Приговор от 17 февраля 2014 года №1-34/2014

Дата принятия: 17 февраля 2014г.
Номер документа: 1-34/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-34/2014
 
    судья Гурин И.Г.
 
П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
    г. Боровск 17 февраля 2014 г.
 
    Боровский районный суд Калужской области в составе:
 
    председательствующего судьи Гурина И.Г.,
 
    при секретаре ФИО3,
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры Боровского района Калужской области ФИО4,
 
    потерпевшего ФИО6,
 
    подсудимой ФИО1,
 
    защитника – адвоката ФИО5, представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ Московской коллегии адвокатов «Единство» по соглашению,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, с высшим образованием, не военнообязанной, замужней, имеющей двух малолетних детей, работающей бухгалтером в ООО «МГ Пласт» в <адрес>, зарегистрированной: <адрес>, проживающий: <адрес>, не судимой,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    ФИО1 совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
 
    Так она, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 по 22 час., находясь по месту жительства в <адрес> в <адрес> в ходе ссоры с супругом ФИО6, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанесла последнему один удар кухонным ножом в область живота, причинив ему телесные повреждения в виде раны передней брюшной стенки слева, проникающей в брюшную полость с повреждением большого сальника, которые по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью.
 
    В судебном заседании подсудимая ФИО1 согласилась с предъявленным обвинением по ст. 111 ч.1 УК РФ, вину признала полностью, поддержала свое ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что оно было заявлено добровольно и после консультации с защитником, она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевший ФИО6, обвинение и защита не возражают против постановления приговора в отношении ФИО1 без проведения судебного разбирательства.
 
    Ходатайство подсудимой ФИО1 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст.314 УПК РФ, подлежит удовлетворению, поскольку судом установлено, что данное ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником. Она осознает характер и последствия данного ходатайства.
 
    Суд считает, что предъявленное ФИО1 обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами.
 
    Давая юридическую оценку действиям ФИО1, суд квалифицирует их по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    Доводы защиты о назначении ФИО1 наказания ниже низшего предела согласно ст. 64 УК РФ и применении к ней акта амнистии суд считает необходимым оставить без удовлетворения, т.к. санкция ст. 111 ч.1 УК РФ не имеет нижнего предела единственного вида наказания в виде лишения свободы, а согласно пп.1 п. 1ст. 10 Постановления Государственной Думы Федерального Собрания РФ «Об объявлении амнистии в связи с 20-летием принятия Конституции Российской Федерации» действие его не распространяется на осужденных за преступление, предусмотренное статьей 111 УК РФ.
 
    При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, не судимой, характеризующейся положительно, вину в совершении преступления признавшей полностью, в содеянном чистосердечно раскаивающейся, кроме того, наличие двух малолетних детей, явку с повинной, что признает обстоятельствами, смягчающими ФИО1 наказание в соответствии со ст.61 УК РФ.
 
    Обстоятельства, отягчающие наказание в отношении ФИО1, судом не установлены.
 
    Суд считает возможным назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ, так как её исправление возможно без изоляции от общества, по правилам ч.ч.1 и 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Оснований для применения ст.ст.15 ч.6 и 64 УК РФ при назначении наказания ФИО1, по мнению суда, не имеется.
 
    Приобщенные в качестве вещественных доказательств к материалам уголовного дела: свитер, куртка, переданные на хранение ФИО6, полотенце, простынь, нож, переданные на хранение ФИО1, надлежит оставить в пользовании указанных лиц.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного, принимая во внимание, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, руководствуясь ст. ст.304-309, ст.316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, и назначить ей по правилам ч.ч.1 и 5 ст. 62 УК РФ наказание в виде лишения свободы на срок 2(два)года.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание в виде лишения свободы следует считать условным, установив ей испытательный срок в 1 (один) год.
 
    Обязать ФИО1 не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление условно осужденных (уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства).
 
    Меру пресечения в отношении ФИО1 по вступлении приговора в законную силу, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить.
 
    Вещественные доказательства: свитер, куртку – оставить в пользовании ФИО6, полотенце, простынь, нож – оставить в пользовании ФИО1
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Калужского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в заседании суда апелляционной инстанции, о чем она должна указать в своей жалобе. Также в случае подачи апелляционного представления или апелляционной жалобы другими участниками процесса осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копий указанных документов подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.389.15 УПК РФ ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
    Председательствующий: