Приговор от 08 июля 2014 года №1-34/2014

Дата принятия: 08 июля 2014г.
Номер документа: 1-34/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-34/2014    
 
ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации
 
    08 июля 2014 года                                пос. Вурнары
 
                                             Чувашской Республики
 
    Вурнарский районный суд Чувашской Республики в составе:
 
    председательствующего судьи Волковой Е.В.,
 
    при секретаре Ермошкиной Л.П.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя – прокурора Вурнарского района Чувашской Республики Мифтахутдинова И.Г.
 
    представителя ФИО16
 
    подсудимого Жилкина Ю.Н.,
 
    защитника – адвоката Петровой Н.И., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Вурнарского районного суда Чувашской Республики уголовное дело в отношении
 
    Жилкина Ю.Н., <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Жилкин Ю.Н. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, находясь в магазине № «Северный» Калининского райпо по адресу: <адрес>, с целью хищения чужого имущества, под видом покупателя потребовал у продавца ФИО7 полиэтиленовый пакет стоимостью <данные изъяты> рублей, бутылку водки «<данные изъяты>» емкостью <данные изъяты> литр, стоимостью <данные изъяты> рублей, бутылку лимонада емкостью <данные изъяты> литра, стоимостью <данные изъяты> рубля, и когда товар оказался у него в руке, не реагируя на требования ФИО7 оплатить или возвратить товар, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий, умышленно, с корыстной целью, открыто похитил вышеуказанный товар и скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым Калининскому райпо Вурнарского района Чувашской Республики материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
 
    Действия подсудимого органом предварительного расследования квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
 
    Данное уголовное дело по ходатайству подсудимого, заявленному при выполнении с ним требований ст. 217 УПК РФ, было назначено для рассмотрения в особом порядке судебного разбирательства.
 
    В ходе рассмотрения дела подсудимый Жилкин Ю.Н. заявил суду, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, вину признает и поддерживает ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, что данное ходатайство заявлено им после консультации с защитником, и он осознает последствия заявленного ходатайства.
 
    Подсудимому Жилкину Ю.Н. разъяснены последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке в соответствии со ст. ст. 316, 317 УПК РФ.
 
    Суд не усматривает оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.
 
    Защитник Петрова Н.И. поддержала ходатайство, заявленное подсудимым.
 
    Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.
 
    Государственный обвинитель Мифтахутдинов И.Г., представитель ФИО17. в судебном заседании выразили свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
 
    Учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; это ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником; обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, предусмотренное Уголовным кодексом наказание за преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд считает возможным на основании ст. 314 ч. 2 УПК РФ рассмотреть данное уголовное дело в порядке особого производства и постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства по делу.
 
    Действия Жилкина Ю.Н. органом предварительного расследования обоснованно квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
 
    С квалификацией согласен сам подсудимый, его защитник, государственный обвинитель и представитель потерпевшего.
 
    Представитель потерпевшего ФИО18. в судебном заседании обратилась с заявлением о прекращении уголовного дела в отношении Жилкина Ю.Н. за примирением сторон, суду пояснила, что подсудимый материальный ущерб возместил полностью, и потерпевший претензий к нему не имеет.
 
    Согласно ст. 25 УПК РФ суд вправе, но не обязан, на основании заявления потерпевшего прекратить уголовное дело в отношении лица, обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных ст. 76 УК РФ, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.
 
    Учитывая обстоятельства совершения преступления, направленного против собственности, суд считает нецелесообразным прекращение уголовного дела в отношении подсудимого, однако учитывает заявление представителя потерпевшего при определении размера наказания.
 
    Наказание, в соответствии со ст. 316 п. 7 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с обвинением не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания.
 
    В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление.
 
    Статьей 15 УК РФ совершенное подсудимым преступление отнесено к категории преступлений средней тяжести.
 
    Жилкин Ю.Н. по месту жительства характеризуется посредственно (л.д. 116), на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д. 117-118).
 
    В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает признание подсудимым своей вины, наличие малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, возмещение ущерба до суда.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    Принимая во внимание все обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого, принцип справедливости, суд считает справедливым назначить Жилкину Ю.Н. наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, учитывая обстоятельства, смягчающие подсудимому наказание, вышеуказанное заявление представителя потерпевшего, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным исправление Жилкина Ю.Н. без реального отбывания наказания с применением положений ст. 73 УК РФ, с возложением на него определенных обязанностей.
 
    Оснований для применения положений ст. 64, ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не находит.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    В силу ст. 81 УПК РФ после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> подлежат возврату подсудимому Жилкину Ю.Н.; <данные изъяты> подлежат уничтожению.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Жилкина Ю.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Жилкину Ю.Н. в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок в 1 (один) год.
 
    Обязать Жилкина Ю.Н. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, периодически являться на регистрацию в указанный орган в дни, установленные специализированным государственным органом.
 
    Меру пресечения в отношении Жилкина Ю.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> вернуть подсудимому Жилкину Ю.Н.; <данные изъяты> уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики с подачей апелляционной жалобы в Вурнарский районный суд в течение 10 (десяти) суток со дня его постановления.
 
    Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья Вурнарского районного суда                     Е.В.Волкова