признает Якименко Л.Ф. вменяемой, подлежащей уголовной ответственности и наказанию.
При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенного преступления, личность и состояние здоровья подсудимой, мнение представителя потерпевшего, обстоятельства, влияющие на наказание, в том числе ходатайство подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке, заявленное при ознакомлении с его материалами, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи, а так же достижение таких целей наказания, как восстановление социальной справедливости и предотвращение совершения новых преступлений.
Подсудимая Якименко Л.Ф. совершил умышленное, в соответствии с частью 2 статьи 15 УК РФ преступление небольшой тяжести.
Согласно рапорту-характеристике УУП ОМВД РФ по Аткарскому району (л.д. 81) по месту жительства подсудимая Якименко Л.Ф. характеризуется удовлетворительно.
Полное признание подсудимой Якименко Л.Ф. своей вины, раскаяние в содеянном, объяснение подсудимой до возбуждения уголовного дела, расцененное судом как явка с повинной, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой и не находит обстоятельств, отягчающих наказание.
Учитывая совокупность указанных выше обстоятельств, суд приходит к твердому убеждению в том, что исправление Якименко Л.Ф. возможно без изоляции от общества, применив к ней наказание в виде обязательных работ.
Обстоятельств, препятствующих назначению наказания в виде обязательных работ в соответствии с частью 4 статьи 49 УК РФ, судом не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-310, 314-317 УПК РФ, суд
приговорил:
Якименко <данные изъяты> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 159.2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 29 ноября 2012 года № 207-ФЗ) и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 240 (двести сорок) часов.
Исполнение обязательных работ, контроль за поведением осужденной Якименко <данные изъяты> и проведения с ней профилактических работ возложить на филиал по г. Аткарску и Аткарскому району ФКУ «Уголовно-исполнительная инспекция» УФСИН России по Саратовской области.
Меру процессуального принуждения Якименко <данные изъяты> до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде обязательства о явке.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение десяти суток со дня постановления приговора посредством принесения апелляционного представления государственным обвинителем и (или) вышестоящим прокурором, а также апелляционных жалоб иными участниками уголовного судопроизводства и иными лицами в той части, в которой приговор затрагивает их права и законные интересы, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В апелляционной жалобе лица, не участвующего в уголовном деле, должно быть указано, какие права и законные интересы этого лица нарушены приговором.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в своей апелляционной жалобе, либо возражениях на апелляционное представление или апелляционные жалобы, либо отдельном письменном ходатайстве.
Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий судья: А.Н. Горин