Приговор от 25 февраля 2014 года №1-34/2014

Дата принятия: 25 февраля 2014г.
Номер документа: 1-34/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-34/2014                            
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Бийск                                 25 февраля 2014 года
 
    Бийский городской суд Алтайского края, в составе:
 
    председательствующего судьи А.Р.Виноградова,
 
    при секретаре Н.А.Радионовой,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Бийска М.Б.Мельниковой,
 
    подсудимого Чикишева А.А.,
 
    защитника адвоката Л.М.Дорожкиной (удостоверение №№ и ордер №№),
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
Чикишева А.А.,
 
    родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> горка <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.«б» ч.3 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Чикишев А.А. совершил преступление при следующих обстоятельствах.
 
    В ДД.ММ.ГГГГ, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, Чикишев А.А., имея преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, преследуя корыстную цель, при неустановленных следствием обстоятельствах, в неустановленном следствием месте, у неустановленного следствием лица, без разрешения компетентных органов государства, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, в нарушение ст.ст. 14, 20, 21, 23-25 Федерального закона № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 8 января 1998 года, незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую производное N - метилэфедрона - а - пирролидиновалерофенон (PVP) массой не менее 0,24 грамма, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», в список № 1 - «Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01 октября 2012 года №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229, 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», является значительным размером, а также наркотическое средство - смесь, содержащую производное N - метилэфедрона - а - пирролидиновалерофенон массой не менее 0,030 грамма и наркотическое средство - смесь, содержащую метилендиоксипировалерон (MDPV) массой не менее 0,014 грамма, включенные на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», в список № 1 - «Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации».
 
    Указанные наркотические средства - смесь, содержащую производное N -метилэфедрона - а - пирролидиновалерофенон (PVP) массой не менее 0,24 грамма; смесь, содержащую производные N - метилэфедрона - а - пирролидиновалерофенон массой не менее 0,030 грамма и смесь, содержащую метилендиоксипировалерон (MDPV) массой не менее 0,014 грамма, Чикишев А.А. хранил при себе до 15 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, с целью сбыта, когда, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, находясь на лестничной площадке второго этажа во <адрес> по <адрес>, на просьбу А.А.А. о продаже ему наркотических средств ответил согласием и на переданные ему А.А.А. деньги в сумме 2000 рублей, Чикишев А. А. передал А.А.А. бумажный сверток с наркотическим средством - смесью, содержащей производное N - метилэфедрона - а - пирролидиновалерофенон (PVP) массой 0,24 грамма, что является значительным размером. Своими преступными действиями, Чикишев А.А. незаконно, без разрешения компетентных органов государства, с целью собственного обогащения продал А.А.А. за 2000 рублей, тем самым пытался незаконно сбыть наркотическое средство-смесь, содержащую производное N - метилэфедрона - а - пирролидиновалерофенон (PVP) массой 0,24 грамма, но не смог довести свой преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как А.А.А. ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 45 минут в автомобиле «<данные изъяты>», припаркованном <адрес> по <адрес>, добровольно выдал бумажный сверток с наркотическим средством - смесью, содержащей производное N - метилэфедрона а пирролидиновалерофенон (PVP) массой 0,24 грамма, приобретенное у Чикишева А.А., которое было изъято из незаконного оборота наркотических средств в ходе проверочной закупки при проведении оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками ОУР МУ МВД России «Бийское».
 
    В ДД.ММ.ГГГГ году, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, Чикишев А.А., имея преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, преследуя корыстную цель, при неустановленных следствием обстоятельствах, в неустановленном следствием месте, у неустановленного следствием лица, без разрешения компетентных органов государства, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, в нарушение ст. ст. 14, 20, 21, 23-25 Федерального закона № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 8 января 1998 года, незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую производное N - метилэфедрона - а - пирролидиновалерофенон (PVP) массой не менее 0,24 грамма, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», в список № 1 - «Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229, 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», является значительным размером, а также наркотическое средство - смесь, содержащую производное N - метилэфедрона - а - пирролидиновалерофенон массой не менее 0,030 грамма и наркотическое средство - смесь, содержащую метиледиоксипировалерон (MDPV) массой не менее 0,014 грамма, включенные на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», в список № 1 - «Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации».
 
    Указанные наркотические средства Чикишев А.А. хранил при себе до 15 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, с целью сбыта, когда, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, находясь на лестничной площадке <адрес> во <адрес> по <адрес>, на просьбу А.А.А.. о продаже ему наркотических средств ответил согласием и на переданные гр. А.А.А.. деньги в сумме 2000 рублей, передал А.А.А. бумажный сверток с наркотическим средством - смесью, содержащей производное N - метилэфедрона - а - пирролидиновалерофенон (PVP) массой 0,24 грамма, что является значительным размером.
 
    Оставшиеся наркотические средства - смесь, содержащую производные N - метилэфедрона - а - пирролидиновалерофенон массой не менее 0,030 грамма и смесь, содержащую метилендиоксипировалерон (MDPV) массой не менее 0,014 грамма, Чикишев А.А., систематически сбывавший ранее и, приготовившийся к дальнейшему сбыту наркотических средств, осознавая общественно опасный и противоправный характер своего умысла, преследуя корыстную цель, реализуя свой преступный умысел, направленный, на незаконный сбыт наркотических средств, без разрешения компетентных органов государства, в нарушение ст. ст. 14, 20, 21, 23-25 Федерального закона № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 8 января 1998 года, незаконно с целью последующего сбыта хранил при себе, тем самым приготовил к дальнейшему сбыту, однако не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как в ходе проведения личного досмотра, проводимого в кабинете №117 по ул.Советская, 15, г.Бийска в период с 16 часов 45 минут до 17 часов 45 минут того же дня у Чикишева А.А. сотрудниками полиции было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, смесь, содержащая производные N - метилэфедрона - а - пирролидиновалерофенон массой 0,030 грамма и смесь, содержащая метилендиоксипировалерон (MDPV) массой 0,014 грамма.
 
    Подсудимый Чикишев А.А. свою вину в инкриминированном преступлении признал частично, суду показал, что около 10-11 часов ДД.ММ.ГГГГ. он встретил ранее знакомого Ю. который пояснил, что может приобрести наркотик. Он передал Ю. 1000 рублей, для того, чтобы тот купил ему наркотик «Скорость» для собственного употребления. Они обменялись телефонами, после чего разошлись. Около 13-14 часов того же дня Ю. перезвонил ему, сказал, что приобрел наркотик и предложил приехать в район остановки «<адрес>» на <адрес>. Подъехав к указанному дому он вновь перезвонил Ю. и тот сказал номер квартиры, расположенной во <адрес>, дверь которой расположена на лестничной площадке прямо напротив лестницы. Он набрал номер квартиры на домофоне, ему открыли дверь, после чего он поднялся в квартиру. Данную квартиру снимал ранее знакомый ему Б.Д,. В квартире находились Б., Ю. и незнакомый мужчина, которые употребляли наркотики. Они отдали ему раствор наркотика «Скорость» в жидком виде в шприце объемом 0,5 мл., который он сразу употребил внутривенно. После этого Ю. отдал ему еще два или три шприца объемом по 0,5 мл. с раствором наркотика «Скорость», которые он положил во внутренний карман своей куртки. Кроме того, ему дали наркотик «Скорость» в сухом виде, завернутый в бумагу. Все данные наркотические средства ему передали за те деньги, которые он утром передал Ю.. Наркотическое средство в сухом виде он брать отказался, так как решил, что оно будет лишним, и оно осталось лежать в зале на табурете. Когда они с Б. остались вдвоем, Б. сказал, что наркотик можно продать и кому-то позвонил. Через некоторое время в квартиру пришел незнакомый мужчина, который передал Б. деньги и забрал с табурета наркотик. Б, с данным мужчиной развели этот наркотик, употребили внутривенно, после чего мужчина ушел. Примерно через 15 минут после его ухода он также ушел от Б, и во дворе дома его задержали сотрудники полиции. Его доставили в отдел полиции, где досмотрели и изъяли из внутреннего кармана куртки три шприца с раствором наркотика «Скорость», который он приобрел для собственного употребления, а из наружного кармана куртки изъяли меченную купюру достоинством 1000 рублей. Каким образом в его кармане оказалась данная денежная купюра, он не знает, она ему не принадлежит.
 
    Кроме частичного признания своей вины подсудимым, его вина в совершенном преступлении полностью подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.
 
    Свидетель С,С,А. суду показал, что он работает начальником отдела УР МУ МВД России «Бийское». ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченным С, проводилась проверочная закупка наркотических средств в отношении Чикишева. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов в отделе полиции в присутствии двух понятых был досмотрен А.А.., который согласился выступить в качестве закупщика наркотических средств, после чего А. вручили меченные деньги в сумме 2000 рублей для проведения проверочной закупки. После этого был досмотрен автомобиль, на котором должен был передвигаться А., с целью обнаружения и изъятия предметов и веществ, изъятых из свободного гражданского оборота. В ходе досмотра запрещенных предметов и веществ обнаружено не было. По данному факту был составлен протокол обследования транспортного средства. После чего в тот же день С. с понятыми и А. на досмотренном ранее автомобиле около 15 часов проехали и остановились недалеко от дома по <адрес>. Он на другом автомобиле проехал за ними и остановился неподалеку от указанного автомобиля. Он видел, как А. вышел из автомобиля и зашел во второй подъезд указанного дома. А. вышел из подъезда минут через 20 и пошел по направлению к автомобилю, в котором его ожидали С. и понятые. Чикишев вышел из подъезда примерно через 5-10 минут, он его с помощью сотрудников «СОБРа» задержал и доставил в отдел полиции, где его досмотрели и изъяли 3 одноразовых инъекционных шприца с находящейся в них жидкостью. Чикишев пояснил, что жидкость в шприцах является раствором наркотического средства - «скорость». Что сказал Чикишев о цели хранения наркотика, он не помнит. Указанные шприцы с жидкостью были упакованы в бумажный сверток и опечатаны. Также у Чикишева изъяли денежную купюру достоинством 1000 рублей. При досмотре применялась специальная лампа с ультрафиолетовым светом, в лучах которого на купюре были видны свечение оранжевого цвета и надпись «Наркотик», а на руках Чикишева имелись пятна оранжевого цвета.
 
    Свидетель С.И.А. суду показал, что он работает
оперативным уполномоченным МУ МВД России «Бийское». От А.А.А. и П.П.П. употребляющих наркотики ему стало известно, что Чикишев А. занимается продажей наркотического средства «скорость» на территории <адрес>. А.А.А. было предложено выступить в качестве закупщика наркотических средств у Чикишева, на что он ответил согласием. Было вынесено и утверждено руководителем постановление о проведении проверочной закупки. ДД.ММ.ГГГГ А.А.А.. пришел в кабинет №117 по <адрес>, созвонился с Чикишевым по сотовому телефону и договорился с ним о времени и месте встречи для приобретения наркотического средства - «скорость». После разговора по телефону А. сообщил, что Чикишев назначил встречу на лестничной площадке второго этажа <адрес> по <адрес>, в районе остановки «<адрес>», около 15 часов. Затем, в кабинете около 14 часов 25 минут этого же дня он досмотрел А,А.А. в присутствии двух понятых в целях отыскания и изъятия предметов и веществ, изъятых из свободного гражданского оборота. В ходе досмотра ничего обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол личного досмотра, который все участники подписали. Также А. вручили две купюры по 1000 рублей, которые предварительно были обработаны люминесцирующим порошком и специальным средством нанесена надпись «Наркотик», не видимые при обычном освещении. По данному факту был составлен акт осмотра, пометки и вручения денежных средств, с которым он ознакомил всех участвующих лиц, и который они подписали. После этого досмотрели машину, на которой закупщика должны были везти на встречу. В ходе обследования запрещенных предметов и веществ обнаружено не было. По данному факту был составлен протокол обследования транспортного средства. Около 15 часов того же дня они с понятыми и закупщиком проехали на досмотренном автомобиле к дому по <адрес>, расположенному в районе остановки «<адрес>». А. вышел из автомобиля и, зайдя за угол дома, скрылся из вида. Минут через 20 А. вернулся в автомобиль и продемонстрировал им сверток из бумаги, при этом пояснил, что в данном фрагменте находится наркотик - «скорость», который он приобрел на ранее врученные ему 2000 рублей у ранее знакомого ему Чикишева А. на лестничной площадке <адрес> данного дома. Данный сверток бумаги с веществом в автомобиле был упакован им в бумажный сверток и опечатан, составлен акт добровольной выдачи. Затем ему на сотовый телефон позвонил С. и сообщил, что Чикишев задержан. Они вернулись на <адрес>, где в кабинете № 117, находился ранее не знакомый ему Чикишев. При понятых был произведен досмотр Чикишева в ходе которого он добровольно выдал из внутреннего кармана надетой на нем джинсовой куртки 3 одноразовых шприца с находящейся в них жидкостью, пояснив, что жидкость в шприцах является раствором наркотического средства - «скорость», которое он хранит для личного употребления. Указанные шприцы с жидкостью были упакованы в бумажный сверток, опечатаны. Также у Чикишева изъяли денежную купюру достоинством 1000 рублей, на которой при освещении ультрафиолетом было видно свечение оранжевого цвета и надпись «Наркотик». Данная купюра была упакована в бумажный сверток и опечатана. По данному факту был составлен протокол личного досмотра.
 
    Свидетель под псевдонимом А.А.А. суду показал, что знаком с Чикишевым с начала ДД.ММ.ГГГГ, приобретал у него 2-3 раза наркотик «Скорость». Для приобретения предварительно созванивался с Чикишевым по телефону, и тот сообщал ему время и место встречи. В ДД.ММ.ГГГГ он сообщил сотрудникам полиции о том, что Чикишев торгует наркотиками. Ему предложили быть закупщиком при проведении контрольной закупки, на что он согласился. В один из дней ДД.ММ.ГГГГ, даты он не помнит, около 15 часов, в отделе полиции по ул.Советская, 15, его досмотрели, ничего запрещенного не нашли, вручили две помеченные купюры по 1000 рублей. Он позвонил Чикишеву, и тот назначил встречу в тот же день во втором подъезде пятиэтажного дома в районе остановки «<адрес>». Они с сотрудником полиции и понятыми проехали к указанному дому, где он вышел из машины, прошел во второй подъезд и поднялся на второй этаж, где встретился с Чикишевым. Он передал Чикишеву помеченные 2000 рублей, а тот отдал ему бумажный конвертик с порошком белого цвета. Взяв наркотик, он вернулся в машину, где при понятых выдал приобретенное у Чикишева вещество сотруднику полиции. По данному факту был составлен протокол.
 
    Свидетель под псевдонимом П.П.П. суду показал, что через лиц, употребляющих наркотические средства, он познакомился с Чикишевым в конце ДД.ММ.ГГГГ года и несколько раз приобретал у него наркотик «Скорость» для личного употребления. Перед приобретением он предварительно созванивался с Чикишевым по телефону, и тот сообщал ему время и место встречи. В ДД.ММ.ГГГГ года он сообщил сотрудникам полиции о том, что Чикишев торгует наркотиками.
 
    Свидетель Б.Д.И.. суду показал, что в ДД.ММ.ГГГГ года он с семьей снимал квартиру на втором этаже второго подъезда в пятиэтажном доме в районе остановки «<адрес>». В один из дней ДД.ММ.ГГГГ года, в дневное время, к нему пришел Чикишев А. с предложением совместно употребить наркотик. Он отказался, так как несколько лет не употребляет наркотики, и Чикишев ушел. Минут через 30 Чикишев вернулся, попросил воды и, попив, вновь ушел, после чего он его больше не видел. Совместно с Чикишевым в ДД.ММ.ГГГГ года он наркотические средства не употреблял и никому их не сбывал.
 
    Показания свидетелей объективно подтверждаются совокупностью исследованных в судебном заседании письменных доказательств.
 
    -постановлением о предоставлении материалов ОРД в органы следствия, в соответствии с которым в органы предварительного расследования для принятия решения в порядке ст.144, 145 УПК РФ были переданы рассекреченные материалы по факту незаконного сбыта наркотических средств Чикишевым А.А. (т.№)
 
    -постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну на основании которого были рассекречены данные, свидетельствующие о совершенном Чикишевым А.А. преступлении, связанном с незаконным оборотом наркотических средств (т.№ л.д№)
 
    -постановлением о проведении проверочной закупки, из которого следует, что проверочная закупка проведена на основании оперативной информации о незаконном сбыте Чикишевым А.А. наркотического средства «Скорость» на территории г.Бийска, с целью раскрытия преступления.
 
    (т№ л.д.№)
 
    -рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ. около 15час. 45мин. А.А.А. добровольно выдал приобретенное в ходе проверочной закупки вещество. (т.№ л.д.№)
 
    -заявлением А.А.А.. о согласии участвовать в ОРМ «проверочная закупка». (т.№ л.д.№)
 
    -протоколом личного досмотра А.А.А. проведенного ДД.ММ.ГГГГ. в отделе полиции с 14 час. 25 мин. до 14 час. 35 мин. в присутствии понятых, в ходе которого у последнего ничего обнаружено и изъято не было. (т.№ л.д.№)
 
    -актом осмотра, пометки и вручения денежных средств (с приложенными ксерокопиями купюр), согласно которому А.А.А. вручены две купюры номиналом по 1000 руб., помеченные люминесцирующим порошком и с выполненной надписью «наркотик».
 
    (т.№ л.д.№)
 
    -протоколом осмотра транспортного средства – автомобиля «<данные изъяты>», без государственных регистрационных знаков, в ходе которого ничего запрещенного к обороту не обнаружено (т.№ л.д.№)
 
    -заявлением о добровольной сдаче, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ. А.А.А.. добровольно выдал бумажный пакет с порошкообразным веществом, приобретенный с его слов около 15 час. 30 мин. на лестничной площадке второго этажа второго подъезда дома по <адрес> у Чикишева. (т№ л.д.№)
 
    -актом добровольной сдачи, согласно которому А.А.А. в автомобиле «<данные изъяты>» выдал бумажный пакет с порошкообразным веществом, приобретенный у Чикишева, который, изъят у него в присутствии понятых, упакован и опечатан. (т.№ л.д.№)
 
    -справкой об исследовании, согласно которой вещество, выданное А.А.А.., поступило на исследование в упакованном и опечатанном виде и является наркотическим средством смесью, содержащей производное N-метилэфедрона альфа-пирролидиновалерофенон, массой 0,24 грамма.
 
    (т.№ л.д№)
 
    -протоколом личного досмотра Чикишева А.А., согласно которому у него изъяты три инъекционных шприца с жидкостью и денежная купюра достоинством 1000 рублей, имеющая свечение оранжевого цвета и надпись «наркотик», видимые только в ультрафиолетовом свете. Изъятое упаковано и опечатано. При освещении рук Чикишева ультрафиолетовой лампой обнаружено свечение оранжевого цвета, идентичное свечению на купюре.
 
    (т.№ л.д.№)
 
    -протоколом выемки у Д.М.А.., ответственного за хранение наркотических средств, бумажного пакета, опечатанного бирками с оттиском печати эксперта ЭКЦ ГУ МВД РФ». (т№ л.д.№)
 
    -заключением эксперта №№ от ДД.ММ.ГГГГ. согласно которому, вещество поступило на экспертизу в упакованном и опечатанном виде и является наркотическим средством - смесью, содержащей производное N - метилэфедрона - а - пирролидиновалерофенон (PVP). Масса наркотического средства 0,24 грамма. (т№ л.д№)
 
    -заключением эксперта №№, согласно которому жидкость, представленная на исследование в шприцах № 1, № 2 является наркотическим средством смесью содержащей производное N - метилэфедрона - а - пирролидиновалерофенон (PVP). Масса наркотического средства, высушенного до постоянной массы при t=110°С,
составляет 0,030 грамма. Жидкость, представленная на исследование в шприце №3 является наркотическим средством - смесью, содержащей метилендиоксипировалерон (MDPVP). Масса наркотического средства, высушенного до постоянной массы при t=11О°С, составляет 0,014 грамма.    (т№ л.д№
 
    -протоколом предъявления лица для опознания в условиях неочевидности, в ходе которого свидетель П.П.П. уверенно по росту, телосложению, общим чертам лица, опознал Чикишева А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, как человека, у которого он в ДД.ММ.ГГГГ года приобретал 2-3 раза наркотическое средство «скорость» для личного употребления в различных местах <адрес>. (т№ л.д№)
 
    -протоколом предъявления лица для опознания в условиях неочевидности, в ходе которого свидетель А.А.А. уверенно, так как ранее встречался с ним неоднократно, по общим чертам лица, росту, телосложению, опознал Чикишева А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, как Чикишева А., укоторого он ДД.ММ.ГГГГ в подъезде № <адрес> по <адрес> по просьбе сотрудников полиции приобрел наркотическое средство - «скорость».    (т№ л.д.№)
 
    -протоколом осмотра предметов (вещественных доказательств), в ходе которого осмотрены: бумажный конверт с веществом, добровольно сданным А.А.А. три инъекционных шприца с иглами объемом два по 0,1 мл., один 0,3 мл.; бумажные фильтры; меченная купюра изъятая в ходе личного досмотра Чикишева А.А. достоинством 1000 рублей, без видимых повреждений, размером 15,0*6,5 см., 1997 года выпуска, T70; ЗИ 2380795. При обычном свете никаких посторонних надписей и знаков на купюре не обнаружено. При освещении купюры лампой ультрафиолетового света справа высветилась надпись, светящаяся синим цветом: «наркотик», и на поверхности купюры видно свечение в виде пятен оранжевого цвета. (т.№ л.д. №)
 
    Анализируя вышеприведенные исследованные письменные доказательства, суд считает, что они получены с соблюдением всех норм Уголовно-процессуального законодательства, а также ст.6-8 федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», отвечают признакам относимости, подтверждаются показаниями допрошенных свидетелей, в связи с чем, суд считает возможным положить их в основу приговора.
 
    Анализируя показания всех допрошенных свидетелей, суд считает их достоверными, согласующимися друг с другом, подтверждающимися письменными доказательствами. Оснований не доверять показаниям свидетелей судом не установлено, свидетели перед допросом предупреждались об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, в связи с чем, их показания суд считает возможным положить в основу приговора.
 
    Анализируя показания подсудимого, суд считает недостоверными, вызванными его желанием избежать уголовной ответственности и расценивает их как выбранную им защитную позицию. Доводы подсудимого о причастности к незаконному сбыту наркотических средств неустановленного мужчины по имени Ю. и Б. опровергаются показаниями всех допрошенных по делу свидетелей, в том числе и допрошенного по ходатайтству защиты свидетеля Б.
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    Органами предварительного следствия действия подсудимого Чикишева А.А. квалифицированы по факту продажи наркотического средства А. по ч.3 ст.30, п.«б» ч.3 ст.228.1 УК РФ как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в значительном размере, а также по факту изъятия у Чикишева наркотических средств по ч.1 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ как приготовление к преступлению, то есть умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, к незаконному сбыту наркотических средств.
 
    В судебном заседании государственный обвинитель, в соответствии с п.3 ч.8 ст.246 УПК РФ изменил обвинение в сторону смягчения, квалифицируя действия подсудимого по указанным эпизодам единой статьей по ч.3 ст.30, п.«б» ч.3 ст.228.1 УК РФ, полагая, что его действия были объединены единым умыслом.
 
    Суд соглашается с государственным обвинителем, и считает, что характер тождественных действий подсудимого, непродолжительный период времени между обнаружением преступлений, сходный химический состав наркотических средств, отсутствие доказательств на самостоятельный умысел, свидетельствуют о том, что его действия охватывались единым умыслом и были направлены на достижение единой цели - сбыт наркотических средств, который не был доведен до конца благодаря действиями сотрудников полиции, в связи с чем, суд квалифицирует действия подсудимого Чикишева А.А. по ч.3 ст.30, п.«б» ч.3 ст.228.1 УК РФ, как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в значительном размере.
 
    Учитывая, что все оперативные мероприятия и первоначальные действия, направленные на документирование преступной деятельности Чикишева проведены в один день, что подтверждается показаниями свидетелей, письменными доказательствами, и не отрицаются самим подсудимым, суд считает возможным уточнить дату изъятия у Чикишева наркотических средств.
 
    Суд считает доказанным умысел Чикишева А.А. на сбыт наркотического средства. К указанным выводам суд приходит на основании анализа следующих доказательств. Из показаний свидетелей П. и А., следует, что в ДД.ММ.ГГГГ году они неоднократно, регулярно, приобретали у Чикишева синтетическое наркотическое средство «скорость», расфасованное определенными дозами в удобную для сбыта упаковку. Также об умысле на сбыт свидетельствует количество наркотического средства, изъятого у Чикишева, и его сходный химический состав, а именно, наличие в обоих случаях такого производного N-метилэфедрона как альфа-пирролидиновалерофенон.
 
    Неоконченный состав преступления, направленного на сбыт наркотических средств, вызван изъятием наркотических средств из гражданского оборота сотрудниками полиции в ходе проведенного оперативно-розыскного мероприятия «контрольная закупка».
 
    Масса, наименование а также химический состав наркотических средств, проданных Чикишевым А. и изъятых у Чикишева, установлены заключениями проведенных по делу судебных химических экспертиз, согласно которым метилендиоксипировалерон и производное N-метилэфедрона альфа-пирролидиновалерофенон входят в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, в список №1 – «Список наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. №681.
 
    Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012г. №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229, 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», установлены значительные размеры наркотических средств.
 
    При этом, наркотическим средством являются все смеси, в состав которых входит хотя бы одно наркотическое средство или психотропное вещество, перечисленное в списке №1, независимо от их содержания в смеси, а размер
 
    наркотического средства определяется применительно к наркотическому средству или психотропному веществу списка №1, для которого установлены более строгие меры контроля.
 
    Суд не усматривает в действиях сотрудников полиции при проведении проверочной закупки подстрекательства, склонения, побуждения Чикишева в прямой или косвенной форме к совершению противоправных действий, поскольку они проводились, в связи с уже имеющейся у них информацией о незаконном сбыте им наркотических средств, что следует из показаний свидетелей, о том, что Чикишев сбывал наркотические средства до проведения проверочной закупки, что указывает на формирование у него умысла на сбыт наркотических средств независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов. Проверочная закупка проведена на основании постановления о проведении оперативно-розыскных мероприятий, при этом сотрудниками правоохранительных органов были соблюдены все необходимые основания и условия законности проведения проверочных закупок, предусмотренные ст.ст. 7, 8 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ.
 
    Действия сотрудников полиции соответствовали целям и задачам оперативно-розыскной деятельности, закрепленным в статьях 2 и 7 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», оснований для признания доказательств, полученных в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» 22.05.2013г. и 13.06.2013г. не соответствующими требованиям уголовно-процессуального закона в судебном заседании не установлено.
 
    Суд не усматривает нарушения права Чикишева на защиту, вызванного допросом свидетелей в условиях, исключающих их визуальное наблюдение, поскольку данное предусмотрено ч.5 ст.278 УПК РФ при необходимости обеспечить безопасность свидетеля. Перед началом допросов личности свидетелей устанавливались председательствующим на основании имеющихся в деле документов, а также личных документов, предоставляемых свидетелями, о чем доводилось до сведения участников процесса. Свидетели перед допросом предупреждались об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, в связи с чем, суд считает необоснованными доводы подсудимого об участии в уголовном деле Б. и мужчины по имени Ю, в качестве свидетелей под псевдонимами.
 
    При назначении наказания суд учитывает степень тяжести и общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие его наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Также суд учитывает состояние здоровья подсудимого и его близких родственников.
 
    Суд учитывает, что Чикишев совершил особо тяжкое преступление, ранее не судим, характеризуется положительно.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд признает и учитывает частичное признание вины, раскаяние, а также наличие у него заболеваний, а также наличие на иждивении семьи сестры. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
 
    При определении размера наказания суд руководствуется требованиями ч.3 ст.66 УК РФ. Оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ и понижения категории преступления, а также исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, для применения положений ст.64 УК РФ, суд не усматривает.
 
    С учетом обстоятельств совершенного преступления, его степени тяжести и общественной опасности, данных о личности подсудимого, наличия смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств, а также учитывая влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, предусматривающее лишение свободы без штрафа и без ограничения свободы.
 
    Оснований для применения условного осуждения, предусмотренного ст.73 УК РФ, суд не находит.
 
    Учитывая, что подсудимый совершил особо тяжкое преступление, ранее не отбывал лишение свободы, в соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ, наказание он должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотические средства - смесь, содержащую производное N-метилэфедрона альфа-пирролидиновалерофенон, массой 0,24 грамма; смесь, содержащую производное N-метилэфедрона альфа-пирролидиновалерофенон, массой 0,03 грамма, смесь, содержащую метилендиоксипировалерон, массой 0,014 гр., бумажные фильтры и три шприца с иглами, находящиеся в комнате хранения МУ МВД России «Бийское», суд считает необходимым по вступлению приговора в законную силу уничтожить, денежную купюру достоинством 1000 рублей передать по принадлежности в МУ МВД России «Бийское».
 
    В соответствии со ст.132 УПК РФ, учитывая, что подсудимый по состоянию здоровья трудоспособен, от услуг защитника не отказывался, суд считает необходимым взыскать с него в доход федерального бюджета судебные издержки, понесенные на выплату вознаграждения адвокату на предварительном следствии в размере № руб№ коп., и в судебном заседании в размере № руб. № коп., всего в сумме № руб. № коп. Оснований для снижения размера взыскания или освобождения от взыскания процессуальных издержек, суд не усматривает.
 
    Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Чикишева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«б» ч.3 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание с учетом требований ч.3 ст.66 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок наказания осужденного Чикишева А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Меру пресечения осужденному Чикишеву А.А. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв под стражу немедленно в зале суда.
 
    Вещественные доказательства: наркотические средства - смесь, содержащую производное N-метилэфедрона альфа-пирролидиновалерофенон, массой 0,24 грамма; смесь, содержащую производное N-метилэфедрона альфа-пирролидиновалерофенон, массой 0,03 грамма, смесь, содержащую метилендиоксипировалерон, массой 0,014 гр., бумажные фильтры и три шприца с иглами уничтожить, денежную купюру достоинством 1000 рублей передать в МУ МВД России «Бийское».
 
    Взыскать с осужденного Чикишева А.А. в счет возмещения процессуальных издержек в доход федерального бюджета № руб. 50 коп.
 
    Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Бийский городской суд Алтайского края, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Осужденный вправе знакомиться с протоколом судебного заседания по его письменному ходатайству, которое должно быть подано не позднее трех суток со дня окончания судебного заседания, и подавать на него письменные замечания в течение трех суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания.
 
    В случае принесения апелляционной жалобы или апелляционного представления, затрагивающих интересы осужденного, он вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность участвовать в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своих возражениях в письменном виде.
 
    Осужденный имеет право на обеспечение помощи адвоката в суде апелляционной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд, постановивший приговор, или в суд апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: