Дата принятия: 10 апреля 2014г.
Номер документа: 1-34/2014
Дело № 1-34/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Невель 10 апреля 2014 г.
Невельский районный суд Псковской области в составе
председательствующего Кургинянц В.Н.,
с участием государственного обвинителя Журавлёвой В.В.,
подсудимого Потёмкина А.А. и его защитника — адвоката адвокатского кабинета Адвокатской Палаты Псковской области Королёва А.А., представившего удостоверение ** от ДД.ММ.ГГГГ, ордер ** от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Иванцове А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Потёмкина А.А. ,
родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, образование средне-специальное, женатого, на иждивении 1 малолетний ребёнок, являющегося индивидуальным предпринимателем, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> несудимого;
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222, ч. 2 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Потёмкин А.А. незаконно хранил огнестрельное оружие и боеприпасы; он же незаконно приобрёл и хранил наркотическое средство в крупном размере без цели сбыта.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ года Потёмкин А.А., в дневное время (точные дата и время не установлены), находясь в лесном массиве, расположенном около д. <адрес>, обнаружил и незаконно без соответствующего разрешения (лицензии) присвоил огнестрельное нарезное оружие – обрез винтовки конструкции М.С.И., образца ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ годов, калибра ** мм, изготовленной заводским способом, технически неисправной, но для стрельбы пригодной; и три патрона калибра ** мм, являющиеся винтовочным патроном к винтовкам **, **, **,**, **, **, “**”, **, **,”**, “**”, к винтовке М.С.И. образца ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ годов; к отечественному карабину образца ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ годов “**”, к винтовке “**”, к карабинам “**”, ** “**”, **, **, к снайперской винтовке СВД и другим. Указанные три патрона относятся к категории боеприпасов для нарезного огнестрельного оружия и пригодны для стрельбы.
Указанные огнестрельное оружие и боеприпасы Потёмкин А.А. незаконно хранил до ДД.ММ.ГГГГ в своём гараже, расположенном во дворе дома № ** по ул. <адрес>, откуда впоследствии они были изъяты сотрудниками полиции в ходе проведения обыска ДД.ММ.ГГГГ.
В ДД.ММ.ГГГГ году (точные дата и время не установлены) Потёмкин А.А. обнаружил в поле около д. <адрес> кусты дикорастущей конопли и осуществил сбор его частей для личного потребления как наркотического средства, после чего принёс их к себе в гараж, расположенный около дома № ** по ул. <адрес>, высушил, отделил листья от ствола, измельчил, пересыпал в ** полимерных пакетов и незаконно хранил в своём гараже без цели сбыта наркотическое средство - каннабис, общей массой ** г, что составляет крупный размер в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 1 октября 2012 года № 1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации". Указанное наркотическое средство Потёмкин А.А. хранил до обнаружения их и изъятия сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ при проведении обыска.
В судебном заседании подсудимый Потёмкин А.А. подтвердил изложенные выше обстоятельства совершения преступлений, пояснив, что обрез огнестрельного оружия и три патрона обнаружил в поле в ДД.ММ.ГГГГ году и хранил в своём гараже. В ДД.ММ.ГГГГ году в поле около д. <адрес> <адрес> осуществил сбор верхушечных частей дикорастущей конопли и перенёс их в свой гараж; наркотическое средство хранил для личного потребления.
Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами.
Из показаний свидетелей Т.С.В., Ф.А.А., И.Д.И., сотрудников МО МВД России «Невельский», и Е.Р.А., Я.А.П., принимавших участие при проведении обыска в качестве понятых, усматривается, что Потёмкину А.А. были разъяснены его права и предложено добровольно выдать вещи и предметы, запрещённые в свободном обороте, в том числе оружие, боеприпасы, наркотические средства. Потёмкин А.А. сообщил, что ничего противозаконного не имеется, после чего сотрудники полиции приступили к проиводству обыска. Во время обыска в гараже были обнаружены и изъяты, в частности, обрез нарезной винтовки, три патрона калибра ** мм, ** пакетов с растительной массой зелёного цвета, в одном из которых находился стеклянный стакан; при этом Потёмкин А.А. заявил, что данные обрез винтовки, три патрона, наркотическое средство принадлежат именно ему.
Виновность подсудимого в незаконном хранении огнестрельного оружия и боеприпасов также подтверждается:
протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в гараже были обнаружены и изъяты обрез винтовки и три патрона калибра ** мм;
справкой ** от ДД.ММ.ГГГГ, заключением судебно-баллистической экспертизы ** от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым обрез винтовки, изъятый в ходе обыска в гараже Потёмкина А.А., расположенном возле дома № ** по ул. <адрес>, является нарезным огнестрельным оружием калибра ** мм, образца ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ годов, конструкции М.С.И., изготовленным заводским способом, технически неисправным, но для стрельбы пригодным; конструкция винтовки изменена путём удаления ложа и укорачивания части ствола;
справкой ** от ДД.ММ.ГГГГ, заключением судебно-баллистической экспертизы ** от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым три патрона калибра ** мм, изъятые в ходе обыска в гараже Потёмкина А.А., расположенном возле дома № ** по <адрес> являются винтовочными патронами к винтовкам **, **, **, **, **, “**”, **, **,”**, “**”, к винтовке М.С.И. образца ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ годов; к отечественному карабину образца ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ годов “**”, к винтовке “**”, к карабинам “**”, ** “**”, **, **, к снайперской винтовке СВД и другим. Указанные три патрона относятся к категории боеприпасов для нарезного огнестрельного оружия и пригодны для стрельбы.
Принадлежность Потёмкину А.А. изъятого в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ в гараже, расположенном возле дома № ** по ул. <адрес>, наркотического средства каннабис общей массой ** г подтверждается протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в гараже были обнаружены и изъяты ** пакетов из полимерного материала с веществом в виде порошка зелёного цвета,
Согласно справкам об исследовании №№ **-**, ** от ДД.ММ.ГГГГ, №№ **-**, **, ** от ДД.ММ.ГГГГ, №№ **, ** от ДД.ММ.ГГГГ и заключениям эксперта №№ **, **, ** от ДД.ММ.ГГГГ, №№ **, ** от ДД.ММ.ГГГГ, ** от ДД.ММ.ГГГГ, №№ **-**, **-** от ДД.ММ.ГГГГ, №№ **, **, ** от ДД.ММ.ГГГГ вещества растительного происхождения зелёного цвета, изъятые у Потёмкина А.А. при обыске в гараже, являются наркотическим средством - каннабис (марихуана), общей массой ** г.
Действия Потёмкина А.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное хранение огнестрельного оружия и боеприпасов и по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
В соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признаёт активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, наличие на иждивении одного малолетнего ребёнка.
В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Потёмкина А.А., суд признаёт также признание им своей вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Подсудимый Потёмкин А.А. совершил умышленные преступления, одно из которых в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких.
Потёмкин А.А. на учёте у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Учитывая повышенную общественную опасность совершенных преступлений, связанных с незаконным оборотом огнестрельного оружия, боеприпасов, наркотических средств, данные о личности подсудимого, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, которое в соответствии с п. “б” ч. 1 ст. 58 УК РФ надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.
Основания для применения ст. 73 УК РФ, а также исключительные обстоятельства для применения положений ст. 64 УК РФ судом не установлены.
С учётом обстоятельств совершения преступлений, степени их общественной опасности, оснований для изменения категории преступлений не имеется.
Санкция ч. 1 ст. 222 УК РФ предусматривает наказание в виде ограничения свободы на срок до трех лет, либо принудительных работ на срок до четырех лет, либо ареста на срок до шести месяцев, либо лишения свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев либо без такового.
Санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от трёх до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.
Исходя из правил, установленных ч. 1 ст. 62 УК РФ, максимальное наказание, которое может быть назначено подсудимому по ч. 1 ст. 222 УК РФ и ч. 2 ст. 228 УК РФ, составляет соответственно 2 года 8 месяцев лишения свободы (2/3 от 4 лет) и 7 лет 6 месяцев лишения свободы (2/3 от 10 лет).
Вещественные доказательства: обрез винтовки конструкции М.С.И. подлежит передаче в МО МВД России «Невельский» для определения его судьбы в соответствии с Федеральным законом "Об оружии", 18 полимерных пакетов под номерами 5-22 с наркотическим средством — каннабис, общим весом 4140,4 г, стакан и три патрона подлежат уничтожению.
До вступления приговора в законную силу в целях обеспечения исполнения наказания в виде лишения свободы в соответствии с ч. 2 ст. 97 УПК РФ суд в порядке ст. 255 УПК РФ в отношении подсудимого Потёмкина А.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении полагает необходимым изменить на заключение под стражу.
Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Потёмкина А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222, ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание
по ч. 1 ст. 222 УК РФ к 1 (одному) году лишения свободы без штрафа,
по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 (трём) годам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путём частиного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Потёмкину А.А. наказание 3 (три) года 3 (три) месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Потёмкина А.А. определить в виде заключения под стражу, срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: обрез винтовки конструкции М.С.И. передать в МО МВД России «Невельский», ** полимерных пакетов под номерами **-** с наркотическим средством — каннабис, общим весом ** г, стакан и три патрона — уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Псковский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья Кургинянц В.Н.
Приговор обжалован, оставлен без изменений, вступил в законную силу.