Дата принятия: 24 февраля 2014г.
        Номер документа: 1-34/2014
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1-34/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Калач-на-Дону
 
    Волгоградской области                                                  24 февраля 2014 года
 
    Калачевский районный суд Волгоградской области в составе:
 
    председательствующего - судьи Федорова К.А.,
 
    при секретаре Ибрагимовой М.С.,
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры Калачевского района Волгоградской области Плешакова С.А.
 
    подсудимого Шабаршина А.Н.,
 
    его защитника - адвоката Леонского С.В.,
 
    рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Шабаршина А.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Шабаршин А.Н. незаконно приобрел и хранил боеприпасы.
 
    Преступление совершено Шабаршиным А.Н. в <адрес> при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, <адрес>, Шабар-шин А.Н. нашел 9 патрон калибра 7, 62 мм. Зная о том, что приобретение и ношение боеприпасов на территории РФ запрещены законом, в нарушение требований Федерального Закона № 150-ФЗ от 13 декабря 1996 года «Об оружии», имея умысел, направленный на хранение боеприпасов, взял данные патроны и перенес их в свой дом по адресу: <адрес>, где положил их на подоконнике в коридоре. ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 35 минут, в ходе осмотра домовладения Шабаршина А.Н. данные патроны, являющиеся боеприпасами, были обнаружены и изъяты сотрудниками полиции.
 
    В присутствии и после консультации с защитником при ознакомлении с материалами дела Шабаршин А.Н. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Шабаршин А.Н. свою вину в совершении преступления признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Он осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.
 
    Защитник подсудимого - адвокат Леонский С.В., поддержал ходатайство Шабаршина А.Н. о проведении особого порядка судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель выразил согласие с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
 
    Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Шабаршину А.Н. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Шабаршина А.Н. виновным в содеянном, без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимого Шабаршина А.Н. суд квалифицирует по части 1 ст.222 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение боеприпасов.
 
    При назначении наказания подсудимому суд, в соответствии со статьей 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
 
    Шабаршин А.Н., в соответствии с ч.3 ст. 15 УК РФ, умышленно совершил преступление средней тяжести.
 
    Фактических и правовых оснований для изменения категории совершенных преступлений на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Шабаршина А.Н., суд признает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления на стадии предварительного следствия.
 
    Однако, перечисленные выше смягчающие обстоятельства не являются исключительными, в связи с чем, у суда отсутствуют основания для назначения подсудимому наказания с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание по делу не имеется.
 
            Изучением личности подсудимого установлено, что Шабаршин А.Н. ранее не судим, <данные изъяты>, посредственно характеризуется по месту жительства.
 
    В силу ч. 1 ст. 62 УК РФ назначенное Шабаршину А.Н. наказание не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса.
 
    Судом также принимаются во внимание положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч. 5 ст. 62 УК РФ, в соответствии с которыми назначенное Шабаршину А.Н. наказание не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.
 
    С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, а также принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств указанных выше, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ. По убеждению суда исправление и перевоспитание Шабаршина А.Н. может быть достигнуто без изоляции его от общества при условном осуждении.
 
    Дополнительное наказание в виде штрафа подсудимому Шабаршину А.Н. суд полагает назначать нецелесообразным, поскольку подсудимый не трудоустроен, постоянного заработка не имеет и по мнению суда для его исправления будет достаточно основного наказания.
 
    Меру процессуального принуждения Шабаршину А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении необходимо оставить без изменения, а по вступлении приговора в законную силу отменить.
 
    От уплаты процессуальных издержек Шабаршина А.Н., на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ, необходимо освободить.
 
    Руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Шабаршина А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
 
    В соответствии со статьей 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
 
             В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Шабаршина А.Н. обязанности: не менять постоянного места жительства, без уведомления органа, осуществляющего исправление осуждённых; один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённых; не совершать нарушение общественного порядка, влекущее привлечение к административной ответственности.
 
             Меру пресечения Шабаршину А.Н. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.
 
            От уплаты процессуальных издержек Шабаршина А.Н., на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ, освободить.
 
    Вещественные доказательства: патроны, в количестве 5 штук, гильзы, в количестве 4 штук, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.
 
             Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.389.3, 389.4, 389.6 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе, поданной в указанные выше сроки.
 
    Судья                          К.А. Федоров