Приговор от 05 августа 2014 года №1-34/2014

Дата принятия: 05 августа 2014г.
Номер документа: 1-34/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-34/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    05 августа 2014 года п. Локня
 
    Локнянский районный суд Псковской области в составе:
 
    председательствующего судьи Копыл В.А.
 
    с участием прокурора Локнянского района Псковской области Хотченкова Р.В.,
 
    подсудимого Куприна М.Ю.,
 
    защитника подсудимого Галаева А.Д.,
 
    представившего удостоверение № 33, ордер № 131
 
    при секретаре Николаевой Е.А.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Куприна М.Ю. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения,
 
    уроженца д. <адрес>,
 
    гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>
 
    <адрес>
 
    <адрес>, содержащегося в ФКУ СИЗО-№ <адрес>, <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты> ранее судимого:
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,
 
 
установил.
 
    Куприн М.Ю. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстной заинтересованности, прибыл к дачному дому, принадлежащему ФИО7, расположенному по адресу: д. <адрес>.Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстной заинтересованности, Куприн М.Ю. при помощи обнаруженной им возле дома скобы, сорвал замки на входных дверях, ведущих в дачный дом ФИО7 и незаконно проник внутрь жилого помещения дома, откуда затем тайно похитил, принадлежащее ФИО7, имущество, а именно: резиновые сапоги стоимостью 500 рублей, куртку мужскую стоимостью 1000 рублей, куртку ватную стоимостью 1000 рублей, два комплекта постельного белья по цене 500 рублей за один комплект на сумму 1000 рублей, ватное одеяло стоимостью 500 рублей, а всего имущества на сумму 4000 рублей. Своими преступными действиями Куприн М.Ю. причинил ФИО7 имущественный вред на общую сумму 4000 рублей. С похищенным имуществом Куприн М.Ю. с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.
 
    Подсудимый Куприн М.Ю. с обвинением согласен в полном объеме, вину признал полностью, в содеянном раскаивается. Кроме того, в ходе судебного заседания, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевшая ФИО7. в судебное заседание не явилась, предоставила в суд заявление о рассмотрении уголовного дела в её отсутствие и согласна на рассмотрение дела в особом порядке. Ходатайств об оповещении передвижения осужденного в случае назначения ему наказания в виде лишения свободы не заявила.
 
    Государственный обвинитель Хотченков Р.В. не возражает против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    Защитник Галаев А.Д. с ходатайством подсудимого Куприна М.Ю. о рассмотрении дела в особом порядке согласен.
 
    Учитывая, что все условия проведения судебного слушания в особом порядке соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Исходя из вышеизложенного и учитывая, что обвинение, предъявленное ФИО5, обосновано и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, которые являются допустимыми, достоверными и достаточными, вина его полностью доказана, поэтому, суд квалифицирует действия ФИО5 по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,как совершение кражи, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.
 
    При назначении подсудимому ФИО5 наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, влияющие на наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
 
    Куприн М.Ю. на учете у врача психиатра, нарколога и в тубкабинете не состоит.
 
    При назначении наказания суд учитывает, что Куприн М.Ю. по месту регистрации характеризуется удовлетворительно, ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался, вину признал полностью, однако совершил тяжкое преступление против собственности, поэтому с учетом характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, данных о личности подсудимого, который в настоящее время отбывает наказание в виде лишения свободы, наличии смягчающих и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств и учитывая, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает необходимым за данное преступление назначить Куприну М.Ю. наказание, связанное с лишением свободы в пределах санкции уголовного закона, предусматривающего ответственность за данное преступление, с применением правил ч. 1 ст. 62 УК РФ, где указано, что при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, а также с учетом положений ч. 5 ст. 62 УК РФ, где установлено, что срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело, в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, без применения к нему дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, поскольку иной вид наказания не будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
 
    Кроме того, суд не усматривает оснований для применения к подсудимому Куприну М.Ю. положений ст. 64 УК РФ и ст. 73 УК РФ, поскольку исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления судом не установлено, а также обстоятельств, позволяющих суду сделать вывод о возможности исправления осужденного без изоляции от общества и позволяющих применить к подсудимому условное осуждение суд по делу не находит.
 
    Учитывая, что преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ было совершено Куприным М.Ю. ДД.ММ.ГГГГ, то есть, до вынесения приговора <данные изъяты> районным судом <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым Куприн М.Ю. былосужден по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, поэтому окончательное наказание Куприну М.Ю. должно быть назначено по правилам ч.5 ст. 69 УК РФ.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершения преступления, личности подсудимого Куприна М.Ю. оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с положениями ч.6 ст.15 УК РФ, суд по делу не усматривает.
 
    Отбывать наказание Куприну М.Ю. в соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ, подлежит в исправительной колонии общего режима.
 
    Вещественные доказательства по делу: дактилоскопическая пленка с отпечатком следа папиллярного узора пальца руки, дактилоскопическая карта на имя Куприна М.Ю., хранящиеся при уголовном деле, подлежат оставлению при уголовном деле.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-310, 316 УПК РФ, суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ.
 
    Куприна М.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ, с применением ч.3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного приговором <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в 2 (два) месяца окончательно назначить к отбытию наказание в 1 (один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Куприну М.Ю. изменить на заключение под стражу.
 
    Куприна М.Ю. взять под стражу в зале суда.
 
    Срок отбывания наказания исчислять с 05 августа 2014 года.
 
    Зачесть в срок отбывания наказания Куприну М.Ю, наказание отбытое по приговору <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГс зачетом срока его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно из расчета один день к одному дню.
 
    Вещественные доказательства по делу: дактилоскопическая пленка с отпечатком следа папиллярного узора пальца руки, дактилоскопическая карта на имя Куприна М.Ю., хранящиеся при уголовном деле, подлежат оставлению при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Псковский областной суд через Локнянский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Куприным Ю.М., содержащемся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
    Председательствующий(подпись) В.А. Копыл