Дата принятия: 17 апреля 2014г.
Номер документа: 1-34/2014
Дело № 1-34/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Мирный 17 апреля 2014 года
Мирнинский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе: председательствующего судьи Самойлова Ю.В., при секретаре Васильевой М.Г., с участием:
государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Мирного Масина А.Н.,
подсудимого Застрогина А.С., подсудимого Валяева Д.В.,
защитника адвоката Ковальчука С.Н., предоставившего удостоверение № 577 от <дата> и ордер № 29 от <дата>,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Застрогина А.С., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина Российской Федерации, с высшим образованием, работающего <данные изъяты>, не женатого, военнообязанного, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
Валяева Д.В., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина Российской Федерации, с высшим образованием, работающего <данные изъяты>, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, военнообязанного, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Застрогин А.С., незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в значительном размере,
<дата> находясь в г.Мирном РС(Я), Застрогин А.С., заведомо осознавая противоправность своих действий, умышленно, с целью незаконного приобретения и хранения наркотического средства для личного потребления, договорились по мобильному телефону с Валяевым Д.В, о совместном приобретении наркотического средства гашиш (смола каннабиса), количество не менее 3,718 грамм, в значительном размере, стоимостью 20000 рублей, при этом совместно сложились денежными средствами, то есть умышленно вступили в сговор, на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, без цели сбыта, в значительном размере.
<дата>, около 12 часов 00 минут Застрогин А.С., реализуя совместный с Валяевым Д.В., преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере группой лиц по предварительному сговору, созвонился с З., с которым договорился о приобретении у него наркотического средства гашиш (смола каннабиса), в значительном размере, на сумму <данные изъяты> рублей.
После чего, <дата>, около 19 часов 40 минут, Застрогин А.С., совместно с Валяевым Д.В., действуя в группе, по предварительному сговору, умышленно, с целью незаконного приобретения и хранения наркотического средства, для личного потребления, без цели сбыта, в значительном размере, приехали к магазину «<данные изъяты>», расположенном в <адрес> где в тамбуре указанного магазина, умышленно, незаконно, приобрели для личного потребления без цели сбыта, у З., наркотическое средство гашиш (смола каннабиса) количеством не менее 3,718г, в значительном размере, за <данные изъяты> рублей. Приобретенное наркотическое средство гашиш (смола каннабиса), количеством не менее 3,718г, в значительном размере, Застрогин А.С., стал умышленно, незаконно, с целью дальнейшего совместного потребления с Валяевым Д.В., без цели сбыта, хранить при себе в кармане своей куртки, до 22 часов 47 минут <дата>.
<дата>, в 20 часа 00 минут сотрудниками Мирнинского МРО Управления ФСКН России по Республике Саха (Якутия) в рамках оперативно-профилактических мероприятий по выявлению лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков около магазина «<данные изъяты>», расположенном по <адрес>, были задержаны Застрогин А.С., Валяев Д.В., З., по подозрению в незаконном обороте наркотических средств и доставлены в Мирнинский МРО Управления ФСКН России по Республике Саха (Якутия).
<дата> в период времени с 22 ч. 39 мин. по 22 ч. 56 мин. в помещении служебного кабинета № Мирнинского МРО Управления ФСКН России по Республике Саха (Якутия) по адресу: <адрес>, в ходе проведения личного досмотра Застрогина А.С., в правом боковом кармане его кожаной куртки обнаружен и изъят один прозрачный полимерный сверток, внутри которого находился фрагмент спрессованного вещества темного цвета прямоугольной формы, который упакован в пакет №1.
Согласно заключению эксперта № от <дата>, представленное на исследование вещество темно-коричневого цвета из пакета №1, изъятое <дата> в ходе личного досмотра Застрогина А.С., является наркотическим средством гашиш (смола каннабиса). Масса гашиша из пакета № на момент проведения экспертизы составила 3,698 г.
На основании справки об исследовании № от 25.11.2013года- первоначальная масса наркотического средства гашиш (смола каннабиса) составила: 3,718г.
Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», где в Списке 1 Перечня указано, что гашиш (смола каннабиса) относится к наркотическим средствам.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 1 октября 2012 года № 1002 (в редакции Постановления Правительства РФ от 09.09.2013 №788) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» вес наркотического средства гашиш (смола каннабиса), количеством 3,718 грамм относится к значительному размеру.
Валяев Д.В. незаконно приобрел без цели сбыта наркотические средства в значительном размере, при следующих обстоятельствах.
<дата> находясь в г.Мирном РС(Я), Валяев Д.В, заведомо осознавая противоправность своих действий, умышленно, с целью незаконного приобретения и хранения наркотического средства для личного потребления, договорились по мобильному телефону с Застрогиным А.С., о совместном приобретении наркотического средства гашиш (смола каннабиса), количество не менее 3,718 грамм, в значительном размере, стоимостью 20000 рублей, при этом совместно сложились денежными средствами, то есть умышленно вступили в сговор, на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, без цели сбыта, в значительном размере.
<дата>, около 12 часов 00 минут Застрогин А.С., реализуя совместный с Валяевым Д.В., преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере группой лиц по предварительному сговору, созвонился с З., с которым договорился о приобретении у него наркотического средства гашиш (смола каннабиса), в значительном размере, на сумму 20000 рублей.
После чего, <дата>, около 19 часов 40 минут, Застрогин А.С., совместно с Валяевым Д.В., действуя в группе, по предварительному сговору, умышленно, с целью незаконного приобретения и хранения наркотического средства, для личного потребления, без цели сбыта, в значительном размере, приехали к магазину «<данные изъяты>», расположенном в <адрес>, где в тамбуре указанного магазина, умышленно, незаконно, приобрели для личного потребления без цели сбыта, у З., наркотическое средство гашиш (смола каннабиса) количеством не менее 3,718г, в значительном размере, за 20000 рублей. Приобретенное наркотическое средство гашиш (смола каннабиса), количеством не менее 3,718г, в значительном размере, Застрогин А.С., стал умышленно, незаконно, с целью дальнейшего совместного потребления с Валяевым Д.В., без цели сбыта, хранить при себе в кармане своей куртки, до 22 часов 47 минут <дата>.
<дата>, в 20 часа 00 минут сотрудниками Мирнинского МРО Управления ФСКН России по Республике Саха (Якутия) в рамках оперативно-профилактических мероприятий по выявлению лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков около магазина «<данные изъяты>», расположенном по <адрес> были задержаны Застрогин А.С., Валяев Д.В., З., по подозрению в незаконном обороте наркотических средств и доставлены в Мирнинский МРО Управления ФСКН России по Республике Саха (Якутия).
<дата> в период времени с 22 ч. 39 мин. по 22 ч. 56 мин. в помещении служебного кабинета № Мирнинского МРО Управления ФСКН России по Республике Саха (Якутия) по адресу: <адрес>, в ходе проведения личного досмотра Застрогина А.С., в правом боковом кармане его кожаной куртки обнаружен и изъят один прозрачный полимерный сверток, внутри которого находился фрагмент спрессованного вещества темного цвета прямоугольной формы, который упакован в пакет №1.
Согласно заключению эксперта № от <дата>, представленное на исследование вещество темно-коричневого цвета из пакета №1, изъятое <дата> в ходе личного досмотра Застрогина А.С., является наркотическим средством гашиш (смола каннабиса). Масса гашиша из пакета № на момент проведения экспертизы составила 3,698 г.
На основании справки об исследовании № от <дата>- первоначальная масса наркотического средства гашиш (смола каннабиса) составила: 3,718г.
Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», где в Списке 1 Перечня указано, что гашиш (смола каннабиса) относится к наркотическим средствам.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 1 октября 2012 года № 1002 (в редакции Постановления Правительства РФ от 09.09.2013 №788) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» вес наркотического средства гашиш (смола каннабиса), количеством 3,718 грамм относится к значительному размеру.
При проведении судебного заседания подсудимые Застрогин А.С. и Валяев Д.В. поддержали заявленные ими ранее ходатайства о постановлении приговора в особом порядке, при этом пояснили суду, что обвинение им понятно, ходатайства заявлены добровольно, после предварительной консультации с защитником, они осознают последствия вынесения приговора в особом порядке.
Защитник Ковальчук С.Н., государственный обвинитель, не возражают против постановления приговора в особом порядке.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 314, 315 УПК РФ соблюдены.
Учитывая отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, наличие согласия подсудимых с предъявленным обвинением, добровольность заявленного в ходе предварительного слушания ходатайства в установленном ст. 315 УПК РФ порядке, изучив материалы уголовного дела, суд пришёл к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Поведение подсудимых Застрогина А.С., Валяева Д.В. в судебном заседании не вызвало у суда сомнений в их психическом здоровье, поскольку подсудимые понимают судебную ситуацию, адекватно реагируют на поставленные вопросы. Кроме того, в судебном заседании не установлено сведений о наличии у подсудимых психических заболеваний либо временных психических расстройств. Указанное обстоятельство подтверждается сообщениями МЦРБ, в соответствии с которыми подсудимые Застрогин А.С., Валяев Д.В. на учёте у врача-психиатра не состоят.
Таким образом, Застрогин А.С., Валяев Д.В. являются вменяемыми и подлежат уголовной ответственности за совершенные ими преступления.
Суд квалифицирует действия подсудимого Застрогина А.С. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Действия подсудимого Валяева Д.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Решая вопрос о назначении подсудимым Застрогину А.С., Валяеву Д.В. наказания, суд в соответствии со ст.ст. 2, 43, 60 УК РФ, исходит из необходимости исполнения требований закона о строго индивидуальном подходе к его назначению, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, личность каждого виновного, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, принцип справедливости.
Суд, изучив личность Застрогина А.С., установил, что он ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался, по месту жительства, работы и учебы характеризуется положительно, работает в <данные изъяты>», получает среднемесячную заработную плату примерно <данные изъяты> рублей.
Суд, изучив личность Валяева Д.В., установил, что он ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался, по месту жительства и работы характеризуется положительно, женат, имеет на иждивении малолетнего ребенка, работает инженером в институте «<данные изъяты>» получает среднемесячную заработную плату примерно <данные изъяты> рублей, состоит в браке, воспитывает сына.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Застрогину А.С., Валяеву Д.В., суд устанавливает совершение преступления впервые, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличение других соучастников преступления, признание вины в полном объёме, раскаяние в содеянном, молодой возраст, наличие постоянного места жительства и работы, положительные характеристики, добровольное прохождение обоими лечения по антинаркотической программе, у Валяева также наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельством, отягчающим наказание Застрогина А.С. и Валяева Д.В. суд признает совершение преступления группой лиц по предварительному сговору.
Оснований для постановления приговора в отношении Застрогина А.С. и Валяева Д.В. без назначения наказания или для освобождения их от наказания не имеется.
Исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ, у обоих подсудимых не установлено.
При назначении наказания за преступление, совершенное в соучастии, суд руководствуется ст. 67 УК РФ.
Принимая во внимание данные о личности, первую судимость, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает необходимым назначить подсудимым наказание в виде штрафа, размер которого определить с учетом материального положения каждого.
Требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ограничивающие верхний предел назначаемого наказания при рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, судом учитываются, но не применяются, поскольку назначается наказание в виде штрафа.
Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство гашиш (смола каннабиса) - следует уничтожить после вступления приговора в законную силу, документы надлежит хранить при деле.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальных издержек нет.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Застрогина А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей.
Признать Валяева Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей.
Меру пресечения Застрогину А.С., Валяеву Д.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу: пакет с одним свертком с наркотическим средством гашиш (смола каннабиса) количеством - уничтожить после вступления приговора в законную силу, документы хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный и его защитник вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
В случае подачи апелляционной жалобы, представления осужденный вправе подать возражения в письменном виде, ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.389.15 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Судья Ю.В. Самойлов