Дата принятия: 17 апреля 2014г.
Номер документа: 1-34/2014
Дело № 1-34/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Стародуб 17 апреля 2014 года
Стародубский районный суд Брянской области в составе председательствующего судьи Гарбуза Г.И.,
с участием
государственного обвинителя - заместителя прокурора Стародубского района Брянской области Стебунова М.А.,
представителя потерпевшего ФИО7,
подсудимой Марченко С.А.,
защитника Немитова И.В., представившего удостоверение № № и ордер № №,
при секретаре Щербенко Н.М.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Марченко С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки и жительницы <адрес>, <данные изъяты>,
(в порядке ст.ст.91, 92 УПК РФ не задерживалась, под стражей не содержалась),
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.3 УК РФ,
установил:
Подсудимая совершила хищение чужого имущества путем обмана с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах.
Директор Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детский сад № <данные изъяты> <адрес> (далее - Детский сад <данные изъяты> Марченко С.А., обладая в силу Устава указанного образовательного учреждения и должностной инструкции организационно-распорядительными функциями, выражающимися в наличии полномочий действовать от имени образовательного учреждения, в том числе и при заключении трудовых договоров при принятии на работу, в период ДД.ММ.ГГГГ похитила путем обмана принадлежащие Муниципальному учреждению «Отдел образования и культуры администрации <адрес>» <данные изъяты>.
Так, ДД.ММ.ГГГГ Марченко С.А., из корыстных побуждений, действуя в интересах ФИО2, зная, что последняя не намерена трудиться детском саде «<данные изъяты>» и не вправе это делать ввиду нахождения ее на 8-м месяце беременности, с целью получения ею (ФИО2) незаконных выплат издала приказ о ее принятии на работу в качестве подсобной рабочей, заключила с ней трудовой договор и внесла соответствующую запись в ее трудовую книжку.
Приказ о приеме на работу, трудовой договор, трудовую книжку, заявление ФИО2 о перечислении денежных средств за работу на ее лицевой счет Марченко С.А. сдала в бухгалтерию МУ «Отдел образования и культуры администрации <адрес>».
Зная, что ФИО2 в детском саде «<данные изъяты>» не работала, Марченко С.А. внесла в табель учета рабочего времени фиктивные сведения о ее (ФИО2) работе за <данные изъяты>
Таким образом, Марченко С.А. сознательно сообщила заведомо ложные, не соответствующих действительности сведения, направленные на введение МУ «Отдел образования и культуры администрации <адрес>» в заблуждение, вследствие чего на лицевой счет ФИО2 были перечислены денежные средства: <данные изъяты> в ДД.ММ.ГГГГ и <данные изъяты> в ДД.ММ.ГГГГ, которыми она распорядилась по своему усмотрению.
В результате неправомерных действий Марченко С.А. Муниципальному учреждению «Отдел образования и культуры <адрес>» был причинен ущерб на общую сумму в <данные изъяты>.
Полностью согласившись с обвинением, подсудимая в ходе предварительного расследования заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая поддержала ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.
Подсудимая и ее защитник пояснили, что настаивают на проведении особого порядка судебного разбирательства, подсудимая пояснила, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, оно заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, государственный обвинитель, представитель потерпевшего согласны на применение особого порядка принятия судебного решения. Наказание в виде лишения свободы, которое может быть назначено подсудимой, не превышает 10 лет.
Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу об исключении из обвинения квалифицирующего признака «путем злоупотребления доверием», поскольку он не нашел своего подтверждения.
В остальной части обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Марченко С.А. совершила хищение чужого имущества путем обмана, поскольку представила заведомо ложные сведения в целях хищения денежных средств потерпевшего.
При этом она действовала, используя свое служебное положение.
Исходя из изложенного, суд квалифицирует действия подсудимой Марченко С.А. по ст.159 ч.3 УК РФ - мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, которая не судима (т.2 л.д. 35), впервые совершила тяжкое преступление, характеризуется по месту жительства и работы <данные изъяты> (т.2 л.д. 43, 45), на учете у врача нарколога и психиатра <данные изъяты> (т.2 л.д. 39).
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд в соответствии со ст. <данные изъяты> УК РФ относит <данные изъяты>, в соответствии со ст. <данные изъяты> УК РФ <данные изъяты>.
Исходя из характера преступления и личности подсудимой, отсутствия отягчающих и наличия смягчающих наказание обстоятельств, руководствуясь принципом справедливости, суд назначает ей наказание в виде штрафа.
Оснований для назначения иного наказания, применения ст. 15 ч.6 УК РФ суд не находит.
Наличие смягчающих наказание обстоятельства суд признает исключительными, дающими основание для применения ст. 64 УК РФ - назначения наказания ниже низшего предела, установленного санкцией ч.3 ст. 159 УК РФ.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства:
должностную инструкция № подсобного рабочего по пищеблоку МБДОУ детский сад № «<данные изъяты>» <адрес> (т. 1, л.д. 186-187, л.д. 188-189), находящаяся в уголовном деле, - следует хранить в материалах уголовного дела;
заявление о причислении денежных выплат на счет № <данные изъяты>, выполненное от имени ФИО2 датированное ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л.д. 196), находящееся в уголовном деле, - следует хранить в материалах уголовного дела;
заявление о приеме на работу, выполненное от имени ФИО2., находящееся в уголовном деле, - следует хранить в материалах уголовного дела;
приказ № от ДД.ММ.ГГГГ по МБДОУ детский сад № «<данные изъяты>» <адрес> «О принятии на работу подсобного рабочего», находящееся в уголовном деле, - следует хранить в материалах уголовного дела;
трудовой договор б/н от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между «Работодателем» - заведующей МБДОУ детский сад № «<данные изъяты>» <адрес> Марченко С.А. и «Работником» ФИО2, - хранящийся при уголовном деле, - следует хранить при уголовном деле;
трудовую книжка серии ТК -IV № на имя ФИО2, хранящаяся при уголовном деле, - подлежит возвращению по принадлежности;
ксерокопию заявления о предоставлении отпуска по уходу за ребенком и ксерокопия заявления о назначении пособия по уходу за ребенком, хранящиеся при уголовном деле, - следует хранить при уголовном деле;
табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за сентябрь 2012 года МБДОУ детский сад № «<данные изъяты>» <адрес>, табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за <данные изъяты> МБДОУ детский сад № «<данные изъяты>» <адрес>, хранящиеся при уголовном деле, - следует хранить при уголовном деле.
документы, содержащие свободные образцы почерка, подписи, выполненные Марченко С.А., хранящиеся при уголовном деле, - следует хранить при уголовном деле.
В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимой не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Марченко С.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.3 УК РФ, и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в доход государства в размере 10000 (десять тысяч ) рублей.
Меру пресечения подсудимой Марченко С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства:
должностную инструкцию № подсобного рабочего по пищеблоку МБДОУ детский сад № «<данные изъяты>» <адрес> (т. 1, л.д. 186-187, л.д. 188-189), - хранить в материалах уголовного дела;
заявление о причислении денежных выплат на счет № <данные изъяты>, выполненное от имени ФИО2 датированное ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л.д. 196), - хранить в материалах уголовного дела;
заявление о приеме на работу, выполненное от имени ФИО2., - хранить в материалах уголовного дела;
приказ № от ДД.ММ.ГГГГ по МБДОУ детский сад № «<данные изъяты>» <адрес> «О принятии на работу подсобного рабочего», - хранить в материалах уголовного дела;
трудовой договор б/н от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между «Работодателем» - заведующей МБДОУ детский сад № «<данные изъяты>» <адрес> Марченко С.А. и «Работником» ФИО2, - хранить при уголовном деле;
трудовую книжку серии <данные изъяты> № на имя ФИО2, - возвратить ФИО2
ксерокопию заявления о предоставлении отпуска по уходу за ребенком и ксерокопия заявления о назначении пособия по уходу за ребенком, - хранить при уголовном деле;
табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за <данные изъяты> МБДОУ детский сад № «<данные изъяты>» <адрес>, табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за <данные изъяты> МБДОУ детский сад № «<данные изъяты>» <адрес>, - хранить при уголовном деле.
документы, содержащие свободные образцы почерка, подписи, выполненные Марченко С.А., - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд через Стародубский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, в том числе и при помощи видеоконференцсвязи, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий Г.И.Гарбуз