Приговор от 07 апреля 2014 года №1-34/2014

Дата принятия: 07 апреля 2014г.
Номер документа: 1-34/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-34/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    город Ярославль    07 апреля 2014 года
 
    Заволжский районный суд г. Ярославля в составе судьи Лапшина С.В.,
 
    при секретаре Саловой Ю.П., с участием
 
    государственного обвинителя, заместителя прокурора Заволжского района г. Ярославля Щербакова А.В.,
 
    потерпевшего Г.
 
    защитника Копицына А.С. (удостоверение № 712, ордер № 22622 от 28.02.2014 г.),
 
    подсудимого Кондратьева А.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Заволжского районного суда г. Ярославля уголовное дело по обвинению
 
    Кондратьева А.В. <данные изъяты> ранее судимого:
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Кондратьев А.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:
 
    Кондратьев А.В. имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в период времени ДД.ММ.ГГГГ подошел к забору, огораживающему территорию дома <адрес> После чего, Кондратьев А.В., находясь в указанное время в указанном месте, реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием проживающих в вышеуказанном доме лиц и тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, перелез через забор, огораживающий территорию вышеуказанного дома и подошел к одному из окон квартиры <адрес> принадлежащей Г. Далее, Кондратьев А.В., продолжая реализацию преступного умысла, действуя умышленно, из корыстных побуждений, руками вырвал решетку на одном из окон квартиры <адрес> после чего с силой руками толкнул раму окна, отчего стекло вышеуказанного окна разбилось, и через вышеуказанное окно незаконно проник в квартиру <адрес> то есть незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Г. а именно: перфоратор «Бош» стоимостью 3000 рублей, болгарку «Бош», стоимостью 3500 рублей, перфоратор «Макита» стоимостью 3000 рублей, бензопилу «Husqvarna» стоимостью 7999 рублей, два кожаных бумажника каждый стоимостью 300 рублей, а всего на сумму 600 рублей, сотовый телефон «Samsung» стоимостью 500 рублей, сотовый телефон «Samsung» стоимостью 500 рублей, 1 полиэтиленовый пакет, не представляющий материальной ценности для потерпевшего, а всего тайно похитил имущество Г. на общую сумму 19099 рублей. С похищенным имуществом Кондратьев А.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив Г. значительный материальный ущерб на общую сумму 19099 рублей.
 
    Действия Кондратьева А.В. органами предварительного расследования квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
 
    В судебном заседании подсудимый Кондратьев А.В. с предъявленным ему обвинением согласился, признал себя виновным в полном объеме, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, заявленное в ходе предварительного расследования.
 
    Защитник, государственный обвинитель и потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд, удостоверился, что подсудимый Кондратьев А.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, сущность, особенности, последствия рассмотрения дела особым порядком судебного разбирательства, а также пределы обжалования приговора, ему разъяснены и понятны. Наказание за совершенное Кондратьевым А.В. преступление не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд соглашается с данной квалификацией, и также квалифицирует действия Кондратьева А.В. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
 
    Кондратьев А.В. ранее судим, совершил тяжкое умышленное корыстное преступление в период испытательного срока по приговору суда за совершение двух корыстных преступлений средней тяжести, <данные изъяты> по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, на учете в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоит. <данные изъяты>
 
    Смягчающими наказание подсудимому обстоятельствами суд признает явку с повинной, а также в соответствии с положениями ч. 2 ст. 61 УК РФ – полное признание вины и раскаяние в содеянном.
 
    Отягчающих наказание подсудимому обстоятельств не установлено, <данные изъяты>.
 
    С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить Кондратьеву А.В. наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. Основания для назначения дополнительного наказания отсутствуют.
 
    Определяя размер наказания подсудимому, суд руководствуется требованиями ч.ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ об ограничении максимального срока наказания при рассмотрении дела особым порядком судебного разбирательства и наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ при отсутствии отягчающих обстоятельств.
 
    Суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, по делу не установлено.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, личности виновного, суд также не находит оснований для изменения Кондратьеву А.В. категории преступления на менее тяжкую в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    Также отсутствуют основания для назначения наказания с применением положений ст. 73 УК РФ, поскольку, согласно п. «б» ч. 1 ст. 73 УК РФ, условное осуждение не назначается при совершении тяжкого преступления в течении испытательного срока при условном осуждении, назначенном за совершение умышленного преступления.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ, условное осуждение Кондратьеву А.В. <данные изъяты> подлежит отмене, окончательное наказание должно быть назначено по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ. При этом суд учитывает, что наказание по данному приговору Кондратьев А.В. не отбывал.
 
    В соответствии с положениями п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, Кондратьеву А.В. для отбывания наказания должна быть определена исправительная колония общего режима.
 
    Вещественные доказательства: гарантийные документы и чек, выданные потерпевшему – подлежит оставлению у потерпевшего, отрезки дактопленки и липкой ленты со следами обуви и рук – подлежат хранению при уголовном деле, ботинки подсудимого – подлежат выдаче Кондратьеву А.В. по вступлении приговора в законную силу.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Кондратьева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Кондратьеву А.В. условное осуждение по приговору <данные изъяты>
 
    В соответствии с положениями ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору ДД.ММ.ГГГГ назначив Кондратьеву А.В. окончательное наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения осужденному, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде содержания под стражей.
 
    Срок наказания Кондратьеву А.В. исчислять с момента его фактического задержания – ДД.ММ.ГГГГ
 
    Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Кондратьева А.В. под стражей по приговору ДД.ММ.ГГГГ
 
    Вещественные доказательства: гарантийные документы и чек, выданные потерпевшему – оставить у потерпевшего, отрезки дактопленки и липкой ленты со следами обуви и рук – хранить при уголовном деле, ботинки подсудимого – выдать Кондратьеву А.В. по вступлении приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ярославский областной суд через Заволжский районный суд г. Ярославля в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в том же порядке и в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать как о личном участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, так и об участии адвоката.
 
    Судья    С.В. Лапшин