Дата принятия: 10 апреля 2014г.
Номер документа: 1-34/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Исетское 10 апреля 2014 года
Судья Исетского районного суда Тюменской области Бурлуцкий В.М.,
с участием государственного обвинителя – прокурора Исетского района Тюменской области Матаева И.В.,
защитника - адвоката Кобелева А.Е., предоставившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ года, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
при секретаре Семеновой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-34/2014 в отношении:
Куминова Василия Дмитриевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ Исетским районным судом <адрес> по ст.158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ к обязательным работам на срок 240 часов, снят с учета ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания;
- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №<адрес> по ч.1 ст.119 УК РФ к обязательным работам на срок 200 часов (приговор вступил в законную силу),
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 223 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Куминов В.Д. занимался незаконным изготовлением боеприпасов.
Преступление совершил при следующих обстоятельствах:
В ДД.ММ.ГГГГ точную дату и время установить не представилось возможным, Куминов Василий Дмитриевич, находясь в <адрес> в <адрес>, действуя умышленно, незаконно, не имея соответствующего разрешения, в нарушении требований Федерального закона № 150- ФЗ «Об оружии» от ДД.ММ.ГГГГ и Постановления Правительства РФ № «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ с помощью специального самодельного устройства, решив усилить действие патронов, снарядил 11 штатных патронов к охотничьим гладкоствольным ружьям порохом, часть из них- картечью, часть дробью, поставив на прокладках изготовленных патронов номера дроби шариковой ручкой с синей пастой. Данные патроны пригодны для стрельбы и являются боеприпасами. ДД.ММ.ГГГГ данные патроны были изъяты сотрудниками полиции.
Подсудимый Куминов В.Д. вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью. Подтверждает, что действительно совершил преступление при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении. Заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке уголовного судопроизводства, характер и последствия заявленного им ходатайства осознает, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Защитник Кобелев А.Е., государственный обвинитель Матаев И.В., согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, полагая, что все требования ст. 314 УПК РФ выполнены. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств – защита и прокурор не оспаривают.
Суд, с соблюдением требований ст. 314, 316 УПК РФ рассматривает уголовное дело по обвинению Куминова В.Д., в особом порядке принятия судебного решения.
Вина подсудимого Куминова В.Д., подтверждена материалами уголовного дела.
Суд квалифицирует действия подсудимого Куминова В.Д. по ч. 1 ст. 223 УК РФ - незаконное изготовление боеприпасов.
Вывод о наличии в действиях подсудимого Куминова В.Д. состава преступления предусмотренного ч. 1 ст. 223 УК РФ, суд основывает на требованиях ст. 16 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 150-ФЗ (ред. от 12.03.2014) "Об оружии", согласно которых снаряжение патронов к охотничьему огнестрельному гладкоствольному оружию может производиться владельцем этого оружия для личного использования при наличии разрешения на хранение и ношение охотничьего огнестрельного гладкоствольного оружия. В данном случае Куминов В.Д разрешения на хранение и ношение охотничьего огнестрельного гладкоствольного оружия, не имел.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает:
Степень общественной опасности и характер совершенного преступления. Согласно ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Куминовым В.Д., относится к преступлениям средней тяжести.
Отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.
Смягчающие наказание обстоятельства: Куминов В.Д. написал явку с повинной, вину признал, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении малолетнего ребенка.
Личность подсудимого Куминова В.Д.: он имеет постоянное место жительства и работы, отрицательно не характеризуется.
Требования ст. 62 УК РФ (наличие смягчающих обстоятельств), положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ (особый порядок рассмотрения дела).
С учетом смягчающих наказание обстоятельств, которые суд считает исключительными, суд считает возможным и назначить Куминову условное наказание в виде лишения свободы, без штрафа, применить ст. 64 УК РФ, с возложением обязанностей которые будут способствовать его исправлению.
Приговор мирового судьи судебного участка №<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года, которым Куминову назначено наказание в виде 200 часов обязательных работ, должен исполняться самостоятельно.
Оснований для изменения категории преступления, назначения подсудимому более мягкого наказания согласно п.6 ст.15 и ст.64 УК РФ суд не находит.
Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в порядке, установленном ст. 81 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307- 308, 316, 398 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Куминова Василия Дмитриевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 223 УК РФ и, применив ст. 64 УК РФ, назначить наказание в виде одного года лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Куминову В.Д. наказание считать условным с испытательным сроком один год, обязав его не менять место жительства и работы, периодически являться на регистрацию в орган, исполняющий приговор.
Приговор мирового судьи судебного участка №<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года, которым Куминову назначено наказание в виде 200 часов обязательных работ, исполнять самостоятельно.
Меру процессуального принуждения, обязательство о явке оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: 14 патронов, находящихся в ОП (дислокация <адрес>) МО МВД России «Ялуторовский», уничтожить.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы или апелляционного представления через Исетский районный суд <адрес>.
Судья: подпись Бурлуцкий В.М.
Копия верна судья: Бурлуцкий В.М.