Дата принятия: 02 июня 2014г.
Номер документа: 1-34/2014
Дело № 1-34/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
2 июня 2014 года ст.Преградная
Урупский районный суд Карачаево-Черкесской Республики в составе:
председательствующего – судьи Дубовцевой А.Н.
при секретаре Шуниной М.М.
с участием:
государственного обвинителя – Семеновой Ф.Б.
подсудимого Шабельцева А.С.
защитника – адвоката Урупского филиала коллегии адвокатов КЧР Скогорева Г.А. представившего удостоверение № 21 от 30 июля 2010 года и ордер № 0102990 от 2 июня 2014 г.
потерпевшей ФИО 1
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шабельцева А.С., <данные изъяты> ранее судимого Урупским районным судом 10 апреля 2014 года по п.п.«а»,«в»,«г» ч.2 ст.161 УК РФ к одному году лишения свободы без штрафа и ограничения свободы условно с испытательным сроком два года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Шабельцев А.С. обвиняется в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в иное хранилище. Преступление совершено Шабельцевым А.С. при следующих обстоятельствах.
03 марта 2014 года около 03 часов 00 минут с целью хищения товарно-материальных ценностей из магазина <данные изъяты> будучи в состоянии алкогольного опьянения, Шабельцев А.С. взял со двора своего домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, металлическую монтировку для срыва навесных замков и пару кожаных перчаток, чтобы не оставить следы отпечатков пальцев рук в помещении магазина. С этой целью, действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества 03 марта 2014 года около 03 часов 00 минут он направился к строению магазина <данные изъяты> принадлежащего ФИО 1, расположенного по адресу: <адрес>. Подойдя к входной двери магазина, осмотревшись по сторонам и убедившись, что его никто не видит, одел на обе руки кожаные перчатки, после чего имеющейся при нем монтировкой поочередно сорвал два навесных замка с двери магазина. С целью сокрытия следов преступления выкинул сорванные им замки в огород заброшенного домовладения, расположенного по соседству с магазином. Затем, приводя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, он незаконно проник в помещение магазина <данные изъяты> и стал похищать с полок имеющиеся в магазине товары, складывая их в полиэтиленовые пакеты «БМБ», взятые им также в магазине. Таким образом подсудимый Шабельцев А.С. похитил:
- 22 штуки зажигалки «Сricket» стоимостью по 20 рублей 00 копеек за 1 штуку, на общую сумму 440 рублей 00 копеек;
- 47 штук зажигалок «Ргоmetey» стоимостью по 23 рубля 00 копеек за 1 штуку, на общую сумму 1081 рублей 00 копеек;
- 18 штук зажигалок «DХD» стоимостью по 19 рублей 00 копеек, на общую сумму 342 рубля 00 копеек;
- 44 штуки зажигалок «Ргоmetey Х-025» стоимостью по 21 рубль 00 копеек, на общую сумму 924 рубля 00 копеек;
- 1 блок сигарет «Continent-5» стоимостью 430 рублей 00 копеек;
- 3 шт. пачки сигарет «Continent-5» стоимостью по 43 рубля 00 копеек за 1 пачку, на общую сумму 129 рублей 00 копеек;
- 8 пачек сигарет «Saint George-7» стоимостью по 37 рублей 00 копеек за 1 пачку, на общую сумму 296 рублей 00 копеек;
- 1 блок сигарет «Business Class» стоимостью 330 рублей 00 копеек;
- 1 блок сигарет «Тройка Slims Export White» стоимостью 310 рублей 00 копеек;
- 1 блок сигарет «Донской Табак» стоимостью 350 рублей 00 копеек;
- 1 флакон мужской туалетной воды «Doping» стоимостью 190 рублей 00 копеек;
- 1 флакон мужской туалетной воды «Jaguar Boss» стоимостью 210 рублей 00 копеек;
- 1 флакон мужской туалетной воды «Jaguar Jump Noir» стоимостью 220 рублей 00 копеек;
- 1 флакон мужской туалетной воды «Egoist Pour Homme» стоимостью 185 рублей 00 копеек;
- 1 флакон мужской туалетной воды «Egoist Pour Homme Gold», стоимостью 180 рублей 00 копеек;
- 1 флакон мужской туалетной воды «Egoist Pour Homme Estet» стоимостью 185 рублей 00 копеек;
- 1 флакон мужской туалетной воды «Unlimited Compani» стоимостью 250 рубнет 00 копеек;
- 1 флакон мужской туалетной воды «Lokasta Brava Delirium» стоимостью 190 рублей 00 копеек;
- 1 флакон мужской туалетной воды «Lokasta Brava Cizer» стоимостью 145 рублей 00 копеек;
- 1 флакон мужской туалетной воды «Аrthus» стоимостью 200 рублей 00 копеек;
- 1 флакон мужской туалетной воды «Franchesco» стоимостью 180 рублей 00 копеек;
1 флакон мужской туалетной воды «0 F» стоимостью 150 рублей 00 копеек;
- 1 флакон мужской туалетной воды «Big art» стоимостью 160 рублей 00 копеек;
- 4 шт. крема-блеска для обуви «Silver» стоимостью 40 рублей 00 копеек за 1 штуку, на общую сумму 160 рублей 00 копеек;
- 11 пар мужских носков «Саша» стоимостью 20 рублей 00 копеек за 1 пару, на общую сумму 220 рублей 00 копеек;
- 2 шт. полимерные упаковки «Майонез Черкесский» стоимостью 15 рублей 00 копеек за 1 упаковку, на общую сумму 30 рублей 00 копеек;
- 1 шт. палку колбасы «Сервелат Коньячный» стоимостью 200 рублей 00 копеек;
- 2 шт. палки колбасы «Сервелат Краковский» стоимостью 223 рубля 00 копеек за 1 палку, на общую сумму 446 рублей 00 копеек;
- 1 шт. палки колбасы «Астория» стоимостью 200 рублей 00 копеек;
- 1 шт. палки колбасы «Тураковская колбаса вареная» стоимостью 107 рублей 00 копеек;
- 2 шт. бутылки «Тан» емкостью по 0,5 литра стоимостью 30 рублей 00 копеек за 1 бутылку, на общую сумму 60 рублей 00 копеек;
- 1 пачку «Молоко Отборное 1 литр» стоимостью 50 рублей 00 копеек;
- 1 пачку «Биокефир Новая деревня 1 литр» стоимостью 48 рублей 00 копеек;
- 2 шт. бутылки «Био-Йогурт Чернослив Вio Мах» стоимостью 46 рублей 00 копеек за 1 бутылку, на общую сумму 92 рубля 00 копеек;
- 2 шт. тушки курицы. Масса одной тушки 1,5 кг, масса второй тушки - 2,1 кг-стоимость 1 кг. курицы - 106 рублей 00 копеек, стоимость тушки массой 1,5 кг - 159 рублей 00 копеек, стоимость второй тушки массой 2,1 кг - 222 рубля 60 копеек;
- 1 флакон женской туалетной воды «Cassandra Bleu» стоимостью 205 рублей 00 копеек;
- 1 флакон женской туалетной воды «DeLuxe InterCharm» стоимостью 195 рублей 00 копеек;
- 1 флакон женской туалетной воды «Букет России Альпийская незабудка» стоимостью 90 рублей 00 копеек.
- 1 парфюмерный набор «Fа» «Schwarzkopf & Henkel» стоимостью 250 рублей 00 копеек;
- 6 шт. упаковок презервативов «Ночной Хранитель», стоимость 1 упаковки - 15 рублей 00 копеек, стоимость 6 шт. упаковок - 90 рублей 00 копеек;
- 2 шт. упаковки презервативов «Волшебная палочка» стоимость 1 упаковки - 14 рублей 00 копеек, стоимость 2 шт. упаковок - 28 рублей 00 копеек;
- 1 стеклянную банку кофе «Jardin Kenya Kilimanjarо» стоимостью 190 рублей 00 копеек;
- 1 упаковку пива «Трехсосенское» емкостью по 2,5 литров каждая, стоимостью 460 рублей 00 копеек;
- 2 шт. полиэтиленовых пакета с сыром, общей стоимостью 150 рублей 00 копеек;
- 1 упаковку майонеза «Слобода Оливковый» стоимостью 50 рублей 00 копеек;
- 1 полиэтиленовый пакет с сыром - косичка стоимостью 180 рублей 00 копеек;
- 1 бутылку емкостью 2,5 литра пива «Белый Медведь. Крепкое. 7,1 %» стоимостью 160 рублей 00 копеек;
- 1 упаковку пива «Оболонь» емкостью 2 литра стоимостью 600 рублей 00 копеек;
- 1 банку маринованных огурцов «Кормилица» емкостью 0,5 литров стоимостью 80 рублей 00 копеек;
- 2 шт. консервных банок «Тефтели рыбные с овощным гарниром в томатном соусе», 235 г, стоимостью 70 рублей 00 копеек за 1 банку. Стоимость 2-х банок – 140 рублей 00 копеек;
- 1 шт. консервная банка «Фрикадельки рыбные с овощным гарниром в томатном соусе», 235 г, стоимостью 70 рублей 00 копеек;
- 1 шт. бутылки шампанского «Абрау-Дюрсо 1870» стоимостью 300 рублей 00 копеек;
- 1 шт. бутыли водки «Черный Генерал» стоимостью 210 рублей 00 копеек;
- 2 шт. бутылки водки «Убля» общей стоимостью 360 рублей 00 копеек;
- 1 шт. бутылки водки «Ядреный Корень» стоимостью 210 рублей 00 копеек;
- 2 шт. бутылки водки «Русский элемент» стоимость 1 бутылки 190 рублей 00 копеек, стоимость 2-х бутылок - 380 рублей 00 копеек;
- 3 шт. бутылки водки «Serebroff Березовая» стоимостью 236 рублей 00 копеек за 1 бутылку, стоимость 3-х бутылок 708 рублей 00 копеек;
- 8 шт. бутылок водки «Сретенка», стоимость 1 бутылки 260 рублей 00 копеек, стоимость 8-ми бутылок - 2080 рублей 00 копеек;
- 1 упаковка пива «Оболонь», емкостью по 1 литру каждая, в количестве 12 шт., стоимость 1 бутылки 50 рублей 00 копеек, стоимость 12-ти бутылок - 600 рублей 00 копеек;
- фотоаппарат «Соdак», катушечный, для фотопленки, стоимостью 300 рублей 00 копеек;
- денежные средства в сумме 36 325 рублей 00 копеек.
Сложив похищенное в полиэтиленовые пакеты, он поочередно вынес их из помещения магазина и перенес к своему домовладению, расположенному по адресу: <адрес>, возвращаясь несколько раз в помещение магазина за пакетами с похищенными товарно-материальными ценностями. После чего, с целью сокрытия похищенного имущества, перенес пакеты с похищенным в лесной массив, расположенный на расстоянии 100 метров в восточном направлении от территории бывшей мебельной фабрики с. Курджиново Урупского района КЧР, где часть похищенного – спиртные напитки, сигареты, продукты питания, употребил в пищу, а похищенными денежными средствами подсудимый распорядился по своему усмотрению, потратив на собственные нужды, чем причинил ФИО 1 имущественный ущерб на общую сумму 53 482 рубля 60 копеек.
Указанные действия Шабельцева А.С. органами предварительного расследования квалифицированы по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в стадии досудебного производства в порядке, предусмотренном ст.217 УПК РФ, Шабельцев А.С., согласившись с предъявленным обвинением, в присутствии своего защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу, предусмотренного главой 40 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимый Шабельцев А.С. поддержал свое ходатайство, просил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, характер и последствия заявленного им ходатайства, предусмотренные ст.317 УПК РФ, осознает.
Предъявленное ему обвинение Шабельцев А.С. признал в полном объеме, в содеянном раскаялся.
Защитник подсудимого адвокат Скогорев Г.А. ходатайство подсудимого Шабельцева А.С. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства поддерживает.
Потерпевшая ФИО 1 рассмотрению уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения не возражает, назначение наказания оставляет на усмотрение суда.
Государственный обвинитель Семенова Ф.Б. рассмотрению судом уголовного дела в отношении Шабельцева А.С. в особом порядке в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ также не возражает.
В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый Шабельцев А.С., не превышает десяти лет лишения свободы.
Проверив материалы уголовного дела в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шабельцев А.С., обосновано и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств.
Суд квалифицирует действия Шабельцева А.С. по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.
При назначении вида и меры наказания суд в соответствии со ст.6 и ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Шабельцевым А.С. преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Преступление, совершенное Шабельцевым А.С. относится к категории преступлений средней тяжести.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Шабельцева А.С., суд в соответствии с пунктами «г», «и» ч.1 ст.61 УК РФ признает наличие малолетнего ребенка у виновного – ФИО 2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, активное способствование расследованию преступления.
Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, а также исключительных обстоятельств по делу, судом не установлено.
Учитывая обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого, суд не находит оснований для применения положений п.6.1 ч.1 ст.299 УПК РФ для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
Согласно ст. 6 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
По месту жительства Шабельцева А.С. характеризуется посредственно, не работает, проживает на временные заработки, склонен к употреблению спиртных напитков, от соседей жалоб не поступало.
При определении вида наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, учитывает, что подсудимый Шабельцев А.С. ранее судим, осуждается за совершение преступления средней тяжести и его действия повлекли за собой негативные последствия в виде причинения имущественного ущерба потерпевшей. Ввиду отсутствия постоянной, оплачиваемой работы или иного стабильного источника дохода суд считает, что Шабельцеву А.С. не может быть назначено наказание в виде штрафа. Также назначение наказания в виде исправительных работ или обязательных работ суд считает нецелесообразным, поскольку данные виды наказания не будут соответствовать целям наказания и исправлению осужденного. В связи с чем Шабельцеву А.С. может быть назначено наказание только в виде лишения свободы. Дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать, полагая, что назначение основного вида наказания в виде лишения свободы обеспечит достижение целей исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
Согласно ч. 1 ст. 73 УК РФ, если, назначив лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным.
Учитывая, что подсудимый осознал неправомерность своего поступка, признал свою вину, имеет на иждивении малолетнего ребенка, отсутствие отягчающих обстоятельств, в целях исправления, перевоспитания подсудимого, восстановления социальной справедливости, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания назначаемого наказания и применении ст. 73 УК РФ.
Уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, что позволяет суду назначить подсудимому наказание с применением ч.5 ст.62 УК РФ, когда размер наказания не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса РФ.
Кроме того, наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствие отягчающих обстоятельств позволяют суду назначить подсудимому наказание с применением ч.1 ст. 62 УК РФ, когда размер наказания не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса РФ.
В соответствии с разъяснениями, данными в п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 5 декабря 2006 года № 60 «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел», при наличии оснований, предусмотренных статьями 62 и т.д. УК РФ, наказание виновному назначается по правилам как этих статей, так и части 7 статьи 316 УПК РФ, то есть в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ необходимо сократить максимальный срок (размер) наказания в связи с рассмотрением дела в особом порядке и лишь после этого определить подсудимому наказание с учётом положений ст. 62 УК РФ.
Шабельцев А.С. приговором Урупского районного суда от 10.04.2014 года осужден за преступление, предусмотренное п.п.«а»,«в»,«г» ч.2 ст.161 УК РФ, совершенное 22 января 2014 года, и ему назначено наказание в виде одного года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы условно с испытательным сроком два года.
Данное преступление совершено Шабельцевым А.С. 3 марта 2014 года, то есть до вынесения последнего приговора.
Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 47 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11 января 2007 г. (в ред. от 03.12.2013г.) № 2 «О практике назначения судами РФ уголовного наказания» если в отношении условно осужденного лица будет установлено, что оно виновно еще и в другом преступлении, совершенном до вынесения приговора по первому делу, правила статьи 69 УК РФ применены быть не могут, поскольку в статье 74 УК РФ дан исчерпывающий перечень обстоятельств, на основании которых возможна отмена условного осуждения. В таких случаях приговоры по первому и второму делам исполняются самостоятельно.
Следовательно, данный приговор подлежит самостоятельному исполнению.
Меру пресечения Шабельцеву А.С. до вступления приговора в законную силу суд считает возможным оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: 1 след наслоения ткани, 7 отрезков со следами отпечатков рук, 1 слепок орудия взлома следует хранить при уголовном деле; 2 навесных замка с ключами, монтировку и 1 пару мужских кожаных перчаток следует уничтожить; похищенные товары следует вернуть по принадлежности.
Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства и согласно п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, в связи с чем, они должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Шабельцева А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ с применением ч.1 и ч. 5 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное Шабельцеву А.С. наказание в виде лишения свободы условным с испытательным сроком в два года.
Обязать Шабельцева А.С. не изменять своего постоянного места жительства без согласования с органом, ведающим исполнением приговора, и регулярно один раз в месяц являться в этот орган для регистрации.
Меру пресечения в отношении Шабельцева А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Приговор Урупского районного суда от 10 апреля 2014 года, которым Шабельцев А.С. осужден по п.п.«а»,«в»,«г» ч.2 ст.161 УК РФ к одному году лишения свободы без штрафа и ограничения свободы условно с испытательным сроком два года, исполнять самостоятельно.
Процессуальные издержки отнести за счет средств федерального бюджета.
Вещественные доказательства по делу: 1 след наслоения ткани, 7 отрезков со следами отпечатков рук, 1 слепок орудия взлома хранить при уголовном деле.
Вещественные доказательства: 2 навесных замка с ключами, монтировку и 1 пару мужских кожаных перчаток по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
Вещественные доказательства: 22 шт. зажигалки «Сricket», 47 штук зажигалок «Ргоmetey», 18 шт. зажигалок «DХD», 44 шт. зажигалок «Ргоmetey Х-025», блок сигарет «Continent-5», 3 шт. пачки сигарет «Continent-5», 8 пачек сигарет «Saint George-7», 5 пачек сигарет «Business Class», 1 блок сигарет «Тройка Slims Export White», 1 блок сигарет «Донской Табак», флакон мужской туалетной воды «Doping», флакон мужской туалетной воды «Jaguar Boss», флакон мужской туалетной воды «Jaguar Jump Noir», флакон мужской туалетной воды «Egoist Pour Homme», флакон мужской туалетной воды «Egoist Pour Homme Gold», флакон мужской туалетной воды «Egoist Pour Homme Estet», 1 флакон мужской туалетной воды «Unlimited Compani», флакон мужской туалетной воды «Lokasta Brava Delirium», флакон мужской туалетной воды «Lokasta Brava Cizer», флакон мужской туалетной воды «Аrthus», флакон мужской туалетной воды «Franchesco», флакон мужской туалетной воды «0 F», флакон мужской туалетной воды «Big art», 1 шт. крема-блеска для обуви «Silver», 11 пар мужских носков «Саша», флакон женской туалетной воды «Cassandra Bleu», флакон женской туалетной воды «DeLuxe InterCharm», флакон женской туалетной воды «Букет России Альпийская незабудка», парфюмерный набор «Fа» «Schwarzkopf & Henkel», 6 шт. упаковок презервативов «Ночной Хранитель», 2 шт. упаковки презервативов «Волшебная палочка», стеклянную банку кофе «Jardin Kenya Kilimanjarо», 4 бутылки пива «Трехсосенское» емкостью 2,5 литра, 1 пластиковую бутылку пива «Белый Медведь. Крепкое. 7,1 %», 6 бутылок пива «Оболонь» емкостью 2 литра, 1 банку маринованных огурцов «Кормилица» емкостью 0,5 литров, 2 шт. консервных банок «Тефтели рыбные с овощным гарниром в томатном соусе», 1 шт. консервная банка «Фрикадельки рыбные с овощным гарниром в томатном соусе», 1 шт. бутылки шампанского «Абрау-Дюрсо 1870», 1 шт. бутыли водки «Черный Генерал», 1 шт. бутылки водки «Убля», 1 шт. бутылки водки «Ядреный Корень», 2 шт. бутылки водки «Русский элемент», 3 шт. бутылки водки «Serebroff Березовая», 8 шт. бутылок водки «Сретенка», 1 упаковку пива «Оболонь», емкостью по 1 литру каждая, в количестве 11 шт. по вступлению приговора в законную силу вернуть потерпевшей ФИО 1
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Карачаево-Черкесской Республики через Урупский районный суд в течение 10 суток со дня постановления приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ (приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела).
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а также определиться в обеспечении участия защитника при апелляционном рассмотрении приговора по своему усмотрению. О желании участвовать в заседании суда апелляционной инстанции осужденный должен указать в апелляционной жалобе, а если материалы рассматриваются по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление.
Председательствующий Дубовцева А.Н.
Приговор вступил в законную силу.