Дата принятия: 24 июня 2014г.
Номер документа: 1-34/2014
Дело № 1-34/2014 года
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
24 июня 2014 года г. Великие Луки
Великолукский районный суд Псковской области в составе:
председательствующего судьи Долгоруковой Е.В.,
с участием государственного обвинителя и.о. прокурора прокуратуры Великолукского района Андреева Е.В.,
обвиняемого Лапузина В.В.,
защитника – адвоката Плаксия С.А., представившего удостоверение № 139 и ордер № 12/47, выданный Великолукским городским филиалом Псковской областной коллегии адвокатов,
при секретаре Родионовой Т.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Лапузина В.В., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 – ч. 4 ст. 290, ч. 2 ст. 292 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Лапузин В.В. совершил покушение на получение взятки, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам при следующих обстоятельствах.
Согласно постановлению территориальной избирательной комиссии Великолукского района № 53/455 от 26.03.2010 «О регистрации избранных депутатов Собрания депутатов сельского поселения «Шелковская волость» второго созыва и выдачи удостоверений об избрании» Лапузин В.В. зарегистрирован депутатом Собрания депутатов сельского поселения «Шелковская волость» второго созыва.
В соответствии с решением Собрания депутатов сельского поселения «Шелковская волость» Великолукского района Псковской области №4 от 06.04.2010 Лапузин В.В. избран Главой муниципального образования «Шелковская волость» - Главой сельского поселения «Шелковская волость» и вступил в указанную должность с 14.05.2010, в которой состоит по настоящее время.
Согласно Уставу муниципального образования «Шелковская волость» (далее – Устав), принятому 13.12.2005 Собранием депутатов муниципального образования «Шелковская волость» и зарегистрированному 28.12.2005 в Главном управлении Министерства юстиции Российской Федерации по Северо-Западному Федеральному округу, Глава сельского поселения «Шелковская волость» Лапузин В.В. является высшим должностным лицом сельского поселения и осуществляет свои полномочия на постоянной (штатной) основе.
В соответствии с п.п. 3, 18, 23 ст.18 указанного Устава, Глава сельского поселения возглавляет Администрацию сельского поселения и единолично руководит ее деятельностью; ведет прием населения, организует рассмотрение предложений, заявлений и жалоб граждан, принимает по ним решения; осуществляет иные исполнительно-распорядительные полномочия по решению вопросов местного значения и по организации деятельности Администрации сельского поселения, а также по исполнению Администрацией сельского поселения отдельных государственных полномочий в случае наделения поселения этими полномочиями федеральным законом или законом Псковской области.
В соответствии с п.3 ч.1 ст.14.1 ФЗ РФ от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» органы местного самоуправления поселения имеют право на совершение нотариальных действий, предусмотренных законодательством, в случае отсутствия в поселении нотариуса.
В соответствии со ст.1 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11.02.1993 №4462-I в случае, если в поселении или расположенном на межселенной территории населенном пункте нет нотариуса, право совершать нотариальные действия, предусмотренные ст.37 настоящих Основ, имеют соответственно глава местной администрации поселения и специально уполномоченное должностное лицо местного самоуправления поселения или глава местной администрации муниципального района и специально уполномоченное должностное лицо местного самоуправления муниципального района.
Таким образом, в соответствии с вышеуказанными нормативно-правовыми актами Лапузин В.В., исполняя обязанности Главы сельского поселения «Шелковская волость» Великолукского района Псковской области, постоянно выполняет функции представителя власти, а также организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в органе местного самоуправления, то есть являлся должностным лицом, и, в числе прочего, наделен правом осуществлять нотариальные действия на территории указанного выше сельского поселения.
В соответствии со ст.37 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от ДД.ММ.ГГГГ №4462-I, главы местных администраций и специально уполномоченные должностные лица местного самоуправления вправе совершать следующие нотариальные действия: 1) удостоверять завещания; 2) удостоверять доверенности; 3) принимать меры по охране наследственного имущества и в случае необходимости управлению им; 4) свидетельствовать верность копий документов и выписок из них; 5) свидетельствовать подлинность подписи на документах; 6) удостоверять сведения о лицах в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
В соответствии с ч.7 ст.1125 Гражданского кодекса РФ, в случае, когда право совершения нотариальных действий предоставлено законом должностным лицам органов местного самоуправления и должностным лицам консульских учреждений Российской Федерации, завещание может быть удостоверено вместо нотариуса соответствующим должностным лицом с соблюдением правил настоящего Кодекса о форме завещания, порядке его нотариального удостоверения и тайне завещания.
При этом, в соответствии с вышеуказанными нормативными правовыми актами в случае совершения нотариальных действий должностное лицо местного самоуправления обязано установить личность обратившегося за совершением нотариального действия гражданина. При удостоверении завещаний, доверенностей обязан выяснить дееспособность физических лиц, участвующих в совершении нотариального действия. Содержание нотариально удостоверяемых документов (завещаний, доверенностей) и документов, на которых нотариально свидетельствуется подлинность подписи, обязан зачитать вслух лицам, обратившимся за совершением нотариального действия. Документы, оформляемые в нотариальном порядке, должны быть подписаны лицами, обратившимися за совершением нотариального действия, в присутствии должностного лица местного самоуправления, совершающего нотариальное действие. Все нотариальные действия, совершаемые должностными лицами местного самоуправления, регистрируются в реестре для регистрации нотариальных действий.
Должностные лица местного самоуправления, обнаружив при совершении нотариального действия (рассмотрении обращения о его совершении) действия (бездействие), содержащие признаки преступления, административного либо иного правонарушения, обязаны направлять информацию об этом в государственный орган, уполномоченный принимать решения по сообщениям о соответствующих действиях (бездействии).
ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, ДД.ММ.ГГГГ, Глава сельского поселения «Шелковская волость» Великолукского района Псковской области Лапузин В.В. в своем служебном кабинете, находящемся в помещении Администрации «Шелковской волости» по адресу: Псковская область, Великолукский район, дер.Шелково, встретился с наглядно знакомым Б.С.Н., который обратился к нему с предложением за незаконное денежное вознаграждение (взятку) в размере <данные изъяты> рублей изготовить и нотариально удостоверить фиктивное (поддельное) завещание от имени умершей жительницы <адрес> С.Г.М. о завещании всего своего имущества К.С.Н., датированное одним из чисел ДД.ММ.ГГГГ, на что Лапузин В.В. с целью незаконного обогащения ответил согласием.
Реализуя возникший умысел, ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, ДД.ММ.ГГГГ, Глава сельского поселения «Шелковская волость» Великолукского района Псковской области Лапузин В.В., действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, в нарушение ч.2,3 ст.1118, ч.1,2,3,6 ст.1125 ГК РФ, ст.39 Основ законодательства РФ о нотариате от 11.02.1993 №4462-I и п.п. 3, 12-14, 27-29, 32 приказа Минюста РФ от 27.12.2007 №256 «Об утверждении Инструкции о порядке совершения нотариальных действий главами местных администраций поселений и специально уполномоченными должностными лицами местного самоуправления поселений», получил от Б.С.Н. в помещении Администрации «Шелковская волость» светокопии паспортов на имя С.Г.М. и К.С.Н., а затем передал их своей подчиненной - ведущему специалисту Администрации сельского поселения «Шелковская волость» Великолукского района Д.Т.В., не осведомленной о его преступных намерениях, дав указание изготовить в соответствии со ст.ст.1124, 1125 ГК РФ датированное ДД.ММ.ГГГГ завещание от имени С.Г.М. о завещании всего своего имущества К.С.Н., которое она выполнила, использовав для этого служебный компьютер.
ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, Лапузин В.В. передал изготовленное завещание Б.С.Н., который в этот же день при неустановленных обстоятельствах изготовил на нем подпись от имени С.Г.М. и вернул завещание для окончательного оформления Лапузину В.В.
Продолжая свои противоправные действия, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, Лапузин В.В., осуществляя полномочия нотариуса, действуя умышленно с целью получения незаконного денежного вознаграждения (взятки) от Б.С.Н. за совершение незаконных действий, в нарушение ч.2,3 ст.1118, ч.1,2,3,6 ст.1125 ГК РФ, ст.39 Основ законодательства РФ о нотариате от ДД.ММ.ГГГГ №4462-I и п.п.3, 12-14, 27-29, 32 приказа Минюста РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении Инструкции о порядке совершения нотариальных действий главами местных администраций поселений и специально уполномоченными должностными лицами местного самоуправления поселений», находясь в помещении Администрации сельского поселения «Шелковская волость» Великолукского района по вышеуказанному адресу, нотариально удостоверил вышеуказанное фиктивное завещание своей подписью и оттиском гербовой печати Администрации волости, после чего дал указание своей подчиненной - ведущему специалисту Администрации сельского поселения «Шелковская волость» Великолукского района Д.Т.В., не осведомленной о его преступных намерениях, о внесении указанного завещания в реестр регистрации нотариальных действий датой - ДД.ММ.ГГГГ, то есть «задним числом», и в алфавитную книгу завещаний №, которое последняя выполнила.
После этого, Лапузин В.В. передал фиктивное (поддельное) завещание Б.С.Н., который пообещал ему (Лапузину В.В.) заплатить ранее оговоренную сумму незаконного денежного вознаграждения (взятки) в размере <данные изъяты> рублей позднее, однако в дальнейшем данное обещание выполнено Б.С.Н. не было по независящим от Лапузина В.В. обстоятельствам.
Указанные преступные действия Лапузина В.В. повлекли существенное нарушение прав родственников С.Г.М., поскольку изготовленное Лапузиным В.В. фиктивное (поддельное) завещание было использовано в дальнейшем для противоправного завладения правом собственности на принадлежащую умершей С.Г.М. квартиру, рыночной стоимостью не менее <данные изъяты> рублей, а также правом на денежные средства с причитающимися процентами и компенсациями, находящиеся в филиале «Петровский» ОАО Банк «Открытие» на счете № на сумму <данные изъяты> рублей, в филиале «Северо-Западный» ООО «Банк Фининвест» на счетах № на общую сумму <данные изъяты> рубля.
Кроме этого действия Лапузина В.В. повлекли существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, выразившееся в дискредитации органов местного самоуправления Псковской области, обусловленной подрывом их авторитета, авторитета государственной власти и создания негативного общественного мнения о государственных и муниципальных служащих.
Таким образом, своими умышленными действиями Лапузин В.В. совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 ч.4 ст.290 УК РФ.
Он же, совершил служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений из корыстной заинтересованности, повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства, при следующих обстоятельствах.
Согласно постановлению территориальной избирательной комиссии Великолукского района № 53/455 от 26.03.2010 «О регистрации избранных депутатов Собрания депутатов сельского поселения «Шелковская волость» второго созыва и выдачи удостоверений об избрании» Лапузин В.В. зарегистрирован депутатом Собрания депутатов сельского поселения «Шелковская волость» второго созыва.
В соответствии с решением Собрания депутатов сельского поселения «Шелковская волость» Великолукского района Псковской области №4 от 06.04.2010 Лапузин В.В. избран Главой муниципального образования «Шелковская волость» - Главой сельского поселения «Шелковская волость» и вступил в указанную должность с 14.05.2010, в которой состоит по настоящее время.
Согласно Уставу муниципального образования «Шелковская волость» (далее – Устав), принятому 13.12.2005 Собранием депутатов муниципального образования «Шелковская волость» и зарегистрированному 28.12.2005 в Главном управлении Министерства юстиции Российской Федерации по Северо-Западному Федеральному округу, Глава сельского поселения «Шелковская волость» Лапузин В.В. является высшим должностным лицом сельского поселения и осуществляет свои полномочия на постоянной (штатной) основе.
В соответствии с п.п. 3, 18, 23 ст.18 указанного Устава, Глава сельского поселения возглавляет Администрацию сельского поселения и единолично руководит ее деятельностью; ведет прием населения, организует рассмотрение предложений, заявлений и жалоб граждан, принимает по ним решения; осуществляет иные исполнительно-распорядительные полномочия по решению вопросов местного значения и по организации деятельности Администрации сельского поселения, а также по исполнению Администрацией сельского поселения отдельных государственных полномочий в случае наделения поселения этими полномочиями федеральным законом или законом Псковской области.
В соответствии с п.3 ч.1 ст.14.1 ФЗ РФ от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» органы местного самоуправления поселения имеют право на совершение нотариальных действий, предусмотренных законодательством, в случае отсутствия в поселении нотариуса.
В соответствии со ст.1 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11.02.1993 №4462-I в случае, если в поселении или расположенном на межселенной территории населенном пункте нет нотариуса, право совершать нотариальные действия, предусмотренные ст.37 настоящих Основ, имеют соответственно глава местной администрации поселения и специально уполномоченное должностное лицо местного самоуправления поселения или глава местной администрации муниципального района и специально уполномоченное должностное лицо местного самоуправления муниципального района.
Таким образом, в соответствии с вышеуказанными нормативно-правовыми актами Лапузин В.В., исполняя обязанности Главы сельского поселения «Шелковская волость» Великолукского района Псковской области, постоянно выполняет функции представителя власти, а также организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в органе местного самоуправления, то есть являлся должностным лицом, и, в числе прочего, наделен правом осуществлять нотариальные действия на территории указанного выше сельского поселения.
В соответствии со ст.37 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11.02.1993 №4462-I, главы местных администраций и специально уполномоченные должностные лица местного самоуправления вправе совершать следующие нотариальные действия: 1) удостоверять завещания; 2) удостоверять доверенности; 3) принимать меры по охране наследственного имущества и в случае необходимости управлению им; 4) свидетельствовать верность копий документов и выписок из них; 5) свидетельствовать подлинность подписи на документах; 6) удостоверять сведения о лицах в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
В соответствии с ч.7 ст.1125 Гражданского кодекса РФ, в случае, когда право совершения нотариальных действий предоставлено законом должностным лицам органов местного самоуправления и должностным лицам консульских учреждений Российской Федерации, завещание может быть удостоверено вместо нотариуса соответствующим должностным лицом с соблюдением правил настоящего Кодекса о форме завещания, порядке его нотариального удостоверения и тайне завещания.
При этом, в соответствии с вышеуказанными нормативными правовыми актами в случае совершения нотариальных действий должностное лицо местного самоуправления обязано установить личность обратившегося за совершением нотариального действия гражданина. При удостоверении завещаний, доверенностей обязан выяснить дееспособность физических лиц, участвующих в совершении нотариального действия. Содержание нотариально удостоверяемых документов (завещаний, доверенностей) и документов, на которых нотариально свидетельствуется подлинность подписи, обязан зачитать вслух лицам, обратившимся за совершением нотариального действия. Документы, оформляемые в нотариальном порядке, должны быть подписаны лицами, обратившимися за совершением нотариального действия, в присутствии должностного лица местного самоуправления, совершающего нотариальное действие. Все нотариальные действия, совершаемые должностными лицами местного самоуправления, регистрируются в реестре для регистрации нотариальных действий.
Должностные лица местного самоуправления, обнаружив при совершении нотариального действия (рассмотрении обращения о его совершении) действия (бездействие), содержащие признаки преступления, административного либо иного правонарушения, обязаны направлять информацию об этом в государственный орган, уполномоченный принимать решения по сообщениям о соответствующих действиях (бездействии).
ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, ДД.ММ.ГГГГ, Глава сельского поселения «Шелковская волость» Великолукского района Псковской области Лапузин В.В. в своем служебном кабинете, находящемся в помещении Администрации «Шелковской волости» по адресу: Псковская область, Великолукский район, дер.Шелково, встретился с наглядно знакомым Б.С.Н., который обратился к нему с предложением за незаконное денежное вознаграждение (взятку) в размере <данные изъяты> рублей изготовить и нотариально удостоверить фиктивное (поддельное) завещание от имени умершей жительницы <адрес> С.Г.М. о завещании всего своего имущества К.С.Н., датированное одним из чисел ДД.ММ.ГГГГ года, на что Лапузин В.В. с целью незаконного обогащения ответил согласием.
Реализуя возникший умысел, ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, ДД.ММ.ГГГГ, Глава сельского поселения «Шелковская волость» Великолукского района Псковской области Лапузин В.В., действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, в нарушение ч.2,3 ст.1118, ч.1,2,3,6 ст.1125 ГК РФ, ст.39 Основ законодательства РФ о нотариате от 11.02.1993 №4462-I и п.п.3, 12-14, 27-29, 32 приказа Минюста РФ от 27.12.2007 №256 «Об утверждении Инструкции о порядке совершения нотариальных действий главами местных администраций поселений и специально уполномоченными должностными лицами местного самоуправления поселений», получил от Б.С.Н. в помещении Администрации «Шелковская волость» светокопии паспортов на имя С.Г.М. и К.С.Н., а затем передал их своей подчиненной - ведущему специалисту Администрации сельского поселения «Шелковская волость» Великолукского района Д.Т.В., не осведомленной о его преступных намерениях, дав указание изготовить в соответствии со ст.ст.1124, 1125 ГК РФ датированное ДД.ММ.ГГГГ завещание от имени С.Г.М. о завещании всего своего имущества К.С.Н., которое она выполнила, использовав для этого служебный компьютер.
ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, Лапузин В.В. передал изготовленное завещание Б.С.Н., который в этот же день при неустановленных обстоятельствах изготовил на нем подпись от имени С.Г.М. и вернул завещание для окончательного оформления Лапузину В.В.
Продолжая свои противоправные действия, ДД.ММ.ГГГГ, Лапузин В.В., осуществляя полномочия нотариуса, действуя умышленно с целью получения незаконного денежного вознаграждения (взятки) от Б.С.Н. за совершение незаконных действий, в нарушение ч.2,3 ст.1118, ч.1,2,3,6 ст.1125 ГК РФ, ст.39 Основ законодательства РФ о нотариате от 11.02.1993 №4462-I и п.п.3, 12-14, 27-29, 32 приказа Минюста РФ от 27.12.2007 №256 «Об утверждении Инструкции о порядке совершения нотариальных действий главами местных администраций поселений и специально уполномоченными должностными лицами местного самоуправления поселений», находясь в помещении Администрации сельского поселения «Шелковская волость» Великолукского района по вышеуказанному адресу, нотариально удостоверил своей подписью и оттиском гербовой печати Администрации волости вышеуказанное фиктивное завещание, являющееся официальным документом, поскольку в соответствии с ч.5 ст.1118 ГК РФ завещание является односторонней сделкой, которая создает права и обязанности после открытия наследства, то есть внес в официальный документ, заведомо ложные сведения о том, что С.Г.М. завещает всё свое имущество К.С.Н., не смотря на то, что последняя на момент нотариального действия являлась умершей и не могла обратиться к нему с указанным волеизъявлением.
Продолжая свои противоправные действия Лапузин В.В. дал указание своей подчиненной - ведущему специалисту Администрации сельского поселения «Шелковская волость» Великолукского района Д.Т.В., не осведомленной о его преступных намерениях, о внесении указанного завещания в реестр регистрации нотариальных действий, датой - ДД.ММ.ГГГГ, то есть «задним числом» и в алфавитную книгу завещаний № которое последняя выполнила, после чего Лапузин В.В. передал фиктивное (поддельное) завещание Б.С.Н.
Указанные преступные действия Лапузина В.В. повлекли существенное нарушение прав родственников С.Г.М., поскольку изготовленное Лапузиным В.В. фиктивное (поддельное) завещание было использовано в дальнейшем для противоправного завладения правом собственности на принадлежащую умершей С.Г.М. квартиру, рыночной стоимостью не менее <данные изъяты> рублей, а также правом на денежные средства с причитающимися процентами и компенсациями, находящиеся в филиале «Петровский» ОАО Банк «Открытие» на счете № на сумму <данные изъяты> рублей, в филиале «Северо-Западный» ООО «Банк Фининвест» на счетах № на общую сумму <данные изъяты> рубля.
Кроме этого действия Лапузина В.В. повлекли существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, выразившееся в дискредитации органов местного самоуправления Псковской области, обусловленной подрывом их авторитета, авторитета государственной власти и создания негативного общественного мнения о государственных и муниципальных служащих.
Таким образом, своими умышленными действиями Лапузин В.В. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.292 УК РФ.
То есть совершил преступления, предусмотренные ч.3 ст.30 ч.4 ст.290 и ч.2 ст.292 УК РФ.
На предварительном следствии и в судебном заседании Лапузин В.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему понятны. Лапузин В.В. согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершении данного преступления признает полностью, раскаивается в содеянном и сожалеет о случившемся.
Государственный обвинитель и адвокат согласны на рассмотрение дела в особом порядке.
Суд считает, что условия рассмотрения дела без судебного разбирательства соблюдены.
Обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд действия подсудимого квалифицирует по ч.3 ст.30 ч.4 ст.290 УК РФ, как покушение на получение взятки, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а также по ч.2 ст.292 УК РФ, как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений из корыстной заинтересованности, повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного Лапузиным В.В., личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие вину, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Смягчающими обстоятельствами суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления.
Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
Лапузин В.В. ранее не судим, характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, на учетах у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит.
Лапузин В.В. имеет постоянный источник дохода – пенсию военнослужащего, в настоящее время работает, не имеет на иждивении несовершеннолетних детей, поэтому суд считает целесообразным назначить наказание и по ч. 3 ст. 30 – ч. 4 ст. 290 УК РФ и по ч. 2 ст. 292 УК РФ в виде штрафа, а поскольку он совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 – ч. 4 ст. 290 УК РФ, находясь в должности Главы органа местного самоуправления - администрации сельского поселения «Шелковская волость», с применением дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности, с применением рассрочки выплаты штрафа в соответствии с ч. 3 ст. 46 УК РФ равными частями сроком на 4 года.
Однако, учитывая положительные характеристики Лапузина В.В. с места работы, а именно наличие у последнего звания «Ветеран Труда», воинского звания – подполковник запаса, медалей «За отличие в военной службе 3, 2 и 1 степени» (полный кавалер медали), многочисленных грамот и благодарностей за время прохождения военной службы и работы в должности Главы Администрации, а также поведение виновного после совершения преступления – раскаяние и активное способствование расследованию преступления, суд считает возможным признать данные обстоятельства исключительными, которые существенно уменьшают степень общественной опасности преступления, и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ.
Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить Лапузину В.В. наказание в виде штрафа в размере ниже низшего предела, установленного санкцией данной статьи.
Лапузин В.В. совершил два преступления, поэтому суд назначает наказание в соответствии со ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений.
Поскольку одно из преступлений является преступлением средней тяжести, а второе – покушением на тяжкое преступление, суд назначает наказание на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим.
Вещественных доказательств по уголовному делу нет.
Процессуальных издержек по уголовному делу нет.
На основании изложенного и руководствуясь ст.296-313, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Лапузина В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч. 4 ст. 290 УК РФ и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 900 000 рублей с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти либо организационно-распорядительных или административно-хозяйственных полномочий в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях сроком на 1 год и 6 месяцев.
Признать Лапузина В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 292 УК РФ и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 70 000 рублей.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно определить наказание в виде штрафа в размере 900 000 рублей с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти либо организационно-распорядительных или административно-хозяйственных полномочий в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях сроком на 1 год и 6 месяцев.
Применить рассрочку выплаты штрафа сроком на 4 года, определив суммы ежемесячных выплат в размере 18 750 (восемнадцать тысяч семьсот пятьдесят) рублей ежемесячно.
Меру пресечения Лапузину В.В. – подписку о невыезде – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Псковский областной суд через Великолукский районный суд в течение 10 суток со дня его вынесения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья подпись Е.В. Долгорукова