Приговор от 06 марта 2014 года №1-34/2014

Дата принятия: 06 марта 2014г.
Номер документа: 1-34/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-34/2014г.
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    город Славгород 06 марта 2014 года
 
    Судья Славгородский городской суд Алтайского края             Безуглов В.В.,
 
    с участием государственного обвинителя
 
    заместителя Славгородского межрайонного прокурора             Гартман А.В.,
 
    подсудимой                      Беловой А.Н.,
 
    защитника адвоката                                 Николаева Е.А.,
 
    представившего удостоверение № и ордер №,
 
    при секретаре                       Рейз М.Г.,
 
    рассмотрев уголовное дело в отношении БЕЛОВОЙ ФИО8, родившейся <данные изъяты>, не судимой,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    В г.Славгороде Алтайского края 27 сентября 2013 года около 21 чача, на участке местности, расположенном в <адрес> Белова А.Н., действуя умышленно, незаконно приобрела путём сбора дикорастущей конопли <данные изъяты>, наркотическое средство – каннабис (марихуану), общей массой не менее <данные изъяты> граммов в высушенном состоянии, без цели сбыта, для собственного употребления, которое стала незаконно хранить по месту своего жительства по адресу:<адрес>, до 18 декабря 2013 года.
 
    18 декабря 2013 года в период времени с 12 часов 07 минут до 12 часов 32 минут при производстве осмотра места происшествия по адресу:<адрес>, сотрудники полиции изъяли ранее незаконно приобретенное и хранимое Беловой А.Н. наркотическое средство – каннабис (марихуану), общей массой в высушенном состоянии <данные изъяты> граммов, что является крупным размером.
 
    Действия Беловой А.Н., суд считает правильно квалифицированы по ч.2 ст. 228 УК РФ – как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
 
 
    В судебном заседании подсудимая Белова А.Н. полностью признала себя виновной в совершении преступления и поддержала заявленное ранее ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
 
    Поскольку Белова А.Н. согласна с предъявленным обвинением, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено ей добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель Гартман А.В. не возражала против заявленного ходатайства, учитывая, что наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимая, не превышает 10 лет лишения свободы, а также учитывая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Белова А.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постанавливает обвинительный приговор в особом порядке судебного разбирательства.
 
    При назначении Беловой А.Н. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, её личность, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи, другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ.
 
    В качестве смягчающих наказание Беловой А.Н. обстоятельств суд признает явку с повинной, активное способствование в раскрытии преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном.
 
    Отягчающих наказание Беловой А.Н. обстоятельств суд не усматривает.С учетом характера совершенного Беловой А.Н. преступления, относящегося к категории тяжких, личности подсудимой, которая посредственно характеризуется материалами дела, наказание ей следует назначить в виде лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, а принимая во внимание совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным, назначить Беловой А.Н. указанное выше наказание условно, с применением ст.73 УК РФ, возложив на неё дополнительные обязанности.
 
        Оснований для применения к подсудимой ст.64 УК РФ суд не усматривает.
 
    Обсуждая вопрос об изменении категории преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, суд не находит для этого оснований в связи с повышенной общественной опасностью совершённого Беловой А.Н. преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать БЕЛОВУ ФИО8 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года.
 
    На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Беловой А.Н., считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, возложив на неё следующие обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в этот орган для регистрации в дни, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных, с периодичностью один раз в месяц; в течение 2-х месяцев пройти обследование у врача – нарколога на предмет наркотической зависимости, в случае необходимости в течение 2-х месяцев пройти лечение от наркотической зависимости; в течение 2-х месяцев трудоустроиться, либо встать на учёт в качестве безработного в Центре занятости населения по месту жительства; не менять места работы и не сниматься с учёта в Центре занятости населения без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
 
    Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет с наркотическим средством – каннабис (марихуаной), массой <данные изъяты> граммов, изъятым 18.12.2013 года; полиэтиленовый пакет с ватным тампоном со смывами с кистей рук Беловой А.Н., изъятым при осмотре места происшествия 18.12.2013 года; полиэтиленовый пакет с контрольным ватным тампоном при смывах с кистей рук Беловой А.Н., изъятым при осмотре места происшествия 18.12.2013 года, - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Славгородский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная Белова А.Н. вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ей копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей её интересы, ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а так же участии защитника, путём заключения соглашения, либо заявления соответствующего ходатайства о назначении защитника.
 
    Председательствующий В.В. Безуглов