Дата принятия: 24 апреля 2014г.
Номер документа: 1-34/2014
Дело № 1-34/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Куса 24 апреля 2014 года
Кусинский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Леоновой Н.М., при секретаре Островских Т.Н., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кусинского района Челябинской области Литовченко Г.В., подсудимого Шибакова А.В., защитника - адвоката Дунаевой О.Б., представившей удостоверение НОМЕР от ДАТА и ордер НОМЕР от ДАТА, потерпевшего Пургина В.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения в помещении Кусинского районного суда Челябинской области уголовное дело в отношении:
Шибакова А.В., гражданина Российской Федерации, родившегося <данные изъяты>, судимого:
- ДАТА Белокатайским районным судом республики Башкортостан по пункту «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к наказанию в виде обязательных работ на срок двести часов, наказание отбывшего ДАТА;
- ДАТА Кусинским районным судом Челябинской области по части 1 статьи 119, части 1 статьи 222 Уголовного кодекса Российской Федерации к наказанию в виде ограничения свободы на срок четыре месяца, наказание отбывшего ДАТА;
- ДАТА Кусинским районным судом Челябинской области по части 1 статьи 222, части 1 статьи 166, пункту «а» части 2 статьи 166, части 1 статьи 119 Уголовного кодекса Российской Федерации к наказанию в виде лишения свободы сроком три года шесть месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с исчислением срока наказания с ДАТА, с зачетом в срок отбытия наказания времени содержания под стражей с ДАТА по ДАТА включительно,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 3 статьи 158, частью 1 статьи 119 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л :
Шибаков А.В., совершил кражу, т.е. тайное хищение имущества Зайцева С.Ю., совершенное с незаконным проникновением в жилище; угрозу убийством Пургину В.А., если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах:
ДАТА в 03 часов 00 минут Шибаков А.В. в состоянии алкогольного опьянения с целью совершения тайного хищения чужого имущества находящегося в доме НОМЕР по АДРЕС, принадлежащего Зайцеву С.Ю., перелез через ворота во двор дома НОМЕР по АДРЕС.
Шибаков А.В. с целью умышленного тайного хищения чужого имущества, принесенным с собой гвоздодером, взломав навесные замки на входной двери в сенях дома и на входной двери в дом, после чего незаконно проник в жилище Зайцева С.Ю. Находясь в доме НОМЕР по АДРЕС Шибаков А.В. умышленно, тайно с корыстной целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу похитил: взломав замок в сейфе, принесенным с собой гвоздодером, коробку с 20 патронами 12 калибра, стоимость 1 патрона <данные изъяты> рублей, на сумму <данные изъяты> рублей; коробку с 15 патронами 16 калибра, стоимость 1 патрона <данные изъяты> рублей 50 копеек, на сумму <данные изъяты> рубля 50 копеек; нож охотничий в ножнах стоимостью <данные изъяты> рублей. Из холодильника, находящегося в комнате дома, Шибаков А.В. похитил бутылку водки емкостью 0,5 литров, стоимостью <данные изъяты> рублей, с кухонного стола, находящегося в комнате дома, Шибаков А.В. похитил деньги в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами и монетами Банка России различного достоинства, с полки на кухне дома Шибаков А.В. похитил 1 пачку сигарет «Парламент» стоимостью <данные изъяты> рублей. Похищенное Шибаков А.В. сложил в карманы своей куртки, после чего с места преступления скрылся, впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению.
Своими умышленными действиями Шибаков А.В. причинил потерпевшему Зайцеву С.Ю. материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей 50 копеек.
Кроме того, ДАТА в период с 01 часа 00 минут до 03 часов 00 минут у Шибакова А.В., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений, возник преступный умысел запугать Пургина В.А., проживающего по АДРЕС, при помощи гвоздодера.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на угрозу убийством, Шибаков А.В., вооружившись гвоздодёром, который взял из сеней дома ФИО пришел к дому НОМЕР по АДРЕС. Продолжая свои преступные действия, направленные на угрозу убийством Пургина В.А., Шибаков А.В. зашел во двор, а затем в сени дома, при помощи гвоздодера взломал дверь в дом. Находясь в сенях дома Шибаков А.В., увидел вышедшего ему на встречу из дома Пургина В.А. проявляя агрессию по отношению к Пургину В.А., находясь от него на расстоянии менее 1 метра, угрожая ему убийством при помощи гвоздодера, держа металлический гвоздодер в правой руке, пытался нанести им удары Пургину В.А. Пургин В.А. при помощи кочерги, которую взял в доме, опасаясь за свою жизнь, стал отражать наносимые Шибаковым А.В. удары, вытеснил его во двор дома и закрыл входную дверь в сени дома на крючок.
Шибаков А.В., продолжая свои преступные действия, попытался вновь проникнуть в сени дома Пургина В.А., но ему это не удалось, после чего, Шибаков А.В. прекратил свои преступные действия.
В сложившейся ситуации угрозу убийством в свой адрес, Пургин В.А. воспринял реально, поскольку Шибаков А.В. находился в состоянии алкогольного опьянения, был агрессивно настроен по отношению к Пургину В.А., находился на близком расстоянии с металлическим гвоздодером в руках, которым пытался нанести удары Пургину В.А., физически Пургин В.А. слабее Шибакова А.В., так как Пургин В.А. является пожилым человеком.
Подсудимый Шибаков А.В. полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в содеянном, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии.
Защитник - адвокат Дунаева О.Б. -поддержала ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель Литовченко Г.В. не возражал против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, предложив возможное наказание.
Потерпевший (гражданский истец) Зайцев С.Ю. в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного разбирательства извещен, ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие, заявил о согласии на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, порядок и условия которого ему разъяснены и понятны (т. 2 л.д. 129), по мере наказания в отношении подсудимого не высказывался.
Потерпевший Пургин В.А. в судебном заседании заявил о согласии с рассмотрением уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, условия и последствия которого ему разъяснены и понятны, выступая по мере наказания в отношении подсудимого просил избрать наказание по всей строгости закона.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле и изученными судом в совещательной комнате.
Действия Шибакова А.В. правильно квалифицированы по пункту «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, поскольку ДАТА в 03 часа 00 минут Шибаков А.В., взломав запорные устройства, незаконно проник в жилой дом потерпевшего, являющийся жилищем, откуда тайно похитил принадлежащее Зайцеву С.Ю. имущество на общую сумму <данные изъяты> руб. 50 коп., обратив похищенное в свою пользу, тем самым причинив потерпевшему Зайцеву С.Ю. материальный ущерб.
Действия Шибакова А.В. правильно квалифицированы по части 1 статьи 119 Уголовного кодекса Российской Федерации как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, поскольку ДАТА в период времени с 01 часа 00 минут до 03 часов 00 минут Шибаков А.В., взломав входную дверь в дом Пургина В.А., при помощи гвоздодёра угрожал ему убийством, угрозу убийством потерпевший воспринял реально.
Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Санкции пункта «а» части 3 статьи 158 и части 1 статьи 119 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышают 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Шибакова А.В. особый порядок судебного разбирательства.
Определяя подсудимому Шибакову А.В. вид и размер наказания, суд, в соответствии со статьями 6, 43 и 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства их совершения и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Согласно представленным характеристикам (т. 2 л.д. 78, 79), Шибаков А.В. характеризуется посредственно. В течение сроков, предусмотренных статьей 4.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, привлекался к административной ответственности (т. 2 л.д. 4, 6, 8). На наркологическом и психиатрическом учете БММЛПУЗ «Кусинская ЦРБ» Шибаков А.В. не состоял и не состоит (т. 2 л.д. 10-12); судим.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Шибакова А.В., суд относит раскаяние Шибакова А.В. в содеянном, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступлений (пункт «и» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации), поскольку Шибаков давал подробные последовательные показания, участвовал в совершении процессуальных действий, где также давал показания об обстоятельствах совершенных им преступлений.
Обстоятельством, отягчающим наказание Шибакова А.В. суд признаёт в соответствии с частью 1.1 статьи 63 Уголовного кодекса Российской Федерации с учётом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельств их совершения и личности виновного, совершение преступлений в состоянии алкогольного опьянения.
Поскольку Шибаков А.В. совершил указанные умышленные преступления, будучи судимым приговором Белокатайского районного суда республики Башкортостан от ДАТА за совершение преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, т.е. умышленного преступления средней тяжести, в действиях Шибакова А.В. по совершенным им преступлениям усматривается рецидив преступлений, что в соответствии с пунктом «а» части 1 статьи 63 Уголовного кодекса Российской Федерации судом учитывается в качестве обстоятельства, отягчающего наказание Шибакова А.В.
Суд не усматривает наличия исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступлений, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, определяющих возможность назначения наказания с применением статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Принимая во внимание фактические обстоятельства совершения преступлений и степень их общественной опасности, суд не усматривает оснований для применения в отношении Шибакова А.В. положений части 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающей возможность изменить категорию преступлений на менее тяжкую, но не более чем на одну категорию преступления.
Определяя подсудимому Шибакову А.В. вид и размер наказания, суд учитывает положения части 5 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, в соответствии с которыми срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Учитывая наличие в действиях Шибакова А.В. рецидива преступлений, для достижения целей индивидуализации уголовной ответственности и наказания, усиления его исправительного воздействия на подсудимого, предупреждения новых преступлений и тем самым - защиты личности, общества и государства от преступных посягательств, суд при определении размера наказания не применяет часть 3 статьи 68 Уголовного кодекса Российской Федерации, а руководствуется правилами части 2 статьи 68 Уголовного кодекса Российской Федерации, согласно которым срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации.
Учитывая обстоятельства и тяжесть содеянного Шибаковым А.В., характеризующие личность подсудимого данные, суд приходит к выводам о невозможности применения положений статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку условное осуждение не будет способствовать исправлению Шибакова А.В. Суд, с учетом указанного выше, приходит к выводу о том, что исправление Шибакова А.В. должно осуществляться в изоляции от общества, поскольку иной вид наказания не обеспечит целей наказания и принципов социальной справедливости.
Определяя вид исправительного учреждения, суд с учетом характеризующих личность Шибакова А.В. данных, руководствуется положениями пункта «б» части 1 статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации, в соответствии с которыми отбытие лишения свободы мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, назначается в исправительных колониях общего режима.
Потерпевшим (гражданским истцом) Зайцевым С.Ю. заявлен гражданский иск к подсудимому о взыскании материального ущерба в сумме <данные изъяты> рублей 50 коп. в его пользу (т. 1 л.д. 99). Гражданский иск поддержан потерпевшим (гражданским истцом) и прокурором, признан подсудимым (гражданским ответчиком) Шибаковым А.В. в полном объеме. Разрешая предъявленный иск, суд в соответствии со статьями 15 и 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации считает иск обоснованным. Вместе с тем, требования Зайцева С.Ю. включают в себя в сумме <данные изъяты> руб. 50 коп. и стоимость похищенных 15 патронов 16 калибра (262 руб. 50 коп.) и ножа в ножнах (<данные изъяты> руб.), приобщенных к делу в качестве вещественных доказательств (т. 1 л.д. 137) и как вещественных доказательств - подлежащих возврату собственнику при вступлении приговора в законную силу. Согласно данным экспертизы (т. 1 л.д. 144), все 15 патронов были отстреляны, вследствие чего указанная выше стоимость ими утрачена, что для потерпевшего является убытком. Гражданский иск в части взыскания стоимости ножа удовлетворению не подлежит, ввиду возмещения в этой части ущерба путем возврата похищенного. С учетом изложенного, гражданский иск Зайцева С.Ю. подлежит частичному удовлетворению в размере <данные изъяты> руб. 50 коп. (<данные изъяты> руб. + <данные изъяты> руб. + <данные изъяты> руб. + <данные изъяты> руб. + <данные изъяты> руб. 50 коп.), в требованиях о взыскании стоимости ножа следует отказать.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Шибакова А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 3 статьи 158, частью 1 статьи 119 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначив наказание:
- по пункту «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком два года, без штрафа, без ограничения свободы;
- по части 1 статьи 119 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок десять месяцев.
В соответствии с частью 3 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Шибакову А.В. наказание в виде лишения свободы сроком два года один месяц, без штрафа, без ограничения свободы.
В соответствии с частью 5 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным приговором Кусинского районного суда Челябинской области от ДАТА, окончательно Шибакову А.В. назначить наказание в виде лишения свободы сроком четыре года, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Шибакову А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, взяв Шибакова А.В. под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания Шибакову А.В. исчислять с ДАТА.
В срок отбытия наказания зачесть Шибакову А.В. наказание, отбытое по приговору Кусинского районного суда Челябинской области от ДАТА - с ДАТА по ДАТА включительно.
Гражданский иск Зайцева С.Ю. к Шибакову А.В. о возмещении причиненного преступлением ущерба удовлетворить частично. Взыскать с Шибакова А.В. в пользу Зайцева С.Ю. возмещение материального ущерба в размере <данные изъяты> рублей 50 коп., в остальной части иска отказать.
Вещественные доказательства: нож охотничий в ножнах, 15 гильз от патронов 16 калибра, внутренний замок к сейфу - возвратить потерпевшему Зайцеву С.Ю.; отпечаток участка ладони руки размером 81х29 мм., зафиксированный на липкую ленту - хранить при уголовном деле;след орудия взлома размером 17х18х1,5мм, зафиксированный в пластиковом слепке, след орудия взлома размером 16х5х1,5 мм., зафиксированный в пластиковом слепке - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Челябинский областной суд через Кусинский районный суд Челябинской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб, затрагивающих интересы осужденного, другими участниками судопроизводства, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток
с момента вручения копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
Председательствующий Н.М. Леонова