Дата принятия: 24 марта 2014г.
Номер документа: 1-34/2014
Дело №1-34/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
24.03.2014 года г. Саратов
Фрунзенский районный суд г. Саратова в составе:
председательствующего судьи Рословой О.В.,
при секретаре судебного заседания Гасановой Т.Ф.,
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора Фрунзенского района г. Саратова Световой М.О.,
защитников Суворова М.А., представившего удостоверение № 732, ордер № 1773,
Скиба А.А., представившего удостоверение № 2113, ордер №141,
подсудимых Егоровой Я.Р., Портновой И.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению †††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††† Егоровой Яны Романовны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, имеющей среднее образование, не состоящей в браке, не работающей, учащейся СГУ, факультет психолого-педагогического и специального образования, не судимой; в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, Портновой Ирины Алексеевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, имеющей средне-специальное образование, не состоящей в браке, не работающей, учащейся СГУ, факультет института филологии и журналистики, не судимой; в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Егорова Я.Р. и Портнова И.А. совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, не доведя преступление до конца по независящим от них обстоятельствам, при следующих обстоятельствах. В январе 2014 года в г. Саратове у Егоровой Я.Р., возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений из какого-либо магазина г. Саратова. Егорова Я.Р. предложила ранее ей знакомой Портновой И.А. совершить совместно с ней тайное хищение чужого имущества. На предложение Егоровой Я.Р. Портнова И.А. согласилась, таким образом, вступила в преступный сговЕгоровой Яны Романовны, родившейся 27.12.1994 года в г. Саратове, гражданки РФ, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, имеющей среднее образование, не состоящей в браке, не работающей, учащейся СГУ, факультет психолого-педагогического и специального образования, не судимой;
в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
Портновой Ирины Алексеевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, имеющей средне-специальное образование, не состоящей в браке, не работающей, учащейся СГУ, факультет института филологии и журналистики, не судимой;
в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Егорова Я.Р. и Портнова И.А. совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, не доведя преступление до конца по независящим от них обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.
В январе 2014 года в г. Саратове у Егоровой Я.Р., возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений из какого-либо магазина г. Саратова. Егорова Я.Р. предложила ранее ей знакомой Портновой И.А. совершить совместно с ней тайное хищение чужого имущества. На предложение Егоровой Я.Р. Портнова И.А. согласилась, таким образом, вступила в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.
08.02.2014 года продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, Егорова Я.Р. и Портнова И.А. распредели между собой роли, согласно которым Егорова Я.Р. и Портнова И.А. должны были в магазине «Модис - Саратов 2» г. Саратова подобрать подходящую им по размеру одежду, после чего Егорова Я.Р., находясь в примерочной магазина при помощи заранее приготовленных кусачек должна была повредить противокражные клипсы, а Портнова И.А. в это время должна была следить за окружающей обстановкой, чтобы их преступные действия остались незамеченными для окружающих. Далее Егорова Я.Р. и Портнова И.А. незаметно для окружающих должны были с похищенным имуществом покинуть место преступления.
08.02.2014 года примерно в 14 часов 00 минут, с целью облегчения совершения преступления, Егорова Я.Р., действуя согласованно с Портновой И.А., в рядах «Сенного рынка» г. Саратова приобрела кусачки для повреждения противокражных клипсов и беспрепятственного прохождения через антикражные ворота.
Реализуя совместный преступный умысел, 08 февраля 2014 года в период времени с 18 часов 20 минут до 19 часов 30 минут, с целью тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, Егорова Я.Р. совместно с Портновой И.А. пришли в магазин «Модис - Саратов 2», расположенный по адресу: г. Саратов, проспект Кирова д. 43, где согласно ранее распределенным ролям с целью дальнейшего хищения выбрали брюки длинные артикул 339158, блузку без рукавов артикул 372675, платье вязаное артикул 349587, джемпер с длинными рукавами артикул 349259, принадлежащие ЗАО «Одежда 3000», с которыми проследовали в примерочную данного магазина. Продолжая осуществлять задуманное, действуя согласованно, находясь в примерочной указанного магазина 08 февраля 2014 года в период времени с 18 часов 20 минут до 19 часов 30 минут Портнова И.А., действуя согласованно с Егоровой Я.Р., находилась у выхода из примерочной и наблюдала за окружающей обстановкой, чтобы их преступные действия остались незамеченными для окружающих, а Егорова Я.Р., согласно ранее распределенным ролям, принесенными с собой кусачками, заранее купленными, перекусила противокражные клипсы, после чего с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений группой лиц по предварительному сговору совместно с Портновой И.А. сложили похищенные вещи в женские сумки, тем самым пытались похитить брюки длинные артикул 339158 стоимостью 328 рублей 06 копеек, блузку без рукавов артикул 372675 стоимостью 215 рублей 61 копейка, платье вязаное артикул 349587 стоимостью 305 рублей 66 копеек, джемпер с длинными рукавами артикул 349259 стоимостью 333 рубля 15 копеек, а всего на общую сумму 1182 рубля 48 копеек, принадлежащие ЗАО «Одежда 3000». Затем Егорова Я.Р. и Портнова И.А. попытались скрыться с места совершения преступления с похищенным имуществом, однако не смогли довести свои преступные действия до конца, так как были задержаны работниками магазина.
В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Егорова Я.Р. и Портнова И.А. обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, которое относится к категории преступлений средней тяжести, в ходе предварительного следствия, а также в судебном заседании Егорова Я.Р. и Портнова И.А. полностью признали свою вину в инкриминируемом им преступлении, с предъявленным обвинением согласны.
Кроме этого, вина Егоровой Я.Р. и Портновой И.А. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия, а поэтому суд признает обвинение, предъявленное Егоровой Я.Р. и Портновой И.А. обоснованным.
По окончании предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела после консультации с защитником Егорова Я.Р. и Портнова И.А. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержали в судебном заседании.
Судом установлено, что подсудимые осознают характер и последствия своего ходатайства. Имеется согласие государственного обвинителя и представителя потерпевшего на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.
При таких обстоятельствах суд считает возможным рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия Егоровой Я.Р. и Портновой И.А. каждой по ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, не доведенную до конца по независящим от них обстоятельствам.
При этом суд исходит из того, что Егорова Я.Р. и Портнова И.А. совершили умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего потерпевшему, однако не довели преступление до конца по обстоятельствам, не зависящим от их воли и желания, поскольку были задержаны сотрудниками магазина.
Усматривая в действиях Егоровой Я.Р. и Портновой И.А. квалифицирующий признак кражи – «группой лиц, по предварительному сговору», суд исходит из того, что до начала совершения преступления Егорова Я.Р. и Портнова И.А. вступили в сговор на тайное хищение чужого имущества, а во время реализации своего преступного умысла действовали с распределением ролей, о чем свидетельствуют их действия во время совершения преступления.
Назначая вид и размер наказания подсудимым Егоровой Я.Р. и Портновой И.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные личности подсудимых, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание каждой, а также влияние назначенного наказания на их исправление и условия жизни их семьи.
Отягчающих наказание Егоровой Я.Р. обстоятельств не имеется.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Егоровой Я.Р. являются чистосердечное раскаяние и признание своей вины, возмещение ущерба путем возврата похищенного имущества.
Суд также принимает во внимание состояние здоровья Егоровой Я.Р. и ее близких родственников, ее материальное положение, а также то, что Егорова Я.Р. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, положительно характеризуется, учится, имеет постоянное место жительства, намерена вести законопослушный образ жизни, впервые привлекается к уголовной ответственности.
Учитывая вышеизложенные обстоятельства, данные личности Егоровой Я.Р., которая совершила преступление, относящееся к категории средней тяжести, суд считает, что исправление Егоровой Я.Р. возможно при назначении наказания в виде обязательных работ в соответствии со ст. 49 УК РФ.
Отягчающих наказание Портновой И.А. обстоятельств не имеется.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Портновой И.А. являются чистосердечное раскаяние и признание своей вины, возмещение ущерба путем возврата похищенного имущества.
Суд также принимает во внимание состояние здоровья Портновой И.А. и ее близких родственников, ее материальное положение, а также то, что Портнова И.А. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, положительно характеризуется, учится, имеет постоянное место жительства, намерена вести законопослушный образ жизни, впервые привлекается к уголовной ответственности.
Учитывая вышеизложенные обстоятельства, данные личности Портновой И.А., которая совершила преступление, относящееся к категории средней тяжести, суд считает, что исправление Портновой И.А. возможно при назначении наказания в виде обязательных работ в соответствии со ст. 49 УК РФ.
Оснований для назначения Егоровой Я.Р. и Портновой И.А. наказания с применением положений ст. 64 УК РФ, ст. 73 УК РФ, а также для изменения категории совершенного ими преступления, суд не усматривает.
Принимая во внимание ходатайство Егоровой Я.Р. и Портновой И.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд назначает им наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, а также руководствуется требованиями ч. 3 ст. 66 УК РФ, поскольку они совершили покушение на кражу.
Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Егорову Яну Романовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком на 240 (двести сорок) часов с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения Егоровой Я.Р. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Портнову Ирину Алексеевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком на 240 (двести сорок) часов с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения Портновой И.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства:
- копии накладных на похищенные вещи, копии справки о себестоимости товара, диск DVD-R с видеозаписью от 08.02.2014 года – хранить при материалах уголовного дела;
- кофту вязаную серого цвета, платье черного цвета, блузку белого цвета с воротником черного цвета, брюки черного цвета с ремнем черного цвета, находящиеся в камере хранения ОП № 6 в составе УМВД РФ по г. Саратову – возвратить по принадлежности потерпевшему ЗАО «Одежда 3000»;
- кусачки, 11 фрагментов из полимерного материала черного цвета, находящиеся в камере хранения ОП № 6 в составе УМВД РФ по г. Саратову – уничтожить..
Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Фрунзенский районный суд г. Саратова.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем они должны указать в своей апелляционной жалобе либо в возражениях в письменном виде на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
Председательствующий судья: