Приговор от 17 апреля 2014 года №1-34/2014

Дата принятия: 17 апреля 2014г.
Номер документа: 1-34/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    дело № 1-34/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г.Медвежьегорск 17 апреля 2014 года
 
    Медвежьегорский районный суд Республики Карелия в составе: председательствующего судьи Матвеева С.П., с участием:
 
    государственного обвинителя зам.прокурора <адрес> Карпина А.А.,
 
    представителя потерпевшего ООО «У.» П., представившей доверенность № от ДД.ММ.ГГГГ.,
 
    подсудимой Брандт Э.А.,
 
    защитника адвоката Максимкова О.Н., удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
 
    при секретаре Марценюк В.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
 
    Брандт Э.А., <данные изъяты>
 
    мера процессуального принуждения по делу: обязательство о явке, под стражей по делу не содержалась, в порядке ст.ст.91 – 92 УПК РФ не задерживалась, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.160 УК РФ,
 
установил:
 
    Виновность Брандт Э.А. в присвоении, то есть хищении чужого имущества, вверенного виновному, совершенном лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере.
 
    Брандт Э.А., назначенная приказом от ДД.ММ.ГГГГ № на должность директора филиала № Общества с ограниченной ответственностью "У.», имеющего юридический и фактический адрес: <адрес>, являясь лицом, постоянно исполняющим организационно- распорядительные и административно-хозяйственные обязанности в коммерческой организации, обладая, в том числе, полномочиями по оперативному руководству деятельностью филиала, по представлению интересов Общества в отношениях с другими предприятиями, организациями, учреждениями и гражданами РФ и за рубежом, по распоряжению средствами филиала в пределах и в порядке, установленным положением и доверенностью, по самостоятельному совершению сделок от имени Общества в рамках хозяйственной деятельности филиала, имея умысел на безвозмездное изъятие и обращение в свою пользу вверенных ей от имени ООО «У.» денежных средств, поступивших от покупателей товаров, действуя из корыстной заинтересованности, выраженной в желании безвозмездно изъять и обратить денежные средства Общества в свою пользу, используя свое служебное положение, то есть исполняя в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ обязанности по указанной должности, совершила хищение вверенных ей денежных средств, принадлежащих ООО «У.», в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ, Брандт Э.А., находясь на своем рабочем месте в административном офисе филиала № ООО «У.», расположенном по адресу: <адрес>, реализуя свой единый преступный умысел на хищение вверенных ей ООО «У.» денежных средств, реализовав принадлежащие ООО «У.» товарно-материальные ценности индивидуальному предпринимателю Х. на общую сумму 102000 рублей, получила от его представителя наличные денежные средства в указанной сумме, пробила на указанную сумму чек контрольно-кассового аппарата, оформила приходный кассовый ордер и квитанцию к нему, передала указанные документы представителю Х. В дальнейшем, в тот же период времени, находясь в том же месте, Брандт Э.А., с целью хищения полученных ею, как представителем ООО "У.», денежных средств, не возвращая фактически часть указанных денежных средств Х. и его представителю, пробила через кассовый аппарат фиктивную операцию возврата денежных средств в сумме 51000 рублей, отразила указанную финансово-хозяйственную операцию в кассовой книге и отчете кассира-операциониста, а фактически не возвращенные денежные средства в сумме 51000 рублей присвоила себе и распорядилась ими по своему усмотрению.
 
    ДД.ММ.ГГГГ Брандт Э.А., находясь на своем рабочем месте в административном офисе филиала № ООО «У.», расположенном по адресу: <адрес>, реализуя свой единый преступный умысел на хищение вверенных ей ООО «У.» денежных средств, реализовав принадлежащие ООО «У.» товарно-материальные ценности индивидуальному предпринимателю Л, на общую сумму 48687,5 рублей, получила от его представителя наличные денежные средства в указанной сумме, пробила на указанную сумму чек контрольно-кассового аппарата, оформила приходный кассовый ордер и квитанцию к нему, передала указанные документы представителю Л, В дальнейшем, в тот же период времени, находясь в том же месте, Брандт Э.А., с целью хищения полученных ею, как представителем ООО «У.», денежных средств, указанную финансово-хозяйственную операцию в кассовой книге и отчете кассира-операциониста не отразила, к бухгалтерскому учету не приняла, а полученные от представителя индивидуального предпринимателя Л, денежные средства в сумме 48687,5 рублей присвоила себе и распорядилась ими по своему усмотрению.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время, то есть в период ДД.ММ.ГГГГ, Брандт Э.А., находясь на своем рабочем месте в административном офисе филиала № ООО «У.», расположенном по адресу: <адрес>, реализуя свой единый преступный умысел на хищение вверенных ей ООО «У.» денежных средств, реализовав принадлежащие ООО «У.» товарно-материальные ценности ООО «П. на общую сумму 97400 рублей, получила от его представителя наличные денежные средства в указанной сумме, пробила на указанную сумму чек контрольно-кассового аппарата, оформила приходный кассовый ордер и квитанцию к нему, передала указанные документы представителю ООО «П.». В дальнейшем, в тот же период времени, находясь в том же месте, Брандт Э.А., с целью хищения полученных ею как представителем ООО «У.» денежных средств, указанную финансово-хозяйственную операцию в кассовой книге и отчете кассира-операциониста не отразила, к бухгалтерскому учету не приняла, а полученные от представителя ООО «П.» денежные средства в сумме 97400 рублей присвоила себе и распорядилась ими по своему усмотрению.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время, то есть в период ДД.ММ.ГГГГ, Брандт Э.А., находясь на своем рабочем месте в административном офисе филиала № ООО «У.», расположенном по адресу: <адрес>, реализуя свой единый преступный умысел на хищение вверенных ей ООО «У.» денежных средств, реализовав принадлежащие ООО «У.» товарно-материальные ценности ООО «П.» на общую сумму 97400 рублей, получила от его представителя наличные денежные средства в указанной сумме, пробила на указанную сумму чек контрольно-кассового аппарата, оформила приходный кассовый ордер и квитанцию к нему, передала указанные документы представителю ООО «П.». В дальнейшем, в тот же период времени, находясь в том же месте, Брандт Э.А., с целью хищения полученных ею, как представителем ООО «У.», денежных средств указанную финансово-хозяйственную операцию в кассовой книге и отчете кассира-операциониста не отразила, к бухгалтерскому учету не приняла, а полученные от представителя ООО «П.» денежные средства в сумме 97400 рублей присвоила себе и распорядилась ими по своему усмотрению.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время, то есть в период с ДД.ММ.ГГГГ, Брандт Э.А., находясь на своем рабочем месте в административном офисе филиала № ООО «У.», расположенном по адресу: <адрес>, реализуя свой единый преступный умысел на хищение вверенных ей ООО «У.» денежных средств, реализовав принадлежащие ООО «У.» товарно-материальные ценности ООО «П.» на общую сумму 48200 рублей, получила от его представителя наличные денежные средства в указанной сумме, пробила на указанную сумму чек контрольно-кассового аппарата, оформила приходный кассовый ордер и квитанцию к нему, передала указанные документы представителю ООО «П.». В дальнейшем, в тот же период времени, находясь в том же месте, Брандт Э.А., с целью хищения полученных ею, как представителем ООО «У.», денежных средств указанную финансово-хозяйственную операцию в кассовой книге и отчете кассира-операциониста не отразила, к бухгалтерскому учету не приняла, а полученные от представителя ООО «П.» денежные средства в сумме 48200 рублей присвоила себе и распорядилась ими по своему усмотрению.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, Брандт Э.А., находясь на своем рабочем месте в административном офисе филиала № ООО «У.», расположенном по адресу: <адрес>, реализуя свой единый преступный умысел на хищение вверенных ей ООО «У.» денежных средств, реализовав принадлежащие ООО «У.» товарно-материальные ценности ООО «Р.» на общую сумму 61000 рублей, получила от его представителя наличные денежные средства в указанной сумме, пробила на указанную сумму чек контрольно-кассового аппарата, оформила приходный кассовый ордер и квитанцию к нему, передала указанные документы представителю ООО «Р.». В дальнейшем, в тот же период времени, находясь в том же месте, Брандт Э.А., с целью хищения полученных ею, как представителем ООО «У.», денежных средств указанную финансово-хозяйственную операцию в кассовой книге и отчете кассира-операциониста не отразила, к бухгалтерскому учету не приняла, а полученные от представителя ООО «Р.» денежные средства в сумме 61000 рублей присвоила себе и распорядилась ими по своему усмотрению.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, Брандт Э.А., находясь на своем рабочем месте в административном офисе филиала № ООО «У.», расположенном по адресу: <адрес>, реализуя свой единый преступный умысел на хищение вверенных ей ООО «У.» денежных средств, реализовав принадлежащие ООО «У.» товарно-материальные ценности индивидуальному предпринимателю Л. на общую сумму 95000 рублей, получила от него наличные денежные средства в указанной сумме, пробила на указанную сумму чек контрольно-кассового аппарата, оформила приходный кассовый ордер и квитанцию к нему, передала указанные документы Л. В дальнейшем, в тот же период времени, находясь в том же месте, Брандт Э.А., с целью хищения полученных ею, как представителем ООО «У.», денежных средств, указанную финансово-хозяйственную операцию в кассовой книге и отчете кассира-операциониста не отразила, к бухгалтерскому учету не приняла, а полученные от индивидуального предпринимателя Л. денежные средства в сумме 95000 рублей присвоила себе и распорядилась ими по своему усмотрению.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, Брандт Э.А., находясь на своем рабочем месте в административном офисе филиала № ООО «У.», расположенном по адресу: <адрес>, реализуя свой единый преступный умысел на хищение вверенных ей ООО «У.» денежных средств, реализовав принадлежащие ООО «У.» товарно-материальные ценности неустановленному следствием лицу на общую сумму 134199 рублей 50 копеек, получила от него наличные денежные средства в указанной сумме, пробила на указанную сумму чек контрольно-кассового аппарата, оформила приходный кассовый ордер и квитанцию к нему, передала указанные документы неустановленному следствием лицу. В дальнейшем, в тот же период времени, находясь в том же месте, Брандт Э.А., с целью хищения полученных ею, как представителем ООО «У.», денежных средств, указанную финансово-хозяйственную операцию в кассовой книге и отчете кассира-операциониста не отразила, к бухгалтерскому учету не приняла, а полученные денежные средства в сумме 134199 рублей 50 копеек присвоила себе и распорядилась ими по своему усмотрению.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, Брандт Э.А., находясь на своем рабочем месте в административном офисе филиала № ООО «У.», расположенном по адресу: <адрес>, реализуя свой единый преступный умысел на хищение вверенных ей ООО «У.» денежных средств, реализовав принадлежащие ООО «У.» товарно-материальные ценности индивидуальному предпринимателю Л, на общую сумму 44115 рублей, получила от его представителя наличные денежные средства в указанной сумме, пробила на указанную сумму чек контрольно-кассового аппарата, оформила приходный кассовый ордер и квитанцию к нему, передала указанные документы представителю Л, В дальнейшем, в тот же период времени, находясь в том же месте, Брандт Э.А., с целью хищения полученных ею, как представителем ООО «У.», денежных средств, указанную финансово-хозяйственную операцию в кассовой книге и отчете кассира-операциониста не отразила, к бухгалтерскому учету не приняла, а полученные от представителя индивидуального предпринимателя Л, денежные средства в сумме 44115 рублей присвоила себе и распорядилась ими по своему усмотрению.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время, то есть в период ДД.ММ.ГГГГ, Брандт Э.А., находясь на своем рабочем месте в административном офисе филиала № ООО «У.», расположенном по адресу: <адрес>, реализуя свой единый преступный умысел на хищение вверенных ей ООО «У.» денежных средств, реализовав принадлежащие ООО «У.» товарно-материальные ценности индивидуальному предпринимателю Л. на общую сумму 127830 рублей, получила от него наличные денежные средства в указанной сумме, пробила на указанную сумму чек контрольно-кассового аппарата, оформила приходный кассовый ордер и квитанцию к нему, передала указанные документы Л. В дальнейшем, в тот же период времени, находясь в том же месте, Брандт Э.А., с целью хищения полученных ею, как представителем ООО «У.», денежных средств, указанную финансово-хозяйственную операцию в кассовой книге и отчете кассира-операциониста не отразила, к бухгалтерскому учету не приняла, а полученные от индивидуального предпринимателя Л. денежные средства в сумме 127830 рублей присвоила себе и распорядилась ими по своему усмотрению.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время, то есть в период ДД.ММ.ГГГГ, Брандт Э.А., находясь на своем рабочем месте в административном офисе филиала № ООО «У.», расположенном по адресу: <адрес>, реализуя свой единый преступный умысел на хищение вверенных ей ООО «У.» денежных средств, реализовав принадлежащие ООО «У» товарно-материальные ценности ООО «Р.» на общую сумму 59350 рублей, получила от его представителя наличные денежные средства в указанной сумме, пробила на указанную сумму чек контрольно-кассового аппарата, оформила приходный кассовый ордер и квитанцию к нему, передала указанные документы представителю ООО «Р.». В дальнейшем, в тот же период времени, находясь в том же месте, Брандт Э.А., с целью хищения полученных ею, как представителем ООО «У.», денежных средств, указанную финансово-хозяйственную операцию в кассовой книге и отчете кассира-операциониста не отразила, к бухгалтерскому учету не приняла, а полученные от представителя ООО «Р.» денежные средства в сумме 59350 рублей присвоила себе и распорядилась ими по своему усмотрению.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время, то есть в период ДД.ММ.ГГГГ, Брандт Э.А., находясь на своем рабочем месте в административном офисе филиала № ООО «У.», расположенном по адресу: <адрес>, реализуя свой единый преступный умысел на хищение вверенных ей ООО «У.» денежных средств, реализовав принадлежащие ООО «У.» товарно-материальные ценности неустановленному следствием лицу на общую сумму 2500 рублей, получила от него наличные денежные средства в указанной сумме, пробила на указанную сумму чек контрольно-кассового аппарата, оформила приходный кассовый ордер и квитанцию к нему, передала указанные документы неустановленному следствием лицу. В дальнейшем, в тот же период времени, находясь в том же месте, Брандт Э.А., с целью хищения полученных ею, как представителем ООО «У.», денежных средств, указанную финансово-хозяйственную операцию в кассовой книге и отчете кассира-операциониста не отразила, к бухгалтерскому учету не приняла, а полученные денежные средства в сумме 2500 рублей присвоила себе и распорядилась ими по своему усмотрению.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время, то есть в период ДД.ММ.ГГГГ, Брандт Э.А., находясь на своем рабочем месте в административном офисе филиала № ООО «У.», расположенном по адресу: <адрес>, реализуя свой единый преступный умысел на хищение вверенных ей ООО «У.» денежных средств, реализовав принадлежащие ООО «У.» товарно-материальные ценности индивидуальному предпринимателю Л. на общую сумму 60128 рублей, получила от него наличные денежные средства в указанной сумме, пробила на указанную сумму чек контрольно-кассового аппарата, оформила приходный кассовый ордер и квитанцию к нему, передала указанные документы Л. В дальнейшем, в тот же период времени, находясь в том же месте, Брандт Э.А., с целью хищения полученных ею, как представителем ООО «У.», денежных средств, указанную финансово-хозяйственную операцию в кассовой книге и отчете кассира-операциониста не отразила, к бухгалтерскому учету не приняла, а полученные от индивидуального предпринимателя Л. денежные средства в сумме 60128 рублей присвоила себе и распорядилась ими по своему усмотрению.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время, то есть в период с ДД.ММ.ГГГГ, Брандт Э.А., находясь на своем рабочем месте в административном офисе филиала № ООО «У.», расположенном по адресу: <адрес>, реализуя свой единый преступный умысел на хищение вверенных ей ООО «У.» денежных средств, реализовав принадлежащие ООО «У.» товарно-материальные ценности ООО «Р.» на общую сумму 65700 рублей, получила от его представителя наличные денежные средства в указанной сумме, пробила на указанную сумму чек контрольно-кассового аппарата, оформила приходный кассовый ордер и квитанцию к нему, передала указанные документы представителю ООО «Р.». В дальнейшем, в тот же период времени, находясь в том же месте, Брандт Э.А., с целью хищения полученных ею, как представителем ООО «У.», денежных средств, не возвращая фактически указанные денежные средства ООО «Р.» и его представителю, пробила через кассовый аппарат фиктивную операцию возврата денежных средств в сумме 65700 руб., отразила указанную финансово-хозяйственную операцию в кассовой книге и отчете кассира-операциониста, фактически не возвращенные денежные средства присвоила себе и распорядилась ими по своему усмотрению.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время, то есть в период с ДД.ММ.ГГГГ, Брандт Э.А., находясь на своем рабочем месте в административном офисе филиала № ООО «У.», расположенном по адресу: <адрес>, реализуя свой единый преступный умысел на хищение вверенных ей ООО «У.» денежных средств, реализовав принадлежащие ООО «У.» товарно-материальные ценности индивидуальному предпринимателю Л, на общую сумму 44022 рубля, получила от его представителя наличные денежные средства в указанной сумме, пробила на указанную сумму чек контрольно-кассового аппарата, оформила приходный кассовый ордер и квитанцию к нему, передала указанные документы представителю Л, В дальнейшем, в тот же период времени, находясь в том же месте, Брандт Э.А., с целью хищения полученных ею, как представителем ООО «У.», денежных средств указанную финансово-хозяйственную операцию в кассовой книге и отчете кассира-операциониста не отразила, к бухгалтерскому учету не приняла, а полученные от представителя индивидуального предпринимателя Л, денежные средства в сумме 44022 рубля присвоила себе, распорядилась ими по своему усмотрению.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время, то есть в период ДД.ММ.ГГГГ, Брандт Э.А., находясь на своем рабочем месте в административном офисе филиала № ООО «У.», расположенном по адресу: <адрес>, реализуя свой единый преступный умысел на хищение вверенных ей ООО «У.» денежных средств, реализовав принадлежащие ООО «У.» товарно-материальные ценности неустановленному следствием лицу на общую сумму 54326 рублей, получила от него наличные денежные средства в указанной сумме, пробила на указанную сумму чек контрольно-кассового аппарата, оформила приходный кассовый ордер и квитанцию к нему, передала указанные документы неустановленному следствием лицу. В дальнейшем, в тот же период времени, находясь в том же месте, Брандт Э.А., с целью хищения полученных ею, как представителем ООО «У.», денежных средств указанную финансово-хозяйственную операцию в кассовой книге и отчете кассира-операциониста не отразила, к бухгалтерскому учету не приняла, а полученные денежные средства в сумме 54326 рублей присвоила себе и распорядилась ими по своему усмотрению.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время, то есть в период ДД.ММ.ГГГГ, Брандт Э.А., находясь на своем рабочем месте в административном офисе филиала № ООО «У.», расположенном по адресу: <адрес>, реализуя свой единый преступный умысел на хищение вверенных ей ООО «У.» денежных средств, реализовав принадлежащие ООО «У.» товарно-материальные ценности индивидуальному предпринимателю Л, на общую сумму 56525 рублей, получила от его представителя наличные денежные средства в указанной сумме, пробила на указанную сумму чек контрольно-кассового аппарата, оформила приходный кассовый ордер и квитанцию к нему, передала указанные документы представителю Л, В дальнейшем, в тот же период времени, находясь в том же месте, Брандт Э.А., с целью хищения полученных ею, как представителем ООО «У.», денежных средств указанную финансово-хозяйственную операцию в кассовой книге и отчете кассира-операциониста не отразила, к бухгалтерскому учету не приняла, а полученные от представителя индивидуального предпринимателя Л, денежные средства в сумме 56525 рублей присвоила себе и распорядилась ими по своему усмотрению.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время, то есть в период с ДД.ММ.ГГГГ, Брандт Э.А., находясь на своем рабочем месте в административном офисе филиала № ООО «У.», расположенном по адресу: <адрес>, реализуя свой единый преступный умысел на хищение вверенных ей ООО «У.» денежных средств, реализовав принадлежащие ООО «У.» товарно-материальные ценности неустановленному следствием лицу на общую сумму 64700 рублей, получила от него наличные денежные средства в указанной сумме, пробила на указанную сумму чек контрольно-кассового аппарата, оформила приходный кассовый ордер и квитанцию к нему, передала указанные документы неустановленному следствием лицу. В дальнейшем, в тот же период времени, находясь в том же месте, Брандт Э.А., с целью хищения полученных ею, как представителем ООО «У.», денежных средств, указанную финансово-хозяйственную операцию в кассовой книге и отчете кассира-операциониста не отразила, к бухгалтерскому учету не приняла, а полученные денежные средства в сумме 64700 рублей присвоила себе и распорядилась ими по своему усмотрению.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время, то есть в период с ДД.ММ.ГГГГ, Брандт Э.А., находясь на своем рабочем месте в административном офисе филиала № ООО «У.», расположенном по адресу: <адрес>, реализуя свой единый преступный умысел на хищение вверенных ей ООО «У.» денежных средств, реализовав принадлежащие ООО «У.» товарно-материальные ценности неустановленному следствием лицу на общую сумму 530 рублей, получила от него наличные денежные средства в указанной сумме, пробила на указанную сумму чек контрольно-кассового аппарата, оформила приходный кассовый ордер и квитанцию к нему, передала указанные документы неустановленному следствием лицу. В дальнейшем, в тот же период времени, находясь в том же месте, Брандт Э.А., с целью хищения полученных ею, как представителем ООО «У.», денежных средств, указанную финансово-хозяйственную операцию в кассовой книге и отчете кассира-операциониста не отразила, к бухгалтерскому учету не приняла, а полученные денежные средства в сумме 530 рублей присвоила себе и распорядилась ими по своему усмотрению.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время, то есть в период ДД.ММ.ГГГГ Брандт Э.А., находясь на своем рабочем месте в административном офисе филиала № ООО «У.», расположенном по адресу: <адрес>, реализуя свой единый преступный умысел на хищение вверенных ей ООО «У.» денежных средств, реализовав принадлежащие ООО «У.» товарно-материальные ценности неустановленному следствием лицу на общую сумму 42200 рублей, получила от него наличные денежные средства в указанной сумме, пробила на указанную сумму чек контрольно-кассового аппарата, оформила приходный кассовый ордер и квитанцию к нему, передала указанные документы неустановленному следствием лицу. В дальнейшем, в тот же период времени, находясь в том же месте, Брандт Э.А., с целью хищения полученных ею, как представителем ООО «У.», денежных средств, указанную финансово-хозяйственную операцию в кассовой книге и отчете кассира-операциониста не отразила, к бухгалтерскому учету не приняла, а полученные денежные средства в сумме 42200 рублей присвоила себе и распорядилась ими по своему усмотрению.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время, то есть в период с ДД.ММ.ГГГГ, Брандт Э.А., находясь на своем рабочем месте в административном офисе филиала № ООО «У.», расположенном по адресу: <адрес>, реализуя свой единый преступный умысел на хищение вверенных ей ООО «У.» денежных средств, реализовав принадлежащие ООО «У.» товарно-материальные ценности индивидуальному предпринимателю Л, на общую сумму 63300 рублей, получила от его представителя наличные денежные средства в указанной сумме, пробила на указанную сумму чек контрольно-кассового аппарата, оформила приходный кассовый ордер и квитанцию к нему, передала указанные документы представителю Л, В дальнейшем, в тот же период времени, находясь в том же месте, Брандт Э.А., с целью хищения полученных ею, как представителем ООО «У.», денежных средств, указанную финансово-хозяйственную операцию в кассовой книге и отчете кассира-операциониста не отразила, к бухгалтерскому учету не приняла, а полученные от представителя индивидуального предпринимателя Л, денежные средства в сумме 63300 рублей присвоила себе и распорядилась ими по своему усмотрению.
 
    ДД.ММ.ГГГГ    года в рабочее время, то есть в период ДД.ММ.ГГГГ, Брандт Э.А., находясь на своем рабочем месте в административном офисе филиала № ООО «У.», расположенном по адресу: <адрес>, реализуя свой единый преступный умысел на хищение вверенных ей ООО «У.» денежных средств, реализовав принадлежащие ООО «У.» товарно-материальные ценности неустановленному следствием лицу на общую сумму 12950 рублей, получила от
него наличные денежные средства в указанной сумме, пробила на указанную сумму чек контрольно-кассового аппарата, оформила приходный кассовый ордер и квитанцию к нему, передала указанные документы неустановленному следствием лицу. В дальнейшем, в тот же период времени, находясь в том же месте, Брандт Э.А., с целью хищения полученных ею, как представителем ООО «Управление оптовой торговли», денежных средств указанную финансово-хозяйственную операцию в кассовой книге и отчете кассира-операциониста не отразила, к бухгалтерскому учету не приняла, а полученные денежные средства в сумме 12950 рублей присвоила себе и распорядилась ими по своему усмотрению.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время, то есть в период с ДД.ММ.ГГГГ, Брандт Э.А., находясь на своем рабочем месте в административном офисе филиала № ООО «У.», расположенном по адресу: <адрес>, реализуя свой единый преступный умысел на хищение вверенных ей ООО «У.» денежных средств, реализовав принадлежащие ООО «У.» товарно-материальные ценности неустановленному следствием лицу на общую сумму 26171 рублей, получила от него наличные денежные средства в указанной сумме, пробила на указанную сумму чек контрольно-кассового аппарата, оформила приходный кассовый ордер и квитанцию к нему, передала указанные документы неустановленному следствием лицу. В дальнейшем, в тот же период времени, находясь в том же месте, Брандт Э.А., с целью хищения полученных ею, как представителем ООО «У.», денежных средств указанную финансово-хозяйственную операцию в кассовой книге и отчете кассира-операциониста не отразила, к бухгалтерскому учету не приняла, а полученные денежные средства в сумме 26171 рублей присвоила себе и распорядилась ими по своему усмотрению.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время, то есть в период ДД.ММ.ГГГГ, Брандт Э.А., находясь на своем рабочем месте в административном офисе филиала № ООО «У.», расположенном по адресу: <адрес>, реализуя свой единый преступный умысел на хищение вверенных ей ООО «У.» денежных средств, реализовав принадлежащие ООО «У.» товарно-материальные ценности А. на общую сумму 50000 рублей, получила от него посредством банковского перевода наличные денежные средства в указанной сумме, пробила на указанную сумму чек контрольно-кассового аппарата. В дальнейшем, в тот же период времени, находясь в том же месте, Брандт Э.А., с целью хищения полученных ею, как представителем ООО «У.», денежных средств указанную финансово-хозяйственную операцию в кассовой книге и отчете кассира-операциониста не отразила, к бухгалтерскому учету не приняла, а полученные денежные средства в сумме 50000 рублей присвоила себе и распорядилась ими по своему усмотрению.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время, то есть в период ДД.ММ.ГГГГ Брандт Э.А., находясь на своем рабочем месте в административном офисе филиала № ООО «У.», расположенном по адресу: <адрес>, реализуя свой единый преступный умысел на хищение вверенных ей ООО «У» денежных средств, реализовав принадлежащие ООО «У.» товарно-материальные ценности З. на общую сумму 174685 рублей, получила от него посредством банковского перевода наличные денежные средства в указанной сумме, пробила на указанную сумму чек контрольно-кассового аппарата. В дальнейшем, в тот же период времени, находясь в том же месте, Брандт Э.А., с целью хищения полученных ею, как представителем ООО «У.», денежных средств указанную финансово-хозяйственную операцию в кассовой книге и отчете кассира-операциониста не отразила, к бухгалтерскому учету не приняла, а полученные денежные средства в сумме 174685 рублей присвоила себе и распорядилась ими по своему усмотрению.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время, то есть в период ДД.ММ.ГГГГ, Брандт Э.А., находясь на своем рабочем месте в административном офисе филиала № ООО «У .», расположенном по адресу: <адрес>, реализуя свой единый преступный умысел на хищение вверенных ей ООО «У.» денежных средств, реализовав принадлежащие ООО «У.» товарно-материальные ценности СПК «Д.» на общую сумму 41530 рублей, получила от его представителя наличные денежные средства в указанной сумме, пробила на указанную сумму чек контрольно-кассового аппарата, оформила приходный кассовый ордер и квитанцию к нему, передала указанные документы представителю СПК «Д.». В дальнейшем, в тот же период времени, находясь в том же месте, Брандт Э.А., с целью хищения полученных ею, как представителем ООО «У.», денежных средств указанную финансово-хозяйственную операцию в кассовой книге и отчете кассира-операциониста не отразила, к бухгалтерскому учету не приняла, а полученные от представителя СПК «Д.» денежные средства в сумме 41530 рублей присвоила себе и распорядилась ими по своему усмотрению.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время, то есть в период ДД.ММ.ГГГГ Брандт Э.А., находясь на своем рабочем месте в административном офисе филиала № ООО «У.», расположенном по адресу: <адрес>, реализуя свой единый преступный умысел на хищение вверенных ей ООО «У.» денежных средств, реализовав принадлежащие ООО «У.» товарно-материальные ценности А. на общую сумму 20000 рублей, получила от него посредством банковского перевода наличные денежные средства в указанной сумме, пробила на указанную сумму чек контрольно-кассового аппарата. В дальнейшем, в тот же период времени, находясь в том же месте, Брандт Э.А., с целью хищения полученных ею, как представителем ООО «У.», денежных средств указанную финансово-хозяйственную операцию в кассовой книге и отчете кассира-операциониста не отразила, к бухгалтерскому учету не приняла, а полученные денежные средства в сумме 20000 рублей присвоила себе и распорядилась ими по своему усмотрению.
 
    Всего за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Брандт Э.А., исполняя обязанности директора филиала № ООО «У.», используя свое служебное положение, совершила хищение вверенных ей денежных средств в общей сумме 1 643 449 рублей, что превышает один миллион рублей и в соответствии с пунктом 4 примечания к статье 158 УК РФ является особо крупным размером, чем причинила материальный ущерб ООО «У.» на указанную сумму.
 
    В судебном заседании подсудимая Брандт Э.А. виновной себя по предъявленному обвинению признала полностью, с гражданским иском согласилась, в содеянном раскаялась, подтвердила заявленное ранее, по окончании предварительного следствия, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Защитник адвокат Максимков О.Н. ходатайство подсудимой поддержал, пояснил, что оно заявлено добровольно и после консультации с ним.
 
    Представитель потерпевшего ООО «У.» П. в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражала, на удовлетворении гражданского иска в его уточненном варианте настаивала, просила о самом строгом наказании для подсудимой.
 
    Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, так как обвиняемой в порядке ст.217 УПК РФ, при ознакомлении с материалами уголовного дела, было заявлено ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства (л.д.34-42, т.5), которое подсудимая Брандт Э.А. подтвердила в судебном заседании, заявив о полном согласии с предъявленным обвинением. Представитель потерпевшего ООО «У.» согласен на рассмотрение уголовного в особом порядке судебного разбирательства, о чём представителем заявлено в суде, а также в ходе предварительного следствия по делу, что подтверждается протоколом разъяснения потерпевшему положений главы 40 УПК РФ (л.д.212-213, т.1). Государственный обвинитель Карпин А.А. в судебном заседании также не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Принимая решение о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, суд удостоверился, что указанное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником, она осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, а правовые последствия рассмотрения дела в особом порядке ей разъяснены и понятны. Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Представленными доказательствами подтверждается хищение Брандт Э.А. вверенного ей чужого имущества путем его присвоения, с использованием своего служебного положения в особо крупном размере, ходатайств об исключении доказательств по делу не заявлено, таким образом суд признает доказательства, предоставленные стороной обвинения, допустимыми и достаточными, имеющими юридическую силу.
 
    Обоснованность предъявленного обвинения, с которым согласилась подсудимая Брандт Э.А., позволяет суду постановить по делу обвинительный приговор и квалифицировать ее действия по ст.160 ч.4 УК РФ как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения в особо крупном размере.
 
    Суд считает, что Брандт Э.А. является субъектом указанного преступления и признает ее вменяемым лицом, подлежащим уголовной ответственности и наказанию, данных, свидетельствующих о наличии у нее какого – либо психического расстройства, в том числе и временного характера, как на момент совершения преступления, так и на момент рассмотрения дела судом, не установлено.
 
    При назначении наказания суд учитывает состояние здоровья подсудимой, которое опасений у суда не вызывает, инвалидность и ограничения к труду у нее отсутствуют, тот факт, что на учете у врачей <данные изъяты>; данные о личности подсудимой, которая имеет постоянное место жительства, разведена, имеет на иждивении двоих малолетних детей, <данные изъяты>, не трудоустроена, по месту жительства УУП МО МВД «Л.» характеризуется удовлетворительно, ранее не судима, привлекалась к административной ответственности. Также судом учитывается характер и степень общественной опасности содеянного, как совершение тяжкого умышленного корыстного преступления впервые.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное частичное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением, наличие малолетних детей у виновной, признание подсудимой своей вины и раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд по делу не находит.
 
    Определяя вид наказания, учитывая положения ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, суд исходит из того, что наказание за совершенное преступление должно быть справедливым и строго индивидуальным, соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, должно быть направлено на исправление осужденного, предупреждение совершения им новых преступлений и на восстановление социальной справедливости. Учитывая данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на условия жизни ее семьи, суд считает, что Брандт Э.А. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы. При этом, учитывая наличие у подсудимой на иждивении малолетних детей, поведение подсудимой в суде, указывающее на ее действительное раскаяние, наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимой возможно без ее изоляции от общества, с назначением наказания условно и с одновременным возложением на подсудимую в период испытательного срока следующих обязанностей, способствующих ее исправлению: являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, с периодичностью и согласно графика, утвержденного этим органом; не менять постоянное место жительства (пребывания) и место работы без уведомления указанного государственного органа.
 
    При определении размера наказания суд руководствуется положениями ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ, учитывая, при этом, также мнение потерпевшего по делу, просившего о строгом наказании для подсудимой.
 
    Учитывая обстоятельства совершения преступления, его тяжесть, данные о личности подсудимой, ее трудоспособный возраст, наличие в собственности имущества, суд считает возможным не назначать подсудимой дополнительное наказание в виде ограничения свободы, но считает необходимым назначить в качестве дополнительного наказания штраф с рассрочкой его выплаты на определенный судом срок. При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть преступления, имущественное положение Брандт Э.А. и ее семьи, наличие у подсудимой на иждивении малолетних детей, возможность получения подсудимой заработной платы и иного дохода через некоторое время, то есть после выхода из декретного отпуска, а также наличие в собственности имущества, приобретенного, в том числе, за счет доходов, полученных от преступных действий.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ и изменения категории преступления по делу не имеется. Каких-либо исключительных обстоятельств для применения к подсудимой Брандт Э.А. положений ст.64 УК РФ при назначении наказания суд не усматривает.
 
    Гражданский иск ООО «У.» о возмещении причиненного преступлением вреда, размер которого был уменьшен в суде представителем потерпевшего за счет переданного подсудимой в счет погашения долга имущества, а также удержанных у подсудимой доходов на предприятии, в общей сумме 1 425 196,58 руб. был поддержан в суде прокурором, признан подсудимой, размер иска подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами, в силу ст.ст. 1064, 1080 Гражданского кодекса РФ иск подлежит удовлетворению в полном объеме, взысканию с подсудимой в пользу потерпевшего подлежат денежные средства в размере 1 425 196 рублей 58 коп.
 
    <данные изъяты>.
 
    Судьбу вещественных доказательств суд определяет на основании ч.3 ст.81 УПК РФ.
 
    В силу ст.316 ч.10 УПК РФ подсудимая освобождается от уплаты процессуальных издержек, которые подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
 
    Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Признать Брандт Э.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.4 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 04 (четыре) года без ограничения свободы со штрафом в размере 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в течение 04 (четырех) лет. Обязать Брандт Э.А. в период испытательного срока являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, с периодичностью и согласно графика, утвержденного этим органом; не менять постоянное место жительства (пребывания) и место работы без уведомления указанного государственного органа.
 
    Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно, рассрочив выплату штрафа сроком на 20 (двадцать) месяцев, с выплатой по 2 500 рублей ежемесячно.
 
    Меру процессуального принуждения в отношении Брандт Э.А. оставить прежнюю – в виде обязательства о явке до вступления приговора суда в законную силу.
 
    Гражданский иск ООО «У.» о возмещении причиненного преступлением вреда удовлетворить полностью. Взыскать с Брандт Э.А. в пользу Общества с ограниченной ответственностью «У.» в счет возмещения причиненного преступлением вреда 1 425 196 (один миллион четыреста двадцать пять тысяч сто девяносто шесть) рублей 58 копеек.
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    Процессуальные издержки возместить за счет средств бюджета РФ.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Карелия в течение 10 суток со дня его провозглашения через Медвежьегорский районный суд РК с учетом положений ст.317 УПК РФ. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, а также апелляционного представления или апелляционной жалобы, которые затрагивают интересы осужденной, когда она вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию, осужденная вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручить свою защиту избранным защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, а также копий апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих ее интересы.
 
    Судья С.П.Матвеев