Приговор от 26 марта 2014 года №1-34/2014

Дата принятия: 26 марта 2014г.
Номер документа: 1-34/2014
Субъект РФ: Брянская область
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-34/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г.Карачев, Брянская область                                                   26.03.2014 года
 
    Карачевский районный суд Брянской области в составе:
 
    председательствующего федерального судьи Подрезовой Г.И.,
 
    с участием государственного обвинителя Малахова С.Г.
 
    подсудимой Петровой Н.Г.               
 
    защитника адвоката Астахова А.И.,
 
    представившего удостоверение № и ордер от ДД.ММ.ГГГГ № №, выданный Брянской ОКА,
 
    при секретаре Потаповой О.В.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Петровой Н.Г., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки жительницы <адрес>, гражданки <данные изъяты>, паспорт № № выдан ДД.ММ.ГГГГ ОВД <адрес> ДД.ММ.ГГГГ г., судимости не имеющей,
 
    обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а»; 158 ч.3 п. «а» УК РФ
 
        У С Т А Н О В И Л:
 
    Петрова Н.Г. совершила преступление, предусмотренное п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ, квалифицируемое как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, Петрова Н.Г., находясь дома по адресу: <адрес>, достоверно зная о том, что в доме Носовой М.В., расположенном по адресу: <адрес> имеется ценное имущество, а также, что в данное время в нем никто не проживает, решила проникнуть внутрь и похитить что-нибудь
 
    ценное, а вырученными денежными средствами распорядиться по своему усмотрению.
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ минут Петрова Н.Г. подошла к дому № по <адрес>, где путем взлома фасадной входной двери незаконно проникла внутрь дома, откуда тайно, из корыстных побуждений похитила стиральную машинку марки <данные изъяты> стоимостью № копеек, пылесос марки « <данные изъяты> стоимостью № копеек, принадлежащие Носовой М.В., после чего, удерживая похищенное при себе, с места совершения преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению. Тем самым причинила Носовой М.В. значительный имущественный ущерб на общую сумму № копеек.
 
    Петрова Н.Г. совершила преступление, предусмотренное п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ, квалифицируемое как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, находясь дома по адресу: <адрес>, достоверно зная о том, что в доме Носовой М.В., расположенном по адресу: <адрес> находится <данные изъяты>, а также, что в данное время в доме никого нет, решила проникнуть внутрь дома и похитить <данные изъяты>, чтобы в дальнейшем распорядиться ею по своему усмотрению.
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ минут Петрова Н.Г. путем свободного доступа, через незапертую фасадную входную дверь незаконно проникла внутрь <адрес>, где из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием свидетелей и очевидцев, принесенным из своего дома гаечным ключом, открутила и тайно похитила висевшую на стене в кухне указанного дома газовую колонку марки « <данные изъяты> стоимостью № копеек, принадлежащую Носовой М.В., после чего, удерживая похищенное при себе, с места совершения преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению. Тем самым причинила Носовой М.В. значительный имущественный ущерб на сумму № копеек.
 
    В ходе ознакомления с материалами предварительного следствия, обвиняемая Петрова Н.Г. заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимая Петрова Н.Г. также заявила о своем согласии с предъявленным ей обвинением, виновной себя признала полностью и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом она пояснила, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, и что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, он полностью осознает.
 
    Преступления, в совершении которых обвиняется Петрова Н.Г. относятся к категории тяжких преступлений и максимальное наказание за их совершение не превышает 6 лет лишения свободы.
 
    Государственный обвинитель Малахов С.Г. согласен на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевшая Носова М. в судебное заседание не явилась, в своем заявлении просит рассмотреть дело в ее отсутствие, не возражает против особого порядка рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник Астахов А.И. с данным ходатайством подсудимого Петровой Н.Г. согласен.
 
    Таким образом, требования статей 314-315 УПК РФ по делу соблюдены, каких-либо препятствий для рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренном статьей 316 УПК РФ нет.
 
    Обвинение, с которым согласилась подсудимая Петрова Н.Г. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Петровой Н.Г. правильно квалифицированы:
 
    по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину:
 
    по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Данную квалификацию никто из участников судебного разбирательства не оспаривает.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимой Петровой Н.Г. суд, руководствуясь ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, а также другие обстоятельства, влияющие на назначение наказания.
 
    Петрова Н.Г. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не работает, состоит на учете у врача-нарколога, у врача-психиатра не состоит, судимости не имеет, ущерб потерпевшему возмещен частично.
 
    В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимой Петровой Н.Г. суд учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    Учитывая изложенные обстоятельства, суд полагает возможным назначить ей наказание в виде лишения свободы условно, с испытательным сроком, без штрафа и без ограничения свободы.
 
    Меру пресечения Петровой Н.Г. до вступления приговора суда в законную силу суд считает необходимым оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    На основании изложенного и руководствуясь статьями 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Петрову Н.Г. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа и без ограничения за каждое.
 
    В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
 
    В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
 
    В силу ст. 73 ч.5 УК РФ обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Петровой Н.Г., прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда через Карачевский райсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    Осужденный имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, имеет право отказаться от защитника, имеет право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.
 
    Председательствующий:                     подпись               Г.И. Подрезова
 
    Копия верна.
 
    Судья Карачевского
 
    районного суда                                                                   Г.И. Подрезова
 
    Секретарь судебного
 
    Заседания          ФИО6