Приговор от 04 апреля 2014 года №1-34/2014

Дата принятия: 04 апреля 2014г.
Номер документа: 1-34/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-34/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    04 апреля 2014 года     с.Усть-Калманка
 
    Судья Усть-Калманского районного суда Алтайского края Голованова Ж.В.,
 
    при секретаре Демьяновой Л.П.,
 
    с участием государственного обвинителя – пом. прокурора Боброва А.А.,
 
    подсудимого, гражданского ответчика Конталинова Н.А.,    
 
    защитника Ступичева А.М., представившего удостоверение № и ордер №,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
 
    Конталинова Н.А., ... года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего в <адрес> в <адрес> гражданина РФ, <данные изъяты>, юридически не судимого,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Около 05 часов 30 минут ... у Конталинова Н.А., находившегося рядом с усадьбой дома Клисакова К.Н. по адресу:<адрес>, возник преступный умысел, направленный на совершение умышленного уничтожения чужого имущества с причинением значительного ущерба, путем поджога, а именно на поджог тюков сена, находившихся в усадьбе вышеуказанного дома.
 
    Реализуя свой преступный умысел в период времени с 05 часов 30 минут ... до 06 часов ... года, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения собственнику значительного материального ущерба, и желая их наступления, Конталинов Н.А., действуя умышленно, спичками, имевшимися при нем, поджег тюки с сеном, находившиеся в усадьбе вышеуказанного дома, тем самым посредством возникшего пожара уничтожил принадлежащее Клисакову К.Н. сено в количестве 104 тюка общей массой 312 центнеров, стоимостью одного центнера 199 рублей 80 копеек, общей стоимостью 62 337 рублей 60 копеек. В результате умышленных действий Конталинова Н.А. Клисакову К.Н. был причинён значительный материальный ущерб на общую сумму 62 337 рублей 60 копеек. Ущерб не возмещен. Заявлен гражданский иск.
 
    В судебном заседании подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого судопроизводства, пояснив, что виновным в инкриминируемом деянии признает полностью, с объемом обвинения, квалификацией действий согласен, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке разъяснены и понятны.
 
    Адвокат Ступичев поддержал ходатайство подзащитного в полном объеме.
 
    Государственный обвинитель Бобров А.А. против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства также не возражал.
 
    Потерпевший Клисаков К.Н. согласен рассмотреть уголовное дело в особом порядке судопроизводства, о чем свидетельствует его заявление.
 
    Выслушав мнение участников судебного заседания, судья считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и рассмотреть настоящее уголовное дело без судебного разбирательства по существу, в порядке особого судопроизводства, так как условия главы 40 УПК РФ соблюдены, наказание за совершение преступления не превышает 10 лет и каких-либо препятствий со стороны действующего законодательства к этому не имеется.
 
    Оценив собранные по уголовному делу доказательства в совокупности, судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является законным, обоснованным и признает Конталинова Н.А. виновным в умышленном уничтожении чужого имущества, повлекшем причинение значительного ущерба, совершенном путем поджога, квалифицируя его действия по ч.2 ст.167 УК РФ.
 
    При назначении вида и размера наказания подсудимому судья в полном объеме учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, а также обстоятельства, характеризующие его личность, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
 
    Оснований сомневаться в психическом здоровье подсудимого у суда нет, его поведение адекватно судебной ситуации, из медицинских справок, следует, что на учете у врачей психиатра и нарколога он не состоит.
 
        Конталинов Н.А. совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, в соответствии со ст.15 УК РФ. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую и применения положения ч.6 ст.15 УК РФ судья не усматривает.
 
    Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, оснований для применения ст. 64 УК РФ и назначения подсудимому более мягкого наказания, чем предусмотрено законом, судом не усматривается.
 
        Обстоятельства отягчающие наказание по делу не установлены.
 
    В качестве смягчающих наказание Конталинову Н.А. обстоятельств, согласно ст.61 УК РФ, судья признает и учитывает, то, что он вину признал полностью, в содеянном раскаялся, на стадии предварительного расследования способствовал раскрытию преступления и установлению истины по делу, о чем свидетельствуют его признательные показания, в целом как личность характеризуется удовлетворительно, наличие на иждивении ребенка, в связи с чем, судья считает возможным назначить ему соразмерное наказание не связанное с реальным лишением свободы, условно, в соответствии со ст.73 УК РФ и по правилам ч.1,5 ст.62 УК РФ не в максимальных пределах санкции статьи.
 
    Оснований для назначения подсудимому более мягкого вида и размера наказания судья не усматривает, так как это не может в должной степени обеспечить достижение целей наказания.
 
    Гражданский иск Клисакова К.Н., о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, в размере 62337 рублей 60 копеек, суд удовлетворяет в полном объеме, в силу ст.1064 ГК РФ, согласно которой вред, причиненный имуществу, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Препятствий для рассмотрения гражданского иска в данном судебном заседании не имеется, поскольку размер причиненного Клисакову К.Н. ущерба подтвержден доказательствами по делу и сторонами не оспаривается.
 
    В силу п. 10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    Руководствуясь ст. ст.314-316 УПК РФ, судья
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Конталинова Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы условно, в соответствии со ст.73 УК РФ, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
 
    Возложить на Конталинова Н.А. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц, в установленные инспекцией дни, находиться по месту жительства в ночное время с 22 часов до 06 часов.
 
    До вступления приговора в законную силу оставить без изменения Конталинову Н.А меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Гражданский иск Клисакова К.Н. удовлетворить. Взыскать с Конталинова Н.А. в пользу Клисакова К.Н. материальный ущерб, причиненный преступлением в размере 62337 рублей 60 копеек.
 
    Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Усть-Калманский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. При подаче апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции с его участием.
 
    Судья                                         Ж.В.Голованова