Приговор от 05 мая 2014 года №1-34/2014

Дата принятия: 05 мая 2014г.
Номер документа: 1-34/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                       Дело № 1-34/2014
 
    ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации
 
    5 мая 2014 года                        село Илек                              Илекского района
 
                                                                                                Оренбургской области
 
    Илекский районный суд Оренбургской области в составе:
 
    председательствующего судьи Япрынцевой Т.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Илекского района Оренбургской области Кирилюка А.Б.,
 
    подсудимой Шукшиной В.Л.,
 
    защитника подсудимого - адвоката Рязанова С.Г.,
 
    при секретаре судебного заседания Ставышенко Т.И.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шукшиной В.Л., ...,
 
    обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 292 УК РФ,
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    Шукшина В.Л. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения (2 эпизода).
 
    Шукшина В.Л. совершила служебный подлог, то есть, являясь должностным лицом, внесла в официальные документы заведомо ложные сведения, из корыстной заинтересованности (2 эпизода).
 
    Так, Шукшина В.Л., являясь ... администрации муниципального образования ... сельский совет ..., будучи назначенная на данную должность на основании распоряжения главы администрации муниципального образования ... сельский совет ... № от ..., являясь в соответствии с Уставом муниципального образования ... сельский совет ..., Должностной инструкцией ..., Положением о распределении обязанностей между работниками администрации, должностным лицом, обладая организационно-распорядительными и административно-хозяйственными полномочиями, по решению вопросов местного значения, ведению бухгалтерского учета, формированию, утверждению, исполнению бюджета поселения и контролю за исполнением бюджета, владению, пользованию и распоряжению имуществом, находящимся в муниципальной собственности, осуществлению перечислений по счетам и оформлению кассовых операций, ведению поступающих финансовых документов и осуществлению по ним операций, действуя умышленно, используя свое служебное положение, из корыстных побуждений, путем обмана, ..., находясь в с. ..., с целью сокрытия совершенного ею хищения денежных средств, путем внесения заведомо ложных сведений в официальный документ, совершила должностной подлог, а также похитила денежные средства в сумме ... рубль, принадлежащие муниципальному образованию ... сельский совет ..., при следующих обстоятельствах.
 
    ... в рабочее время Шукшина В.Л., находясь в здании администрации муниципального образования ... сельский совет ..., расположенном по адресу: ..., решила похитить путем мошенничества денежные средства администрации муниципального образования ... сельский совет .... Осуществляя задуманное, действуя умышленно, незаконно, используя свое служебное положение, осознавая противоправность своих действий, из корыстной заинтересованности, в целях хищения чужого имущества, путем обмана, в указанное время Шукшина В.Л., используя свои должностные полномочия ..., изготовила подложный договор на оказание услуг № от ..., в соответствии с условиями которого исполнитель в лице Ш.И.А. обязуется по заданию заказчика в лице главы администрации муниципального образования ... сельский совет ... П.С.В. осуществить работы по ремонту ограды около дома культуры, а заказчик обязуется оплатить данные услуги за вознаграждение в размере ... рубль, в котором собственноручно поставила подпись от имени исполнителя Ш.И.А., сделала запись о получении им указанных денежных средств, изготовила подложный акт сдачи-приемки работы от ..., согласно которому предусмотренные договором № от ... работы по ремонту ограды около дома культуры с. ... выполнены в полном объеме и приняты заказчиком в лице П.С.В., после чего лично поставила подпись от имени исполнителя Ш.И.А.
 
    В дальнейшем Шукшина В.Л. предоставила изготовленные ею договор и акт сдачи-приемки работ главе администрации муниципального образования ... сельский совет ... П.С.В., который будучи не осведомленный о преступных намерениях Шукшиной В.Л., подписал данные документы. На основании этих документов Шукшина В.Л. получила из кассы муниципального образования ... сельский совет ... денежные средства в сумме ... рубль, которыми она распорядилась по своему усмотрению, причинив тем самым муниципальному образованию ... сельский совет ... ущерб на указанную сумму.
 
    Далее Шукшина В.Л. ... в рабочее время, находясь в здании администрации муниципального образования ... сельский совет ..., расположенном по адресу: ..., действуя умышленно, незаконно, используя свое служебное положение, осознавая противоправность своих действий, из корыстной заинтересованности, в целях сокрытия совершенного ею хищения чужого имущества, используя свои должностные полномочия ..., изготовленные ею подложный договор на оказание услуг и акт сдачи-приемки работ, включила в расходный кассовый ордер № от ..., являющийся официальным документом, удостоверяющим факт, имеющий юридическое значение, предоставляющий соответствующие права и освобождающий от обязанностей, а именно факт законности расходования денежных средств Шукшиной В.Л., освобождающий ее от обязанности отчитаться о расходовании денежных средств в сумме ... рубль перед бухгалтерией администрации муниципального образования ... сельский совет .... Таким образом Шукшина В.Л. внесла в официальный документ - расходный кассовый ордер № от ... заведомо ложные сведения о получении денежных средств в сумме ... Ш.И.А. в качестве оплаты по договору.
 
    Она же, Шукшина В.Л., являясь ... администрации муниципального образования ... сельский совет ..., будучи назначенная на данную должность на основании распоряжения главы администрации муниципального образования ... сельский совет ... № от ..., являясь в соответствии с Уставом муниципального образования ... сельский совет ..., Должностной инструкцией ..., Положением о распределении обязанностей между работниками администрации, должностным лицом, обладая организационно-распорядительными и административно-хозяйственными полномочиями, по решению вопросов местного значения, ведению бухгалтерского учета, формированию, утверждению, исполнению бюджета поселения и контролю за исполнением бюджета, владению, пользованию и распоряжению имуществом, находящимся в муниципальной собственности, осуществлению перечислений по счетам и оформлению кассовых операций, ведению поступающих финансовых документов и осуществлению по ним операций, действуя умышленно, используя свое служебное положение, из корыстных побуждений, путем обмана, ..., находясь в с. ..., с целью сокрытия совершенного ею хищения денежных средств, путем внесения заведомо ложных сведений в официальный документ, совершила должностной подлог, а также похитила денежные средства в сумме ... рублей, принадлежащие муниципальному образованию ... сельский совет ..., при следующих обстоятельствах.
 
    ... в рабочее время Шукшина В.Л., находясь в здании администрации муниципального образования ... сельский совет ..., расположенном по адресу: ..., решила похитить путем мошенничества денежные средства администрации муниципального образования ... сельский совет .... Осуществляя задуманное, действуя умышленно, незаконно, используя свое служебное положение, осознавая противоправность своих действий, из корыстной заинтересованности, в целях хищения чужого имущества, путем обмана, в указанное время Шукшина В.Л., используя свои должностные полномочия ..., изготовила подложный договор на оказание услуг № от ..., в соответствии с условиями которого исполнитель в лице И.А.А. обязуется по заданию заказчика в лице главы администрации муниципального образования Мухрановский сельский совет ... П.С.В. осуществить сварочные работы по ремонту ограды около администрации и покрасить забор, а заказчик обязуется оплатить данные услуги за вознаграждение в размере ... рублей, в котором собственноручно поставила подпись от имени исполнителя И.А.А., сделала запись о получении им указанных денежных средств, изготовила подложный акт сдачи-приемки работы от ..., согласно которому предусмотренные договором № от ... сварочные работы по ремонту ограды около администрации ... и покраска забора выполнены в полном объеме и приняты заказчиком в лице П.С.В., после чего лично поставила подпись от имени исполнителя И.А.А.
 
    В дальнейшем Шукшина В.Л. предоставила изготовленные ею договор и акт сдачи-приемки работ главе администрации муниципального образования ... сельский совет ... П.С.В., который будучи не осведомленный о преступных намерениях Шукшиной В.Л., подписал данные документы. На основании этих документов Шукшина В.Л. получила из кассы муниципального образования ... сельский совет ... денежные средства в сумме ... рублей, которыми она распорядилась по своему усмотрению, причинив тем самым муниципальному образованию ... сельский совет ... ущерб на указанную сумму.
 
    Далее Шукшина В.Л. ... в рабочее время, находясь в здании администрации муниципального образования ... сельский совет ..., расположенном по адресу: ..., действуя умышленно, незаконно, используя свое служебное положение, осознавая противоправность своих действий, из корыстной заинтересованности, в целях сокрытия совершенного ею хищения чужого имущества, используя свои должностные полномочия ..., изготовленные ею подложный договор на оказание услуг и акт сдачи-приемки работ, включила в расходный кассовый ордер № от ..., являющийся официальным документом, удостоверяющим факт, имеющий юридическое значение, предоставляющий соответствующие права и освобождающий от обязанностей, а именно факт законности расходования денежных средств Шукшиной В.Л., освобождающий ее от обязанности отчитаться о расходовании денежных средств в сумме ... рублей перед бухгалтерией администрации муниципального образования ... сельский совет .... Таким образом Шукшина В.Л. внесла в официальный документ - расходный кассовый ордер № от ..., заведомо ложные сведения о получении денежных средств в сумме ... рублей И.А.А. в качестве оплаты по договору.
 
    Выражая свое отношение к предъявленному обвинению, подсудимая Шукшина В.Л. с изложенным выше обвинением согласилась, вину в совершении преступлений признала полностью.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке, предусмотренном ст. 217 УПК РФ, в присутствии своего защитника Шукшина В.Л. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
 
    В судебном заседании подсудимая Шукшина В.Л. поддержала свое ходатайство, пояснив, что заявлено оно ею добровольно, после проведения консультации со своим защитником. При этом уточнила, что она в полной мере осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимой Шукшиной В.Л. добровольно, после проведения консультации со своим защитником, подсудимая в полной мере осознает последствия заявленного ею ходатайства.
 
    Законный представитель потерпевшего - исполняющий обязанности главы администрации ... сельсовет ... в судебное заседание не явился, обратился в суд с заявлением, содержащим просьбу о рассмотрении дела в его отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражал.
 
    Государственный обвинитель Кирилюк А.Б. также не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, просил признать Шукшину В.Л. виновной в предъявленном ей обвинении и квалифицировать ее действия по ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 292 УК РФ. При этом государственный обвинитель просил суд освободить Шукшину В.Л. от назначенного наказания по ч. 1 ст. 292 УК РФ по эпизоду от ... в связи с истечением сроков давности уголовного преследования.
 
    Суд находит, что предъявленное Шукшиной В.Л. обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами и действиям подсудимой дана правильная правовая оценка: по эпизодам от ... и от ... (каждый) по ч. 3 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения; по эпизоду от ... и от ... (каждый) по ч. 1 ст. 292 УК РФ - служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложные сведения, совершенное из корыстной заинтересованности.
 
    При этом суд отмечает следующее.
 
    Согласно положению ст. 9 УК РФ, преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения преступления.
 
    На момент совершения Шукшиной В.Л. преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ (... и ...), действовала редакция закона от 7 декабря 2011 года (Федеральный закон № 420-ФЗ).
 
    Дальнейшие изменения, внесенные Федеральным законом № 207-ФЗ от 29 ноября 2012 года, в ч. 3 ст. 159 УК РФ, не улучшают положение Шукшиной В.Л., поскольку санкция данной статьи предусматривает наказание в том числе в виде лишения свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.
 
    Однако санкция ч. 3 ст. 159 УК РФ в редакции закона № 420-ФЗ от 7 декабря 2011 года предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.
 
    Следовательно, в отношении Шукшиной В.Л. подлежит применению по ч. 3 ст. 159 УК РФ Уголовный закон в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года.
 
    В связи с изложенным, а также, учитывая, что Шукшиной В.Л. предъявлено обвинение в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, судом при рассмотрении данного уголовного дела был применен особый порядок принятия судебного решения с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    При назначении наказания Шукшиной В.Л. суд, исходя из требований ст. ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, данные о личности и обстоятельства, влияющие на наказание.
 
    Подсудимая Шукшина В.Л. совершила умышленные преступления против собственности и против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления, которые в силу ст. 15 УК РФ относятся к категории тяжких и небольшой тяжести соответственно.
 
    Изучая данные о личности Шукшиной В.Л., суд принимает во внимание, что подсудимая вину признала, в содеянном раскаялась, ходатайствовала об особом порядке судебного разбирательства, ..., добровольно возместила имущественный ущерб, причиненный в результате преступлений.
 
    По месту жительства участковым уполномоченным полиции подсудимая Шукшина В.Л. характеризуется ...
 
    Главой администрации муниципального образований ... сельсовет ... Шукшина В.Л. характеризуется ...
 
    Обстоятельствами, смягчающими Шукшиной В.Л. наказание, суд признает - явки с повинной по каждому эпизоду, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступлений.
 
    В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд в качестве обстоятельств, смягчающих Шукшиной В.Л., наказание, признает не указанные в ч. 1 ст. 61 УК РФ, как признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Шукшиной В.Л., суд не усматривает.
 
    Оценив характер и степень общественной опасности совершенных Шукшиной В.Л. преступлений, данные о личности подсудимой, характеризующей ..., отношение Шукшиной В.Л. к совершенному, совокупность имеющихся по делу смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, суд приходит к выводу, что цели наказания, предусмотренные ч. 2 ст. 43 УК РФ, в отношении Шукшиной В.Л. могут быть достигнуты без изоляции его от общества.
 
    При этом суд считает, что назначение Шукшиной В.Л. наказания в виде штрафа обеспечит достижение целей наказания.
 
    Совокупность указанных выше смягчающих обстоятельств, а именно - явки с повинной по каждому эпизоду, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступлений, признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, суд признает исключительной, и считает необходимым применить при назначении наказания подсудимой по ч. 3 ст. 159 УК РФ (по каждому эпизоду) положения ст. 64 УК РФ.
 
    Вместе с тем, в соответствии с ч. 3 ст. 47 УК РФ с учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, фактических обстоятельств данного дела, суд признает невозможным сохранение за Шукшиной В.Л. права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в государственных организациях, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях. В связи с этим суд назначает Шукшиной В.Л. дополнительное наказание по ч. 3 ст. 159 УК РФ (по каждому эпизоду) и по ч. 1 ст. 292 УК РФ (по каждому эпизоду) в виде лишения права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в государственных организациях, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях
 
    В силу п. «а» ч. 1 ст. 78 УК РФ лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления небольшой тяжести истекло 2 года.
 
    Согласно ч. 2 ст. 78 УК РФ сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу.
 
    Как следует из предъявленного подсудимой обвинения и установленных в судебном заседании обстоятельств дела, Шукшина В.Л. совершила ..., в том числе преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 292 УК РФ, которое в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести.
 
    Таким образом, в настоящее время сроки давности привлечения Шукшиной В.Л. к уголовной ответственности за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 292 УК РФ по эпизоду от ..., истекли.
 
    Учитывая общественную опасность совершенных преступлений, суд не усматривает фактических и правовых оснований для применения в отношении Шукшиной В.Л. положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения ей категории преступления по ч. 3 ст. 159 УК РФ (по каждому эпизоду) на менее тяжкую.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-304, 308-309,        314-316 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    признать Шукшину В.Л. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 (в редакции закона от 7 декабря 2011 года), ч. 1 ст. 292, ч. 3 ст. 159 (в редакции закона от 7 декабря 2011 года), ч. 1 ст. 292 УК РФ, и назначить ей:
 
    - по ч. 3 ст. 159 УК РФ в редакции закона от 7 декабря 2011 года (эпизод от ...) наказание в виде штрафа с применением ст. 64 УК РФ в размере ... рублей в доход государства с применением ч. 3 ст. 47 УК РФ с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в государственных организациях, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях на срок 6 месяцев;
 
    - по ч. 1 ст. 292 УК РФ (эпизод от ...) наказание в виде штрафа в размере ... рублей в доход государства с применением ч. 3 ст. 47 УК РФ с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в государственных организациях, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях на срок 6 месяцев;
 
    - по ч. 3 ст. 159 УК РФ в редакции закона от 7 декабря 2011 года (эпизод от ...) наказание в виде штрафа с применением ст. 64 УК РФ в размере ... рублей в доход государства с применением ч. 3 ст. 47 УК РФ с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в государственных организациях, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях на срок 6 месяцев;
 
    - по ч. 1 ст. 292 УК РФ (эпизод от ...) наказание в виде штрафа в размере ... рублей в доход государства с применением ч. 3 ст. 47 УК РФ с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в государственных организациях, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях на срок 6 месяцев.
 
    В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 78 УК РФ суд освобождает Шукшину В.Л. от наказания, назначенного по ч. 1 ст. 292 УК РФ (по эпизоду от ...), в виде штрафа в размере ... рублей в доход государства с применением ч. 3 ст. 47 УК РФ с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в государственных организациях, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях на срок 6 месяцев в связи с истечением сроков давности уголовного преследования.
 
    На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Шукшиной В.Л. наказание в виде штрафа в размере ... рублей в доход государства с применением ч. 3 ст. 47 УК РФ в виде лишения права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в государственных организациях, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, на срок 1 год.
 
    Мера пресечения в отношении Шукшиной В.Л. не избиралась.
 
    Вещественные доказательства: договор на оказание услуг № от ..., договор на оказание услуг № от ..., акт сдачи-приемки работ от ..., акт сдачи-приемки работ от ..., расходный кассовый ордер № от ..., расходный кассовый ордер № от ..., квитанцию к приходному кассовому ордеру № от ..., квитанцию к приходному кассовому ордеру № от ... - хранить при уголовном деле; кассовую книгу за 2012 год администрации муниципального образования ... сельский совет ..., чековую книжку на 25 чеков для получения наличных денег за №№ ..., чековую книжку на 25 чеков для получения наличных денег за №№ ..., хранящиеся в ... межрайонном следственном отделе Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по ... - передать в распоряжение администрации муниципального образования ... сельский совет ... (т. 2, л.д. л.д. 16-17).
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток через Илекский районный суд Оренбургской области со дня его провозглашения.
 
    Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 389.15 УПК РФ, то есть по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в указанный выше срок. Осужденная также вправе поручать осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом апелляционной инстанции о назначении защитника.
 
    Председательствующий по делу,
 
    судья Илекского районного суда
 
    Оренбургской области                                                Т.В. Япрынцева