Приговор от 25 июля 2014 года №1-34/2014

Дата принятия: 25 июля 2014г.
Номер документа: 1-34/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-34/2014 г.
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    «25» июля 2014 г. с. Лямбирь Республика
 
    Мордовия
 
    Лямбирский районный суд Республики Мордовии в составе
 
    председательствующего - судьи Мельниковой Н.Н.,
 
    при секретаре судебного заседания Минеевой Т.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора
 
    Рузаевской транспортной прокуратуры Республики Мордовия
 
    Рощина С.М.,
 
    подсудимого Куземина А.Р.,
 
    защитника – адвоката Мордовской Республиканской Коллегии адвокатов
 
    Карташова Е.А., действующего на основании удостоверения № 66 от
 
    27.12.2002г., ордера № 63 от 14.07.2014 г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке
 
    уголовного судопроизводства уголовное дело в отношении
 
    Куземина А.Р., <данные изъяты>,
 
    не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного
 
    частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд
 
установил:
 
    Куземин А.Р. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    16 мая 2014 года около 13 часов, точное время дознанием не установлено, Куземин А.Р., находясь у <адрес>, имея умысел на приобретение наркотического средства с целью личного употребления, поднял заложенный под лавку в пустой пачке из-под сигарет «узелок» из полиэтилена с порошкообразным веществом – наркотическим средством – смесью массой более 0,702 г., содержащей диацетилморфин (героин), приобретенным у неустановленного дознанием лица посредством сети Интернет за 500 рублей, путем зачисления денег на неустановленный номер мобильного телефона через неустановленный дознанием терминал, расположенный в г. Самаре, в районе железнодорожного вокзала. Тем самым, Куземин А.Р. приобрел без цели сбыта наркотическое средство – смесь массой более 0,702 г., содержащую диацетилморфин (героин). В этот же день, около 18 часов, находясь один в квартире по адресу <адрес> Куземин А.Р. употребил часть из ранее приобретенного наркотического средства - <данные изъяты>. Оставшееся в «узелке» из полиэтилена порошкообразное вещество – наркотическое средство – смесь массой 0,69 г., содержащую диацетилморфин (героин), Куземин А.Р. с целью последующего личного употребления продолжил незаконного хранить при себе в кармане шорт. Стеклянный пузырек с ватным тампоном внутри, в котором готовил для употребления наркотическое средство, и внутри которого после употребления осталось наркотическое средство – смесь массой 0,012 г., содержащая диацетилморфин (героин), Куземин А.Р. также положил в левый карман шорт. Медицинский шприц, при помощи которого при описанных выше обстоятельствах Куземин А.Р. сделал себе внутривенную инъекцию указанного наркотического средства, выбросил в мусор. В этот же день, то есть 16 мая 2014 года, Куземин А.Р. отправился в г. Самару на железнодорожный вокзал, откуда по предварительно приобретенному <дата> проездному документу МБ2010285 553162, заняв в плацкартном вагоне №06 место № 037, в 20 часов 25 минут отправился от станции Самара до станции Ярославль – Главный пассажирским поездом № 337 сообщением «Самара – Санкт-Петербург». В пути следования пассажирский поезд переформировался в пассажирский поезд под № 338. В пути следования «узелок» из полиэтилена с порошкообразным веществом – наркотическим средством – смесью массой 0,69 г., содержащей диацетилморфин (героин), находился у Куземина А.Р. в левом кармане шорт. Также в левом кармане указанных шорт лежал стеклянный пузырек с ватным тампоном, который Куземин А.Р. использовал в качестве емкости для приготовления наркотического средства, и внутри которого находилось наркотическое средство – смесь массой 0,012 г., содержащая диацетилморфин (героин), а также приобретенный им в аптеке для последующего употребления наркотического средства чистый одноразовый медицинский шприц на 2 мл.
 
        17 мая 2014 года в 06 часов 06 минут в пути следования пассажирского №338 сообщением «Самара – Санкт-Петербург» по участку железнодорожного перегона ст. Саранск-2 – ст. Елоховка Куйбышевской ж.д., расположенном на территории Лямбирского муниципального района Республики Мордовия, в купе, в присутствии понятых был произведен досмотр одетой на Куземине А.Р. одежды и осмотр принадлежащих ему вещей. Перед началом досмотра и осмотра Куземину А.Р. в присутствии понятых был задан вопрос о наличии у него при себе либо в личных вещах, запрещенных в гражданском обороте предметов, веществ, таких как наркотики, оружие, боеприпасы, и о желании выдать добровольно, если таковые предметы и вещества имеются. При этом, Куземину А.Р. было разъяснено, что добровольная выдача запрещенных предметов освобождает от уголовной ответственности. Куземин А.Р. сообщил, что ничего запрещенного не имеет, продолжив тем самым хранить при себе без цели сбыта в левом кармане одетых на нем шорт порошкообразное вещество серо-белого цвета в «узелке» из полиэтилена – наркотическое средство – смесь массой 0,69 г., содержащую диацетилморфин (героин), а также вещество в стеклянном пузырьке – наркотическое средство – смесь массой 0,012 г., содержащую диацетилморфин (героин). После чего, при досмотре одетых на Куземине А.Р. принадлежащих ему шорт в левом кармане были обнаружены и изъяты: одноразовый медицинский шприц на 2 мл., стеклянный пузырек с наполовину оторванной этикеткой, с ватным тампоном внутри и наркотическим средством – смесью массой 0,012 г., содержащей диацетилморфин (героин), «узелок» из полиэтилена с порошкообразным веществом серо-белого цвета – наркотическим средством – смесью массой 0,69 г., содержащей диацетилморфин (героин). Изъятый у Куземина А.Р. одноразовый медицинский шприц на 2 мл. был упакован в один полиэтиленовый пакет, изъятый стеклянный пузырек с ватным тампоном внутри и наркотическим средством – смесью массой 0,012 г., содержащей диацетилморфин (героин) был упакован в другой полиэтиленовый пакет, а изъятый «узелок» из полиэтилена с порошкообразным веществом серо-белого цвета – наркотическим средством – смесью массой 0,69 г., содержащей диацетилморфин (героин), упакован в третий полиэтиленовый пакет. Согласно проведенного экспертного исследования порошкообразное вещество массой 0,69 г, изъятое у подсудимого Куземина А.Р. содержит диацетилморфин (героин).
 
    Изъятое у Куземина А.Р. наркотическое средство – смесь общей массой 0,702 г, содержащая диацетилморфин (героин), согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей ст.228,228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», масса изъятого у подсудимого Куземина А.Р. наркотического средства отнесена к значительному размеру.
 
    На основании изложенного, Куземин А.Р. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере. В судебном заседании подсудимый Куземин А.Р. вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся и поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Также показал, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с его защитником.
 
    Защитник подсудимого адвокат Карташов Е.А. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    При разрешении ходатайства подсудимому Куземину А.Р. в суде были разъяснены положения статей 314-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 
    Судом установлено, что данное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
 
    Государственный обвинитель Рощин С.М. выразил согласие о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.
 
    При таких обстоятельствах, по делу имеются все предусмотренные законом условия и основания для постановления судебного решения в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, на основании главы 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 
    Обвинение подсудимого Куземина А.Р. по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого Куземина А.Р. обоснованно квалифицированы по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
 
    Оснований сомневаться в психической полноценности подсудимого у суда не имеется, поскольку из представленного характеризующего материала следует, что Куземин А.Р. на учете в медицинском учреждении психиатрического профиля не состоит, в судебном заседании поведение подсудимого не вызывает сомнений в его вменяемости.
 
    При назначении вида наказания подсудимому Куземину А.Р. суд учитывает положения статей 6, 43, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, характер и степень общественной опасности содеянного, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Подсудимый Куземин А.Р. совершил умышленное преступление,
 
    относящееся согласно части 2 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации к категории преступлений небольшой тяжести.
 
    В соответствии с пунктом «и» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации суд учитывает в качестве смягчающего наказание обстоятельства активное способствование Куземина А.Р. раскрытию и расследованию преступления.
 
    В соответствии с пунктом «г» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации суд учитывает в качестве смягчающего наказание обстоятельства <данные изъяты>.
 
    В соответствии с частью 2 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации суд учитывает также в качестве смягчающих наказание обстоятельств: полное признание вины и раскаяние в совершенном преступлении, о чем также свидетельствует заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, положительную характеристику на подсудимого с места военной службы и жительства; подсудимый юридически не судим.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных статьей 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, у подсудимого не имеется.
 
    Поскольку совершенное подсудимым Куземиным А.Р. преступление относится к преступлению небольшой тяжести, оснований для применения положений части 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации не предусмотрено.
 
    Оснований для применения статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не находит.
 
    Суд считает необходимым назначить подсудимому Куземину А.Р. наказание в виде лишения свободы, с применением статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации условно, с возложением на него обязанностей, способствующих их исправлению в течение испытательного срока : не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, регулярно являться на регистрацию в указанный орган в установленные дни. Суд считает, что указанное наказание будет способствовать исправлению осужденного.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает требования
 
    ч.1, ч. 5 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Контроль за исполнением назначенного наказания возложить по месту жительства подсудимого Куземина А.Р. - ФКУ Уголовно-исполнительную инспекцию Филиала по г. Новокуйбышевску ГУФСИН России по Самарской области.
 
    Меру процессуального принуждения Куземину А.Р. до вступления приговора в законную силу оставить – обязательство о явке.
 
    В соответствии со статьями 81,82 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации вещественные доказательства: «узелок» из полиэтилена с порошкообразным веществом- наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин) массой 0,63 г, после проведенных исследований, одноразовый медицинский шприц на 2 мл, стеклянный пузырек, находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Рузаевского Линейного отдела МВД России на транспорте - суд считает необходимым уничтожить.
 
    В соответствии с частью 10 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации процессуальные издержки взысканию с подсудимого Куземина А.Р. не подлежат.
 
    Руководствуясь статьями 296-300; 302-304; 307-310, 316, 317, 389.3, 389.4 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
п р и г о в о р и л :
 
    Признать Куземина А.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.
 
    В силу статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Куземину А.Р. наказание считать условным, с испытательным сроком 1(один) год, с возложением на него обязанностей в течение испытательного срока: не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, регулярно являться на регистрацию в указанный орган в установленные дни.
 
    Контроль за исполнением назначенного наказания возложить по месту жительства осужденного Куземина А.Р. - ФКУ Уголовно-исполнительную инспекцию Филиала по г. Новокуйбышевску ГУФСИН России по Самарской области.
 
    Меру процессуального принуждения Куземину А.Р. до вступления приговора в законную силу оставить – обязательство о явке.
 
    Вещественные доказательства: «узелок» из полиэтилена с порошкообразным веществом - наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин) массой 0,63 г, одноразовый медицинский шприц на 2 мл, стеклянный пузырек, находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Рузаевского Линейного отдела МВД России на транспорте - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован апелляционном порядке в Верховный суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Лямбирский районный суд с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий Н.Н. Мельникова