Приговор от 25 августа 2014 года №1-34/2014

Дата принятия: 25 августа 2014г.
Номер документа: 1-34/2014
Субъект РФ: Омская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-34/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    с. Усть-Ишим                                                                                     «25» августа 2014 г.
 
    Усть-Ишимский районный суда Омской области в составе:
 
    председательствующего - судьи Скидан Е.В.
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Усть-Ишимского района Омской области- Федорова К.Е.,
 
    подсудимого - Рябьякова С.В.,
 
    защитника - адвоката Пивкина А.В., предоставившего удостоверение № и ордер №
 
    при секретаре - Рахимовой Д.З.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Рябьякова С.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения,
 
    уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, не работающего, в браке не состоящего, <данные изъяты> фактически проживающего в <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, ранее судимого по Приговору Тевризского районного суда Омской области от 10 июня 2004г. по п. «В» ч.4 ст. 162 УК РФ к 8 годам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ. условно досрочно на 4 мес. 27 дней,
 
    обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «Б» ч.2 ст. 158 УК РФ,
 
установил:
 
    Рыбьяков С.В. совершил кражу чужого имущества. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    3 июля 2014 года, около 2х часов ночи, находясь в <адрес>, Рыбьяков С.В., осознавая противоправность своих действий, с целью хищения чужого имущества, разбив стекло в оконном проеме бани, незаконно проник в помещение бани, расположенной во дворе дома на <адрес>, принадлежащей ФИО1. Из бани похитил хранящиеся там: кастрюлю хромированную емкостью 2 литра, стоимостью 240 рублей, чайник хромированный, емкостью 3 литра, стоимостью 380 рублей, фарфоровые тарелки порционные в количестве 4 штук, стоимостью по 50 рублей за 1 шт., на сумму 200 рублей, электроплитку одноконфорочная фирмы «Телпа» стоимостью 740 рублей, кастрюлю алюминиевую емкостью 5 литров, стоимостью 410 рублей, кастрюлю эмалированную, емкостью 3 литра, стоимостью 193 рубля, кастрюлю эмалированную емкостью 1 литр, стоимостью 40 рублей. Похищенным имуществом Рябьяков С.В. распорядился по своему усмотрению.
 
    Своими действиями Рябьяков С.В. причинил материальный ущерб ФИО1 на общую сумму 2203 руб..
 
    Подсудимый Рябьяков С.В. вину в совершении данного преступления признал полностью. Из его показаний, оглашенных в ходе судебного заседания на основании ст. 276 УПК РФ, в связи с отказом подсудимого от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции Российской Федерации, следует, что 2 июля 2014 года в течение дня он употреблял спиртные напитки, вечером он пришел к себе домой и лег спать. 3 июля 2014 года, около 2х часов ночи он проснулся и, так как у него сильно болела голова, он решил похмелиться, но на приобретение спиртного у него не было денежных средств. Для того чтобы приобрести спиртное, он решил проникнуть в баню ФИО1 и похитить изделия из метала. С этой целью он вышел из дома и зашел в ограду дома ФИО1, в ограде дома он не чего не нашел, после чего он подошел к бане, которая расположена в ограде дома ФИО1. Попытался выставить окно на бане, но у него ничего не получилось, после чего он взял с поленницы полено, которое расположено рядом с баней, и данным поленом разбил окно в бане. В образовавшийся проем он проник во внутрь бани. В помещении предбанника Рябьяков С.В. сложил в белый пропиленовый мешок, который он принес с собой, какие-то кастрюли, суповые чашки, электрическую плитку, все это он складывал быстро и не смотрел, что он складывает. После чего с мешком в руках выбрался из бани тем же путем как и проник -через оконный проем бани. По дороге он не пошел, а пошел через огороды. По дороге он неоднократно ронял мешое с похищенным, когда он перелазил через заборы огородов, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. Похищенное он принес к себе домой и спрятал на веранде дома. Когда к нему пришли сотрудники полиции, он им все выдал добровольно, при этом он написал явку с повинной о совершенной им краже. Он в полной мере осознавал тот факт, что похищает чужое имущество. Каким-либо имуществом ему ФИО1 распоряжаться не разрешала. Когда он совершал кражу, то на улице он никого постороннего не видел. (л.д. 92-95)
 
    Помимо данных показаний самого подсудимого, признаваемых судом достоверными и допустимыми, его вина в совершении данного преступления подтверждается следующими доказательствами:
 
    - Рапортом о/у ГУР ОП «Усть-Ишимское» капитана полиции ФИО10, о том, что в действиях Рябьякова С.В. усматриваются признаки состава преступления предусмотренные п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ. ( л.д. 2 )
 
    - Протоколом устного заявление, зарегистрированного в КУСП №1371 от 03.07.2014 г., в котором ФИО1 просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые через окно проникли в баню, через которую проникли в летнею кухню, откуда похитили ТМЦ, причинив материальный ущерб на общую сумму 2000 рублей, что является для нее не значительным. (л.д. 4)
 
    - Явкой с повинной Рябьякова С.В., в котором он указал, что 03.07.2014 года, около 2х часов ночи разбив окно в бани ФИО1 залез внутрь, откуда украл кастрюли и электроплитку. ( л.д. 21 )
 
    - Протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что в ходе осмотра помещения бани было установлено, что в оконном проеме бани отсутствует стекло, снаружи, на земле, имеется большое количество осколков стекла, на расстоянии 3 м от бани на земельном покрове расположено полено. (л.д. 5-6)
 
    - Протоколом осмотра места происшествия, согласно которого на крыльце дома <адрес> были обнаружены изъяты: плитка белого цвета одноконфорочная электрическая, 4 тарелки глубокие белого цвета, кастрюля белого цвета с крышкой, тарелка глубокая синего цвета, алюминиевая кастрюля емкостью 5 литров с крышкой, кастрюля металлическая, металлическая тарелка бело-жёлтого цвета, крышка металлическая, чайник металлический с крышкой. ( л.д. 25-26)
 
    Показаниями потерпевшей ФИО1, из которых следует, что в ограде ее дома имеется баня, к бане пристроена дощатая пристройка, которую она использует в качестве летней кухни. 2.07.2014 года, около 22 часов вечера, она закрыла баню и летнюю кухню и зашла в дом. Утром 3 июля 2014 года, около 9 часов утра, зайдя в помещение летней кухни, обнаружила, что двери внутри бани открыты, на окне разбито стекло. Осмотревшись обнаружила, что пропали: металлическая кастрюля емкостью 2 литра, две кастрюли белые, одна темного цвета, одна синего цвета, данные кастрюли она приобретала в 2010 году, по какой цене она не помнит но в среднем от 300 до 500 рублей, одна кастрюля алюминиевая емкостью 4 литра, купленная примерно в 2005 году, по какой цене она не помнит, электроплитка одноконфорочная, которую она приобретала 2011 году по цене 500 рублей, четыре тарелки полупорционные, чайник емкостью 2,5 литра приобретенные 20 лет назад, Причинённый материальный ущерб составил 2203 рубля, ущерб для нее является не значительным, так как пенсия у нее составляет 13000 рублей. 8.07.2014 года, она находилась на улице и увидела Рябьяков С.В., который стал у нее просить прощение, за хищение из ее летней кухни. С оценкой эксперта оценщика она согласна. В настоящее время она претензий к Рябьяков С.В. не имеет, так как похищенное имущество ей вернули, от исковых требований она отказывается, иск заявлять не желает, ущерб возмещен полностью.
 
    - Показаниями свидетеля ФИО5, из которых следует, что проживает по соседству с ФИО1. 3 июля 2014 года, около 10 часов к нему домой пришла ФИО1 и рассказала, что у нее с бани похитили посуду. Он ей сразу сказал, что мог похитить Рябьяков С.В., который живет рядом с ними. 5 июля 2014 года, около 18 часов вечера к нему домой зашел Рябьяков С.В. и стал просить у него прощения, при этом он стал говорить, что он проник к ФИО1 в состоянии алкогольного опьянения. Он ему сказал, чтобы он уходил и больше к нему не приходил.
 
    - Показаниями свидетеля ФИО4, оглашенных в ходе судебного разбирательства в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что 2.07.2014 года, в вечернее время он находился дома и ночью ни куда не ходил. Утром 3.07.2012 года, около 9 часов утра, он пошел в магазин и встретил выходящих из калитки Рябьякова С.В. - ФИО4, ФИО8 и Рябьякова С.В., которые несли от кровати сетку. Он помог им донести её до ФИО2 на вырученные денежные средства они приобрели спиртное и ушли к ФИО4. О том, что Рябьяков С.В. совершил кражу из бани ФИО1, он узнал от ФИО4. ( л.д. 63-66 )
 
    - Показаниями свидетеля ФИО4, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что 03.07.2014 года, он находился у себя дома, около 8 часов утра к нему домой пришел Рябьяков С.В. и попросил его и ФИО3, который так же находился у него дома, чтобы они сходили к нему домой (Рябьякову С.В.) и унесли железо к ФИО9. Он совместно с ФИО3 и Рябьяковым С.В. пошли домой к Рябьякову С.В. и в ограде из травы вырвали старую кроватную сетку. Когда они выходили из ограды дома Рябьякова С.В., то к ним подошел ФИО4 и они все пошли к ФИО2, на вырученные денежные средства они приобрели спиртное. После чего они пошли к нему домой. Он слышал как Рябьяков С.В., находясь в автомобиле полиции рассказал о том, что он похитил из бани ФИО1 имущество. Об этом, а именно о том, что Рябьяков С.В. обворовал ФИО1, свидетель рассказал ФИО4,. ( л.д. 67-70 )
 
    - Протоком осмотра предметов от 06.07.2014 г., Объектом осмотра является:
 
    - чайник хромированный емкостью 3 литра, на данном чайнике имеется ручка черного цвета, носик черного цвета;
 
    - кастрюля хромированная емкостью 2 литра, по бокам кастрюли имеются две ручки выполненные из черного материала. Крышка хромированная белого цвета, на крышки имеется ручка черного цвета;
 
    - фарфоровые тарелки в количестве 4 штук, на каждой тарелки иметься рисунок в виде цветка;
 
    - кастрюля эмалированная емкостью 3 литра желтого цвета, с эмалированной крышкой желтого цвета с боку кастрюли имеется рисунок виде цветка;
 
    - электроплитка одноконфорочная белого цвета, с черным электрическим шнуром, с боку плитки иметься регулятор тока, по центру электроплитки установлена тэна;
 
    - кастрюля алюминиевая емкостью 5 литров, с алюминиевой крышкой. На кастрюли иметься две ручки;
 
    - кастрюля эмалированная емкостью 1 литр, желтого цвета по бокам кастрюли иметься две ручки. (л.д. 32-33)
 
    -Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Рябьякова С.В. от ДД.ММ.ГГГГ года, в ходе выполнения данного следственного действия Рябьяков С.В. указал на дом <адрес> и при этом пояснил, что он 03.07.2014 года около 2х часов ночи он зашел в ограду дома и подошел к поленнице, откуда он взял полено и подойдя к бани разбил оконный проем, проник в помещение бани, где прошел в летнюю кухню, откуда похитил кастрюли, тарелки и одноконфорочную электроплитку. Все это он унес к себе домой и спрятал под крыльцом дома с целью последующей их реализации. При проверке показаний на месте Рябьяков С.В. всё показывал и рассказывал добровольно, свободно, никакого давления на него не оказывалось, на месте он хорошо ориентировался. (л.д. 71-75)
 
    Показаниями свидетелей ФИО6 и ФИО7, из которых следует, что 23.07.2012 года сотрудниками полиции они были приглашены для участия в проверке показаний на месте подозреваемого Рябьяков С.В., в качестве понятых. При проверке показаний на месте Рябьяков С.В. указал на дом <адрес> и при этом пояснил, что он 03.07.2014 года около 2х часов ночи он зашел в ограду дома и подошел к поленнице, откуда он взял полено и, подойдя к бане, разбил оконный проем, проник в помещение бани. После чего он прошел в летнюю кухню откуда похитил кастрюли, тарелки и одноконфорочную электроплитку. Все это он унес к себе домой и спрятал под крыльцом дома с целью последующей их реализации. При проверке показаний на месте Рябьяков С.В. всё показывал и рассказывал добровольно, свободно, никакого давления на него не оказывалось, на месте он хорошо ориентировался, рассказывал всё последовательно, указывая конкретно, что и как он делал. В ходе этой проверки следователем составлялся протокол, в котором было отражено изложенное, то есть то что показывал Рябьяков С.В. и что при этом он объяснял. По завершении проверки показаний, в составленном следователем протоколе все участвующие лица поставили свои подписи. (л.д. 81-84)
 
    Совокупность исследованных доказательств, не вступающих во взаимное противоречие, свидетельствует о том, что подсудимый Рябьяков С.В. незаконно, не имея на то законного права или разрешения собственника, путем повреждения стекла в оконном проеме, проник в помещение бани принадлежащей ФИО1, откуда похитил принадлежащее ей имущество. Проникая в складское помещение, подсудимый, действовал тайно, будучи уверенным, что за его действиями никто не наблюдает.
 
    С учетом изложенного, суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, полагает необходимым квалифицировать действия подсудимого по ст. 158 ч.2 п. «Б» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная путем незаконного проникновения в помещение.
 
    Подсудимый Рябьяков С.В. в судебном заседании вел себя адекватно и последовательно и у суда не возникло сомнений в его вменяемости.
 
        При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о смягчающих и отягчающих наказание обстоятельствах.
 
    Подсудимый вину в совершении преступления признал, активно способствовал полному и всестороннему раскрытию преступления. Принял меры к возмещению потерпевшему причиненного ущерба, путем возврата похищенного имущества, написал явку с повинной. Данные обстоятельства признаются судом смягчающими.
 
    К отягчающим обстоятельствам суд относит наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений.
 
    Рябьяков С.В. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести.
 
    Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ, а также для изменения категории совершенного преступления на менее тяжкое, судом не установлено.
 
    При определении вида и размера назначаемого подсудимому Рябьяков С.В. за совершенное преступление наказания, учитывая принципы справедливости и гуманизма, изложенные в ст. ст. 6,7 УК РФ, принимая во внимание понятие и цели наказания, изложенные в ст. 43 УК РФ, согласно которой наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание предусмотренное санкцией ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы, размер которого определить с учетом положений ч.3 ст. 68 УК РФ.
 
    Учитывая раскаяние подсудимого в содеянном, принятие и мер к возмещению причиненного ущерба, суд полагает, что его исправление возможно без реального отбытия назначенного наказания. В связи с чем постановляет, на основании ст. 73 УК РФ, считать назначенное наказание условным.
 
    Гражданский иск - не заявлен.
 
    Учитывая, что подсудимым заявлялось ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке, суд находит необходимым Рябьякова С.В. освободить от расходов связанных с оплатой услуг адвоката и отнести их за счет средств Федерального бюджета.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Рябьякова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с назначением испытательного срока 2 года.
 
    В период испытательного срока возложить на Рябьякова С.В. обязанность не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, один раз в месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных.
 
    Меру пресечения Рябьякову С.В. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Рябьякова С.В. от процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката - освободить, отнести их за счет средств Федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Омский областной суд через Усть-Ишимский районный суд Омской области в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручить осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Судья -                                                                                          Е.В. Скидан
 
    Приговор вступил в законную силу 05.09.2014 года