Приговор от 23 апреля 2014 года №1-34/2014

Дата принятия: 23 апреля 2014г.
Номер документа: 1-34/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-34/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССЙСКИЙ ФЕДЕРАЦИИ
    п. Кетченеры 23 апреля 2014 года
 
    Сарпинский районный суд Республики Калмыкия в составе:
 
    председательствующего - судьи Манджиева С.А.,
 
    при секретаре Бамбышеве Д.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Кетченеровского района РК Куканова Э.А.,
 
    подсудимого Бухарева О.Н.,
 
    защитника - адвоката Тоштаевой Г.Б.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Бухарева О.Н., <данные изъяты>,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
 
    Бухарев О.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере при следующих обстоятельствах.
 
    Так он, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 30 минут находясь на участке степной местности в 1,5 км южнее животноводческой стоянки КФХ «<данные изъяты>», расположенной примерно в 13,5 км северо-западнее <адрес> Республики Калмыкия обнаружил кусты дикорастущей конопли. Заведомо зная о том, что конопля является наркотикосодержащим растением, Бухарев О.Н. умышленно, осознавая незаконный характер своих действий, без соответствующего на то разрешения, имея умысел на приобретение наркотических средств в целях личного потребления, без цели сбыта, сорвал листья с вышеуказанных кустов и поместил в полиэтиленовый пакет, таким образом незаконно приобрел наркотическое средство. Данные листья конопли он принес на указанную животноводческую стоянку, где примерно в 19 часов 20 минут этого же дня высушив и измельчив их, поместил в карман своих брюк, где хранил до ДД.ММ.ГГГГ.
 
    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 00 минут Бухарев О.Н. поместил указанные листья конопли в левый рукав своей куртки.
 
    В тот же день примерно в 19 часов 50 минут находясь по <адрес> Республики Калмыкия около здания <данные изъяты> Бухарев О.Н. был задержан сотрудником полиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21. КоАП РФ, где в ходе личного досмотра у него был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - каннабис (марихуана) постоянной массой 16,78 грамма.
 
    В судебном заседании подсудимый Бухарев О.Н. вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 30 минут находясь на участке степной местности в 1,5 км южнее животноводческой стоянки КФХ «<данные изъяты>.», расположенной примерно в 13,5 км северо-западнее <адрес> Республики Калмыкия обнаружил кусты дикорастущей конопли. Зная о том, что конопля является наркотикосодержащим растением, в целях личного потребления, без цели сбыта, сорвал листья с данных кустов и поместив в полиэтиленовый пакет, принес на указанную животноводческую стоянку, где примерно в 19 часов 20 минут этого же дня высушив и измельчив их, поместил в карман своих брюк, где хранил до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 00 минут он поместил указанные листья конопли в левый рукав своей куртки. В тот же день примерно в 19 часов 50 минут находясь в состоянии алкогольного опьянения на <адрес> Республики Калмыкия около здания <данные изъяты> Бухарев О.Н. был задержан сотрудником полиции за совершение административного правонарушения. В дальнейшем в ходе личного досмотра у него был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с измельченными и высушенными листьями конопли.
 
    Исследовав материалы дела, оценив все собранные по делу доказательства, как в совокупности, так и каждое в отдельности, суд считает, что вина подсудимого Бухарева О.Н. в совершении инкриминируемого ему преступления полностью установлена и помимо его признательных показаний, подтверждается следующими доказательствами.
 
    Показаниями свидетеля С., оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых усматривается, что примерно в 20 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ он вместе с А. проезжал на автомашине у отделения полиции, расположенного по <адрес> <адрес>. В этот момент их остановил сотрудник полиции, который представившись, попросил присутствовать в качестве понятых в ходе личного досмотра гражданина, на что они согласились. В отделении полиции увидели незнакомого мужчину, от которого исходил запах алкоголя, последний представился Бухаревым О.Н. В дальнейшем в ходе личного досмотра у Бухарева был изъят полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения, при этом последний пояснил, что в пакете находятся измельченные и высушенные листья конопли
 
(л.д.№).
 
    Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля А., согласно которым, примерно в 20 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ он вместе с С. проезжал на автомашине у отделения полиции, расположенного по <адрес> <адрес>. В этот момент их остановил сотрудник полиции, который представившись, попросил присутствовать в качестве понятых в ходе личного досмотра гражданина, на что они согласились. В отделении полиции увидели незнакомого мужчину, от которого исходил запах алкоголя, последний представился Бухаревым О.Н. В дальнейшем в ходе личного досмотра у Бухарева был изъят полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения, при этом последний пояснил, что в пакете находятся измельченные и высушенные листья конопли
 
(л.д.№).
 
    Протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в ходе личного досмотра Бухарева О.Н. в левом рукаве его куртки был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения со специфическим запахом конопли
 
(л.д.№).
 
    Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены вещество растительного происхождения со специфическим запахом изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у Бухарева О.Н., а также административный материал в отношении Бухарева О.Н. по ст. 20.21. КоАП РФ
 
(л.д.№).
 
    Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которой подозреваемый Бухарев О.Н. добровольно, точно и детально воспроизвел на месте обстановку совершенного им преступления с демонстрацией своих действий, а именно указал участок степной местности, расположенный в 1,5 км южнее животноводческой стоянки КФХ «<данные изъяты>.», расположенной примерно в 13,5 км северо-западнее <адрес> Республики Калмыкия, где ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 30 минут он собрал листья с кустов дикорастущей конопли, а также указал как на животноводческой стоянке высушил и измельчил их, а затем хранил с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, подтвердив ранее данные им показания
 
(л.д.№).
 
    Заключением судебной химико-токсикологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, из которой усматривается, что в смывах с рук и губ Бухарева О.Н. обнаружены каннабиноиды
 
(л.д.№).
 
    Заключением судебно-наркологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой Бухарев О.Н. алкогольной и наркотической зависимостью не страдает и в принудительном лечении не нуждается
 
(л.д.№).
 
    Заключением судебной химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что представленное на экспертизу вещество растительного происхождения, является наркотическим средством каннабис (марихуана) постоянной массой 16,78 грамма
 
(л.д.№).
 
    Данное заключение у суда не вызывает сомнений, поскольку не противоречит фактическим обстоятельствам дела установленным в судебном заседании и соотносится с другими доказательствами.
 
    Таким образом, судом установлены фактические обстоятельства совершенного подсудимым Бухаревым О.Н. преступления. Оценив совокупность исследованных доказательств и дав им оценку, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в инкриминируемом ему деянии.
 
    Так, судом установлено, что заведомо зная о том, что конопля является наркотикосодержащим растением, Бухарев О.Н. осознавая незаконный характер своих действий, без соответствующего на то разрешения, имея умысел на приобретение наркотических средств в целях личного потребления, без цели сбыта, сорвал листья с кустов дикорастущей конопли, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство.
 
    В дальнейшем высушив и измельчив вышеуказанные листья дикорастущей конопли, в целях личного потребления в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он прятал их в полиэтиленовом пакете в кармане своих брюк, а затем в левом рукаве куртки, что свидетельствует о незаконном хранении наркотического средства.
 
    Заключением судебной химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что представленное на экспертизу вещество растительного происхождения, является наркотическим средством каннабис (марихуана), постоянной массой 16,78 гр.
 
    Согласно Постановлению Правительства РФ от 01 октября 2012 года №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве 16,78 грамма признается значительным размером.
 
    При таких обстоятельствах, исследовав в совокупности все доказательства и дав им оценку, суд приходит к выводу, что действия Бухарева О.Н. содержат состав преступления и подлежат правовой квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
 
    При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Согласно материалам дела приговором и.о. мирового судьи судебного участка № Сарпинского судебного района РК мировым судьей судебного участка № Малодербетовского судебного района РК от ДД.ММ.ГГГГ Бухарев О.Н. осужден по ч. 4 ст. 223 УК РФ к наказанию в виде обязательных работ на срок 120 часов.
 
    В соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ деяние, предусмотренное ч. 4 ст. 223 УК РФ относится к категории небольшой тяжести.
 
    Указанное свидетельствует о том, что Бухарев О.Н. имея не погашенную и не снятую судимость за совершение преступления небольшой тяжести, вновь совершил преступление.
 
    Вместе с тем, в действиях Бухарева О.Н. отсутствует рецидив преступлений, так как в силу п.«а» ч.4 ст. 18 УК РФ при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за умышленные преступления небольшой тяжести.
 
    Как установлено в судебном заседании, Бухарев О.Н. вину полностью признал, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления. Данные обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признаются судом, смягчающими наказание.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
 
    В силу ч. 2 ст. 15 УК РФ деяние, совершенное подсудимым, относится к категории небольшой тяжести.
 
    С учетом смягчающих и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, исходя из конкретных обстоятельств совершенного деяния, данных о личности виновного, в соответствии с принципом назначения справедливого наказания и достижения его целей, суд приходит к твердому убеждению, что исправление подсудимого Бухарева О.Н. возможно без его изоляции от общества, с назначением ему наказания в виде обязательных работ. По мнению суда, такое наказание соответствует степени и характеру общественной опасности совершенного им преступления, отрицательно не скажется на условиях его жизни. При определении размера наказания суд учитывает, что подсудимый находится в трудоспособном возрасте.
 
    Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд по делу не находит.
 
    В соответствии с ч. 1 ст. 70 УК РФ при назначении наказания по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично или полностью присоединяется неотбытая часть наказания по предыдущему приговору суда.
 
    Между тем, согласно справке начальника филиала по Кетченеровскому району Федерального казенного учреждения УИИ УФСИН России по Республике Калмыкия от ДД.ММ.ГГГГ Бухарев О.Н., ДД.ММ.ГГГГ рождения, снят с учета ДД.ММ.ГГГГ в связи с отбытием срока наказания.
 
    При таких обстоятельствах оснований для применения положений ст. 70 УК РФ не имеется.
 
    Меру пресечения в отношении Бухарева О.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю.
 
    Разрешая вопрос о распределении процессуальных издержек, суд приходит к следующему.
 
    На основании постановления Сарпинского районного суда Республики Калмыкия от ДД.ММ.ГГГГ из средств федерального бюджета произведено вознаграждение адвокату Кетченеровской юридической консультации палаты адвокатов Республики Калмыкия Тоштаевой Г.Б., участвовавшей в соответствии с ч. 5 ст. 50 УПК РФ в судебном рассмотрении данного уголовного дела. Согласно п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ, суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия в уголовном судопроизводстве по назначению, относятся к процессуальным издержкам и, в силу ч. 2 ст. 132 УПК РФ, могут быть взысканы с осужденного. По назначению суда адвокат Тоштаева Г.Б. оказывала юридическую помощь подсудимому Бухареву О.Н., ходатайствовавшему об осуществлении своих прав и интересов в суде с помощью адвоката. Перечисленных в ч. 4 и ч. 6 ст. 132 УПК РФ оснований для освобождения подсудимого Бухарева О.Н. от уплаты процессуальных издержек не установлено. Поэтому, в соответствии с ч. 2 ст. 132 УПК РФ, с Бухарева О.Н. подлежат взысканию процессуальные издержки, связанные с вознаграждением адвоката в размере 1210 рублей.
 
    В порядке ст. 81 УПК РФ суд, считает необходимым по вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: административный материал по ст. 20.21 КоАП РФ в отношении Бухарева О.Н. – хранить в уголовном деле; наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 16,58 грамма – уничтожить.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    признать Бухарева О.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 300 (триста) часов.
 
    Исполнение наказания в виде обязательных работ возложить на специализированный орган – филиал по Кетченеровскому району Федерального казенного учреждения «Уголовно-исполнительной инспекции Управления федеральной службы исполнения наказаний России по Республике Калмыкия».
 
    Меру пресечения Бухареву О.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Взыскать с осужденного Бухарева О.Н. в доход федерального бюджета Российской Федерации процессуальные издержки, связанные с выплатой вознаграждения адвокату Кетченеровской юридической консультации палаты адвокатов Республики Калмыкия Тоштаевой Г.Б. в размере 1210 рублей.
 
    По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: административный материал по ст. 20.21 КоАП РФ в отношении Бухарева О.Н. – хранить в уголовном деле; наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 16,58 грамма – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Калмыкия в течение 10 суток со дня его провозглашения через Сарпинский районный суд РК. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: подпись.
 
    Копия верна. Судья Манджиев С.А.