Приговор от 13 февраля 2014 года №1-34/2014

Дата принятия: 13 февраля 2014г.
Номер документа: 1-34/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-34/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
    13 февраля 2014 года г. Белорецк
 
    Белорецкий районный суд Республики Башкортостан в составе:
 
    председательствующего судьи Вильдановой А.Р.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Белорецкой межрайонной прокуратуры Золотарева Е.В.,
 
    подсудимой Коротковой Марины Валерьевны,
 
    защитника Иванова А.С., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    при секретаре Яковлевой Л.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Коротковой Марины Валерьевны, <данные изъяты>
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    Короткова М.В., являясь потребителем наркотических средств, реализуя самостоятельно, независимо от действий сотрудников оперативных подразделений правоохранительных органов, сформировавшийся умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение наркотического средства, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут, находясь на кухне своего дома по адресу: РБ, <адрес>, кустарным способом, из семян мака, путем экстракции, то есть извлечения наркотически активных алкалоидов, в нарушение Федерального закона Российской Федерации от 08 января 1998 года (в редакции от 30 декабря 2012 года №305) «О наркотических средствах и психотропных веществах», изготовила наркотическое средство – экстракт маковой соломы, общей массой не менее 2,58 грамм, которое поместила в полимерную и стеклянную бутыли, и, продолжая свой преступный умысел, незаконно хранила с целью дальнейшего личного потребления, без цели сбыта, при себе под курткой до 15 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть вплоть до её задержания сотрудниками полиции.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 17 часов 45 минут до 18 часов 10 минут, в ходе проведения сотрудниками отдела по <адрес> ФСКН России по РБ, личного досмотра Коротковой М.В. в руках под курткой была обнаружена и изъята жидкость, находящаяся в полимерной и стеклянной бутылях, которая согласно справке об исследовании ЭКО Управления ФСКН России по РБ №252/фх от ДД.ММ.ГГГГ, заключения физико-химической судебной экспертизы №275/фх от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – экстрактом маковой соломы, общей массой 2,58 грамм на момент исследования, принадлежащим Коротковой М.В., которое она незаконно хранила с целью личного потребления.
 
    Наркотическое средство – экстракт маковой соломы внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ…» (Список №1) Перечня наркотических средств и психотропных веществ, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 года (в редакции от 09 сентября 2013 года №788).
 
    Согласно Постановлению Правительства РФ №1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ….для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» (в редакции от 09 сентября 2013 года №788), масса наркотического средства – экстракта маковой соломы, равная 2,58 грамм, является значительным размером.
 
    Действия Коротковой М.В. квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, так как она совершила незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства – экстракта маковой соломы в значительном размере.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела Коротковой М.В. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    В судебном заседании подсудимая поддержала заявленное ходатайство, пояснив, что обвинение ей понятно, она согласна с предъявленным обвинением, ходатайство ею было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.
 
    Учитывая, что государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, наказание по ч.1 ст.228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, то есть предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ условия соблюдены, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия Коротковой М.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, так как она совершила незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
 
    При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, её личность: характеризуется удовлетворительно по месту жительства.
 
    Суд учитывает смягчающие обстоятельства: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, состояние здоровья.
 
    Отягчающих обстоятельств не имеется.
 
    С учетом изложенных обстоятельств, принимая во внимание совокупность смягчающих вину обстоятельств, с учетом данных о личности подсудимой Коротковой М.В., её отношения к содеянному, суд считает возможным исправление подсудимой без изоляции от общества и назначает наказание в виде исправительных работ с применением ст. 73 УК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 308-309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Короткову Марину Валерьевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде исправительных работ на срок 1 год с удержанием 10% в доход государства.
 
    На основании ст.73 УК РФ это наказание считать условным с испытательным сроком 10 месяцев.
 
    Обязанность наблюдения за Коротковой М.В. возложить на филиал уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства осужденной.
 
    Обязать Короткову М.В. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, ежемесячно являться на регистрацию, без уведомления инспекции не менять место постоянного жительства, не совершать административных правонарушений.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство – экстракт маковая соломы, массой 2,54 гр. после проведения экспертизы, находящееся в полимерной и стеклянной бутылях, которые упакованы в один полимерный пакет, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по РБ по адресу: РБ, <адрес> – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей апелляционной жалобы через Белорецкий районный суд РБ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе.
 
    В случае принесения апелляционных представления или жалоб другими участниками процесса, осужденная вправе в тот же срок со дня вручения их копий подать свои возражения в письменном виде, и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции.
 
    Также вправе поручить осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.
 
    Председательствующий: подпись
 
    Копия верна. Судья. А.Р. Вильданова