Дата принятия: 24 апреля 2014г.
Номер документа: 1-34/2014
Дело №1-34/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
(в особом порядке судебного разбирательства)
24 апреля 2014 года р.п.Шербакуль Омской области
Шербакульский районный суд Омской области в составе судьи Забелиной О.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шербакульского района Омской области Бураковой Е.А.,
подсудимого Жумакова О.О., его защитника - адвоката Таран Е.В.,
потерпевшего ФИО8,
при секретаре Коньковой Е.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому
Жумаков О.О., <данные изъяты>
обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
установил:
Жумаков О.О. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около ХХ часов ХХ минут Жумаков О.О., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире ФИО8, расположенной по адресу: <адрес>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, действуя с прямым умыслом, направленным на причинение телесных повреждений и тяжкого вреда здоровью ФИО8, то есть, осознавая, что совершает деяние, опасное для здоровья другого человека, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, нанес потерпевшему ФИО8 один удар ножом в область груди. Вследствие этого удара потерпевший получил телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения грудной клетки слева, сопровождающегося повреждением сердца и левого легкого с развитием внутригрудного кровотечения и геморрагического шока средней степени, которые квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью.
Подсудимый Жумаков О.О. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью, с предъявленным им обвинением согласился в полном объеме, ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, заявленное в процессе ознакомления с материалами дела, поддержал. В содеянном раскаялся.
Потерпевший ФИО8, защитник, государственный обвинитель в судебном заседании не возражали против постановления приговора в особом порядке.
Принимая во внимание, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подсудимым заявлено добровольно, он осознает характер и последствия постановления приговора без судебного разбирательства, которые ему были разъяснены при участии и согласии защитника, санкция статьи не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевший не возражали против особого порядка принятия судебного решения, а обвинение, с которым согласился подсудимый Жумаков О.О. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд полагает возможным постановить приговор без судебного разбирательства, в особом порядке.
Действия подсудимого обоснованно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Нанося потерпевшему удар ножом в область груди, подсудимый Жумаков О.О. не мог не осознавать, что в результате его действий потерпевшему может быть причинен тяжкий вред здоровью.
Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ не имеется.
При назначении подсудимому вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое является умышленным, отнесено законодателем к категории тяжких, а также личность подсудимого, который полностью признал свою вину, по месту жительства характеризуется положительно.
Судом учитывается влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, также суд учитывает факт раскаяния подсудимого и примирения с ним потерпевшего, просившего в судебном заседании о снисхождении к подсудимому.
В соответствии с положениями ч. З ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает не только характер и степень общественной опасности преступления, но и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии с п. и) и п. г) ч.1 ст.61 УК РФ, являются явка с повинной и наличие малолетнего ребенка у виновного.
Кроме того, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает раскаяние подсудимого, выразившееся в полном признании им своей вины, способствование раскрытию преступления, выразившееся в даче последовательных признательных показаний о преступлении, проведении проверки показаний на месте.
Также судом учитывается возмещение подсудимым вреда, причиненного преступлением: компенсация морального вреда потерпевшему, возмещение затрат Территориального фонда ОМС на лечение ФИО8.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, не установлено.
Исходя из фактических обстоятельств совершенного Жумаковым О.О. преступления, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, поведение подсудимого после совершения преступления, суд приходит к выводу о том, что подсудимый, хотя и совершил тяжкое преступление, может быть исправлен без реального отбывания наказания, предусмотренного законом за содеянное им, и в связи с этим полагает возможным назначить условное осуждение, установив обязанности не менять постоянного места жительства, работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, регулярно являться туда на регистрацию. Учитывая совершение подсудимым преступления в состоянии алкогольного опьянения, суд полагает необходимым вменить обязанность пройти консультативный прием у врача-<данные изъяты>.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, ст.316 УПК РФ, суд
приговорил:
Жумакова О.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Жумакову О.О. наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года.
Возложить на осужденного Жумакова О.О. на период испытательного срока обязанности не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, регулярно являться туда на регистрацию, пройти консультативный прием у врача-нарколога в течение месяца со дня вступления настоящего приговора в законную силу.
Меру пресечения Жумакову О.О. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Судьбу вещественных доказательств по делу разрешить следующим образом:
Два покрывала, простыню, майку, свитер (кофту), спортивные брюки, мужские трусы, пару вязаных носков, пару носков серого цвета, спортивную шапку - возвратить потерпевшему ФИО8;
Куртку, свитер, джинсовые брюки - возвратить подсудимому Жумакову О.О.;
Нож, два смыва пятен бурого цвета, образцы крови ФИО8 и Жумакова О.О. - уничтожить;
Ученическую тетрадь и фрагмент тетрадного листа - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован или на него может быть принесено апелляционное представление прокурора в Омский областной суд в течение 10 суток со дня постановления приговора.
Апелляционные жалоба, представление приносятся через суд, постановивший приговор.
Судья: подпись О.В. Забелина приговор вступил в з/силу 05.05.2014 года