Дата принятия: 05 февраля 2014г.
Номер документа: 1-34/2014
Дело № 1-34/2014 (№)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Липецк 05 февраля 2014 года
Судья Советского районного суда города Липецка Грабовская С.И., с участием старшего помощника прокурора Советского района г. Липецка Левченко А.В., помощников прокурора Советского района г. Липецка Хрипунковой О.Ю., Мальцева Д.В., подсудимого Дегтярева С.Ю., его защитника адвоката Селищевой Г.И., предоставившей удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Чуносовой Е.С., с участием потерпевшей ФИО1, ее представителя адвоката ФИО9, предоставившей удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Дегтярева С.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, являющегося <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого:
ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом г. Липецка по ч. 2 ст. 162 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, условно-досрочное освобождение по приговору <данные изъяты> районного суда Липецкой области от ДД.ММ.ГГГГ отменено, по совокупности приговоров Дегтяреву С.Ю. назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет, освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ, снят с учета ДД.ММ.ГГГГ;
ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей <данные изъяты> судебного участка № Липецкой области по ч. 1 ст. 112 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Дегтярев С.Ю. совершил убийство – умышленное причинение смерти ФИО10
Преступление совершено им в <адрес> при следующих обстоятельствах:
Дегтярев С.Ю. ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 часов 20 минут по 15 часов 25 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения у подъезда № <адрес>, в ходе ссоры с ФИО10, на почве возникших между ними личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение смерти последнему, используя в качестве орудия преступления - нож,, нанес ФИО10, имеющимся при себе ножом один удар в область <данные изъяты> и один удар в область <данные изъяты>, после чего нанес не менее пяти ударов ногой в область <данные изъяты> потерпевшего, причинив ФИО10 тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека - проникающее колото-резаное ранение <данные изъяты>.
В результате преступных действий Дегтярева С.Ю. потерпевшему ФИО10 также причинены следующие повреждения: - <данные изъяты>, которые расцениваются, как не причинившие вред здоровью человека.
Смерть ФИО10 наступила ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 часов 20 минут до 15 часов 46 минут на месте происшествия, в короткий промежуток времени, исчисляемый в пределах нескольких минут после причинения Дегтяревым С.Ю. телесных повреждений, в результате проникающего колото-резаного ранения <данные изъяты>, осложнившегося острой кровопотерей.
Между указанным колото-резаным ранением и смертью ФИО10 имеется прямая причинно-следственная связь.
Подсудимый Дегтярев С.Ю. вину в совершении преступления признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он, находясь в квартире своего знакомого ФИО11 и его девушкой ФИО15, распивал спиртное. После чего они переместились в закусочную «<данные изъяты>», расположенную по адресу <адрес>, где продолжили распитие спиртного, боролись на руках. В закусочной к их столику подошел ранее никому из них не знакомый ФИО10, который стал общаться с ФИО11 на армейские темы. Он предложил ФИО10 побороться на руках с ФИО11, на что ФИО10 оскорбил его, выразившись в его адрес нецензурно. Смысл его фразы сводился к тому, что ты, такой-то, иди туда-то. В ответ он сказал ФИО10: - «Что ты себе позволяешь?». ФИО10 снова что-то сказал ему и продемонстрировал удостоверение. После чего у них началась словесная перепалка, в ходе которой он пытался кинуться драться на ФИО10, но ФИО11 встал между ними. ФИО10 оскорбил его еще несколько раз. ФИО15 держала в руках куртку ФИО11. Он увидел торчащий из данной куртки нож, схватил его, и побежал за вышедшим на улицу ФИО10. Они забежали за угол, добежали до подъезда. Он бежал и махал ножом. Потерпевший отмахивался от него сумкой. Помнит, что нанес ФИО10 один удар ножом в область <данные изъяты>. Механизм нанесения второго удара ножом потерпевшему, не помнит. Далее, как он помнит, они с ФИО10 упали, предполагает, что второй удар был нанесен им потерпевшему в процессе падения. Был крик, ФИО11 его оттаскивал, он увидел свои руки в крови, после чего они побежали домой к ФИО11. По дороге ФИО11 забрал у него нож, более данный нож он не видел. ФИО11 кричал на него, говорил, что ты наделал и сообщил, что видел, как он вытащил нож из <данные изъяты> потерпевшего. Спустя некоторое время, он увидел кровь на своей футболке, после чего от волнения стал вытирать свои отпечатки в квартире ФИО11, поджег свою футболку и ножны, после чего выкинул вещи в окно. Затем на такси они ездили к брату ФИО11, по пути заезжали на место преступления и видели тело ФИО10, прикрытое простыней.
Считает, что в момент совершения преступления он не отдавал отчет своим действиям. Взяв в руки нож, он намеревался причинить вред здоровью потерпевшего, не имея намерения убить его. В содеянном раскаивается.
Согласно протоколу явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, Дегтярев С.Ю. добровольно, в присутствии адвоката, без оказания какого-либо давления со стороны следствия и третьих лиц, сообщил о том, что он ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 20 минут, находясь у подъезда № <адрес>, нанес потерпевшему не менее двух ударов ножом в область <данные изъяты>, от которых последний скончался. /т. 3 л.д. 13-14/
Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ, дополнительного допроса в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ, в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ каждый раз в присутствии защитника Селищевой Г.И. - Дегтярев С.Ю. вину в совершении преступления признавал полностью, в содеянном раскаивался и показывал, что ДД.ММ.ГГГГ, находясь в закусочной «<данные изъяты>», во время распития спиртного, он пытался вставить свою реплику в разговор, происходящий между ФИО11 и ФИО10. ФИО10 воспринял его слова агрессивно и в нецензурной форме оскорбил его. Он ответил ФИО10 так же. ФИО11 пытался огородить от него ФИО10, поскольку он вел себя агрессивно. В какой-то момент он заметил в куртке ФИО11, находящейся в руках у ФИО15, чехол и рукоятку ножа. ФИО10 снова несколько раз нецензурно выразился в его адрес, в результате чего он разозлился и решил убить ФИО10, поскольку он вел себя по-хамски. Тогда он выкрикнул что-то вроде «Где нож?!» или «Дай нож!» и направился к ФИО15, чтобы забрать у нее нож и зарезать ФИО10, поскольку он был зол на него. Он выхватил из куртки нож. ФИО11 пытался остановить его, держал его за руки. Он вырвался и, увидев, что ФИО10 вышел из закусочной, побежал за ним. Кто-то из посетителей пытался остановить его. Когда он выбежал из закусочной, то пару раз замахнулся ножом на ФИО10, бежавшего впереди него, при этом, он, скорее всего, попал по его куртке. ФИО10 отмахивался от него сумкой. Затем он бежал за ФИО10 во двор <адрес> через арку, мимо киоска «<данные изъяты>», при этом он что-то кричал ему вслед, точно не помнит, что-то нецензурное, поскольку был пьян. Он догнал ФИО10 у подъезда и на бегу ударил его ножом, находящимся в его правой руке, в <данные изъяты>. После чего практически сразу, как только ФИО10 немного развернулся к нему лицом, ударил его ножом, не меняя руки, в область <данные изъяты>. Нож он все время держал прямым хватом, клинком в сторону большого пальца. После нанесения ударов ножом он несколько раз ударил ФИО10 ногой по <данные изъяты> и по <данные изъяты>. ФИО11 пытался его оттолкнуть от потерпевшего. Относительно последующих событий подсудимый дал аналогичные показания, что и в суде /т. 3 л.д. 16-27, 41-63, 78-81/
В ходе следственного эксперимента ДД.ММ.ГГГГ с участием защитника и двух понятых, подозреваемый Дегтярев С.Ю. подтвердил ранее данные им показания об обстоятельствах причинения телесных повреждений ФИО10 и с использованием манекена тела человека продемонстрировал механизм их нанесения ДД.ММ.ГГГГ, пояснив, что нанес два ножевых ранения потерпевшему – первое в область <данные изъяты>, второе в область <данные изъяты>. После чего он нанес потерпевшему не менее 3-4 ударов ногой в область <данные изъяты>. /т. 3 л.д. 32-40/
В ходе проверки показаний на месте ДД.ММ.ГГГГ, с участием защитника и двух понятых подозреваемый Дегтярев С.Ю. подтвердил ранее данные им показания об обстоятельствах причинения телесных повреждений ФИО10 и указал на место совершения им преступления – участок местности у подъезда № <адрес>, пояснив, что именно на нем ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 20 минут он, догнав ранее незнакомого ему мужчину, нанес последнему удары ножом - один в <данные изъяты>, после чего один в <данные изъяты>, затем нанес не менее 3-4 ударов ногой в область <данные изъяты>. Дегтярев С.Ю. продемонстрировал с использованием манекена человека и макета ножа, механизм нанесения ножевых ранений потерпевшему, и механизм нанесения ударов ногой в область <данные изъяты> потерпевшего. /т. 3 л.д. 41-63/
Изменение показаний в суде, относительно отсутствие у него умысла на убийство потерпевшего, Дегтярев С.Ю. объяснил тем, что в ходе его задержания к нему был применен электрошок. Кроме того, заместитель руководителя следственного комитета ФИО12 и следователь ФИО13 в беседе, указали ему, что если он будет упорствовать, то ему будет назначено максимальное наказание. В результате чего, опасаясь максимального наказания за содеянное, он давал признательные показания, опираясь на зачитанные ему следователем показания свидетелей. После чего, будучи осведомленным, из показаний свидетелей, об обстоятельствах нанесения ударов потерпевшему, он продемонстрировал механизм их нанесения в ходе следственного эксперимента и при проверке его показаний на месте.
Анализируя процессуальные документы в частности протоколы допросов Дегтярева и протоколы проведенных с ним следственных действий судом установлено, что в ходе предварительного следствия все показания Дегтяревым С.Ю. давались в присутствии его защитника. В ходе проведения ряда следственных действий наряду с защитником присутствовали понятые. Замечаний по ходу проведения следственного мероприятия, процессуальным документам у подсудимого, его защитника, иных участников не имелось.
В свете вышеизложенного протоколы допросов подсудимого в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ и обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ, протоколы следственного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ и проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, протокол явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, суд считает допустимыми доказательствами и кладет их в основу обвинительного приговора.
Версию, в силу которой подсудимый Дегтярев изменил свои показания в суде, говоря о наличии у него умысла на причинение вреда здоровью потерпевшего, повлекшего по неосторожности его смерть, суд расценивает как способ защиты подсудимого от предъявленного ему обвинения и желание избежать уголовной ответственности за более тяжкое преступление.
Помимо признания вины подсудимым Дегтяревым С.Ю. в совершении преступления, его виновность в содеянном полностью подтверждается совокупностью относимых, допустимых и достоверных доказательств, исследованных в судебном заседании и достаточных для разрешения данного дела.
Так, потерпевшая ФИО1, показала, что потерпевший ФИО10 являлся ее супругом. От брака у них имеется сын ФИО2 <данные изъяты>. В их семье не бывало конфликтов, ФИО10 всегда был спокойным, никогда не проявлял агрессии, всегда старался помогать людям, был очень ответственным, алкоголем не злоупотреблял, на учетах у врача-психиатра и врача-нарколога не состоял. Характеризует супруга исключительно с положительной стороны, как очень хорошего человека, отличного отца, заботливого мужа. ФИО10 был официально трудоустроен в <данные изъяты>.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 30 минут ее мать ФИО14 по телефону сообщила ей, что ее супруга зарезали возле киоска «<данные изъяты>» у <адрес>. Приехав сразу же на место преступления у подъезда № <адрес> она увидела труп мужчины, лежавшего на спине. Она узнала в нем своего супруга ФИО10. От очевидцев ей стало известно, что в закусочной «<данные изъяты>» у ее супруга произошел конфликт с неизвестными мужчинами, после чего он выбежал из закусочной. Двое мужчин его догнали и один из них, нанес ему удары ножом, от которых он скончался. Мужчины скрылись.
Свидетель ФИО11, показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 30 минут он встретился со своим знакомым Дегтяревым С.Ю. По дороге они приобрели бутылку водки емкостью 0,5 литра, бутылку разливного пива емкостью 1,5 литра, после чего направились к нему домой в <адрес>. В ходе распития спиртных напитков, Дегтярев увидел принадлежащий ему нож, висящий на двери, в чехле. После чего Дегтярев стал рассказывать его сожительнице ФИО15 и ее подругам о том, что он сидел в тюрьме, отбывал наказание за убийство, находился в федеральном розыске. Дегтярев вел себя агрессивно, поэтому он предложил ему выйти из квартиры и пойти на улицу. Он не хотел, чтобы Дегтярев заметил нож, поэтому, когда одевался, спрятал нож во внутренний левый карман своей куртки. Дегтярев предложил пойти в закусочную «<данные изъяты>», расположенную по адресу <адрес>. В помещении закусочной находилось около 7-9 человек, все мужчины, и две женщины – продавцы. Они приобрели три бокала пива – ему, Дегтяреву и ФИО15 и расположились за первым от входа столиком. Через некоторое время к ним пришла ФИО15. Во время нахождения в закусочной Дегтярев часто отходил от них, ходил по залу, подходил к посетителям, разговаривал с ними. Затем он и Дегтярев стали бороться на руках. Ему было жарко, он снял свою куртку с находящимся в ней ножом и передал ее ФИО15. В какой-то момент к ним подошел ранее не знакомый им ФИО10 ФИО10 заметил на его плече татуировку, символизирующую прохождение им службы в <данные изъяты>, спросил, где он служил. Между ними начался разговор на армейские темы. В какой-то момент он заметил, что Дегтярев недоволен тем, что он не обращает на него внимания и общается с ФИО10. Дегтярев пытался влезть в их разговор, на что ФИО10 грубо ответил ему, оскорбил. Дегтярева это разозлило, он стал проявлять агрессию к ФИО10. У них начался конфликт, выражавшийся во взаимных оскорблениях и разговоре на повышенных тонах. Он встал между ними, желая уладить ситуацию, развести их в разные стороны. Внезапно Дегтярев подбежал к ФИО15, выхватил из его куртки нож. В это время ФИО10 вышел из закусочной. Он пытался задержать Дегтярева, удерживал его за руки, но он вырвался и побежал на улицу вслед за ФИО10. Он побежал за ними. На улице он увидел как Дегтярев, находясь недалеко от поворота во двор <адрес>, сделал замах ножом в ФИО10, бежавшего впереди него и отмахивающегося от Дегтярева сумкой. Затем ФИО10 и Дегтярев направились через арку во двор <адрес>. Дегтярев догнал ФИО10 у крайнего подъезда дома, после чего практически сходу, находясь с левой стороны от потерпевшего, нанес последнему один удар ножом в область левой лопатки. ФИО10 повернулся лицом к Дегтяреву и в этот момент Дегтярев нанес еще один удар ножом в область груди ФИО10, практически рядом с <данные изъяты>. Нож Дегтярев держал в одном положении – клинком в сторону большого пальца, прямым хватом. Удары были нанесены практически одновременно. ФИО10 сразу же упал <данные изъяты>, головой в сторону <данные изъяты>. Дегтярев несколько раз ударил его ногами. Он встал над телом ФИО10, пытался огородить его от Дегтярева. Признаков жизни ФИО10 не подавал. Рядом с ним лежала его сумка. В этот момент подъехал автомобиль «<данные изъяты>» светлого цвета. Водитель возмутился, говоря Дегтяреву, что он делает. На что Дегтярев разозлился, стал бить ногами и руками по двери автомобиля. Автомобиль уехал, а Дегтярев побежал в сторону киоска «<данные изъяты>». Он догнал его и забрал у него нож. Дегтярев направился во двор <адрес>. Он же пошел в «<данные изъяты>», сообщил ФИО15, что Дегтярев зарезал человека, забрал со стола пиво и направился домой. По дороге встретил Дегтярева, спросил у него, что ты наделал. Дегтярев ответил ему, что это не его дело, чтобы он заткнулся и пригрозил ему физической расправой. По дороге они купили водки. Дегтярев неоднократно спрашивал у него нож, он отвечал, что не отдаст ему нож. В квартире Дегтярев стирал отпечатки своих пальцев, поджег свою майку и чехол от ножа и выкинул их в окно. Затем они с Дегтяревым ездил к его брату за деньгами, где возле дома он незаметно выкинул нож в мусорку. Затем они вернулись домой, выпивали, он лег спать, а когда проснулся, Дегтярева уже не было. ДД.ММ.ГГГГ Дегтярев позвонил ему, просил никому не говорить о случившемся, угрожал расправой.
Свидетель ФИО15, показала, что ДД.ММ.ГГГГ после 15:00 часов она пришла в закусочную «<данные изъяты>», где находился ее сожитель ФИО11 и его знакомый Дегтярев С.Ю. Купив три бокала пива, они втроем стояли за ближним к входу столиком. ФИО11 передал ей свою куртку. Она увидела в левом внутреннем кармане данной куртки чехол черного цвета с торчащей из него рукоятью ножа темного цвета. ФИО11 и Дегтярев о чем-то разговаривали, боролись на руках. Дегтярев проигрывал и начинал психовать. Через некоторое время к ним за столик подошел ранее не знакомый им ФИО10 С ФИО10 в основном разговаривал ФИО11 на армейские темы. В какой-то момент Дегтярев что-то сказал ФИО10. ФИО10 послал Дегтярева в нецензурной форме, оскорбив его. Затем ФИО 10 показал Дегтяреву что-то на своей груди, оттянув одежду, потом достал из сумки удостоверение и тоже показал его Дегтяреву, которому это сильно не понравилось. ФИО 10 еще раз оскорбил Дегтярева, когда последний стал лезть к нему с претензиями. В ответ на оскорбление Дегтярев стал бросаться на ФИО 10. Заметив это, ФИО11 подошел к ним, пытался успокоить Дегтярева, попросил ФИО 10, так не говорить. В какой-то момент Дегтярев обежав столик, резко подбежал к ней, выхватил из находящейся в ее руках куртки ФИО11 чехол с ножом. Она видела в правой руке Дегтярева нож <данные изъяты>. Он держал его прямым хватом, клинком в сторону большого пальца. Когда Дегтярев вытаскивал нож из куртки, то порезал ей <данные изъяты>. Заметив нож, ФИО 10 быстро направился в сторону выхода из закусочной. ФИО11 подбежал к Дегтяреву, пытался выхватить у него нож, схватил его за руки, удерживал. Дегтярев вырвался и побежал на улицу за ФИО 10. ФИО11 побежал за ними. Через какое-то время она вышла на улицу, где увидела бегущим в сторону <адрес> Дегтярева. Шедший ей навстречу ФИО11, сообщил ей, что Дегтярев зарезал мужчину в горло. ФИО11 отправил ее домой, сам пошел в закусочную. Через некоторое время в квартиру пришли ФИО11 и Дегтярев, они пили спиртное, затем ФИО11 уснул, а Дегтярев уехал от них на такси.
Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ -у ФИО15 обнаружен <данные изъяты>. /т. 1 л.д. 177-179/
Свидетель ФИО16, чьи показания в соответствии со ст. 281 УПК РФ были оглашены в суде, показала, что ДД.ММ.ГГГГ, она находилась в районе остановки общественного транспорта «<данные изъяты>», прошла через арку, откуда вышла на дорогу в месте расположения <данные изъяты> и киоска «<данные изъяты>», где услышала крики трех мужчин. Они активно жестикулировали руками. Она пошла дальше. Данные мужчины бежали сбоку справа от нее примерно в одном с ней направлении бегут. Она обратила внимание, что за ранее ей не знакомым ФИО10, бежавшим первым, на расстоянии одного метра бежит также ей ранее не знакомый Дегтярев С.Ю., у которого в правой руке был нож, клинок которого имел одностороннюю заточку. Когда Дегтярев С.Ю. нагнал ФИО10, находился несколько слева от него, со стороны его левого плеча, то нанес потерпевшему один удар ножом в область <данные изъяты>, после чего сразу же, когда потерпевший развернулся к нему лицом, нанес второй удар в <данные изъяты> ФИО 10, рядом с <данные изъяты>. При этом, нож у Дегтярева так и находился в правой руке, клинком в сторону большого пальца, прямым хватом. Удары были резкими, практически без замахов. Все это происходило на расстоянии около 10 метров от нее. После второго удара ФИО10 сначала присел, а потом упал на землю. ФИО11 встал над потерпевшим. Дегтярев С.Ю. стал наносить лежащему ФИО 10 удары ногами. В этот момент мимо проезжал серый джип. Дегтярев С.Ю. стал кричать на водителя машины, что он порежет всех, если кто-то позвонит в полицию. Он бил руками и ножом по двери водителя, после чего джип уехал. После этого, Дегтярев С.Ю. и ФИО11 побежали в сторону двора <адрес>. Она позвонила в полицию и в «скорую». Подойдя к ФИО10, она увидела на земле, рядом с его головой кровь. На его свитере в области груди тоже была кровь. Примерно через 7-10 минут подъехала машина полиции. На тот момент она поняла, что ФИО10 умер, так как он посинел и не подавал признаков жизни./т. 2 л.д. 68-70/
Согласно протоколу проверки показаний свидетеля ФИО16 от ДД.ММ.ГГГГ свидетель ФИО16 подтвердила ранее данные ею показания об обстоятельствах произошедшего ДД.ММ.ГГГГ конфликта между ранее не знакомыми ей мужчинами у подъезда № <адрес>. ФИО16 также продемонстрировала с использованием манекена человека механизм нанесения Дегтяревым С.Ю. телесных повреждений ФИО10, пояснив, что первый удар Дегтярев С.Ю. нанес в <данные изъяты> потерпевшего, а второй в область <данные изъяты>, оба удара произведены практически без замаха, находящимся в правой руке нападавшего ножом, своим клинком расположенным в сторону большого пальца руки. После нанесения ножевых ранений, Дегтярев С.Ю. нанес потерпевшему несколько ударов носком ботинка в область его головы. /т. 2 л.д. 78-82/
Свидетель ФИО16 ДД.ММ.ГГГГ опознала Дегтярева С.Ю., как парня который ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 20 минут у подъезда № <адрес> ударил ножом мужчину, отчего потерпевший скончался. Парень скрылся во дворе <адрес> /т. 2 л.д. 73-77/.
Свидетель ФИО17, чьи показания в соответствии со ст. 281 УПК РФ были оглашены в суде, показал, что примерно в 15:00 часов ДД.ММ.ГГГГ он находился на своем рабочем месте в павильоне <данные изъяты>, расположенном напротив <адрес>. Через окно в павильоне он увидел бегущего, со стороны бара «<данные изъяты>», ранее не знакомого ему мужчину – ФИО10, с сумкой на плече. За ним бежал также ранее не знакомый ему мужчина - Дегтярев С.Ю., который сказал: «Что ты бежишь, все равно я тебя завалю!». Было видно, что Дегтярев С.Ю. догонит ФИО10 Когдышел из киоска на улицу, увидел, стоящий возле <адрес>, джип светлого цвета. ФИО10 и Дегтярев С.Ю. находились вне поля его зрения за указанным автомобилем. Он услышал, как водитель автомобиля сказал им фразу: «Вы что совсем.. .?». Далее он услышал несколько сильных ударов по автомобилю. Дегтярев С.Ю. попытался открыть водительскую дверь, водитель закрыл ее и уехал. В этот момент он увидел, что рядом с ФИО10, лежащим на проезжей части, находится ранее не знакомый ему ФИО11 Дегтярев С.Ю. пытался нанести ФИО10 удар ногой в <данные изъяты>. Затем они стали уходить в сторону его киоска. Он видел как Дегтярев С.Ю. передал ФИО11 нож <данные изъяты><данные изъяты>. Нож ФИО11 положил в левый внутренний карман своей куртки. /т. 2 л.д. 36-38/
Согласно протоколу проверки показаний свидетеля ФИО17 от ДД.ММ.ГГГГ, свидетель подтвердил ранее данные им показания об обстоятельствах конфликта произошедшего ДД.ММ.ГГГГ между незнакомыми ему мужчинами у подъезда № <адрес>. /т. 2 л.д. 40-45/
Свидетель ФИО18, чьи показания в соответствии со ст. 281 УПК РФ были оглашены в суде, показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 13:00 часов он пришел в закусочную «<данные изъяты>», где встретил своих знакомых ФИО19 и ФИО20 В это время за соседним столиком находился ФИО10, он пил пиво один. Спустя некоторое время в кафе зашли двое ранее не знакомых ему мужчин - Дегтярев С.Ю. и ФИО11 Они стояли за отдельным столиком. ФИО19 подходил к ним, просил закурить. Спустя некоторое время к Дегтяреву и ФИО11 подошел ФИО 10. Он распивал с ними пиво. Примерно в 15:00 часов, между Дегтяревым и ФИО 10 произошел словесный конфликт, после чего ФИО 10 быстрым шагом покинул помещение, а Дегтярев и ФИО11 направились за ним. Он понял, что конфликт может перерасти в драку, в связи с чем, также направился за ними. Он успел схватиться за левую руку Дегтярева, но тот вырвался и выбежал на улицу. В этот момент он заметил у Дегтярева в правой руке нож. Когда он выбежал на улицу, то увидел, как ФИО 10 завернул в арку, пробежал мимо дома по <адрес>. Дегтярев и ФИО11 бежали за ним. Когда он повернул за дом, то увидел, лежащего на проезжей части дороги ФИО 10, рядом с ним лежала его сумка. Дегтярев и ФИО11 бежали в сторону остановки «<данные изъяты>». Он хотел проверить пульс у ФИО 10, но когда расстегнул воротник, то увидел кровь на его <данные изъяты>. Затем он вернулся в закусочную, где рассказал посетителям о случившемся. /т. 2 л.д. 30-32/
Свидетель ФИО19, чьи показания в соответствии со ст. 281 УПК РФ были оглашены в суде, показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14:30 часов он пришел в закусочную «<данные изъяты>», расположенную на <адрес>, где встретил своего знакомого ФИО18 Они стояли за третьим от входа столиком. К их компании присоединился ФИО10 ФИО10 достал из сумки бутылку коньяка. Они стали распивать коньяк. За первым от входа в закусочную столик встали два ранее не знакомых ему парня Дегтярев С.Ю. и ФИО11 и девушка ФИО15, они пили пиво. Как они зашли, он не видел. Парни «по-братски» обнимались, вели себя раскованно. Конфликтных ситуаций не возникало, однако парни были вспыльчивые, резвые и дерзкие. Парни чувствовали себя уверенно. У него не было сигарет, и он подошел к их столу, спросил закурить, его угостили сигаретой, он остался стоять с ними. Дегтярев С.Ю. и ФИО11 стали бороться между собой на руках. Один из парней снял свою куртку. Он отошел от парней к своей компании. Как от его компании отошел ФИО10, он не видел. Общался ли он с Дегтяревым С.Ю., ФИО11 и ФИО15, он не видел. Они продолжили распивать спиртное, в какой-то момент он увидел, как из «<данные изъяты>» на улицу выбежал ФИО18 Примерно через 1-2 минуты ФИО18 вернулся, попросил вызвать бригаду скорой медицинской помощи, поскольку ФИО10 порезали, и что у него течет кровь. Далее они вышли на улицу, зашли за «<данные изъяты>», где увидели лежащим на асфальте ФИО10/т. 2 л.д. 60-62/
Свидетель ФИО20, чьи показания в соответствии со ст. 281 УПК РФ были оглашены в суде, показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14:30 часов он пришел в закусочную «<данные изъяты>», расположенную на <адрес>, где встретил ранее знакомого ФИО10, проживающего по адресу <адрес>. Охарактеризовать ФИО 10 может с положительной стороны, конфликтов у него ним не было. В закусочной находились и другие парни. Он к ним не подходил, но видел, как они распивали коньяк. Конфликтов между ними не было. Они стояли за вторым или третьим столом от входа. За стол, расположенным первым от входа в «<данные изъяты>», встали два ранее не знакомых ему парня Дегтярев С.Ю. и ФИО11 и девушка ФИО15, они пили пиво. Когда он входил в «<данные изъяты>», данные парни боролись между собой на руках. Они находились в состоянии средней степени алкогольного опьянения. Конфликтных ситуаций не возникало. Примерно в 15 часов 05 минут он покинул закусочную. Примерно через минуту ему на сотовый позвонил обувщик, из киоска и сообщил, что кого-то убили у закусочной «<данные изъяты>». Он сразу вернулся к «<данные изъяты>», после чего увидел лежащего на асфальте неподалеку от последнего подъезда <адрес>, ФИО10, не подающего признаков жизни. Находящийся рядом <данные изъяты> ФИО17 сказал ему, что видел, как за ФИО10 со стороны закусочной бежал Дегтярев С.Ю. со словами: «Я тебя завалю …!», а следом за ними бежал еще один парень. Как он понял со слов ФИО17, Дегтярев С.Ю. нанес ФИО 10 удары. Как стало известно позже, удары наносились ножом. /т. 2 л.д. 65-67/
Свидетель ФИО21, чьи показания в соответствии со ст. 281 УПК РФ были оглашены в суде, показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов 30 минут он пришел в закусочную «<данные изъяты>», расположенную по адресу <адрес> Там уже находились его знакомые ФИО18 и ФИО10 Они выпили спиртное, ФИО10 угостил их коньяком. К ним присоединился их знакомый ФИО19 Около 14:00 часов в бар зашли двое ранее не знакомых ему мужчин Дегтярев С.Ю. и ФИО11 и девушка ФИО15 Они выпивали пиво. К ним подходил ФИО10, но конфликта он не слышал. Около 15:00 часов ФИО10 вышел из кафе, а Дегтярев С.Ю. полез к ФИО15 за ножом, он видел, что лезвие было длинное. ФИО15 и ФИО11 останавливали его. Затем Дегтярев С.Ю., ФИО11 и ФИО15 вышли из кафе. Также за ними направился ФИО18, он опасался, что на улице может произойти конфликт. Затем ФИО18 вернулся и сообщил, что ФИО 10 зарезали. В кафе заходил и ФИО11, забрал со стола три бокала пива и вышел. /т. 2 л.д. 33-35/
Свидетель ФИО22, чьи показания в соответствии со ст. 281 УПК РФ были оглашены в суде, показал, что состоит в должности <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ он находился со своим коллегой ФИО23 в служебном автомобиле у <адрес>, у закусочной «<данные изъяты>». Примерно в 15:20 часов они заметили, как из закусочной по направлению к арке во двор дома выбежал ранее не знакомый ему мужчина с сумкой на плече - ФИО10, сразу же за ним выбежали также ранее не знакомые ему двое мужчин - Дегтярев С.Ю. и ФИО11, потом еще несколько. В закусочной «<данные изъяты>» сработала «тревожная кнопка», они направились в помещение закусочной. Продавщицы сообщили, что у посетителей произошел конфликт. Они вышли на улицу. Пройдя во двор <адрес>, они заметили большое количество людей, сотрудников полиции, стоящих у крайнего к арке подъезда. Там они увидели тело ФИО10, рядом с ним лежала его черная сумка. Им пояснили, что ФИО 10 зарезали. /т. 2 л.д. 107-109/
Свидетель ФИО23, показал, что он состоит в должности <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ он находился со своим коллегой ФИО22 в служебном автомобиле у <адрес> у «<данные изъяты>». В остальной части о событиях ДД.ММ.ГГГГ, дал аналогичные показания, что и свидетель ФИО22/т. 2 л.д. 111-113/
Свидетель ФИО24, чьи показания в соответствии со ст. 281 УПК РФ были оглашены в суде, показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 15:20 часов он шел с остановки общественного транспорта «<данные изъяты>» по дворам. У <адрес> у самого крайнего к арке подъезда он заметил двух ранее не знакомых ему мужчин - Дегтярева С.Ю. и ФИО11 Рядом с ними был автомобиль серого цвета - внедорожник. У Дегтярева С.Ю. в руках был нож. Дегтярев С.Ю. бросился на автомобиль, несколько раз ударил по его борту, автомобиль практически сразу уехал. Дегтярев С.Ю. и ФИО11 убежали. Пройдя немного, он заметил на асфальте, тело ранее не знакомого ему мужчины - ФИО10, рядом с которым лежала сумка черного цвета. Мужчина лежал лицом вверх, под ним были следы крови в виде лужи, на свитере были следы крови. Он позвонил в скорую сообщил диспетчеру, что во дворах за кафе «<данные изъяты>» у <адрес> мужчине причинили ножевые ранения./т. 2 л.д. 175-176/
Свидетель ФИО25, показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на работе в ГУЗ «<данные изъяты>», расположенной по адресу <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 24 минут диспетчеру поступил вызов о том, что во дворах за кафе «<данные изъяты>» по адресу <адрес>, неизвестному мужчине <данные изъяты> лет причинены ножевые ранения. Диспетчер передал данный вызов в полицию. Он был в составе бригады с фельдшером ФИО26 По прибытию он обнаружил у последнего подъезда <адрес> мужчину лежащим неподвижно на асфальте лицом вверх головой в сторону <адрес>. Рядом находились сотрудники полиции, граждане. Рядом с телом лежала черная сумка. Время было 15 часов 46 минут. Мужчина признаков жизни не подавал, поэтому он указал в карте вызова, что смерть гражданина наступил до приезда скорой помощи. У мужчины в области <данные изъяты> были обнаружены ножевые раны. Кроме того, на его голове было несколько ссадин. В 16:00 часов была констатирована смерть данного мужчины. /т. 2 л.д. 182-183/
Согласно копии карты вызова бригады скорой помощи от ДД.ММ.ГГГГ №, бригада скорой помощи в составе врача ФИО25, фельдшера ФИО26 по сообщению о причинении неизвестному мужчине (установленному следствием, как ФИО10) во дворах <адрес> ножевых ранений прибыла на место вызова в 15 час. 46 мин. По результатам осмотра ФИО10 установлено, что его смерть наступила до приезда скорой помощи, биологическая смерть констатирована в 16 час. 00 мин. /т. 2 л.д. 180-181/
Свидетель ФИО27, показала, что летом <данные изъяты> года она познакомилась с Дегтяревым С.Ю. Он произвел впечатление хорошего, доброго, спокойного человека. С августа <данные изъяты> года они проживали совместно. Ей было известно, что Дегтярев С.Ю. ранее отбывал наказание в виде лишения свободы за разбой. В июле-августе <данные изъяты> года они разъехались, поскольку не хватало денег на оплату жилья. ДД.ММ.ГГГГ, вечером, около 20 часов, ей позвонил Дегтярев С.Ю., попросил приехать в <адрес>. Приехав в <адрес> около 23 час., она встретилась с Дегтяревым С.Ю., который находился в состоянии опьянения. Он сообщил, что она видит его в последний раз. На ее вопрос, что случилось, он ответил, что убил человека. Она хотела узнать подробности. Он сказал, что ножом зарезал мужчину у закусочной «<данные изъяты>». /т. 2 л.д. 151-153/
Свидетель ФИО28, показала, что в <данные изъяты> году она приезжала на исправительную колонию № к своему гражданскому супругу – ФИО29 и там же познакомилась с Дегтяревым С.Ю. Дегтярев С.Ю. произвел впечатление хорошего, порядочного человека, неагрессивного, воспитанного. В <данные изъяты> году Дегтярев приезжал к ним в гости, он никогда не проявлял агрессию, был неконфликтным, помогал им в строительстве хозяйственный построек. Она купила ему спортивный костюм, черные спортивные брюки и черную спортивную куртку. В начале октября <данные изъяты> года, примерно ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ Дегтярев приехал к ней со своей подругой ФИО27 Он был одет в приобретенный ею спортивный костюм. ДД.ММ.ГГГГ Дегтярев С.Ю. был задержан. /т. 2 л.д. 170-172/
Кроме того, вина подсудимого Дегтярева С.Ю. в совершении данного преступления подтверждается следующими письменными материалами дела.
Согласно протоколам:
- осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, объектом осмотра является участок местности перед <адрес>. На участке асфальтированной поверхности перед подъездом № <адрес> обнаружен труп ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ рождения, с ранами <данные изъяты>, а также ссадинами <данные изъяты>. Труп расположен <данные изъяты>. На трупе одето, помимо прочего, <данные изъяты> куртка, <данные изъяты> свитер, <данные изъяты> футболка, <данные изъяты> джинсы. Под верхней частью спины трупа на асфальте имеется скопление бурого вещества, похожего на кровь, в виде сгустков. На спинке куртки имеются наложения бурого вещества, похожего на кровь, и серого вещества, похожего на грунт. На спинке куртки в <данные изъяты> имеется сквозное прямолинейное повреждение. Влево от данного повреждения на задней стороне левого рукава имеется прямолинейное повреждение ткани. На спинке свитера в средней трети слева имеется сквозное повреждение. Ткань в области повреждений обильно пропитана бурым веществом, похожим на кровь. В верхней части переда свитера по средней линии имеется сквозное прямолинейное повреждение. На спинке футболки в средней трети слева имеется аналогичное вышеуказанным повреждение. В верхней части переда футболки по средней линии имеется слегка извилистое повреждение, ориентированное аналогично повреждению переда свитера. Футболка и свитер в области повреждений пропитаны веществом бурого цвета, похожего на кровь.
Кроме того, осмотрено помещение закусочной «<данные изъяты>», находящейся в <адрес>.
В ходе осмотра места происшествия изъято: черная сумка, сотовый телефон <данные изъяты> в корпусе черного цвета с наушниками, вещи ФИО10: черная куртка, черный свитер, черная майка; флеш-карта с видеозаписью с камер наблюдения ООО «<данные изъяты>» за ДД.ММ.ГГГГ /т. 1 л.д. 27-46/
- осмотра трупа от ДД.ММ.ГГГГ, - на трупе ФИО10 имеются следующие внешние телесные повреждения: <данные изъяты>. В ходе осмотра трупа ФИО10 в помещении морга ГУЗ «<данные изъяты>» изъято: образцы волос с головы трупа ФИО10, срезы ногтевых пластин с правой и левой кистей трупа ФИО10, сотовый телефон <данные изъяты>. /т. 1 л.д. 60-62/
- выемки от ДД.ММ.ГГГГ, у подозреваемого Дегтярева С.Ю. изъяты черная спортивная куртка и черные спортивные брюки, в которых он находился в момент совершения им преступления ДД.ММ.ГГГГ. /т. 1 л.д. 68-70/
- осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, объектом осмотра является участок крыши балкона <адрес>. Участвующий в осмотре подозреваемый Дегтярев С.Ю. пояснил, что на крыше данного балкона могут находиться чехол от ножа, которым им были причинены ножевые ранения потерпевшему, а также футболка, на которой имелись следы крови после причинения им вышеуказанных ранений. Также Дегтярев С.Ю. показал, что указанные чехол от ножа и футболку он ДД.ММ.ГГГГ пытался сжечь, после чего выкинул в окно <адрес>.
В ходе осмотра места происшествия, путем обеспечения доступа на крышу балкона <адрес>, обнаружено и изъято: <данные изъяты> чехол с признаками оплавления, три фрагмента <данные изъяты> материи со следами оплавления. /т. 1 л.д. 71-75/
- осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена флеш-карта, содержащая видеозапись с камер наблюдения в ООО «<данные изъяты>» за ДД.ММ.ГГГГ. Просмотром записи в файле № установлено следующее:
Имеется цветное изображение помещения закусочной ООО «<данные изъяты>». В обзор камеры попадают посетители закусочной, находящиеся в основной своей массе у столика, расположенного третьим от входа в помещение закусочной.
На значении цифрового маркера ДД.ММ.ГГГГ 14:51:05 в помещение закусочной зашли двое мужчин установленные как Дегтярев С.Ю. и ФИО11 На значении цифрового маркера ДД.ММ.ГГГГ 14:51:50 ФИО11 вышел из помещения «<данные изъяты>», и на значении цифрового маркера ДД.ММ.ГГГГ 14:51:52 вернулся в помещение вместе с ФИО15 На значении цифрового маркера ДД.ММ.ГГГГ 14:52:10 в помещение закусочной зашел ФИО10 На значении цифрового маркера ДД.ММ.ГГГГ 15:16:45 ФИО10 подходит к столику, за которым стоят Дегтярев, ФИО11 и ФИО15. Между ФИО 10 и ФИО11 происходит разговор. Затем между ФИО 10 и Дегтяревым происходит конфликт, в ходе которого подходит ближе к ФИО 10, размахивает руками. На значении цифрового маркера ДД.ММ.ГГГГ 15:19:48 ФИО11 встает между ФИО 10 и Дегтяревым, при этом Дегтярев размахивает руками, ФИО 10 ведет себя спокойно. На значении цифрового маркера ДД.ММ.ГГГГ 15:20:19 Дегтярев резко обегает столик, подбегает к ФИО15, ФИО11 бежит за ним, между мужчинами происходит борьба, в ходе которой Дегтярев вырывается и с находящимся в его правой руке ножом выбегает из помещения закусочной. За ним следует ФИО11. В15:23:20 ФИО11 вернулся в кафе, забрал со столика пиво и ушел. Просмотренная запись в файле № имеет цифровой маркер в нижней части в виде указания даты и времени записи. На момент начала записи значение маркера – ДД.ММ.ГГГГ 14:40:06, на момент окончания - ДД.ММ.ГГГГ 15:40:05.
На записи в файле № зафиксированы те же события, происходившие в то же время в закусочной «<данные изъяты>», но снятые с другого ракурса.
Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ флеш-карта, содержащая видеозапись с камер наблюдения в ООО «<данные изъяты>» за ДД.ММ.ГГГГ, признана вещественным доказательством и приобщен к уголовному делу. /т. 1 л.д. 55/
Свидетель ФИО30, чьи показания в соответствии со ст. 281 УПК РФ были оглашены в суде, показала, что с 09:00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 09:00 часов ДД.ММ.ГГГГ она с напарницей ФИО31 находились на работе в закусочной «<данные изъяты>», по адресу <адрес>. Они обе всегда находятся в зале закусочной, за двумя барными стойками, обслуживают покупателей. В зале находятся четыре стола, за которыми посетители распивают спиртное. ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 20 минут между посетителями заведения произошел конфликт.
При предъявлении ФИО30 записей с камер наблюдения в помещении ООО «<данные изъяты>» за ДД.ММ.ГГГГ, она пояснила, что на видеозаписи № изображено помещение зала закусочной, и подтвердила ход событий зафиксированных на записи. /т. 2 л.д. 103-106/
Свидетель ФИО31, чьи показания в соответствии со ст. 281 УПК РФ были оглашены в суде, показала, что с 09:00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 09:00 часов ДД.ММ.ГГГГ она с напарницей – ФИО30 она находилась на рабочем месте в закусочной «<данные изъяты>», по адресу <адрес>. В остальном части дала аналогичные показания, что и свидетель ФИО30 /т. 2 л.д. 99-102/
Подсудимый Дегтярев С.Ю., свидетели ФИО11, ФИО15 в судебном заседании подтвердили, что именно события ДД.ММ.ГГГГ года, происходившие в ООО «<данные изъяты>» зафиксированы на видеозаписи. Каждый из них не оспаривал свое видеоизображение.
В ходе - осмотра предметов ДД.ММ.ГГГГ, осмотрены: черная куртка ФИО10; черный свитер ФИО10; черная футболка ФИО10; спортивная куртка Дегтярева С.Ю.; спортивные штаны Дегтярева С.Ю.; чехол от ножа с признаками оплавления; три фрагмента материи с признаками оплавления /т. 1 л.д. 201-206/.
Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ указанные объекты признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу /т. 1 л.д. 207/.
Согласно заключению медико-криминалистической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>.
При медико-криминалистической экспертизе куртки, свитера, футболки ФИО10 обнаружены: <данные изъяты>. /т. 1 л.д. 152-171/
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, смерть ФИО10 наступила в результате <данные изъяты>.
Указанное <данные изъяты> ранение состоит с наступлением смерти ФИО10 в прямой причинно-следственной связи, и как само по себе, так и по виду закономерно развившегося осложнения, согласно «Правилам определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», оценивается как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.
После причинения <данные изъяты> ранения <данные изъяты> смерть ФИО10 вероятнее всего, наступила в короткий промежуток времени, исчисляемый в пределах нескольких минут.
После причинения <данные изъяты> ранения <данные изъяты> ФИО10 мог совершать самостоятельные действия – передвигаться, кричать и т.д., объем которых должен был уменьшаться по мере нарастания симптомов острой кровопотери.
Смерть ФИО10, вероятнее всего, наступила ДД.ММ.ГГГГ в промежуток времени между <данные изъяты> и <данные изъяты> часами. /т. 1 л.д. 106-116/
Согласно заключению дополнительная судебно-медицинская экспертиза трупа ФИО10 № от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>. /т. 1 л.д. 121-131/
Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ года, Дегтярев С.Ю. <данные изъяты> /т. 1 л.д. 195-199/
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, при судебно-медицинском исследовании у Дегтярева С.Ю. <данные изъяты>. /т. 1 л.д. 186-187/
Оценивая вышеприведенные доказательства в их совокупности, суд считает вину Дегтярева С.Ю. в совершении преступления установленной.
Оценивая показания подсудимого Дегтярева С.Ю., данные им в ходе предварительного следствия и в суде, суд считает достоверными и кладет в основу обвинительного приговора показания, данные им в качестве подозреваемого, обвиняемого, при проведении следственного эксперимента, при проверке его показаний на месте, о совершении им убийства ФИО10
Дегтярев С.Ю. дал признательные показания, раскаялся в содеянном. Его показания подробны, не исключается, что телесные повреждения, обнаруженные на трупе ФИО10, могли образоваться при обстоятельствах, указанных подозреваемым Дегтяревым С.Ю. Показания подсудимого, полностью согласуются с показаниями свидетелей: ФИО11 и ФИО15 об обстоятельствах, послуживших причиной возникновения конфликта между Дегтяревым и ФИО 10; свидетелей непосредственных очевидцев преступления ФИО11 и ФИО16, ФИО17 о месте совершения преступления Дегтяревым, механизме нанесения им ударов потерпевшему, использованном при этом орудии.
Показания данных свидетелей последовательные, непротиворечивы, согласуются между собой, а также с письменными доказательствами. Оснований не доверять показаниям свидетелей у суда не имеется.
На видеозаписи зафиксированы события, происходившие в ООО «<данные изъяты>» предшествующие совершению преступления Дегтяревым. Из которых видно, что после возникшего конфликта ФИО 10, желая его завершения, покинул помещение закусочной. Дегтярев также имел реальную возможность закончить конфликт, но этого не сделал, стал преследовать потерпевшего.
Согласно заключению экспертиз, обнаруженные на передней и задней поверхности <данные изъяты> трупа ФИО10 раны являются <данные изъяты>.
Смерть ФИО10 наступила в результате <данные изъяты>, которое состоит с наступлением смерти ФИО10 в прямой причинно-следственной связи.
Исходя из совокупности установленных обстоятельств совершенного преступления,,, суд учитывает способ, характер и локализацию, количество причиненных телесных повреждений ФИО10 и приходит к выводу, что Дегтярев С.Ю., нанося удары ножом потерпевшему в область расположения жизненно-важных органов – <данные изъяты>, действовал умышленно, осознавал общественно-опасный характер своих действий, направленных на причинение смерти ФИО10, предвидел возможность наступления общественно-опасных последствий в виде смерти потерпевшего и желал их наступления.
Исследованные судом доказательства, получены в соответствии с требованиями норм УПК РФ, допустимы, в своей совокупности дополняют друг друга и позволяют суду сделать вывод о виновности Дегтярева С.Ю. в умышленном причинении смерти ФИО10
Доводы подсудимого о том, что второй удар ножом потерпевшему он нанес не умышленно, в процессе падения, причинив потерпевшему телесное повреждение, повлекшее его смерть по неосторожности, не нашли своего объективного подтверждения в суде. Свидетели ФИО32 и ФИО16 четко и подробно описали механизм нанесения подсудимым ударов ножом потерпевшему, указав, что, нанося удары потерпевшему, подсудимый не падал. Суд расценивает данные доводы подсудимого, как способ его защиты от предъявленного обвинения. Равно как и доводы подсудимого о том, что в момент совершения преступления он не отдавал отчет своим действиям, опровергнутые заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов, согласно которому Дегтярев С.Ю. в состоянии аффекта не находился.
При таких фактических данных суд находит вину подсудимого Дегтярева С.Ю. в совершении преступления полностью установленной и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 105 Уголовного кодекса Российской Федерации – как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Дегтярев С.Ю. судим (т. 3 л.д. 96), по месту жительства участковым уполномоченным УМВД России по <данные изъяты> характеризуется - <данные изъяты> (т. 3 л.д. 101), по месту отбывания наказания в ФКУ ИК№ УФСИН России по <данные изъяты> характеризуется <данные изъяты> (т. 3 л.д. 159-160); на учете в ОКУ ЛОПНД не состоит (т. 3 л.д. 99); на учете в ГУЗ ЛОНД, не состоит (т. 3 л.д. 98).
К обстоятельствам, смягчающим наказание Дегтярева С.Ю. суд относит: признание подсудимым вины, его раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на его иждивении малолетнего ребенка, состояние его здоровья.
Суд не усмотрел в поведении потерпевшего ФИО 10 действий способствовавших развитию конфликта с подсудимым, наоборот, желая его завершения, потерпевший покинул помещение закусочной, в связи с чем суд не учитывает в качестве смягчающего наказание Дегтярева обстоятельства - противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.
Поскольку Дегтярев С.Ю. совершил умышленное особо тяжкое преступление, имеет судимость за ранее совершенное умышленное тяжкое преступления, суд в соответствии с ч. 2 ст. 18 УК РФ, признает в его действиях опасный рецидив преступлений, что является отягчающим наказание обстоятельством.
Других обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
При назначении наказания при опасном рецидиве преступлений учитываются характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления.
Оснований для назначения наказания подсудимому с применением ст. 68 ч. 3, ст. 64, ч.1 ст. 62 УК РФ, а также для изменения категории преступления по правилам ч.6 ст.15 УК РФ, суд не находит.
С учетом общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, а также других обстоятельств, влияющих на его исправление, характера и степени общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд приходит к выводу, что для обеспечения целей наказания Дегтяреву С.Ю. требуется изоляция от общества, которая, как вид наказания, будет являться не только соразмерной содеянному, но и окажет в целях исправления наиболее эффективное воздействие на виновного, поэтому полагает невозможным назначение ему наказания с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Дегтярев С.Ю. осужден ДД.ММ.ГГГГ приговором мирового судьи <данные изъяты> судебного участка № <данные изъяты> по ч. 1 ст. 112 УК РФ, за совершение преступления небольшой тяжести. В настоящее время Дегтярев С.Ю. обвиняется в совершении особо тяжкого преступления. С учетом вышеприведенных обстоятельств, данных о личности виновного и всех обстоятельств дела, суд в соответствии с ч. 5 ст. 74 Уголовного кодекса Российской Федерации считает необходимым отменить Дегтяреву С.Ю. условное осуждение по приговору мирового судьи <данные изъяты> судебного участка № <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и назначить наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации, путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору мирового судьи <данные изъяты> судебного участка № <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, к наказанию, назначенному за вновь совершенное преступление.
С учетом данных о личности Дегтярева С.Ю. суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Заявленные потерпевшей ФИО1 исковые требования о возмещении материального ущерба (расходы связанные с погребением ФИО 10) в сумме <данные изъяты> рублей на основании ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме, путем взыскания данной суммы с подсудимого.
Заявленные потерпевшей ФИО1 самостоятельно и от имени несовершеннолетнего потерпевшего ФИО2 исковые требования о взыскании компенсации морального вреда каждому в сумме по <данные изъяты> рублей, на основании ст.151 ГК РФ подлежат частичному удовлетворению в с учетом характера причиненных потерпевшим физических и нравственных страданий, степени вины подсудимого, его материального положения, и других конкретных обстоятельств дела, справедливости и соразмерности в пользу ФИО1 и ФИО2 каждого по <данные изъяты> рублей, путем взыскания денежных средств с подсудимого - в остальной части иска о компенсации морального вреда каждому потерпевшему необходимо отказать.
Заявленные в ходе судебного заседания потерпевшей ФИО1 требования о возмещении ущерба, в связи с оплатой труда ее представителя в суде в сумме <данные изъяты>, суд относит к процессуальным издержкам, подлежащим взысканию в полном объеме с подсудимого Дегтярева С.Ю.
Заявленные на предварительном следствии адвокатом Селищевой Г.И. процессуальные издержки в сумме 3960 рублей, на основании статьи 132 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации подлежат взысканию в полном объеме с Дегтярева С.Ю.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Дегтярева С.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 09 лет, без ограничения свободы.
На основании ч. 5 ст. 74 Уголовного кодекса Российской Федерации отменить условное осуждение, назначенное Дегтяреву С.Ю. по приговору мирового судьи <данные изъяты> судебного участка № <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и в соответствии со ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи <данные изъяты> судебного участка № <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Дегтяреву С.Ю. наказание в виде лишения свободы сроком на 10 лет, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Дегтяреву С.Ю. оставить прежней – заключение по стражей.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Дегтярева С.Ю. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Вещественные доказательства:
– черную куртку ФИО10; черный свитер ФИО10; черную футболку ФИО10, хранящиеся при уголовном деле № – передать в пользование и распоряжение ФИО1;
– спортивную куртку Дегтярева С.Ю.; спортивные штаны Дегтярева С.Ю., хранящиеся при уголовном деле № – передать в пользование и распоряжение Дегтяреву С.Ю.;
– чехол от ножа с признаками оплавления; три фрагмента материи с признаками оплавления, хранящиеся при уголовном деле № – уничтожить;
– флеш-карту, содержащую видеозапись с камер наблюдения ООО «<данные изъяты>» за ДД.ММ.ГГГГ – хранящуюся у свидетеля ФИО33 – передать в пользование и распоряжение ФИО33
Взыскать с Дегтярева С.Ю. в пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> рублей, процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> рублей, в счет компенсации морального вреда <данные изъяты> рублей, в остальной части иска о компенсации морального вреда ФИО1 отказать.
Взыскать с Дегтярева С.Ю. в пользу ФИО2 в счет компенсации морального вреда <данные изъяты> рублей, в остальной части иска о компенсации морального вреда ФИО2 отказать.
Взыскать с Дегтярева С.Ю.
процессуальные издержки по оплате труда адвоката Селищевой Г.И. в сумме 3960 рублей в федеральный бюджет.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручить осуществление своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий /подпись/ С.И. Грабовская