Дата принятия: 24 января 2014г.
Номер документа: 1-34/2014
Дело № 1-34/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Мурманск 24 января 2014 года
Ленинский районный суд города Мурманска в составе председательствующего - судьи Мацневой Н.А.,
при секретаре Николаевой Е.А.,
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Ленинского административного округа г. Мурманска Благова И.А.,
защитника: адвоката Орлова А.И., представившего удостоверение № *** и ордер № *** от 24.01.2014,
рассмотрев в открытом судебном заседании, применив особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением, уголовное дело по обвинению
МИХАЙЛОВА С.В., *** года рождения, уроженца ***, гражданина ***, ***, зарегистрированного по адресу: ***, проживающего по адресу: ***, ранее судимого:
- 21.08.2012 по ч.1 ст.157 УК РФ к 5 месяцам исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства,
- 24.12.2013 по ч.1 ст.157 УК РФ к 5 месяцам лишения свободы. В силу ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год (наказание не отбыто),
в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Михайлов С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
15 мая 2013 года в 00 часов 42 минуты Михайлов С.В., находясь в помещении магазина «***», расположенного по адресу: ***, реализуя возникший преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих Л.В.Н. находящихся на банковском счете № ***, открытом в ОАО «***» на имя последнего, тайно путем свободного доступа из корыстных побуждений с целью получения личной материальной выгоды, используя известный ему пин-код от банковской карты «VISA ELECTRON основная» № ***, выпущенной на имя Л.В.Н., похитил путем снятия посредством банкомата ОАО «***», установленном в помещении вышеуказанного магазина, находившиеся на данном банковском счете принадлежащие Л.В.Н. денежные средства в сумме *** рублей, причинив последнему значительный материальный ущерб. С похищенными денежными средствами Михайлов С.В. с места совершения преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Михайлов С.В. заявил, что ему понятно предъявленное обвинение, полностью с ним согласен, поддержал свое ходатайство, заявленное после ознакомления с материалами дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд удостоверился, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Михайловым С.В. добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления такого приговора.
Возражений от государственного обвинителя и потерпевшего против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства не поступило.
Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ, полностью соблюдены.
При этом суд пришел к выводу, что обвинение, с которым он согласился, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела и оправдания подсудимого, не имеется.
Действия подсудимого Михайлова С.В. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимый Михайлов С.В. совершил умышленное преступление против собственности, отнесенное законом к категории средней тяжести.
При изучении личности подсудимого установлено, что Михайлов С.В. ранее судим за совершение преступлений против ***, привлекался к административной ответственности за нарушения правил дорожного движения и общественного порядка. На учетах у нарколога и психиатра не состоит. По месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб на его поведение в быту не поступало, вместе с тем, ***.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание им вины и раскаяние в содеянном, возмещение ущерба.
Определяя вид наказания, суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, характер и степень общественной опасности, обстоятельства совершенного им преступления, в связи с чем, не находит основания для назначения более мягкого наказания, чем лишение свободы.
Оснований для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ, а также изменения в порядке ч.6 ст.15 УК РФ категории преступления на менее тяжкую суд не усматривает, но считает возможным, с учётом данных о личности подсудимого, его материального положения, не назначать дополнительный вид наказания.
Решая вопрос о сроке наказания, суд, наряду с данными о личности подсудимого, наличием смягчающих обстоятельств, отсутствием отягчающих обстоятельств, учитывает требования ч. 5 ст.62 УК РФ. При этом, приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения.
В соответствии с частью 5 статьи 73 УК РФ, для достижения целей исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, в течение испытательного срока, суд возлагает на Михайлова С.В. исполнение определенных обязанностей.
Приговор и.о. мирового судьи судебного участка № 1 г.Оленегорска с подведомственной территорией Мурманской области от 24.12.2013 подлежит самостоятельному исполнению.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст.81 УПК РФ.
В силу ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки в виде вознаграждения адвоката за осуществление защиты подсудимого взысканию с последнего не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
МИХАЙЛОВА С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным.
Установить осужденному Михайлову С.В. испытательный срок – 01 (один) год 06 (шесть) месяцев, в течение которого он должен своим поведением доказать своё исправление.
Обязать условно осужденного в течение испытательного срока: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.
Меру пресечения Михайлову С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не отменять до вступления приговора в законную силу.
Приговор и.о. мирового судьи судебного участка № 1 г.Оленегорска с подведомственной территорией Мурманской области от 24.12.2013 исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства: диск с записью камер наблюдения банкомата, две банковские выписки по счетам банковских карт, справку ОАО «***», - оставить при уголовном деле на весь срок его хранения.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд города Мурманска в течение 10 дней со дня провозглашения.
Председательствующий: Н.А. Мацнева