Приговор от 25 апреля 2014 года №1-34/2014

Дата принятия: 25 апреля 2014г.
Номер документа: 1-34/2014
Субъект РФ: Приморский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-34/2014
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    пгт. Лучегорск                       25 апреля 2014 года
 
    Пожарский районный суд Приморского края в составе
 
    председательствующего судьи
 
    Стефанюка Е.А.
 
    с участием государственных обвинителей
 
    Тихого А.Ю.
 
    Захарова А.А.
 
    подсудимого
 
    защитника
 
    представившей удостоверение № и ордер № №
 
    потерпевшей
 
    Костромина А.А.
 
    Бабич Н.В.
 
    ФИО9
 
    при секретаре
 
    Литвиновой М.В.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Костромина ФИО17,ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным среднем образованием, холостого, имеющего на иждивении сына ДД.ММ.ГГГГ года рождения, без определенного рода занятий, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу:<адрес>, ранее судимого:
 
    16 марта 2009 года Пожарским районным судом по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;
 
    18 августа 2009 года Пожарским районным судом по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров с приговором от 16 марта 2009 года, окончательно назначено 2 года 7 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима; 18 февраля 2011 года освобождён условно-досрочно на 1 год 24 дня на основании постановления Партизанского района суда от 9 февраля 2011 года;
 
    23 января 2012 года Пожарским районным судом по п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров с приговором от 18 августа 2009 года, окончательно назначено 1 год 9 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима; 27 июня 2013 года освобожден по отбытию наказания;
 
    23 октября 2013 года Пожарским районным судом по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 10 месяцам исправительных работ, с удержанием в доход государства 10% заработной платы;
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Костромин А.А. в период времени с 00 часов 30 минут до 00 часов 44 минут 20 ноября 2013 года, находясь на <адрес> в целях хищения чужого имущества напал на ФИО9, обхватил ее рукой сзади, приставил к ее горлу нож, под угрозой убийством потребовал отдать ему деньги, банковские карты и сообщить пин-коды к ним, однако реализовать до конца свой умысел не смог, по независящим от него обстоятельствам, поскольку на помощь ФИО9 пришел ФИО10, после чего Костромин А.А. скрылся с места преступления.
 
    Подсудимый Костромин А.А. вину в совершении преступления признал полностью, суду показал, что напал на ФИО9, но нож к горлу не приставлял, просто показал, убивать никого не хотел.
 
    20 ноября 2013 года Костромин А.А. обратился в ОМВД по Пожарскому району с явкой с повинной и сообщил совершенном им преступлении (л.д. 107-108).
 
    Кроме признания Костромина А.А., его вина в совершении преступления подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, материалами уголовного дела.
 
    Из оглашенных, с согласия сторон, показаний свидетеля ФИО11 (л.д. 65-66) следует, что 19 ноября 2013 года примерно в 22 часа 30 минут к нему домой пришел его знакомый Костромин А.А. Со слов ФИО18 ему известно, что Костромин А.А. схватил с тумбочки нож и вышел из квартиры.
 
    Потерпевшая ФИО9 суду показала, что 20 ноября 2013 года примерно в 00 часов 30 минут возле <адрес> она шла позади ФИО10 на расстоянии пяти метров. На нее напал мужчина, который схватил ее сзади левой рукой вокруг корпуса тела и шеи, а правой рукой подставил ей нож к горлу, и потребовал деньги, сказав, что прирежет, если она будет кричать или обернется, ФИО9 испугалась, закричала, нападавшему сказала, что денег у нее нет, есть банковские карты, после чего он потребовал карты и пин-коды к ним. Она увидела, что ФИО10 направился в их сторону. Нападавший прошел с ней вперед, ведя ее впереди, все так же держа ее одной рукой вокруг корпуса тела и шеи, а другой рукой держа нож у ее горла, затем отпустил и пошел к ФИО10 между ними завязалась драка, в ходе которой ФИО9 позвонила в полицию и нападавший убежал.
 
    Свидетель ФИО10 суду показал, что 20 ноября 2013 года примерно в 00 часов 30 минут шел с ФИО9 возле <адрес> при этом она шла позади ФИО10 на расстоянии пяти метров. Услышав крик ФИО9, ФИО10 развернулся и увидел, что неизвестный напал на ФИО9, держит её сзади, приставив к горлу нож, требует деньги. Он подошел к ним, узнал Костромина А.А., сказал, что у него есть деньги, после чего Костромин А.А. отпустил ФИО9 и пошел на ФИО10 между ними завязалась драка, в ходе которой ФИО9 позвонила в полицию и Костромин А.А. убежал.
 
    Согласно рапорту дежурного ОМВД России по Пожарскому району (л.д. 4) 20 ноября 2013 года в 00 часов 44 минуты по телефону ФИО9 сообщила о том, что в районе <адрес> на неё напал неизвестный.
 
    В ходе осмотра места происшествия 20 ноября 2013 года(л.д. 24-28) тротуара, расположенного между <адрес> участвующие в осмотре потерпевшая ФИО9 и свидетель ФИО10 указали место, где Костромин А.А. напал на ФИО9
 
    В ходе осмотра места происшествия 20 ноября 2013 года(л.д. 31-35) осмотрены куртка и джинсы ФИО10, на поверхности которых имеются грязевые следы. ФИО10 пояснил, что грязевые следы на джинсах и куртке остались после борьбы с Костроминым А.А.
 
    В ходе следственного эксперимента 22 ноября 2013 года (л.д. 46-50) потерпевшая ФИО9 продемонстрировала, каким образом нападавший схватил, удерживал ее во время разбойного нападения и угрожал ножом.
 
    Свидетель ФИО13 полицейский ОМВД по Пожарскому району Приморского края показал, что 20 ноября 2013 года в 00 часов 45 минут поступила ориентировка о том, что в районе <адрес> неизвестный напал на женщину. Возле магазина «<данные изъяты>», расположенного в <адрес> был замечен похожий по приметам молодой парень, который скинул какой-то предмет, в ходе осмотра участка был обнаружен нож.
 
    Свидетели ФИО12 полицейский ОМВД по Пожарскому району Приморского края суду показал, что получив сообщение о нападении на женщину, увидели прохожего, подходящего по ориентировки, ФИО13 сообщил, что видел как прохожий скинул нож, после чего прохожего задержали, им оказался Костромин А.А., так же в ходе осмотра обнаружили нож, о чем сообщили дежурному. Позже приехали потерпевшая и свидетель, которые опознали Костромина А.А.
 
    Свидетель ФИО4 полицейский ОМВД по Пожарскому району Приморского края суду показал, что в ходе патрулирования пгт. Лучегорск увидели Костромина А.А., которого задержали, в ходе осмотра обнаружили нож, который скинул Костромин А.А.
 
    В ходе осмотра места происшествия участка местности, расположенного в <адрес> 20 ноября 2013 года(л.д. 19-23), на земле, за металлическим забором, обнаружен и изъят нож с рукоятью черного цвета. Указанный нож осмотрен 26 ноября 2013 года(л.д. 99-100).
 
    Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 83-86) нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия, изготовлен промышленным способом, по типу хозяйственно-бытовых ножей и холодным оружием не является.
 
    В ходе предъявления предметов для опознания 26 ноября 2013 года(л.д. 89-93) потерпевшая ФИО9 опознала нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия 20 ноября 2013 года, как нож, с которым который Костромин А.А. напал на нее.
 
    26 ноября 2013 года свидетель ФИО10 опознал нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия 20 ноября 2013 года, как нож, с которым который Костромин А.А. напал на ФИО9 (л.д. 94-98).
 
    Свидетель ФИО11 27 ноября 2013 годаопознал нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия 20 ноября 2013 года, который 19 ноября 2013 года Костромин А.А. взял у него дома (л.д. 102-106).
 
    Согласно протоколу медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 10) у Костромина А.А. признаков употребления алкоголя не выявлено.
 
    Оценивая показания Костромина А.А. о том, что он не приставлял нож к горлу ФИО9 в совокупности с иными доказательствами, суд признает их не достоверными и расценивает как способ уменьшить ответственность за совершенное преступление, поскольку они опровергаются показаниями потерпевшей ФИО9, свидетеля ФИО10, протоколом следственного эксперимента, оснований не доверять которым у суда не имеется.
 
    Оценивая в совокупности, исследованные в судебном заседании, доказательства, согласующиеся между собой и признанные судом допустимыми и достоверными, суд приходит к выводу, что вина Костромина А.А. в совершении инкриминируемого ему деяния установлена в судебном заседании и подтверждается совокупностью изложенных в приговоре доказательств.
 
    Давая юридическую оценку содеянному Костроминым А.А. суд приходит к выводу о том, что органы предварительного следствия правильного квалифицировали его действия по ч. 2 ст. 162 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета используемого в качестве оружия.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Костромину А.А. суд признает явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает опасный рецидив преступлений.
 
    Костромин А.А. характеризуется посредственно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит. Допрошенными в судебном заседании матерью ФИО5 и сожительницей ФИО6 Костромин А.А. характеризуется исключительно положительно.
 
    Учитывая изложенное, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    При избрании меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Костромина А.А., и полагает, что для восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. Суд приходит к выводу о том, что исправление Костромина А.А. невозможно без реального отбытия наказания, вместе с тем, учитывая наличие обстоятельств, смягчающих вину, полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Суд полагает возможным освободить Костромина А.А. от уплаты процессуальных издержек.
 
    По изложенному, руководствуясь ст.ст. 296, 297, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Костромина ФИО19 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде семи лет лишения свободы.
 
    На основании ст. 70 УК РФ, с учетом положений ст. 71 УК РФ, путем частичного сложения назначенного наказания, с наказанием, назначенным приговором Пожарского районного суда Приморского края от 23 октября 2013 года окончательно назначить наказание в виде семи лет двух месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
 
    Срок наказания исчислять со дня оглашения приговора.
 
    Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 20 ноября 2013 года по 25 апреля 2014 года включительно.
 
    Меру пресечения - заключение под стражу оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: нож, хранящейся при деле - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. Апелляционная жалоба подается через суд, постановивший приговор. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья              Стефанюк Е.А.
 
    Апелляционным определением Судебной коллегии по уголовным делам Приморского краевого суда от 24 июля 2014 года приговор Пожарского районного суда от 25 апреля 2014 года оставлен без изменения. жалоба без удовлетворения.