Дата принятия: 14 мая 2014г.
Номер документа: 1-34/2014
Дело № 1-34 /2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Рыльск 14 мая 2014 года
Рыльский районный суд Курской области в составе:
председательствующего судьи Лавриковой М.В.,
при секретаре Прасоловой Е.А.,
с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора Рыльского района Курской области Гришиной О.С.,
потерпевшей ФИО1,
подсудимого Корх Александра Михайловича,
защитника адвоката Яцкова В.Н., представившего удостоверение №, выданное УФРС по Курской области <дата>, и ордер № от <дата>,
рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Корх Александра Михайловича, ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Корх А.М. совершил применение насилия в отношении представителя власти, т.е. применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.
Приказом № от <дата> «По личному составу» начальника Пограничного Управления ФСБ РФ по Курской области ФИО1 назначена на должность контролера ... (пограничной комендатуры) в г. Рыльске (тарифная группа), ...
Согласно ст. 39 ФЗ РФ № 4730-1 от 01.04.1993 (ред. 07.06.2013) «О государственной границе РФ» военнослужащие, непосредственно участвующие в защите Государственной границы, наделяются статусом военнослужащих, выполняющих специальные обязанности, установленные Законом Российской Федерации "О статусе военнослужащих"; они являются представителями федеральной исполнительной власти и находятся под защитой государства; их законные требования обязательны для исполнения гражданами и должностными лицами; никто, кроме лиц, специально уполномоченных на то федеральным законом, не вправе вмешиваться в их деятельность; воспрепятствование исполнению военнослужащими обязанностей по защите Государственной границы, посягательство на жизнь, здоровье, честь и достоинство, имущество военнослужащего или членов его семьи в связи с выполнением им этих обязанностей влекут уголовную или административную ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.
В соответствии с должностным регламентом контролера ..., утвержденным <дата> врид начальника Пограничного управления ФСБ России по Курской области, контролёр руководствуется в своей деятельности Конституцией РФ, Федеральным законами, указами и распоряжениями Президента и Правительства РФ, международными договорами, ведомственными приказами и инструкциями по организации служебной деятельности органов пограничного контроля Пограничной службы ФСБ РФ.
Он обязан представлять командованию кпп опк, кпп данные об обстановке в пункте пропуска через государственную границу, состоянии режима ее пересечения и служебной деятельности подразделений пограничного контроля, предложения для принятия решения на охрану государственной границы в пункте пропуска при изменении обстановки в них; обеспечивать соблюдение в подразделении законодательных актов, требования уставов ВС РФ, приказов, наставлений, инструкций, указаний Пограничной службы ФСБ России и Пограничного управления по службе органов пограничного контроля, мерам и технике безопасности; знать обстановку в пункте пропуска, прохождение и режим Государственной границы, содержание пограничного режима в пунктах пропуска, докладывать начальнику смены пограничных нарядов, кпп, об обстановке в пункте пропуска, о состоянии службы и воинской дисциплины, уметь распознать ухищренные приемы нарушения правил пресечения Государственной границы, перемещения грузов, товаров и животных, которые запрещены законодательством РФ к ввозу в РФ или вывозу из РФ, пресекать иные противоправные действия со стороны лиц, следующих через Государственную границу; при возникновении обстановки - действовать в составе элементов боевого порядка, исходя из расчета сил и средств; выполнять распоряжения и указания по вопросам пропуска через государственную границу лиц, транспортных средств и грузов, а также по вопросам оперативно-служебной деятельности смены пограничных нарядов; изучать информацию, поступившую по линии оперативно-дежурной службы в пределах компетенции, уточнять обстановку в пункте пропуска через государственную границу, прогнозировать возможные ее изменения и докладывать начальнику смены пограничных нарядов, кпп выводы и предложения по организации пограничного контроля на предстоящие сутки на участке ответственности; организовать и контролировать уточнение, подготовку необходимых данных, выполнение указаний начальников по вопросам защиты и охраны государственной границы. Никто не вправе вмешиваться в его служебную деятельность, за исключением лиц, уполномоченных на то федеральными законами и иными нормативно правовыми актами РФ, а также Уставом внутренней службы ВФ РФ, Уставом гарнизонной караульной служб ВС РФ. Оскорбление контролера, насилие и угроза применения насилия, посягательство на его жизнь, здоровье, честь, достоинство, жилище, имущество, а равно действия (бездействие), нарушающие его права в связи с исполнением им должностных обязанностей, влекут ответственность в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ.
В соответствии с Инструкцией об организации службы пограничного наряда часовой у шлагбаума в многостороннем автомобильном грузопассажирском постоянном пункте пропуска «Крупец», утвержденной <дата> начальником отдела (погк) в г. Рыльске ПУ ФСБ России по Курской области ФИО2, часовой у шлагбаума обязан наблюдать за прилегающей к пункту пропуска местностью и прибывающими для въезда в РФ или выезда из РФ лицами и транспортными средствами; держать шлагбаум закрытым открывать его для пропуска транспортных средств только с разрешения старшего наряда или старшего смены пограничных нарядов; осуществлять пропуск на территорию пункта пропуска лиц, транспортных средств; при въезде в пункт пропуска проверять наличие действительных документов на право пересечения государственной границы у лиц, пересекающих государственную границу, а также документов на право пребывания в пункте пропуска у должностных лиц подразделения фитосанитарного, транспортного контроля, осуществляющих служебную деятельность в пункте пропуска; докладывать старшему пограничного наряда (старшему смены пограничных нарядов) о лицах, не имеющих установленных документов; регистрировать автобусы и грузовые автотранспортные средства при въезде в пункт пропуска и выдавать талоны контроля водителям; изымать талоны контроля у водителей при выезде из пункта пропуска и проверять наличие отметок государственных контрольных органов о прохождении у лиц, пересекающих государственную границу и иных видов контроля; осуществлять контроль за соблюдением режима в пункте пропуска и задерживать лиц, нарушающих режим в пункте пропуска.
<дата> с 9 часов ФИО1 находилась в пограничном наряде Часовой у шлагбаума на выезд из РФ, расположенный по адресу: <адрес>, несла службу по охране и защите государственной границы, а также осуществляла в порядке очереди пропуск на территорию пункта пропуска лиц, транспортных средств, при въезде в пункт пропуска проверку наличия действительных документов на право пересечения государственной границы у лиц пересекающих, осуществляла контроль за соблюдением режима в пункте пропуска и задержания лиц, нарушающих режим в пункте пропуска, будучи одета в форменное обмундирование с опознавательными знаками сотрудника пограничной службы, являясь согласно примечанию к статье 318 УК РФ представителем власти.
<дата> около 14 часов 45 минут по встречной полосе движения в сторону выезда из РФ к пункту пропуска МАПП «Крупец», расположенному по адресу: <адрес>, к шлагбауму ЧШ-2 (часовой у шлагбаума) подъехал автомобиль ... под управлением Корх А.М., перекрыв движение автотранспорта на въезд в РФ.
Корх А.М. вышел из автомобиля с целью пересечения пункта пропуска, а в дальнейшем пересечения государственной границы России-Украины вне очереди, подошел к ФИО1, исполнявшей свои служебные обязанности в соответствии с ФЗ РФ № 4730-1 от 01.04.1993 «О государственной границе РФ», должностным регламентом контролера ... утверждённым <дата> врид начальника Пограничного управления ФСБ России по Курской области ФИО3, Инструкцией по организации пограничного наряда часовой у шлагбаума в многостороннем автомобильном грузопассажирском постоянном пункте пропуска «Крупец», утверждённой <дата> начальником отдела (погк) в г.Рыльске ПУ ФСБ России по Курской области ФИО2
Корх А.М. потребовал от ФИО1, чтобы она вне очереди осуществила пропуск его автомобиля на пункт пропуска по встречной полосе движения, сославшись на то, что в автомобиле находится больной ребенок ФИО4, <дата> года рождения. Прапорщик ФИО1 отказала Корх А.М. в его необоснованном требовании, пояснив последнему, что ему необходимо встать в общую очередь автотранспорта. Корх проигнорировал законные требования ФИО1, стал вести себя агрессивно и требовать, чтобы ФИО1 пригласила на ЧШ-2 старшего смены пограничных нарядов. ФИО1 пояснила, что телефонные номера находятся на стенде помещения ЧШ-2 и повернулась спиной к Корх А.М., намереваясь направиться в помещение ЧШ-2.
В этот момент у Корх А.М. возник преступный умысел, направленный на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей - контролера ... (пограничной комендатуры) в г. Рыльске (тарифная группа), ... ФИО1
<дата> около 14 часов 50 минут, находясь на пункте пропуска МАПП «Крупец», расположенном по адресу: <адрес>, Корх А.М., понимая, что перед ним находится сотрудник пограничной службы, который исполняет свои служебные обязанности, с целью пересечения пункта пропуска, а в дальнейшем пересечения государственной границы России-Украины вне очереди, осознавая, что своими действиями применяет насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти и желая этого, умышленно применяя физическую силу, схватил рукой ФИО1 за правое плечо, стал трясти ее из сторону в сторону, причиняя физическую боль. Удерживая ФИО1 одной рукой за правое плечо, Корх А.М. развернул ее, попытался приблизить к себе, причиняя физическую боль. ФИО1 пыталась вырваться из руки Корх А.М., требуя отпустить, однако Корх А.М. не реагировал и продолжал ее удерживать, применяя физическую силу, сжимал рукой ее плечо, причиняя физическую боль. ФИО1 удалось вырваться от Корх А.М. и уйти в помещение ЧШ-2. Корх А.М. в это время скрылся с места происшествия, после чего пересек государственную границу на пункте пропуска «...».
В результате преступных действий Корх А.М. причинил ФИО1 физическую боль, а также согласно медицинской карте амбулаторного больного ОБУЗ «Рыльская ЦРБ» ФИО1 был поставлен диагноз ....
Предъявленное Корх А.М. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ, ему понятно и он согласен с ним в полном объеме.
В ходе предварительного следствия после ознакомления с материалами уголовного дела Корх А.М. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.
Защитник адвокат Яцков В.Н. поддержал ходатайство Корх А.М. о применении особого порядка принятия судебного решения.
Государственный обвинитель Гришина О.С. и потерпевшая ФИО1 согласны на рассмотрение дела в особом порядке.
Ходатайство Корх А.М. о рассмотрении дела в порядке, установленном главой 40 УПК РФ, подлежит удовлетворению, поскольку Корх А.М. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство было заявлено до назначения судебного заседания, добровольно и после проведения консультации с защитником. Корх А.М. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение в применении насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, с которым согласился Корх А.М., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд в отношении Корх А.М. постановляет обвинительный приговор и его действия квалифицирует по ч.1 ст. 318 УК РФ - применение насилия в отношении представителя власти, т.е. применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При назначении наказания Корх А.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Корх А.М., суд признает активное способствование раскрытию преступления, признание вины, ... (л.д.246).
Суд принимает во внимание данные о личности виновного. Корх А.М. является ... (л.д.229), ... (л.д.208,209), к административной и уголовной ответственности не привлекался (л.д.211, 215-217). Проживает в гражданском браке с ФИО5 и сыном ... по месту проживания и по месту службы в органах внутренних дел характеризуется положительно (л.д.212, 213, 223,224), в период службы ... неоднократно награждался ... (л.д.230-245).
С учетом конкретных обстоятельств по делу, сведений о личности и имущественного положения виновного, а также с учетом возможности получения дохода, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного с назначением штрафа в пределах санкции части 1 статьи 318 УК РФ.
Учитывая фактические обстоятельства совершенного Корх А.М. преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, суд не находит оснований для изменения категории совершенного преступления в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ.
Принимая во внимание, что подсудимый осуждается к штрафу, с учетом его личности и обстоятельств дела, меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу Корх А.М. оставить без изменения.
Вещественные доказательства: оптический диск ... от <дата> хранить в материалах дела, медицинскую карту амбулаторного больного на ФИО1 вернуть потерпевшей.
Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальных издержек по делу не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 303, 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Корх Александра Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 100 000 рублей.
Меру пресечения осужденному Корх А.М. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: оптический диск ... от <дата> хранить в материалах дела, медицинскую карту амбулаторного больного ФИО1 вернуть ФИО1
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курский областной суд в течение 10 суток со дня его постановления с соблюдением положений ст. 317 УПК РФ, а также в кассационном порядке, установленном главой 47-1 УПК РФ, в Президиум Курского областного суда в течение одного года со дня вступления приговора в законную силу.
Судья: