Приговор от 04 февраля 2014 года №1-34/2014

Дата принятия: 04 февраля 2014г.
Номер документа: 1-34/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

№ 1-34/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Пушкино
 
    Московской области 04 февраля 2014 года
 
        Пушкинский городской суд Московской области в составе:
 
    председательствующего – судьи Егоровой Н.Л.,
 
    с участием гос. обвинителя –ст. пом.Пушкинского горпрокурора Попова В.А.,
 
    подсудимого Гаврилова А.В.,
 
    защитника – адвоката Капусткина В.В. ордер № 5762, удостов. № 000831,
 
    потерпевшего Т.,
 
    при секретаре Маринычевой И.А..,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    ГАВРИЛОВА А.В., <данные изъяты>, не судимого,
 
        обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
        Гаврилов А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
 
    09 сентября 2013 года около 01 часа, находясь в состоянии алкогольного опьянения, около подъезда 2 дома 6 по ул. 3-й Акуловский пр-д, г. Пушкино Московской области, на почве возникших личных неприязненных отношений, имеющимся при себе ножом умышленно нанес потерпевшему Т. один удар в левое предплечье, один удар в область грудной клетки слева и один удар в грудную клетку слева, причинив ему колото-резанную рану разгибательной поверхности нижней трети левого предплечья с повреждением лишь мягких тканей, непроникающую колото-резанную рану грудной клетки слева в 7-ом межреберье по средне-подмышечной линии, слепо заканчивающуюся в мягких тканях грудной клетки, квалифицирующиеся по признаку кратковременного расстройства здоровья не свыше трех недель как легкий вред здоровью; колото-резанную рану грудной клетки в 8-ом межреберье по передне-подмышечной линии, проникающую в левую плевральную и брюшную полости с повреждением верхнего края 9-го ребра, диафрагмы и поперечно-ободочной кишки, квалифицирующуюся по признаку опасности для жизни как тяжкий вред здоровью.
 
        После консультации с защитником, обвиняемым Гавриловым А.В. было добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, поскольку он согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
 
    Учитывая, что наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, обвиняемый согласен с предъявленным ему обвинением, ему разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против применения данной процедуры, суд нашел возможным постановить приговор с применением особого порядка судебного разбирательства.
 
    Обвинение, с которыми согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
        Суд считает вину подсудимого Гаврилова А.В. полностью установленной и квалифицирует его действия по ст. 111 ч. 1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    При назначении наказания подсудимому Гаврилову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, его положительную характеристику, состояние здоровья (удалена одна почка) и то, что он ранее не судим, раскаялся в содеянном, что является обстоятельством, смягчающим наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
 
    С учетом всех этих данных и обстоятельств совершенного преступления суд считает необходимым назначить Гаврилову А.В. наказание в виде реального лишения свободы, и не находит достаточных оснований для применения в отношении него ст.73 УК РФ об условном осуждении, поскольку суд считает что исправление Гаврилова А.В. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы невозможно.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    ГАВРИЛОВА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.
 
    Меру пресечения Гаврилову А.В. изменить на заключение под стражу; взять его под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с 04 февраля 2014 года.
 
    Вещественные доказательства: конверт с образцами крови, нож и футболку, хранящиеся при уголовном деле – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Пушкинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
СУДЬЯ: