Дата принятия: 02 апреля 2014г.
Номер документа: 1-34/2014
Дело №1-34/2014
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
2 апреля 2014 года г. Казань
Вахитовский районный суд г. Казани в составе:
председательствующего судьи Салихова И.М.,
при секретаре Ризвановой А.С.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Вахитовского района г.Казани Беловой С.В.,
подсудимого Беляева И.А.,
защитников Валеевой Ч.В., Камалетдинова М.Р., Тукубаева Ж.Т., представивших соответственно удостоверения № 1803, № 392, № 1388 и ордера № 0007932, № 034183, № 045334,
потерпевших ФИО5, ФИО6,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Беляева ФИО26, родившегося ... в ..., ... проживающего и зарегистрированного по адресу: ..., имеющего ... образование, ..., судимого:
29.08.2007 Вуктыльским городским судом Республики Коми по части 2 статьи 159, статье 73 УК РФ к 1 г. 6 мес. лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год 6 мес.;
26.02.2009 Корткеросским районным судом Республики Коми по пунктам «а, в» части 2 статьи 158, статье 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима;
16.11.2012 Вахитовским районным судом г.Казани по части 2 статьи 159, пункту «г» части 2 статьи 163, части 3 статьи 69 УК РФ к 3 годам 6 мес. лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Татарстан от 15.03.2013 часть 2 статьи 159 УК РФ переквалифицирована на часть 1 статьи 159 УК РФ, окончательно наказание по части 1 статьи 159, пункту «г» части 2 статьи 163, части 3 статьи 69 УК РФ - 3 года 2 мес. лишения свободы в исправительной колонии строгого режима;
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 159, частью 1 статьи 159, частью 1 статьи 163 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Беляев И.А. совершил хищение денежных средств ФИО5 и ФИО6 путем злоупотребления доверием, а так же вымогательство денежных средств у ФИО5 под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего при следующих обстоятельствах.
1-е преступление
Беляев И.А., 10.01.2012, более точное время не установлено, находясь в ..., имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем злоупотребления доверием, с целью его реализации попросил у ранее знакомой ФИО5 денежные средства в сумме 10 000 рублей в долг, при этом достоверно зная, что возвращать указанные денежные средства не будет. Будучи введенной в заблуждение, не подозревая о преступных намерениях и доверяя Беляеву И.А., ФИО5 10.01.2012 года, более точное время не установлено, находясь в Отделении ...», расположенном по адресу: ..., передала Беляеву И.А. денежные средства в сумме 10 000 рублей. Продолжая преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем злоупотребления доверием, Беляев И.А. в период времени с 14.01.2012 года до 15.01.2012 года, более точное время не установлено, находясь в ... попросил у ранее знакомой ФИО5 денежные средства в сумме 41 000 рублей в долг, при этом достоверно зная, что возвращать указанные денежные средства не будет. Будучи введенной в заблуждение, не подозревая о преступных намерениях и доверяя Беляеву И.А., ФИО5 в период времени с 14.01.2012 года до 15.01.2012 года, более точное время не установлено, находясь в ..., передала Беляеву И.А. денежные средства в сумме 7 000 рублей, затем, находясь в Отделении ...», расположенном по адресу: ..., передала Беляеву И.А. денежные средства в сумме 34 000 рублей. Продолжая преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем злоупотребления доверием, Беляев И.А. в период времени с 20.01.2012 года до 24.01.2012 года, более точное время в ходе производства дознания не установлено, находясь в неустановленном месте в ..., посредством сотовой связи попросил ранее знакомую ФИО5 перевести денежные средства на паспортные данные ФИО1 ... в сумме 7 000 рублей в долг, при этом достоверно зная, что возвращать указанные денежные средства не будет. Будучи введенной в заблуждение, не подозревая о преступных намерениях и доверяя Беляеву И.А., ФИО5 24.01.2012 года, более точное время не установлено, находясь в Отделении ...», расположенном по адресу: ..., перечислила блиц-переводом на указанные Беляевым И.А. паспортные данные ФИО1 ... денежные средства в сумме 7 000 рублей для Беляева И.А.. После чего завладев похищенными денежными средствами, Беляев И.А. распорядился ими по своему усмотрению, причинив ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 58 000 рублей.
2-е преступление
Беляев И.А., 25.01.2012 года, более точное время не установлено, находясь в неустановленном месте г. Казани Республики Татарстан, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем злоупотребления доверием, с целью его реализации посредством сотовой связи попросил ранее знакомого ФИО6 перевести блиц-переводом на паспортные данные ФИО1 ... денежные средства в сумме 5 000 рублей в долг, при этом достоверно зная, что возвращать указанные денежные средства не будет. Будучи введенным в заблуждение, не подозревая о преступных намерениях и доверяя Беляеву И.А., ФИО6 25.01.2012 года, более точное время в ходе производства дознания не установлено, находясь в Отделении ...», расположенном по адресу: ..., перечислил блиц-переводом на указанные Беляевым И.А. паспортные данные ФИО1 ... денежные средства в сумме 5000 рублей для Беляева И.А. Продолжая преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем злоупотребления доверием, Беляев И.А. 28.01.2012 года до 12 часов, более точное время не установлено, находясь в неустановленном месте в г.Казани Республики Татарстан, посредством сотовой связи попросил ранее знакомого ФИО6 перевести денежные средства на паспортные данные ФИО1 ... в сумме 2300 рублей в долг, при этом достоверно зная, что возвращать указанные денежные средства не будет. Будучи введенным в заблуждение, не подозревая о преступных намерениях и доверяя Беляеву И.А., ФИО6 28.01.2012 года до 12 часов, более точное время в ходе производства дознания не установлено, находясь в Отделении ...», расположенном по адресу: ..., перечислил блиц-переводом на указанные Беляевым И.А. паспортные данные ФИО1 ... денежные средства в сумме 2300 рублей для Беляева И.А. После чего, завладев похищенными денежными средствами, Беляев И.А. распорядился ими по своему усмотрению, причинив ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 7300 рублей.
3-е преступление
Беляев И.А., в период времени с 22 часов 30 минут 26.01.2012 года до 13 часов 28.01.2012 года, находясь в ... имея умысел, направленный на вымогательство денежных средств, с целью преступного обогащения, умышленно, из корыстных побуждений, под угрозой распространения сведений, позорящих ФИО5, а именно распространения видеозаписи интимного содержания с их встречами, которая якобы имелась у него, высказывал в адрес последней незаконное требование передачи ему денежных средств в сумме 20000 рублей посредством отправления сообщений на сайте знакомств «...» в сети Интернет, а также смс-сообщений на абонентский номер ... мобильного телефона ФИО5 При этом учитывая обстоятельства произошедшего, у ФИО5 имелись все основания для опасения осуществления этой угрозы.
Допрошенный в суде подсудимый Беляев И.А. вину не признал и показал, что с потерпевшей ФИО5 познакомился в интернете на сайте «...» в ..., переписывались, потом приехал к ней в гости, отдыхали. Вступал с ФИО25 в половую связь. Она приезжала к нему на квартиру. Были проблемы с денежными средствами. Потерпевшая сама спрашивала: «с деньгами тяжело?», сама предлагала деньги, при встречах давала их, говорила: «когда будет - отдашь». Брал у нее деньги в долг, но не вернул. Хотел вернуть, но она не пришла. Один раз давала ему 10000 рублей, второй раз - 5-6000 рублей, в третий - 7000 рублей давала на одежду. Всего около 22000 рублей. Считает, что это была плата за оказанные им интимные услуги. 41000 рублей у ФИО25 не брал. Угрозы ей не высказывал. Деньги у потерпевшей не требовал. На счет ФИО24 перечислять деньги ФИО25 не просил. 20000 рублей у нее не вымогал. Считает, что потерпевшая написала на него заявление в полицию из-за женской обиды. Один раз просил ее забрать деньги у человека по имени ФИО27. С потерпевшим ФИО6 познакомился через ФИО24. ФИО6 также не просил перечислять деньги. Про поездку в ... договорились, что он его везет туда и обратно в ..., что заправляет ФИО6 автомашину бензином, про размер оплаты поездки не договаривались. После поездки с ФИО6 не созванивались. Забрать деньги у ФИО25 ФИО6 не просил. На предварительном следствии вину признавал и давал признательные показания и явки с повинной под давлением сотрудников полиции и колонии, где отбывал наказание.
Допрошенный в ходе предварительного следствия (том 1 л.д. 116-120, 178-182, 238-241) подсудимый Беляев И.А. вину признал полностью и показал, что в январе 2012 года через сайт знакомств «...» познакомился с женщиной, точные данные ее не помнит. На тот момент проживал в ..., в ... приехал к своему знакомому ФИО22 Впоследствии с ФИО9 встречался около 5-6 раз в ее двухкомнатной квартире, отношения были близкие. Она рассказывала, что у нее есть дочь. На протяжении их встреч периодически просил у нее денег в долг, суммы точно не помнит, но не менее 5000 рублей. Чтобы она ему передавала денежные средства, придумывал различные истории, якобы срочно нужны деньги, друг разбил дорогостоящий автомобиль. Возвращал или нет ей деньги, не помнит. Как-то с ней произошел конфликт из-за того, что ей не нравилось, что он постоянно у нее занимает деньги, после чего уехал в Казань. Будучи в Казани, также просил ФИО9 переслать деньги на счет своего знакомого ФИО1. В Казани вместе с ФИО24 ходили в ..., адрес не помнит, где они обналичили перечисленные ФИО9 деньги, данные деньги потратил на собственные нужды. ФИО7 не говорил, откуда деньги. Попросил разрешения у ФИО7, чтобы ему деньги выслали на данные ФИО24, так как паспорта у него нет. Деньги, которые занимал у ФИО9, считал как плату за их близкие отношения. В январе 2012 года, точную дату не помнит, находясь в ..., где снимал квартиру, вышел на сайт «...» и написал ФИО9 сообщение о том, что у него имеются видеозаписи с их интимными встречами, и если она не заплатит 20000 рублей, то выложит их в Интернете. При этом видеозаписи не было. Также ей сказал, чтобы она выслала деньги блиц-переводом на данные ФИО24. Указанную сумму денег она не перевела. В начале 2012 года, еще проживая в ..., познакомился с водителем такси ФИО6. Обменялись телефонами. Несколько раз ФИО6 его возил, за вызов платил ему больше, чтобы войти к нему в доверие. 19.01.2012 попросил ФИО6 отвести его в ..., где его ждал знакомый на своем автомобиле, чтобы уехать в .... При этом ФИО28 пообещал заплатить за поездку 12000 рублей, заправил его автомобиль бензином полный бак. Когда они приехали в ..., попросил ФИО29 отвезти к железнодорожному вокзалу, где его ждал знакомый, а сам сказал ФИО30, что через несколько минут вернется, и они вместе уедут в .... В ... также заправил автомобиль ФИО6 бензином полный бак, после чего уехал со своим знакомым в ..., не сказав об этом ФИО6, т.е. его обманул, чтобы не платить 12000 рублей за поездку. Впоследствии с ФИО6 созванивались, обещал ему вернуть деньги. Также просил ФИО31 перечислить ему деньги, сумму в настоящее время не помнит, на данные ФИО24, при этом пообещал ФИО32, что вернет всю сумму с процентами. В результате ФИО33 перевел на паспортные данные ФИО24 5000 рублей, данные деньги возвращать не собирался. Также в один из дней января 2012 года позвонил ФИО6 и сказал, что ему необходимо съездить к ФИО9, назвал адрес ее проживания, якобы у ФИО9 находятся деньги, которые он может забрать. ФИО6 сходил к ФИО9, после чего позвонил, сказал, что двери никто не открывает, тогда попросил ФИО34 написать ФИО9 записку, что просит ее выйти на связь. Когда повторно попросил ФИО35 съездить к ФИО9, она оказалась дома, и сказал ей по телефону, чтобы она передала деньги ФИО36. Деньги, которые брал у ФИО37, возвращать не собирался. Вину в совершенных преступлениях признает, в содеянном раскаивается.
Исследовав и оценив доказательства в совокупности, суд виновность Беляева И.А. в совершении преступлений находит доказанной.
При этом суд исходит из следующих доказательств, исследованных в судебном заседании.
Допрошенная в суде и на предварительном следствии потерпевшая ФИО5 (том 1 л.д. 61-64, 90-91, 97-98) показала, что проживает совместно с ... ФИО17 ... ... Зарегистрирована на сайте знакомств «...» около года. Примерно 5-... ей пришло сообщение на сайте знакомств «...» от пользователя с ник-неймом «...», в сообщении было предложение познакомиться. У них завязалось общение, в процессе которого стало известно, что это Беляев ФИО38, ... г.р., также у него в анкете было размещено фото. На следующий день от Беляева поступило предложение встретиться на романтический ужин, что может пригласить ее к себе в гости. Во время переписки они обменялись номерами сотовых телефонов. У Беляева номер телефона: ..., также он звонил ФИО25 с городского телефона, абонентский номер .... На предложение Беляева поужинать согласилась. Предложила, чтобы он сам приехал к ней домой, поскольку не хотела ехать к нему. 09.01.2012 он вечером приехал к ней в гости. Подозрений он не вызвал. Беляев рассказывал о себе, что приехал в ... недавно работает администратором в клубе. Рассказал, что их с братом воспитывали бабушка и дедушка, а родители погибли. В гостях у нее Беляев был примерно три часа. За это время ему постоянно звонили на сотовый телефон, и Беляев пояснил, что ему нужно отлучиться, уехал и вернулся примерно через полтора часа. Приехал очень расстроенный и пояснил, что друг стукнул дорогую иномарку, и они решили мирным путем разобраться между собой, дать денег за причиненный ущерб. Спросил, не могла бы она ему занять денег, чтобы он помог другу. Пояснила, что может дать ему не больше 10000 рублей. Согласился. При ней Беляев звонил якобы своему руководству по работе и интересовался, когда ему смогут дать заработную плату, так как деньги он у нее занял на 1-5 дней. Около 02 часов ночи 10.01.2012 вместе пошли в банкомат, расположенный в ..., где в его присутствии со своей банковской карты «...» сняла деньги в сумме 10000 рублей и передала их ему. После чего Беляев проводил ее до дома. Он вызвал такси и уехал. 09.01.2012 Беляев написал смс-сообщение, приглашал к себе в гости. Отказывалась. Сказал, что передаст деньги. Согласилась с ним на встречу. Позвонил ночью и предложил ей приехать к нему. В ходе телефонного разговора сказал о том, что деньги вернуть не сможет, так как они у него будут только к 15.01.2012. Спросила, точно ли он вернет деньги, на что ответил, что точно вернет, так как 15.01.2012 ему выплатят заработную плату. Примерно около 01 часа 10.01.2012 вызвала такси, поехала к Беляеву. Дома он был один. Беляев рассказывал, что работает администратором. Говорила, что занимается оптовыми поставками мясопродуктов. О том, что у нее есть дочь, он знал, так как у нее в квартире есть фотографии дочери. Близкие отношения с Беляевым были. После уехала домой. На следующий день он снова звонил и писал смс-сообщения, что на него якобы кто-то наезжает из бандитов, с ними произошел конфликт, ему предъявляют счета и вынудили написать расписку о том, что он может остаться без квартиры. Сумму он называл 110000 рублей. Ответила, что у нее таких денег нет, ему помочь не сможет. Ситуация стала неприятна, написала смс-сообщение Беляеву о том, что он постоянно просит денег. После 10 января 2012 года, день в настоящее время не помнит, Беляев попросил встретиться с ним. Разрешила ему приехать. Это было днем. Он приехал и стал объяснять, что не может к 15.01.2012 вернуть 10000 рублей, поскольку много своих проблем, чтобы она не беспокоилась. Когда Беляев ушел, то стал ей на сайте писать, что он лишается квартиры и ему негде жить, ответила, что помочь ему не сможет. После он снова позвал ее к себе домой в гости, 14 или 15.01.2012 поехала к нему. С ним провели время, стала спрашивать у него про свои 10.000 рублей, на что он расстроенно ответил, что надеялся, что она ему поможет материально. Беляев пояснил, что его спасут 60000 рублей. Пояснила, что у нее нет таких денег и предложила 41000 рублей, он согласился. Часть денег – 7000 рублей дала ему сразу же, а часть - 34000 рублей сняла в том же банкомате, где снимала деньги ранее. Он обещал их вернуть по возможности, когда получит заработную плату. Ей показалось странным, что он постоянно просит у нее деньги. Давала ему в долг деньги, так как было его жалко. Просила, чтобы вернул ее деньги, попросила его паспорт в счет гарантии, что он вернет деньги, на что Беляев ответил, что паспорта у него нет, потому что он у бандитов. Потом на связь он не выходил примерно 3-4 дня. После чего от Беляева приходили смс-сообщения о том, что его могут убить, что ему негде жить, что она якобы в этом виновата, что не может ему помочь, попросил ее о встрече 19.01.2012, данную дату запомнила, так как это была ночь крещения. Приехал к ней домой. В этот день видела Беляева в последний раз. Попросила его больше ее не беспокоить, поскольку вся эта ситуация ей была неприятна. Сказала ему, что встречаться с ним больше не хочет, чтобы он по возможности возвращал ей деньги. При этом Беляев просил разрешения периодически ей звонить, приходить, хотя бы с целью возврата денег, однако ему ответила, что звонить ей не надо, а деньги чтобы он перечислял на счет. Через несколько дней он написал на сайте, что уехал в ..., ему якобы в ... негде жить. Беляев просил, чтобы она ему помогла по-человечески. Попросил денег, чтобы обратно доехать до ... из .... Согласилась. Он сказал, что доберется на машинах, так как паспорта у него нет, и билеты он купить не может. Попросил ему переслать деньги блиц переводом и прислал смс-сообщение с данными, куда необходимо деньги переслать: ... ФИО3. Дату точно не помнит, 16-24 января 2012 с отделения ... по ... отправила блиц перевод на сумму 7000 рублей, на данные, которые ей сообщил Беляев. Номер блиц-перевода: .... Беляев потом позвонил и написал смс-сообщение о том, что получил перевод и выезжает в .... 24.01.2012 он прислал смс-сообщение, что они подъехали к ..., там переночуют, так как автомашина сломалась. 25.01.2012 ему сама позвонила, он не ответил. Написал смс-сообщение, что все в порядке, что он к вечеру будет. 25.01.2012 вечером ему звонила, но Беляев не отвечал. Увидела, что он в онлайне на сайте. На что он ответил, что не закрыл страничку. Примерно 26.01.2012 Беляев прислал ей смс-сообщение, чтобы она вышла на сайт, что это важно. Вышла на сайт около 22.00-22.30 часов 26.01.2012 и увидела сообщение: «Пора раскрыть карты». Спросила, что ему нужно, он ответил: «он сам из ..., давно этим занимается, у него есть видеозаписи интимного характера их встреч и что он их опубликует в интернете, в социальных сетях». Беляев сказал, что ему нужны деньги 20000 - 25000 рублей, и они разойдутся. Ответила, что таких денег у нее нет, но постарается найти. На что он написал: 10000 рублей 27.01.2012 и 10000 рублей 30.01.2012. Потом они перезванивались и переписывались смс-сообщениями. Сказала, что как только найдет деньги, то ему напишет. 27.01.2012 ночью Беляев написал, чтобы в 10 часов 27.01.2012 она отправила ему деньги блиц-переводом на паспортные данные ФИО24, которые у нее есть. Написала, что успеет к часам к 15. 27.01.2012 в 10 часов 35 минут Беляев прислал смс-сообщение, что в 15.30 ждет деньги или «видео пошло». 27.01.2012 решила обратиться в полицию, поскольку думала, что на 20000 рублей Беляев не остановится. Интимная близость у них происходила у нее дома и у него дома, неоднократно. Беляеву доверяла. Ничего подозрительного за время пребывания в его квартире не заметила. Сама не давала разрешения на проведение каких-либо видеосъемок, при ней видеозаписи не производилось, этого не видела. Договоренности оплаты за интимные услуги у них с Беляевым не было. После написания заявления 27.01.2012 около 14 часов ей на сотовый телефон позвонил Беляев и сказал, что домой к ней приедет мужчина по имени ФИО6, которому она должна будет передать денежные средства 10 000 рублей, на что сказала, что денег у нее нет, но скоро будут. После чего он неоднократно писал ей сообщения, где постоянно говорил о том, что она должна ему передать деньги, либо видео с интимным содержанием окажется в интернете на сайте, на каком именно, он не говорил. После чего он неоднократно звонил, трубку не брала, писал сообщение на телефон, на них не отвечала. Также 27.01.2012 с неизвестного ей номера ... пришло сообщение «ФИО9 мне с вами надо поговорить», на него не ответила. 28.01.2012 около 10 часов 30 минут зашла на сайт. От него пришло сообщение: «У тебя в двери подарок», в последующих сообщениях он указывал, что ей необходимо подумать о судьбе ее ..., что не хотелось бы, чтобы кто-то ее обидел, и что это подло и жестоко, но другого выхода нет, также просил ее выйти на связь. Очень испугалась за жизнь ..., ее безопасность. С 27 на 28 января 2012 года с ... ночевала у своего ... и с его семьей. 28.01.2012 около 11 часов с сыном поехали к ней домой, где в двери, сверху находилась записка, где было написано: «Уважаемая ФИО9! Мы к вам приезжали от ФИО8. Будьте любезны связаться с ним. Привет семье, особенно ....» Стало страшно за жизнь и здоровье свое и ... 10 дней не ходила в школу, так как боялась за ее безопасность. 28.01.2012 около 13 часов была дома, ей в домофон позвонили, спросила «кто?», на что сказали, что это ФИО39, от ФИО8. Разрешила ему придти, при этом он неоднократно спрашивал, одна ли она дома, на что сказала, что находится дома одна. Ее ... в это время стоял в туалете. Когда ФИО40 пришел в квартиру, увидела, что он разговаривает по телефону с Беляевым, который просил дать ей трубку телефона, чтобы она с ним поговорила. Взяла телефон, чтобы поговорить с Беляевым, он ей сказал, чтобы она передала ФИО41 деньги, а он ей передаст исходные файлы с видеозаписью, также Беляев попросил ее после ухода ФИО6 перезвонить ему. В это время из туалета вышел ..., вызвали оперативных сотрудников, ... с ФИО6 прошли на кухню, а сама разговаривала по телефону с Беляевым. Беляев продолжал говорить о том, что ему нужны деньги. После чего спросила у ФИО42, знает ли он о том, что происходит, тот сказал, что ничего не знает. Сообщила ему о том, что Беляев вымогает у нее денежные средства, на что ФИО43 сказал, что Беляев сам ему должен 50 000 рублей, и он приехал к ней за своими деньгами, так как Беляев сказал ему, что ФИО25 передаст ФИО44 деньги от него. После чего они приехали в УМВД России по г. Сыктывкару. После написания заявления, 29.01.2012 Беляев позвонил ей на сотовый телефон, попросил ее съездить на адрес: ... где ей надо было получить от мужчины деньги в сумме 5000 рублей и положить их на номер сотового телефона ..., что это за номер телефона, Беляев не пояснил. Спросила, почему данный мужчина сам не может положить деньги ему на счет, на что Беляев пояснил, что он очень занят, у него болен ребенок, также Беляев сказал, что сам он не в городе. Согласилась, в этот же день поехала на указанный Беляевым адрес, где встретилась с ранее незнакомым ей мужчиной, который выглядел следующим образом: около 45-50 лет, рост около 180 см, плотного телосложения, волосы темные, круглолицый, Беляев называл данного мужчину дядя ФИО45. Мужчина передал ей денежные средства в размере 5000 рублей, при ней он разговаривал по сотовому телефону, как поняла, с Беляевым, по телефону он ему пояснил, что деньги передал. После чего данные денежные средства возвратила их владельцу. Затем по телефону сказала Беляеву, что деньги положила на номер. Через некоторое время в этот же день он перезвонил, спросил, почему деньги до сих пор не пришли, также попросил ее продиктовать ему номер телефона, на который она перечислила денежные средства. Продиктовала ему номер телефона, при этом умышленно назвала не тот номер. Беляев пояснил, что она перепутала номер, стал звонить на тот номер телефона, который она ему продиктовала. Позже он снова перезвонил, возмущался, что трубку взяла какая-то девушка, которая ничего не понимала, с его слов, он просил данную девушку оставить себе 500 рублей, а остальные деньги вернуть. Беляев неоднократно звонил ей на сотовый телефон, просил, чтобы она перечислила на данный номер указанную сумму, умышленно вводила его в заблуждение, пообещала ему, что 30.01.2012 перечислит ему деньги в сумме 5000 рублей. 30.01.2012 деньги не перечислила, на связь с ним не выходила. После чего Беляев стал писать ей смс-сообщения, изначально нормального содержания, а потом с угрозами о том, что он знает, где она работает, живет. На его сообщения не реагировала, также он писал ей на сайте. 14.02.2012 ей на сотовый телефон поступил звонок с незнакомого номера ..., ответила, мужчина представился ФИО46. В ходе разговора ФИО47 сказал, что звонит из тюрьмы и что она должна была положить 5000 рублей на номер, указанный Беляевым. Ответила, что ничего никому не должна и что передала Беляеву уже достаточно средств. После чего положила трубку. Больше звонков с данного номера ей не поступало. Вслед за этим звонком последовал звонок от Беляева, однако трубку не поднимала. Больше с Беляевым не общалась. На сайте знакомств он удалил свою фотографию, сменил ник-нейм, в настоящее время у него ник-нейм «...». В результате ей причинен материальный ущерб на общую сумму 58000 рублей, из них 10000 рублей передала ему в самом начале их знакомства 09.01.2012, далее 41000 рублей передала ему 14 или 15 января 2012 года, 24.01.2012 отправила ему блиц-перевод на сумму 7000 рублей. Считает, что данные денежные средства Беляев изначально не собирался ей отдавать, он вошел к ней в доверие и, злоупотребляя ее доверием, просил у нее денежные средства. Давая деньги Беляеву, хотела ему помочь, на тот момент ему доверяла. Когда со стороны Беляева начались угрозы в ее адрес и в адрес дочери, реально испугалась за свою жизнь, деловую репутацию, также опасалась за жизнь, здоровье и репутацию своей несовершеннолетней дочери. Беляев писал в смс-сообщениях, что их будут встречать молодые люди. 10 дней после получения записки не пускала дочь в школу, отвезла ее к своему сыну. Беляев обещал сообщить на работе и родственникам. На тот момент была руководителем филиала, и если бы видео попало к ее сотрудникам, то был бы подорван авторитет как руководителя. Ущерб в размере 58000 рублей является для нее незначительным, просит взыскать с Беляева 58000 рублей.
Допрошенный в суде и на предварительном следствии потерпевший ФИО6 (том 1 л.д. 72-76,104-105) показал, что подрабатывает в такси. С Беляевым познакомился 31.12.2011. Около 23 часов через службу такси поступил вызов, что надо забрать человека с адреса, которым оказался Беляев. Он возил его по нескольким адресам. За поездку он должен был 1000 рублей, рассчитался, при этом денег дал немного больше. Спустя несколько дней ему на сотовый поступил заказ, что необходимо забрать молодого человека от кафе по адресу: .... Подъехав по адресу, к нему подошел Беляев, попросил довезти его до ТЦ «...», расположенного по Октябрьскому проспекту .... Во время поездки молодой человек представился ФИО8, попросил у него контактный телефон, чтобы постоянно его вызывать, на что дал свой номер телефона. После чего неоднократно по его просьбе возил того по адресам. 19.01.2012 около 02 часов снова позвонил ФИО8, который попросил его забрать с адреса ..., чтобы отвезти его по адресу ..., где он его оставил. Он встретился с незнакомой женщиной, они вместе пошли к банкомату. Однако через минут 15 он перезвонил, попросил забрать его. При этом по телефону попросил подъехать к банкомату .... Около данного дома забрал ФИО8, он попросил его снова отвезти на .... По приезду на данный адрес ФИО8 стал уговаривать съездить в ... и обратно. Отказывался, а когда он предложил за поездку 12000 рублей без учета бензина, согласился. После чего ФИО8 зашел во второй подъезд указанного дома, отсутствовал около 5-10 минут, затем вышел с небольшим пакетом и они поехали в .... По дороге ФИО8 заправил бак автомашины на 30 литров. При въезде в ... ФИО8 снова заправил бак автомашины около 40 литров. В ... ФИО8 попросил отвезти его на железнодорожный вокзал, и сказал, что вернется, оставил в машине пакет с вещами. Ждал его около 1 часа 15 минут, пошел на вокзал – его нет. Пытался до него дозвониться по номеру, с которого всегда звонил ФИО8: ..., однако телефон был выключен. Пришло смс-сообщение от ФИО8, в котором он написал о том, чтобы он ехал в ..., он сам приедет в ... и заплатит денежные средства, о которых они договаривались. После чего вернулся в .... По приезду в Сыктывкар, пытался дозвониться до ФИО8, однако его телефон все время был отключен, дозвонился до него только на следующий день 20.01.2012 после обеда. ФИО8 сказал, что у него возникли непредвиденные обстоятельства, обещал вернуть деньги в полном объеме, сказал, что ему необходимо вернуться в ..., и по приезду он отдаст деньги, но на данный момент денег нет, все деньги, с его слов, остались в .... С 20 до 25 января 2012 года с ФИО8 созванивались, переписывались, последний уверял в том, что как только уладит свои проблемы, сразу же вернется в Сыктывкар и отдаст деньги. 25.01.2012 ФИО8 позвонил ему на сотовый телефон и попросил у него послать ему деньги в сумме 7500 рублей, при этом сказал, что вернет все с процентами - 30000 рублей. Сказал, что у него таких денег нет, что он может послать ему только 5000 рублей, на что ФИО8 согласился. Он попросил блиц переводом выслать деньги на паспортные данные человека, который его привезет - ФИО4, паспорт: 8705 043360. На что 25.01.2012 блиц переводом отправил ему 5000 рублей на паспортные данные ФИО1 После чего отправил ему сообщение о том, что перевел ему деньги в сумме 5000 рублей, код .... После этого ему неоднократно писал сообщения, звонил, но он на связь не выходил. 27.01.2012 около 22 часов ему позвонил ФИО8 и сообщил о том, что необходимо съездить к некой ФИО9 по адресу ..., у которой находятся деньги, чтобы у нее их забрать, с его слов она не выходила с ним на связь. Приехал по данному адресу около 01 часа 28.01.2012. Позвонил в домофон, но никто дверь не открыл. Увидел, что входная дверь в подъезд открыта, зашел в подъезд. Подойдя к ..., позвонил в дверь, но никто не открыл, ФИО8 в это время был на связи с ним по телефону, сказал, чтобы он написал записку. Написал под диктовку ФИО8: «Уважаемая ФИО9! Мы к вам приезжали от ФИО8. Будьте любезны связаться с ним. Привет семье, особенно ....» Записку оставил в дверях ..., и уехал. Утром 28.01.2012 Беляев написал сообщение о том, что он не может выехать, у него нет денег, и попросил выслать ему на дорогу еще 2000 рублей, также попросил еще 500 рублей на сигареты. На что блиц переводом отправил денежные средства в сумме 2300 рублей на паспортные данные ФИО1 В итоге перевел ФИО8 денежные средства в сумме 7300 рублей. После этого около 12 часов 28.01.2012 Беляев позвонил и сказал, чтобы тот снова ехал по адресу ..., чтобы получить от ФИО9 деньги в сумме 50000 рублей. Около 13 часов приехал по указанному адресу, позвонил в домофон, ему открыли, при этом разговаривал по телефону с ФИО8, так как он просил не класть трубку. В ... квартире открыла дверь женщина, у которой он спросил одна ли она дома, так как об этом попросил его ФИО8. Зашел в квартиру, ФИО8 попросил дать ей трубку, женщина сначала отказывалась разговаривать с ФИО8, но он уговорил ее. Передал телефонную трубку женщине, она поговорила с ФИО8, после чего положила трубку. Спросил у нее, где его деньги, на что она сказала, что ФИО8 вымогает у нее деньги, и он должен передать ей какие-то видеозаписи. В свою очередь рассказал ей, что ФИО8 должен ему денег. В это время в квартире женщины находился ее сын. После разговора с женщиной и ее сыном решили поехать в отдел полиции для написания заявления. В отделе полиции узнал, что данного парня зовут Беляев ФИО48. Считает, что Беляев путем обмана и злоупотребления доверием похитил принадлежащие ему денежные средства на общую сумму 7300 рублей. В момент перевода денег верил ФИО8, повелся на то, что он обещал вернуть деньги с процентами. По пути в ... видел у ФИО8 при себе большую сумму денег, поэтому поверил, что он ему заплатит. В результате того, что ФИО8 не заплатил за поездку, он причинил ФИО6 ущерб на 12000 рублей. Ущерб на сумму 7300 рублей для него является не значительным.
Свидетель ФИО16 в суде и в ходе предварительного следствия (том 1 л.д.161-162) показал, что потерпевшая ФИО5 его ..., она проживает по адресу: ... вместе с его ... Зимой 2012 года, точную дату не помнит, мама позвонила ему на сотовый телефон и попросила приехать к ней. Дома она показала свою переписку в сети Интернет на сайте знакомств «...» с ранее незнакомым ему мужчиной по фамилии Беляев, имя его не помнит. В переписке Беляев шантажировал ..., угрожал распространением видеозаписи с их встречами по Интернету, родственникам и по месту работы, если она не заплатит ему деньги. ... была напугана, так как работала руководителем, боялась за жизнь ..., потому что та возвращалась из школы одна, поэтому ФИО49 стала жить у него, в школу какое-то время не ходила. Боялся за нее. ... рассказала, что с Беляевым она познакомилась на этом сайте и они встречались несколько раз, у них были близкие отношения, также она рассказала, что Беляев неоднократно занимал у нее денег в долг. Однако деньги он не возвращал. После чего они решили обратиться в полицию, а также что некоторое время ... должна пожить у него в квартире. Спустя 3-4 дня мама позвонила ночью и сказала, что ей написали смс-сообщение, где было сказано, что сейчас к ней придут разбираться по поводу денег, после чего сразу поехал к ее дому, где, находясь в своем автомобиле, следил за подъездом дома, в котором она живет. Никого подозрительного за ночь не было. На следующий день, примерно 26-27 января 2012 года по возвращению домой из УВД провожал маму до дома, в двери ее квартиры обнаружили записку. ... ее развернула и передала ему ее, в записке было сказано о том, чтобы она подумала о своей дочери, точное содержание записки не помнит. Он остался у матери, когда спустя несколько часов в этот же день к ней домой пришел ранее незнакомый ему мужчина и сообщил, что он знакомый Беляева, Беляев хочет поговорить с ..., т.к. она не отвечала на его звонки, и ему нужно забрать деньги у .... После чего вызвал полицию. Когда они ждали приезда сотрудников полиции, рассказал мужчине о произошедшем с его ..., на что он стал рассказывать о том, что он работает ..., отвозил Беляева в ..., Беляев вышел в ... и пропал. Впоследствии, когда он созвонился с Беляевым, тот ему сказал, что деньги за поездку ему возместит мама, т.к. она должна Беляеву. После этого приехали сотрудники полиции и их доставили в отдел для дальнейшего разбирательства.
Допрошенная в присутствии педагога несовершеннолетний свидетель ФИО17. в суде и в ходе предварительного следствия (том 1 л.д.158-160) показала, что проживает с ... ФИО5. Зимой 2012 года вместе с мамой около 2 недель жили у ее ... ФИО23 ... пояснила, что им необходимо некоторое время пожить вне дома, т.к. ей угрожал мужчина, подробности она не рассказывала. С Беляевым ФИО50 не знакома. От ... стало известно, что в один из дней зимы 2012 года, до их переезда к ..., кто-то в двери их квартиры оставил записку. Когда они жили у ... постоянно ее провожали в школу и встречали из нее, т.к. маме угрожал указанный выше мужчина. Спустя 2 недели они опять переехали жить домой.
Допрошенные в суде свидетели сотрудник полиции ФИО11 и сотрудник УФСИН России по Республике Коми ФИО12 показали, что в ходе предварительного следствия Беляев И.А. явки с повинной давал добровольно, все следственные действия проводились с участием адвоката, с соблюдением требований УПК РФ, какого-либо давления на него никто не оказывал. Свидетель ФИО11 – дознаватель ОД ОП №1 УМВД России по г.Сыктывкару показала, что имеющееся в материалах уголовного дела постановление от 22.08.2013 об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении Беляева И.А. по статье 165 УК РФ, вынесенное ей, содержит в мотивировочной части техническую ошибку, касающуюся оценки действий подсудимого в части хищения у ФИО5 58000 рублей. Данным постановлением отказано только в возбуждении уголовного дела в отношении Беляева И.А. по статье 165 УК РФ и к потерпевшей ФИО5 оно отношения не имеет. По факту хищения денежных средств у ФИО5 постановление об отказе в возбуждении уголовного дела не выносилось.
Виновность подсудимого подтверждается также письменными доказательствами и иными материалами дела, исследованными в судебном заседании.
В своем заявлении от 27.01.2012 ФИО5 просит привлечь к уголовной ответственности Беляева И.А. за вымогательство денежных средств в сумме 20000 рублей (том 1 л.д.13).
В заявлении от 28.01.2012 ФИО6 просит привлечь к уголовной ответственности Беляева И.А., которому передал деньги в долг, ФИО2 деньги не вернул (том 1 л.д.14).
Согласно протоколу явки с повинной от 9.07.2013 Беляев И.А. признается в том, что под угрозой распространения данных, порочащих личность ФИО5, требовал у нее передачи денег в сумме 20 000 рублей. (том 1 л.д.18-19).
В соответствии с протоколами выемки и осмотра предметов от 20.02.2012 у потерпевшей ФИО5 изъят и осмотрен лист бумаги с текстом, выполненном красителем черного цвета: «Уважаемая ФИО9! Мы к вам приезжали от ФИО8. Будте любезны связаться с ним. Привет семье. особенно ....» Данный лист бумаги признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (том 1 л.д.66-71).
Из протоколапредъявления для опознания по фотографии от 15.06.2013 следует, что потерпевшая ФИО5 опознала по фотографии Беляева И.А. по чертам лица, ранее с ним встречалась в январе 2012 года, именно он под угрозой распространения сведений, порочащих достоинство, вымогал у нее 20000 рублей. (том 1 л.д. 92-96).
Согласно рапорта об обнаружении признаков преступления от 9.07.2013, в период с 19.01.2012 по 28.01.2012 Беляев И.А. путем злоупотребления доверием похитил денежные средства в сумме 19300 рублей, принадлежащие ФИО6 (том 1 л.д.15).
Из протокола явки с повинной от 9.07.2013 следует, что Беляев И.А. признался в том, что примерно в январе-феврале 2012 года путем злоупотребления доверием похитил деньги, принадлежащие ФИО6 (том 1 л.д. 16,17).
В соответствии с протоколами выемки и осмотра предметов от 13.08.2013 у потерпевшего ФИО6 изъято и осмотрено 4 приходных кассовых ордера ОАО «...»: Ордер ... от 25.01.2012 комиссия за блиц перевод 150 рублей; ордер ... от 25.01.2012 блиц перевод на 5000 рублей согласно которому ФИО6 осуществлял перевод денежных средств на указанные Беляевым И.А. данные ФИО1, паспорт ...; Ордер ... от 28.01.2012 комиссия за блиц перевод 150 рублей; ордер ... от 28.01.2012 блиц перевод на 2300 рублей, согласно которому ФИО6 осуществлял перевод денежных средств на указанные Беляевым И.А. данные ФИО1, паспорт .... 4 приходных кассовых ордера постановлением от 13.08.2013 признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (том 1 л.д.170-175).
Из протоколапредъявления для опознания по фотографии от 19.06.2013 следует, что потерпевший ФИО6 опознал по фотографии Беляева И.А. по чертам лица (том 1 л.д.99-103).
Согласно рапорта об обнаружении признаков преступления от 27.08.2013, в период с 9.01.2012 до 24.01.2012 Беляев И.А. путем злоупотребления доверием похитил денежные средства в сумме 58000 рублей, принадлежащие ФИО5 (том 1 л.д.20).
Таким образом, виновность подсудимого, кроме показаний самого Беляева И.А., подтверждается совокупностью исследованных доказательств, а именно показаниями потерпевших, свидетелей, письменными материалами дела. Все указанные доказательства являются последовательными, согласуются между собой и в совокупности соответствуют установленным судом обстоятельствам преступления.
Довод Беляева И.А. о том, что вымогательство не совершал, а деньги у ФИО5 брал в счет оплаты услуг интимного характера, не нашел своего подтверждения в судебном заседании и опровергается вышеуказанными доказательствами. Потерпевшая ФИО13 показала, что с Беляевым И.А. у нее были близкие отношения, однако договоренности об оплате интимных отношений между ней и Беляевым И.А. не существовало. Аналогичные показания дал Беляев И.А. в ходе предварительного следствия. Потерпевший ФИО6 показал, что по указанию Беляева ездил к ФИО25 за деньгами и по его указанию написал ей записку, оставленную в двери. Ранее ФИО6 и ФИО25 знакомы не были. Данная записка приобщена к материалам дела в качестве вещественного доказательства. Аналогичные показания дал свидетель ФИО16
Довод подсудимого и его защитника Тукубаева Ж.Т. о том, что в действиях Беляева И.А. не содержится составов мошенничества, поскольку последний брал у потерпевших деньги только в долг, и между ними имеются гражданско-правовые отношения, суд считает несостоятельным, расценивает показания Беляева И.А. в этой части как способ защиты. Показания Беляева И.А. данные им в судебном заседании суд отвергает, как не соответствующие материалам дела.
Действительно, ФИО25 перечислила 7000 рублей, а ФИО6 перечислил 7300 рублей на паспортные данные ФИО24, а не Беляева, но по указанию последнего, поскольку Беляев И.А. паспорта не имел. Именно Беляев сообщил ФИО25 и ФИО6 паспортные данные ФИО24, с которым потерпевшие не были знакомы, оснований не доверять показаниям потерпевших у суда не имеется. То, что Беляевым получены денежные средства, перечисленные потерпевшими на счет ФИО24, подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании, а именно показаниями потерпевших, свидетелей, а также показаниями самого подсудимого, данные им на предварительном следствии.
Потерпевшая ФИО13 показала, что Беляев И.А., войдя к ней в доверие, постоянно просил у нее деньги в долг, ссылаясь на различные выдуманные ситуации – аварию, конфликт с бандитами, лишение жилья. При этом Беляев всегда обещал отдать деньги в течении нескольких дней, рассказывая, что ему должны выплатить заработную плату, при том, что Беляев нигде не работал и постоянного источника дохода не имел, что подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, показаниями Беляева И.А., данными в ходе предварительного следствия, которые последовательны, логичны, согласуются между собой и с другими материалами дела.
Каких-либо данных, свидетельствующих о возможном оговоре подсудимого со стороны допрошенных лиц, в судебном заседании не установлено. Свидетели ФИО11 – дознаватель полиции и ФИО12 - сотрудник УФСИН России по Республике Коми, где отбывал наказание подсудимый, показали, что в ходе предварительного следствия Беляев И.А. давал добровольно явки с повинной, следственные действия проводились с участием адвоката, какого-либо давления на Беляева не оказывалось. Согласно ответа на запрос из ФКУ ИК №1 ГУФСИН России по Республике Коми следует, что 09.07.2013, 22.08.2013, 28.08.2013 вместе с дознавателем ФИО11 на территорию ИК-... проходил адвокат ФИО51., тем самым опровергается довод подсудимого, что на следственных действиях адвокат не присутствовал.
Все доказательства, исследованные в судебном заседании, были проведены и получены в строгом соответствии с нормами УПК РФ, в связи с чем оснований для признания исследованных протоколов и письменных материалов недопустимыми доказательствами, не имеется, а потому суд кладет их в основу приговора.
Довод защитника Тукубаева Ж.Т. о том, что в материалах дела имеется постановление от 22.08.2013 об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении Беляева И.А., где дается оценка действий подсудимого в части хищения у ФИО5 58000 рублей, в связи, с чем по данному факту уголовное дело должно быть прекращено по пункту 5 части 1 статьи 27 УПК РФ, суд считает не состоятельным, он опровергается показаниями свидетеля ФИО11– дознавателя, вынесшей вышеуказанное постановление, а также самим содержанием данного документа (том 1 л.д.184). Суд полагает, что постановление от 22.08.2013 об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении Беляева И.А. по статье 165 УК РФ, содержит в мотивировочной части техническую ошибку, касающуюся оценки действий подсудимого в части хищения у ФИО5 58000 рублей. Данным постановлением отказано лишь в возбуждении уголовного дела в отношении Беляева И.А. по статье 165 УК РФ, в части неоплаты проезда на такси ФИО6, что не имеет отношения к хищению денежных средств потерпевшей ФИО5 Таким образом, по факту хищения денежных средств ФИО5 в сумме 58000 рублей постановление об отказе в возбуждении уголовного дела не выносилось, в связи с чем уголовное дело не подлежит прекращению по пункту 5 части 1 статьи 27 УПК РФ, то есть в связи с наличием неотмененного постановления органа дознания об отказе в возбуждении уголовного дела.
Указанные выводы суда, в том числе изложенные в фабуле приговора, подтверждаются анализом исследованных по делу доказательств, которые в своей совокупности в полном объеме устанавливают виновность подсудимого в содеянном.
На основании оценки и анализа вышеперечисленных доказательств, суд приходит к выводу о доказанности виновности подсудимого в совершенных преступлениях и квалифицирует действия Беляева И.А.:
- по эпизоду хищения у потерпевшей ФИО5 денежных средств - по части 1 статьи 159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием;
- по эпизоду хищения у потерпевшего ФИО6 денежных средств - по части 1 статьи 159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием;
- по эпизоду вымогательства у потерпевшей ФИО5 денежных средств – по части 1 статьи 163 УК РФ - вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего.
При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности инкриминируемых деяний, данные о личности подсудимого, ранее судимого, на учете у нарколога и психиатра не состоящего, удовлетворительно характеризующегося по месту отбывания наказания, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление Беляева И.А.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает явки с повинной, и признания вины в ходе предварительного следствия.
Исходя из тяжести, характера, общественной опасности и обстоятельств совершенных деяний, данных о личности подсудимого, который совершил преступления корыстной направленности, суд находит, что его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества. Оснований для применения статей 64 и 73 УК РФ, суд не находит. При этом наказание необходимо назначать с учетом требований части 1 статьи 62 и части 2 статьи 68 УК РФ.
Назначение дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией части 1 статьи 163 УК РФ, суд считает нецелесообразным ввиду назначения реального наказания в виде лишения свободы.
В соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ с учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
Исходя из того, что преступления по настоящему приговору Беляевым И.А. были совершены до вынесения приговора Вахитовского районного суда г.Казани от 16.11.2012, по которому он отбывает наказание, суд назначает ему наказание по настоящему приговору по правилам части 5 статьи 69 УК РФ.
Местом отбытия наказания в соответствии с пунктом «в» части 1 статьи 58 УК РФ, суд определяет исправительную колонию строгого режима.
В силу части 2 статьи 15 УК РФ преступления, предусмотренные частью 1 статьи 159 УК РФ, совершенные Беляевым И.А., относятся к преступлениям небольшой тяжести.
Согласно пункту «а» части 1 статьи 78 УК РФ лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли два года после совершения преступления небольшой тяжести.
В соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 24 УПК РФ уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению в связи с истечением сроков давности уголовного преследования.
Судом установлено, что со дня совершенного Беляевым И.А. преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 159 УК РФ, истекло два года.
Учитывая данные обстоятельства, свидетельствующие об истечении в настоящее время сроков давности привлечения Беляева И.А. к уголовной ответственности по вышеприведенным преступлениям, а также руководствуясь пунктом 3 части 1 статьи 24, частью 8 статьи 302 УПК РФ, суд считает, что Беляев И.А. подлежит освобождению от наказания за совершение преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 159 УК РФ.
Данных, которые бы послужили основанием для приостановления срока давности по данным преступлениям, в судебном заседании не установлено.
Исковые требования потерпевшей ФИО5 о взыскании с подсудимого материального ущерба, причиненного преступлением, в размере 58000 рублей подлежат удовлетворению в соответствии со статьей 1064 ГК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Беляева ФИО52 виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 159, частью 1 статьи 159, частью 1 статьи 163 УК РФ и на основании санкций статей назначить наказание в виде лишения свободы:
- по первому преступлению (потерпевшая ФИО5) по части 1 статьи 159 УК РФ сроком на 1 (один) год лишения свободы,
- по второму преступлению (потерпевший ФИО6) по части 1 статьи 159 УК РФ сроком на 1 (один) год лишения свободы,
- по третьему преступлению (вымогательство у ФИО5) по части 1 статьи 163 УК РФ сроком на 2 (два) года лишения свободы.
В соответствии с пунктом «а» части 1 статьи 78 УК РФ, пунктом 3 части 1 статьи 24, части 8 статьи 302 УПК РФ Беляева И.А. от исполнения наказаний в виде лишения свободы сроком на 1 (один год), назначенных по 1-му и 2-му преступлению за совершение преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 159 УК РФ освободить, в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности.
На основании части 5 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений, к назначенному наказанию, путем частичного сложения, присоединить наказание, назначенное приговором Вахитовского районного суда г.Казани от 16.11.2012 с учетом Кассационного определения Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Татарстан от 15.03.2013 и окончательно назначить Беляеву И.А. наказание в виде 4 (четырех) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Избрать меру пресечения в виде содержания под стражей в отношении Беляева И.А. с помещением в ФКУ СИЗО-... УФСИН России по РТ до вступления приговора в законную силу. Срок отбывания наказания Беляеву И.А. исчислять с 2.04.2014. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Беляева И.А. под стражей по приговору Вахитовского районного суда г.Казани от 16.11.2012 с 25.07.2012 по 1.04.2014.
Гражданский иск потерпевшей ФИО5 удовлетворить и взыскать с Беляева ФИО53 в возмещение причиненного преступлением материального ущерба в пользу потерпевшей ФИО5 58000 рублей.
Вещественные доказательства по делу: документы, хранящиеся в материалах уголовного дела - хранить в материалах уголовного дела;
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае принесения апелляционных жалобы или представления осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему судебного решения подать свои возражения в письменном виде, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.
Судья: И.М. Салихов