Дата принятия: 24 июля 2014г.
Номер документа: 1-34/2014
Дело № 1-34/2014 г. Угол. №24103063
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
24 июля 2014 года с. Казачинское
Казачинский районный суд Красноярского края в составе:
председательствующего: судьи Белобородовой Н.И.
с участием: государственного обвинителя заместителя прокурора Казачинского района Моргуновой Е.С.,
подсудимого Петрова В.А. и его защитника-адвоката Шинкевича В.В., представившего ордер № 216 от 24.07.14 г.
при секретаре – Лыткиной Н.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Петрова В.А., ДД.ММ.ГГГГ г. рождения, уроженца <адрес>, гр. РФ, с образованием 8 кл., не в/о, холостого, не работающего, проживавшего в <адрес>, зарегистрированного в <адрес> «Б» <адрес>, судимого:
-02.06.2004 г. Казачинским районным судом по ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.69 УК РФ, к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. Постановлением Тайшетского горсуда Иркутской области от 05.11.2012 г. приговор приведен в соответствие с редакцией ФЗ №26 от 7.03.2011 г. и срок наказания снижен до 2 лет 4 месяцев лишения свободы;
-01.07.2004 г. Казачинским районным судом по ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п.п. «б,в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.69, ч.5 ст.69 УК РФ с присоединением частично наказания по приговору от 02.06.2004г. Казачинского районного суда, всего к отбытию 3 года 6 месяцев лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден 20.12.2005 г. постановлением Кежемского районного суда от 06.12.2005 г. условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 7 месяцев 18 дней. Постановлением Тайшетского горсуда Иркутской области от 05.11.2012 г. приговор приведен в соответствие с редакцией ФЗ №26 от 7.03.2011 г. и срок наказания снижен до 3 лет 4 месяцев лишения свободы;
-31.08.2007г. Казачинским районным судом по п. «а» ч.3 ст.158, ч.4 ст.150, ч.3 ст.69, ст.70 УК РФ с присоединением частично наказания по приговору от 01.07.2004 Казачинского районного суда, всего к отбытию определено 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Постановлением Тайшетского горсуда Иркутской области от 05.11.2012г. приговор приведен в соответствие с редакцией ФЗ №26 от 7.03.2011 г. и срок наказания снижен до 5 лет 8 месяцев лишения свободы;
-30.10.2007г. Мировым судьей Судебного участка №15 в Большемуртинском районе Красноярского края, по ч.1 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ с присоединением частично наказания по приговору от 31.08.2007г. Казачинского районного суда, всего к отбытию определено 6 лет 1 месяц лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Постановлением Тайшетского горсуда Иркутской области от 05.11.2012 г. приговор приведен в соответствие с редакцией ФЗ №26 от 7.03.2011 г. и срок наказания снижен до 5 лет 8 месяцев 10 дней лишения свободы. Освобожден из мест лишения свободы 10.01.2013 г. по отбытии срока;
-30,01.2014 г. Казачинским районным судом по п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158,ч.3 ст. 69 УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158УК РФ,
УСТАНОВИЛ
Петров В.А. совершил тяжкие преступления против собственности - три кражи чужого имущества с незаконным проникновением в жилище в <адрес> при следующих обстоятельствах.
12 ноября 2013 года, в 23 часа 15 минут, Петров В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью кражи чужого имущества, пришел в ограду <адрес> в <адрес>, заведомо зная об отсутствии хозяйки этой квартиры – ФИО9, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к входной двери указанного дома. Увидев, что входная дверь в дом заперта на навесной замок, Петров В.А. с применением физической силы, вырвал металлический пробой вместе с навесным замком и незаконно прошел на веранду квартиры, а затем незаконно проник в квартиру ФИО9, откуда тайно похитил:
Три алюминиевые сковородки, стоимостью 100 рублей за 1 шт., всего на общую сумму 300 рублей;
Алюминиевый бак, емкостью 100 литров, стоимостью 1300 рублей;
Алюминиевую флягу, объемом 40 литров, стоимостью 300 рублей;
Мантоварку алюминиевую, стоимостью 300 рублей;
Дуршлаг алюминиевый, стоимостью 250 рублей, а всего похитил имущества на общую сумму 2450 рублей.
После чего Петров В.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
В результате преступных действий Петрова В.А. потерпевшей ФИО9 причинен материальный ущерб в размере 2450 рублей.
Таким образом, Петров В.А. совершил кражу чужого имущества.
Кроме того, 25 ноября 2013 года, в 23 часа 15 минут Петров В.А., с целью кражи чужого имущества, пришел в ограду <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>. Заведомо зная о том, что хозяйка дома ФИО5 находттся в городе Красноярске, и в это время в доме никого нет, убедился в том, что за его действиями никто не наблюдает, прошел через огород в ограду указанного дома. Подойдя к кладовой дома и обнаружив, что в оконном проеме нет стекла и проем прикрыт металлической решеткой, Петров В.А. отодвинул руками решетку и через образовавшееся отверстие, незаконно проник в кладовую. Находясь там, увидев, что оконный проем, расположенный в стене кладовой прикрыт куском оргстекла, Петров В.А. открыл его и незаконно проник на веранду указанного дома. После чего, Петров В.А. тайно похитил, находящиеся там алюминиевые изделия, принадлежащие ФИО5, а именно:
две алюминиевые кастрюли, стоимостью 250 рублей каждая, всего на общую сумму 500 рублей;
две алюминиевые сковороды, стоимостью 150 рублей каждая, всего на общую сумму 300 рублей;
алюминиевые вилки в количестве 5 штук, стоимостью 10 рублей каждая, всего на общую сумму 50 рублей;
алюминиевые ложки в количестве 5 штук, стоимостью 10 рублей каждая, всего на общую сумму 50 рублей, а всего алюминиевых изделий на общую сумму 900 рублей.
Затем, Петров В.А. сложил похищенные алюминиевые изделия в принесенный с собой мешок. Продолжая свои преступные действия, Петров В.А. из веранды через незапертую дверь незаконно проник в дом, откуда тайно похитил телевизор марки «Сони», стоимостью 1500 рублей. Завладев данным телевизором, Петров В.А. вернулся на веранду, где взяв приготовленный мешок с алюминиевыми изделиями, вытащил похищенное имущество через оконный проем и вместе с ним с места преступления скрылся. Похищенным имуществом Петров В.А. распорядился по своему усмотрению.
В результате преступных действий Петрова В.А. потерпевшей ФИО5 причинен материальный ущерб в размере 2400 (две тысячи четыреста) рублей.
Таким образом, Петров В.А. совершил кражу чужого имущества.
Кроме того, 8 декабря 2013 года, с целью кражи чужого имущества, примерно в 01 час ночи, Петров В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел в ограду дома гр. ФИО6, - № по <адрес> в <адрес>, заведомо зная об отсутствии в доме хозяев, убедился в том, что за его действиями никто не наблюдает, прошел в ограду дома через надворные постройки. Увидев, что входная дверь в дом заперта, с целью незаконного проникновения, обнаружив под навесом гвоздодер, Петров В.А. подойдя к оконному проему, оторвал гвоздодером доски на оконном проеме и руками отодвинул кирпичи, которыми также был заложен оконный проем, после чего через образовавшийся проем незаконно проник внутрь дома. При помощи фонарика, принесенного с собой, Петров В.А. осветил помещение, и находясь в доме, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО6, а именно:
Бензопилу «Stihl MS-180), стоимостью 1083 рубля 34 копейки;
Бензиновый триммер «Stihl FS-38), стоимостью 2275 рублей 56 копеек;
Телевизор «LG», стоимостью 800 рублей;
4. Пачку саморезов по гипсокартону, дереву, ДСП, марки «Два бригадира», размером 3,5*25 мм. в упаковке в количестве 60 штук, общей стоимостью 30 рублей, а всего похитил имущества на общую сумму 4188,90 рублей.
С похищенным имуществом Петров В.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
В результате преступных действий Петрова В.А. потерпевшему ФИО7 причинен материальный ущерб в размере 4188,90 рублей.
Таким образом, Петров В.А. совершил кражу чужого имущества.
В суде Петров В.А. вину в совершении трех краж признал полностью и поддержал ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Защитник Петрова В.А. -адвокат Шинкевич В.В. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.
Потерпевшие ФИО9, ФИО5 и ФИО6 в суд не явились, о времени и месте рассмотрения дела уведомлены надлежаще, направили в суд ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке в их отсутствие.
Государственный обвинитель Моргунова Е.С. не возражала о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в отсутствии потерпевших.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Петров В.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, и суд полагает постановить обвинительный приговор.
Действия Петрова В.А. по краже у гр. ФИО9 суд квалифицирует как тайное хищение чужого имущества (кражу), совершенное с незаконным проникновением в жилище, т.е. как преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.
Действия Петрова В.А. по краже у гр. ФИО5 суд квалифицирует как тайное хищение чужого имущества (кражу), совершенное с незаконным проникновением в жилище, т.е. как преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.
Действия Петрова В.А. по краже у гр. ФИО6. суд квалифицирует как тайное хищение чужого имущества (кражу), совершенное с незаконным проникновением в жилище, т.е. как преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.
Подсудимый Петров В.А. по заключению первичной амбулаторной судебной психиатрической экспертизы № 362 от 28.05.2014 г. обнаруживает признаки психического расстройства в форме органического расстройства личности, осложненного синдромом алкогольной зависимости, однако отмеченные особенности его психики выражены не столь значительно и не лишают его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент совершения инкриминируемого ему деяния он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. У суда нет оснований, сомневаться в выводах экспертов. Оценивая указанное заключение, материалы, касающиеся личности подсудимого, а также обстоятельства совершенных преступлений, установленные в судебном заседании, суд признает Петрова В.А. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности. В применении принудительных мер медицинского характера подсудимый не нуждается ( т.1 л.д.237-239).
В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ при особом порядке судебного разбирательства назначенное наказание не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление, то есть за преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, не более 4 лет лишения свободы.
Согласно ч. 2 ст. 68 УК РФ, срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи, то есть за преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ не менее 1 года 4 месяцев лишения свободы.
Отягчающее наказание обстоятельство – особо опасный рецидив.
При назначении наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, (умышленные, оконченные, тяжкие, против собственности), личность виновного Петрова В.А., который по месту жительства характеризуется отрицательно, и влияние назначенного наказания на его исправление, а также обстоятельства, смягчающие наказание - признание вины и раскаяние, частичное возмещение ущерба потерпевшему ФИО6 явки с повинной по каждому преступлению и активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, а также состояние здоровья подсудимого.
Учитывая, что преступления подсудимым совершены в небольшой промежуток времени после отбытия предыдущего наказания, по месту жительства подсудимый характеризуется отрицательно, систематически злоупотреблял спиртными напитками, не имел постоянного места работы и источника доходов, неоднократно привлекался к административной ответственности и суд считает не возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и применении к нему условного осуждения, и полагает назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, что в достаточной мере обеспечит достижение целей наказания, и без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Оснований для изменения категории преступлений не имеется.
Судебные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Петрова В.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч.2 ст.68 УК РФ:
- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ за кражу у гр. ФИО9 в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы;
- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ за кражу у гр. ФИО5 в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.
- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ за кражу у гр. ФИО6 в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить к отбытию 3 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы
В силу ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Казачинского суда от 30.01.2014 года в виде 6-ти месяцев лишения свободы и окончательно определить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Зачесть в срок наказания отбытое наказание по приговору Казачинского суда от 30.01.2014 года и срок наказания Петрову В.А. исчислять с 14декабря 2013 года.
До вступления приговора в законную силу Петрова В.А. содержать в ФКУ Тюрьма № ГУФСИН России по<адрес> согласно постановлению суда от 14.07.2014 г..
Вещественные доказательства: Бензопилу Stihl MS-180, бензиновый триммер Stihl-FS38, пачку саморезов 3,5x25, хранящиеся у ФИО6 –оставить потерпевшему, бирку от телевизора марки «LG», кинескоп от телевизора, гвоздодер, два фрагмента досок, хранящихся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Казачинский» - уничтожить.
Приговор может быть обжалован и на него подано апелляционное представление в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Казачинский районный суд Красноярского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному в тот же срок и в том же порядке со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии его защитника в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Судья Н.И. Белобородова