Дата принятия: 15 января 2014г.
        Номер документа: 1-34/2014
                             
    
    
    
    
        
								Дело № 1-34/2014
 
ПРИГОВОР Именем Российской Федерации
    15 января 2014 года                                                                       город Волгоград
 
    Краснооктябрьский районный суд города Волгограда
 
    в составе председательствующего судьи                                 Костюк И.И.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора
 
    Краснооктябрьского района города Волгограда                 Закатовой И.Н.,
 
    подсудимого                                                 Черкасенко А.А.,
 
    защитника подсудимого Черкасенко А.А. - адвоката                    Власова Г.В.,
 
    представившего удостоверение № 34/131, ордер № 038865 от 09 декабря 2013 года,
 
    при секретаре судебного заседания                   Малахове И.С., Согуренко Е.А.,
 
    а также с участием потерпевшей                                                             Кан Л.Я.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Черкасенко А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца с.Курень Бахмачского района Черниговской области Республики Украина, гражданина РФ, имеющей средне-специальное образование, в браке не состоящего, детей и иных лиц на иждивении не имеющего, не работающего, не имеющего судимости, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,
 
    в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
        Черкасенко А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
        Преступление совершено Черкасенко А.А. в Краснооктябрьском районе города Волгограда при следующих обстоятельствах:
 
        16 октября 2012 года, Черкасенко А.А. в офисе «Билайн», расположенном на ООТ «Пионерская», приобрел сим карту указанного оператора с абонентским номером «9610864530», который ранее принадлежал Кан Л.Я.. Примерно в середине ноября 2012 года, точная дата и время не установлены, на указанный абонентский номер стали приходить сообщения от Сбербанка России (услуга «мобильный банк») о возможности пополнения баланса своего абонентского номера. В середине декабря 2012 года, более точная дата и время не установлены, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, в сети «интернет» целенаправленно стал искать информацию о возможности обналичивания денежных средств со счета абонентского номера и на сайте «РУРУ» узнал, о возможности вышеуказанной операции, осуществляемой через перевод на банковскую карту. В целях реализации задуманного, заведомо зная, что у его бывшей сожительницы Поцелуевой Е.А. имеется банковская карта «Авангард» за номером «4038*0303», Черкасенко А.А. под выдуманным предлогом перечисления последнему заработной платы, попросил Поцелуеву Е.А. передать ему указанную карту и сообщить пин-код к ней. В январе 2013 года, получив карту, Черкасенко А.А., находясь по месту своего проживания, по адресу: <адрес>, с целью дальнейшей реализации задуманного, используя домашнюю оргтехнику для выхода в сеть «интернет», на сайте «РУРУ» стал осуществлять переводы денежных средств со счета своего абонентского номера на счет вышеуказанной карты банка «Авангард». Так ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, находился по адресу своего проживания: <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств с банковской карты, принадлежащей Кан Л.Я.. С целью реализации задуманного, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, получив СМС уведомление о пополнении счета банковской карты, Черкасенко А.А. отправил ответное СМС сообщение с текстом «5000» на номер, с которого приходили уведомления. После чего ему пришло СМС уведомление о переводе денежных средств в размере 5 000 рублей с банковской карты, принадлежащей Кан Л.Я. на счет его абонентского номера «9610864530». Тем самым, Черкасенко А.А. тайно похитил принадлежащие Кан Л.Я. денежные средства в размере 5 000 рублей, причинив последней значительный материальный ущерб на указанную сумму. Впоследствии, Черкасенко А.А. перевел похищенные им денежные средства со счета своего абонентского номера «9610864530» на банковскую карту банка «Авангард» за номером «4038*0303» и обналичил их.
 
        Он же 10 января 2013 года, более точное время не установлено, находился по адресу своего проживания: <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств с банковской карты, принадлежащей Кан Л.Я.. С целью реализации задуманного, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, получив СМС уведомление о пополнении счета банковской карты, Черкасенко А.А. отправил ответное СМС сообщение с текстом «5000» на номер, с которого приходили уведомления. После чего ему пришло СМС уведомление о переводе денежных средств в размере 5 000 рублей с банковской карты, принадлежащей Кан Л.Я. на счет его абонентского номера «9610864530». Тем самым, Черкасенко А.А. тайно похитил принадлежащие Кан Л.Я. денежные средства в размере 5 000 рублей, причинив последней значительный материальный ущерб на указанную сумму. Впоследствии, Черкасенко А.А. перевел похищенные им денежные средства со счета своего абонентского номера «9610864530» на банковскую карту банка «Авангард» за номером «4038*0303» и обналичил их.
 
        Он же 16 января 2013 года, более точное время не установлено, находился по адресу своего проживания: <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств с банковской карты, принадлежащей Кан Л.Я.. С целью реализации задуманного, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, получив СМС уведомление о пополнении счета банковской карты, Черкасенко А.А. отправил ответное СМС сообщение с текстом «3 000» на номер, с которого приходили уведомления. После чего ему пришло СМС уведомление о переводе денежных средств в размере 3 000 рублей с банковской карты, принадлежащей Кан Л.Я. на счет его абонентского номера «9610864530». Тем самым, Черкасенко А.А. тайно похитил принадлежащие Кан Л.Я. денежные средства в размере 3 000 рублей, причинив последней значительный материальный ущерб на указанную сумму. Впоследствии, Черкасенко А.А. перевел похищенные им денежные средства со счета своего абонентского номера «9610864530» на банковскую карту банка «Авангард» за номером «4038*0303» и обналичил их.
 
        Он же 23 января 2013 года, более точное время не установлено, находился по адресу своего проживания: <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств с банковской карты, принадлежащей Кан Л.Я.. С целью реализации задуманного, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, получив СМС уведомление о пополнении счета банковской карты, Черкасенко А.А. отправил ответное СМС сообщение с текстом «3 000» на номер, с которого приходили уведомления. После чего ему пришло СМС уведомление о переводе денежных средств в размере 3 000 рублей с банковской карты, принадлежащей Кан Л.Я. на счет его абонентского номера «9610864530». Тем самым, Черкасенко А.А. тайно похитил принадлежащие Кан Л.Я. денежные средства в размере 3 000 рублей, причинив последней значительный материальный ущерб на указанную сумму. Впоследствии, Черкасенко А.А. перевел похищенные им денежные средства со счета своего абонентского номера «9610864530» на банковскую карту банка «Авангард» за номером «4038*0303» и обналичил их.
 
        Он же 24 января 2013 года, более точное время не установлено, находился по адресу своего проживания: <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств с банковской карты, принадлежащей Кан Л.Я.. С целью реализации задуманного, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, получив СМС уведомление о пополнении счета банковской карты, Черкасенко А.А. отправил ответное СМС сообщение с текстом «2 792» на номер, с которого приходили уведомления. После чего ему пришло СМС уведомление о переводе денежных средств в размере 2 792 рубля с банковской карты, принадлежащей Кан Л.Я. на счет его абонентского номера «9610864530». Тем самым, Черкасенко А.А. тайно похитил принадлежащие Кан Л.Я. денежные средства в размере 2 792 рубля, причинив последней значительный материальный ущерб на указанную сумму. Впоследствии, Черкасенко А.А. перевел похищенные им денежные средства со счета своего абонентского номера «9610864530» на банковскую карту банка «Авангард» за номером «4038*0303» и обналичил их.
 
        Он же 30 января 2013 года, более точное время не установлено, находился по адресу своего проживания: <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств с банковской карты, принадлежащей Кан Л.Я.. С целью реализации задуманного, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, получив СМС уведомление о пополнении счета банковской карты, Черкасенко А.А. отправил ответное СМС сообщение с текстом «1 500» на номер, с которого приходили уведомления. После чего ему пришло СМС уведомление о переводе денежных средств в размере 1 500 рублей с банковской карты, принадлежащей Кан Л.Я. на счет его абонентского номера «9610864530». Затем продолжая реализовывать свой преступный умысел, Черкасенко А.А. отправил СМС сообщение с текстом «2 000» на номер, с которого приходили уведомления. После чего ему пришло СМС уведомление о переводе денежных средств в размере 2 000 рублей с абонентской карты, принадлежащей Кан Л.Я., на счет его абонентского номера «9610864530». Продолжая реализовывать задуманное Черкасенко А.А. отправил СМС сообщение с текстом «2 000» на номер, с которого приходили уведомления. После чего ему пришло СМС уведомление о переводе денежных средств в размере 2 000 рублей с абонентской карты, принадлежащей Кан Л.Я., на счет его абонентского номера «9610864530». Тем самым, Черкасенко А.А. тайно похитил принадлежащие Кан Л.Я. денежные средства в размере 5 500 рублей, причинив последней значительный материальный ущерб на указанную сумму. Впоследствии, Черкасенко А.А. перевел похищенные им денежные средства со счета своего абонентского номера «9610864530» на банковскую карту банка «Авангард» за номером «4038*0303» и обналичил их.
 
        Он же 30 января 2013 года, более точное время не установлено, находился по адресу своего проживания: <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств с банковской карты, принадлежащей Кан Л.Я.. С целью реализации задуманного, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, получив СМС уведомление о пополнении счета банковской карты, Черкасенко А.А. отправил ответное СМС сообщение с текстом «8 000» на номер, с которого приходили уведомления. После чего ему пришло СМС уведомление о переводе денежных средств в размере 8 000 рублей с банковской карты, принадлежащей Кан Л.Я. на счет его абонентского номера «9610864530». Тем самым, Черкасенко А.А. тайно похитил принадлежащие Кан Л.Я. денежные средства в размере 8 000 рублей, причинив последней значительный материальный ущерб на указанную сумму. Впоследствии, Черкасенко А.А. перевел похищенные им денежные средства со счета своего абонентского номера «9610864530» на банковскую карту банка «Авангард» за номером «4038*0303» и обналичил их.
 
        Он же 31 января 2013 года, более точное время не установлено, находился по адресу своего проживания: <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств с банковской карты, принадлежащей Кан Л.Я.. С целью реализации задуманного, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, получив СМС уведомление о пополнении счета банковской карты, Черкасенко А.А. отправил ответное СМС сообщение с текстом «10 000» на номер, с которого приходили уведомления. После чего ему пришло СМС уведомление о переводе денежных средств в размере 10 000 рублей с банковской карты, принадлежащей Кан Л.Я. на счет его абонентского номера «9610864530». Тем самым, Черкасенко А.А. тайно похитил принадлежащие Кан Л.Я. денежные средства в размере 10 000 рублей, причинив последней значительный материальный ущерб на указанную сумму. Впоследствии, Черкасенко А.А. перевел похищенные им денежные средства со счета своего абонентского номера «9610864530» на банковскую карту банка «Авангард» за номером «4038*0303» и обналичил их.
 
        Он же 01 февраля 2013 года, более точное время не установлено, находился по адресу своего проживания: <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств с банковской карты, принадлежащей Кан Л.Я.. С целью реализации задуманного, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, получив СМС уведомление о пополнении счета банковской карты, Черкасенко А.А. отправил ответное СМС сообщение с текстом «9 500» на номер, с которого приходили уведомления. После чего ему пришло СМС уведомление о переводе денежных средств в размере 9 500 рублей с банковской карты, принадлежащей Кан Л.Я. на счет его абонентского номера «9610864530». Тем самым, Черкасенко А.А. тайно похитил принадлежащие Кан Л.Я. денежные средства в размере 9 500 рублей, причинив последней значительный материальный ущерб на указанную сумму. Впоследствии, Черкасенко А.А. перевел похищенные им денежные средства со счета своего абонентского номера «9610864530» на банковскую карту банка «Авангард» за номером «4038*0303» и обналичил их.
 
        В судебном заседании подсудимый Черкасенко А.А. поддержал заявленное им на предварительном следствии ходатайство о постановлении по делу приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, признает себя виновным полностью, в содеянном раскаивается. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультаций с защитником. Он осознает предусмотренные статьей 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.
 
        Защитник подсудимого Черкасенко А.А. - Власов Г.В., поддержал ходатайство Черкасенко А.А. о применении особого порядка принятия судебного решения по делу, просил его удовлетворить.
 
        Государственный обвинитель Закатова И.Н. согласна с заявленным ходатайством подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения по делу.
 
        Потерпевшая Кан Л.Я. согласна с заявленным ходатайством подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения по делу.
 
        В соответствии со статьей 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостовериться, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
        Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия, заявленного им добровольно и после проведения консультации с защитником ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшая согласны с заявленным ходатайством подсудимого, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за совершенное им преступление не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    При таких обстоятельствах суд находит возможным применение особого порядка принятия судебного решения.
 
        Вместе с тем действия Черкасенко А.А. органами предварительного расследования были квалифицированы по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ, пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ, пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ, пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ, пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ, пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ, пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ, пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ, пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ.
 
        В соответствии с пунктом 12 Постановления Пленума ВС РФ от 05 декабря 2012 года № 60 «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовного дела», глава 40 УПК РФ не содержит норм, запрещающих принимать по делу, рассматриваемому в особом порядке, иные, кроме обвинительного приговора, судебные решения, в частности, содеянное обвиняемым может быть переквалифицировано, а само уголовное дело прекращено и т.д., если для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.
 
        Суд считает, что орган предварительного расследования ошибочно квалифицировал действия Черкасенко А.А., как девять эпизодов краж, поскольку действия Черкасенко А.А., направленные на тайное хищение денежных средств с банковской карты, принадлежащей Кан Л.Я., охватывались единым умыслом, совершены в течение короткого промежутка времени и в отношении одного и того же объекта.
 
        Следовательно, действия Черкасенко А.А., направленные на тайное хищение денежных средств с банковской карты, принадлежащей Кан Л.Я., являются продолжаемыми, не образуют совокупности преступлений, а потому подлежат квалификации как единое преступление.
 
        Исходя из вышеизложенного, учитывая, что для переквалификации не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются,суд квалифицирует действия подсудимого Черкасенко А.А. по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
        Назначая подсудимому Черкасенко А.А. наказание, суд учитывает следующее.
 
        В соответствии с частью 7 статьи 316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренное за совершенное преступление.
 
        В соответствии с частью 5 статьи 62 УК РФ срок и размер наказания, назначаемому лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две тритии максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренное за совершенное преступление.
 
        В соответствии с частью 3 статьи 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    В соответствии со статьей 15 УК РФ, совершенное подсудимым Черкасенко А.А. преступление относится к категории преступлений средней тяжести.
 
        В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Черкасенко А.А., суд, в силу пункта «и» части 1 статьи 61 УК РФ признает явку с повинной, в силу части 2 статьи 61 УК РФ признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном.
 
        Обстоятельств, отягчающих наказание Черкасенко А.А., в соответствии со статьей 63 УК РФ, судом не установлено.
 
        В силу части 6 статьи 15 УК РФ с учетом фактических обстоятельств дела, суммы ущерба, причиненного преступлением, степени общественной опасности, а также, принимая во внимание, что изменение категории преступления является правом, а не обязанностью суда, суд не находит оснований для изменения категории преступления в отношении Черкасенко А.А..
 
        Суд также учитывает данные о личности Черкасенко А.А., который по месту проживания характеризуется удовлетворительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.
 
    С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого Черкасенко А.А., обстоятельств, смягчающих наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что достижение предусмотренных статьей 43 УК РФ целей наказания для подсудимого Черкасенко А.А. возможно без изоляции от общества, и назначает ему наказание в пределах санкции пункта «в» части 2 статьи 158 УК РФ в виде лишения свободы, с учетом требований части 1 и 5 статьи 62 УК РФ по правилам, предусмотренным статьей 73 УК РФ, не связанное с реальным лишением свободы.
 
        Вместе с тем, принимая во внимание данные о личности Черкасенко А.А., суд приходит к выводу, что достижение целей исправления и перевоспитания подсудимого, а так же предупреждения совершения им новых преступлений, возможно без назначения Черкасенко А.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
 
        В соответствии с частью 5 статьи 73 УК РФ, назначая условное осуждение, суд считает необходимым возложить на подсудимого Черкасенко А.А. исполнение следующих обязанностей: не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, места жительства, не нарушать общественный порядок, трудоустроиться, в течении трех месяцев возместить потерпевшей материальный ущерб, причиненный преступлением.
 
        Меру пресечения Черкасенко А.А. - подписку о не выезде и надлежащем поведении - не изменять до вступления приговора в законную силу.
 
        Вопрос о вещественных доказательствах по делу суд разрешает в соответствии со статьями 81 и 82 УПК РФ, вследствие чего, по вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства: выписку из лицевого счета по вкладу, детализацию услуг связи абонентского номера «9610864530», отчет по операциям со специальным авансовым счетом абонентского номера «9610864530», информацию о транзакциях через сервисы РУРУ с использованием абонентского номера «9610864530», хранящиеся при материалах уголовного дела - хранить в материалах уголовного дела.
 
        На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-308, 310-316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
        Черкасенко А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ.
 
        Назначить Черкасенко А.А. наказание по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ, с учетом требований части 1 и 5 статьи 62 УК РФ - в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.
 
        В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 
        Обязать Черкасенко А.А. в период испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, места жительства, не нарушать общественный порядок, трудоустроиться, в течении трех месяцев возместить потерпевшей материальный ущерб, причиненный преступлением.
 
        Меру пресечения Черкасенко А.А. - подписку о не выезде и надлежащем поведении - не изменять до вступления приговора в законную силу.
 
        По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства: выписку из лицевого счета по вкладу, детализацию услуг связи абонентского номера «9610864530», отчет по операциям со специальным авансовым счетом абонентского номера «9610864530», информацию о транзакциях через сервисы РУРУ с использованием абонентского номера «9610864530», хранящиеся при материалах уголовного дела - хранить в материалах уголовного дела.
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ в Волгоградский областной суд через Краснооктябрьский районный суд города Волгограда путем подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня получения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Такое ходатайство должно быть заявлено в письменной форме.
 
    Судья:                                                                 И.И. Костюк