Приговор от 29 апреля 2014 года №1-34/2014

Дата принятия: 29 апреля 2014г.
Номер документа: 1-34/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                            Дело №1-34/2014
 
                                                Подлинник
 
    П Р И Г О В О Р
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    <адрес> <ДД.ММ.ГГГГ>.
 
    Кулебакский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи А.В. Филяюшкина, с участием государственного обвинителя помощника Кулебакского городского прокурора П.<адрес>, потерпевшей [ФИО]8, подсудимого [ФИО]2 и адвоката М.А. Балфеткина, представившего ордер <№*****> и удостоверение №58, при секретаре Т.<адрес>, рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> в зале суда в особом порядке уголовное дело по обвинению
 
    Кабанова Алексея Александровича, <ДД.ММ.ГГГГ> года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, со средне-профессиональным образованием, разведенного, имеющего несовершеннолетнюю дочь [ФИО]2 <ДД.ММ.ГГГГ> года рождения, без постоянного источника дохода, военнообязанного, состоящего на учете в отделе ВК <адрес> и <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, не судимого,
 
    в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    <ДД.ММ.ГГГГ> около <№*****> часов в <адрес> [ФИО]2 в состоянии алкогольного опьянения находился у <адрес> имея денежных средств для приобретения спиртных напитков, [ФИО]2, достоверно зная, что холодильник <№*****> находящийся в квартире по адресу <адрес>, в которой он зарегистрирован вместе со своей матерью [ФИО]8, принадлежит его матери, решил его похитить и, продав, потратить вырученные денежные средства на свои нужды. Осуществляя свой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. [ФИО]2, встретив у третьего подъезда <адрес> ранее знакомую ему [ФИО]5, введя ее в заблуждение относительно своих истинных намерений, предложил [ФИО]5 приобрести у него принадлежащий ему холодильник <№*****> рублей. Получив согласие, [ФИО]2, достоверно зная, что его мать [ФИО]8 находится в больнице и его действиям помешать не может, в <№*****>-м часу <ДД.ММ.ГГГГ> пришел к дому <№*****> по <адрес>, после чего, открыв с помощью имеющегося у него ключа входную дверь, из <адрес> тайно похитил холодильник марки <№*****> рублей, принадлежащий [ФИО]8. Затем с помощью трех неустановленных следствием лиц, неосведомленных о намерениях [ФИО]2, [ФИО]2 на неустановленном автомобиле <№*****> перевез похищенный им холодильник марки «Атлант», принадлежащий [ФИО]8, к дому <№*****> по <адрес> и продал за <№*****> рублей [ФИО]5 Вырученными от хищения денежными средствами [ФИО]2 впоследствии распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями [ФИО]8 значительный материальный ущерб на сумму <№*****> рублей.
 
    В судебном заседании подсудимый [ФИО]2 свою вину признал полностью и вновь поддержал ходатайство о рассмотрении дела и постановлении по нему приговора в особом порядке.
 
    Адвокатом Балфеткиным М.А. данное ходатайство также было поддержано.
 
    Потерпевшая [ФИО]8 в судебном заседании выразила свое согласие на рассмотрение настоящего уголовного дела и вынесение по нему приговора в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель помощник Кулебакского городского прокурора Трусова П.Г. также выразила свое согласие на рассмотрение дела и постановление по нему приговора в особом порядке. Обвинение государственным обвинителем поддержано, об изменении квалификации действий подсудимого и объема обвинения она не заявляет.
 
    Судом ходатайство подсудимого [ФИО]2 было удовлетворено.
 
    Суд, удостоверившись, что подсудимому [ФИО]2 предъявленное обвинение понятно, он согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении настоящего уголовного дела и постановлении по нему приговора в особом порядке, данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, приходит к выводу, что предъявленное [ФИО]2 обвинение обоснованно.
 
    Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в данном случае соблюдены.
 
    Действия подсудимого [ФИО]2 суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении меры наказания суд принимает во внимание, что [ФИО]2 совершено преступление, которое относится Законом к категории средней тяжести.
 
    [ФИО]2 не судим, на учете у врача-нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется неудовлетворительно, привлекался к административной ответственности.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, судом признаются полное признание вины подсудимым [ФИО]2 и его чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, явка с повинной, полное добровольное возмещение причиненного ущерба, наличие несовершеннолетнего ребенка.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого [ФИО]2 суд не установил.
 
    С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, суд считает, что в отношении [ФИО]2 следует назначить наказание в виде лишения свободы условно, с учетом положений ст.62 ч.1, ч.5 УК РФ, ст.316 ч.7 УПК РФ. Таковое наказание, по мнению суда, послужит целям восстановления социальной справедливости, чрезмерно мягким или чрезмерно суровым являться не будет, не повлияет отрицательно на условия жизни подсудимого и жизни его семьи.
 
    Оснований для изменения категории преступления, для применения в отношении [ФИО]2 ст.64 УК РФ – назначения более мягкого наказания - суд не усматривает.
 
    Дополнительную меру наказания суд не применяет.
 
    По делу на стадии предварительного расследования потерпевшей [ФИО]8 был заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба на сумму <№*****> рублей, однако ущерб погашен в полном объеме на стадии предварительного расследования, поэтому производство по иску подлежит прекращению.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    признать виновным Кабанова Алексея Александровича в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему с учетом требований ст.62 ч.1, ч.5 УК РФ наказание в виде 1 <№*****> лишения свободы без ограничения свободы.
 
    Применить в отношении [ФИО]2 ст.73 УК РФ и назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в <№*****>
 
    Обязать [ФИО]2 в период условного осуждения периодически являться в уголовно – исполнительную инспекцию на регистрацию, не покидать без разрешения уголовно – исполнительной инспекции постоянного места жительства, не совершать административных правонарушений.
 
    Меру пресечения в отношении [ФИО]2 в виде подписки о невыезде оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу.
 
    Производство по гражданскому иску [ФИО]8 прекратить.
 
    Вещественное доказательство по делу – <данные изъяты>
 
    На приговор в течение 10 суток с момента его провозглашения могут быть через Кулебакский городской суд поданы жалобы или принесено представление в Нижегородский областной суд.
 
    Приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, поскольку применен особый порядок разрешения дела.
 
    В случае обжалования или принесения представления [ФИО]2 вправе ходатайствовать о личном участии в рассмотрении жалоб или представления прокурора апелляционной инстанцией.
 
    Председательствующий, судья А.В. Филяюшкин.