Приговор от 13 марта 2014 года №1-34/2014

Дата принятия: 13 марта 2014г.
Номер документа: 1-34/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-34/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    ДД.ММ.ГГГГг. <адрес>
 
        Судья Хасавюртовского районного суда Республики Дагестан Дибирасулаев А.Ж.,
 
    с участием государственного обвинителя Хасавюртовской районной прокуратуры Айдамирова З.Д.,
 
    подсудимого Мехдиева З.Э.,
 
    защитника в лице адвоката Черкесовой Б.А., представившей удостоверение № и ордер № от 12.03.2014 года,
 
    при секретаре – Аджиевой Р.Р.,
 
    а также с участием потерпевшего ФИО8,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Мехдиева З.Э. ,
 
    родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РД, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, зарегистрированного по адресу: РД, <адрес>, проживающего в <адрес>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
        Подсудимый Мехдиев З.Э. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека при следующих обстоятельствах.
 
        Мехдиев З.Э. , ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 00 минут (точное время не установлено), управляя автомашиной ВАЗ-217030 (приора) за государственным регистрационным знаком В 008 OP (05 RUS) с одним пассажиром - ФИО3 следовал па ФАД «Кавказ» в направлении г. Махачкала. В пути следования н 735км+200м участка ФАД «Кавказ», расположенного на территории Хасавюртовского района РД, Мехдиев З.Э.. пренебрегая сложными дорожными и метеорологическим условиями (снег, гололед), нарушив правила дорожного движения Российской Федерации, регламентированные п.п.1.5 и 10.1, согласно которым: п.1.5 - «участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда»; п. 10.1 «водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения; скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил», утратил контроль над управлением автомашиной в следствие чего произошел съезд в кювет, где далее правой частью кузова автомашины столкнулся с деревом. В результате дорожно-транспортного происшествия, в реанимационное отделение центральной городской больницы Хасавюрта, был доставлен ФИО3, 1988 года рождения, который от полученных телесных повреждений в виде: перелома костей свода основания черепа с ушибом головного мозга тяжелой степени, переломов 6-7 ребер слева, пневмоторакса слева (заключение эксперта № 674 от 26.12.2013 года), скончался не приходя в сознание 17 декабря 2013 года.
 
    Нарушения водителем автомобиля ВАЗ-217030 (приора), государственным регистрационным знаком В <данные изъяты> OP (05 RUS) Мехдиевым З.Э. Правил дорожного движения РФ состоят в прямой причинной связи с наступившими последствиями.
 
    В судебном заседании подсудимый Мехдиев З.Э. свою вину в совершении вышеописанного преступления признал полностью и согласился с предъявленным ему обвинением.
 
    Кроме того, Мехдиевым З.Э. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое было удовлетворено судом, поскольку с обвинением подсудимый согласен, вину свою в совершении преступления признал полностью, данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, при этом последствия постановления приговора без судебного разбирательства он осознает.
 
    Данное ходатайство поддержано защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился Мехдиев З.Э., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, в связи с чем, квалифицирует действия подсудимого по ч. 3 ст. 264 УК РФ, поскольку он, управляя автомобилем, совершил нарушение п. п. 1.5, 1.5 и 10.1 Правил дорожного движения РФ, повлекшее по неосторожности смерть человека.
 
    При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст. ст. 6 ч. 1 и 60 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотив и способ совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Мехдиев З.Э. совершил неосторожное преступление против безопасности движения и эксплуатации транспорта, которое согласно ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.
 
    В соответствии со ст. 61 УК РФ, как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому Мехдиеву З.Э., суд учитывает то, что он ранее не судим, полностью признал свою вину и чистосердечно раскаялся в содеянном, на иждивении имеет малолетнего ребенка, инвалидов-родителей, оказание помощи потерпевшему ФИО3 непосредственно после совершения преступления, выразившейся в незамедлительном вызове сотрудников скорой медицинской помощи и полиции, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, положительно характеризуется по месту жительства.
 
    В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Мехдиеву З.Э., не установлено.
 
    Учитывая все изложенное в совокупности, суд приходит к выводу о необходимости назначения Мехдиеву З.Э. наказания в виде лишения свободы, при определении размера которого учитывает требования ч. ч. 1,5 ст. 62 УК РФ, а также мнение потерпевшего ФИО8, который не настаивал на строгом наказании подсудимого.
 
    С учетом изложенных обстоятельств, в том числе данных о личности подсудимого, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевшего, который просил суд не лишать подсудимого свободы, а также с учетом конкретных обстоятельств совершенного Мехдиевым З.Э. преступления, суд считает, что исправление подсудимого возможно и без изоляции от общества, в связи с чем, назначает наказание в виде лишения свободы с применением положения ст.73 УК РФ, т.е. условно. Кроме того, учитывая, что Мехдиев З.Э. допустил нарушение Правил дорожного движения, что повлекло смерть человека, суд применяет к нему дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного Мехдиевым З.Э. преступления, повышенной степени его общественной опасности, распространенности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
        На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
        Мехдиева З.Э. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с лишением права управлять транспортным средством сроком на 6 (шесть) месяцев.
 
    На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Мехдиеву З.Э. основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 (один).
 
        На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Мехдиева З.Э. обязанности: в период условного осуждения не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, а также проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства 1 раз в месяц в день, определенный этим органом.
 
    Контроль за поведением Мехдиева З.Э. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию <адрес> г. Махачкалы.
 
    Дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством исполнять самостоятельно.
 
    Меру пресечения Мехдиеву З.Э. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Дагестан через Хасавюртовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство об участии в суде апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или иного решения, и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы. При подаче апелляционной жалобы осужденный вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить осужденному пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
 
    Приговор отпечатан в совещательной комнате.
 
    Председательствующий /подпись/ А.Ж. Дибирасулаев.