Дата принятия: 16 апреля 2014г.
Номер документа: 1-34/2014
Уголовное дело № 1-34/2014
№ 23011/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
пос. Оричи 16 апреля 2014 года
Судья Оричевского районного суда Кировской области Васильев С.В.,
при секретаре Жвакиной Т.И.,
с участием гособвинителя прокурора Оричевского района Комарова А.А.,
подсудимого Лебедева Михаила Вячеславовича,
защитника Гаврилова А.А., представившего удостоверение № 60 и ордер № 004533,
потерпевшего Ш.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению
Лебедева Михаила Вячеславовича, <данные изъяты> судимого:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «Г» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Лебедев М.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровью.
Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.
7 января 2014 года в ночное время Лебедев М.В., находясь в подсобном помещении бара <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, просматривая текущие записи системы видеонаблюдения, установленного в указанном баре, увидел у барной стойки ранее незнакомого Ш., находящегося в состоянии алкогольного опьянения. Достоверно зная, что у Ш. при себе имеются денежные средства, Лебедев М.В. решил открыто похитить их у последнего.
Реализуя свой преступный умысел, 7 января 2014 года в период времени с 3 часов 30 минут до 5 часов 00 минут Лебедев М.В. вышел из бара и пошел за вышедшим на улицу Ш., которого догнал на пешеходной дорожке напротив <адрес>. Продолжая исполнять свой преступный замысел, Лебедев М.В., с целью подавления воли Ш. к сопротивлению, с силой нанес не менее трех ударов рукой, сжатой в кулак, в область лица последнего, требуя при этом передачи денежных средств.
Опасаясь дальнейшего нанесения ему побоев, Ш. достал из своего кармана и передал Лебедеву М.В. не представляющий материальной ценности портмоне с деньгами в сумме 520 рублей, которые Лебедев М.В. обратил в свою пользу, тем самым открыто похитил указанное имущество, после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив Ш. материальный ущерб на указанную сумму.
Своими преступными действиями Лебедев М.В. причинил Ш., согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от 10 февраля 2014 года № 42, повреждения в виде <данные изъяты>, по характеру не опасные для жизни в момент причинения и не причинившие вреда здоровью.
На предварительном расследовании при ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Лебедев М.В. в присутствии защитника Гаврилова А.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании Лебедев М.В., согласившись с предъявленным обвинением полностью, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт.
Потерпевший Ш., защитник Гаврилов А.А. и государственный обвинитель Комаров А.А. выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
В соответствие со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Заслушав участников судебного заседания, суд считает возможным постановление приговора по настоящему делу без исследования доказательств и их оценки, так как имеются все установленные законом условия для проведения судебного заседания в особом порядке.
Подсудимый Лебедев М.В. вину признает в полном объеме, ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Подсудимый совершил преступление, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
Обвинение пост. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, с которым согласился подсудимый Лебедев М.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Установлено, что Лебедев М.В. 7 января 2014 года в период с 3 часов 30 минут до 5 часов 00 минут на пешеходной дорожке напротив <адрес> нанес не менее трех ударов кулаком в лицо Ш., требуя при этом передачи денежных средств. Опасаясь дальнейшего нанесения побоев, Шулаков передал Лебедеву 520 рублей, которыми Лебедев распорядился по своему усмотрению, причинив Шулакову материальный ущерб на сумму 520 рублей.
Действия Лебедева М.В. суд квалифицирует по ст. 161 ч. 2 п. «Г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровью.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Лебедеву М.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание Лебедеву М.В., судом не установлено.
Согласно бытовой характеристике Лебедев М.В. зарегистрирован по адресу: <адрес>. Совместно с ним по указанному адресу зарегистрированы и проживают отец, мать, две сестры и племянник. Со слов родителей, Лебедев М.В. спиртные напитки не употребляет, постоянного места работы не имеет, с родственниками отношения хорошие, с соседями конфликтов нет. Заявлений о ненадлежащем поведении в быту на Лебедева М.В. в администрацию <данные изъяты> не поступало (л.д.141)
Руководством <данные изъяты>, где Лебедев М.В. отбывал наказание с .... по ...., последний характеризуется, как допустивший 1 нарушение установленного порядка отбывания наказания в СИЗО, и 4 нарушения установленного порядка отбывания наказания в ФКУ ИК-5, за что 4 раза наказывался в дисциплинарном порядке, 1 раз поощрялся, взыскания погашены. Был трудоустроен уборщиком помещений отряда, к труду относился удовлетворительно. В коллективе осужденных поддерживал отношения с лицами различной направленности. Вину в совершенном преступлении признал (л.д.152)
По сообщению МО МВД России «Оричевский» Лебедев М.В. к административной ответственности не привлекался (л.д. 143, 145)
На учете у врача психиатра, врача нарколога не состоит (л.д. 147)
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ оснований для изменения Лебедеву М.В. категории совершенного им преступления, относящегося к тяжким преступлениям, на менее тяжкую категорию преступления.
Учитывая степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, его личность, совершение данного преступления через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, суд полагает необходимым назначить Лебедеву М.В. наказание, связанное с изоляцией от общества, не усматривая оснований для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно.
По мнению суда, такое наказание будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного им преступления, а также будет способствовать исправлению осужденного и предупреждению совершения новых преступлений.
Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного подсудимым Лебедевым М.В., дающих основания для применения к нему положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
В тоже время, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание Лебедеву М.В. не в максимальных размерах, предусмотренных санкцией настоящей статьи, кроме не назначать подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Лебедева Михаила Вячеславовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «Г» УК РФ, и назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Лебедеву М.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражей.
Срок отбывания наказания исчислять с 16 апреля 2014 года. Зачесть в срок отбытия наказания период нахождения под стражей с 10 января 2014 года по 16 апреля 2014 года
Вещественное доказательство: DVD-диск хранить при уголовном деле, портмоне с деньгами в сумме 520 рублей, хранящиеся в МО МВД России «Оричевский» возвратить потерпевшему Ш. до вступления приговора в законную силу.
Приговор суда может быть обжалован в апелляционном порядке в Кировский областной суд через Оричевский районный суд Кировской области в течение 10 суток со дня провозглашения, без права обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ст.389.15 УПК РФ, а осужденным Лебедевым М.В., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем ему необходимо указать в жалобе.
Председательствующий Васильев С.В.