Приговор от 11 июля 2014 года №1-34/2014

Дата принятия: 11 июля 2014г.
Номер документа: 1-34/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    дело № 1-34/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    с. Кичменгский Городок 11 июля 2014 года.
 
    Кичменгско-Городецкий районный суд Вологодской области в составе: председательствующего судьи Шемякиной Р.В.,
 
    при секретаре Поджаровой В.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора района Жаравиной Г.П.,
 
    подсудимого Шашерина Н.А.,
 
    защитника, адвоката Топорковой Н.С., предъявившей удостоверение № 276 и ордер № 25,
 
    рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
 
    Шашерина Н.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, избрана мера пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    Шашерин Н.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью своему <данные изъяты> Ш.А.Н.., ДД.ММ.ГГГГ рождения, опасный для его жизни.
 
    Преступление совершено 27 апреля 2014 года в <адрес> при следующих обстоятельствах:
 
    В период времени с 22 часов 00 минут до 22 часов 20 минут Шашерин Н.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в сторожке на производственной базе <данные изъяты> Ж.А.И., расположенной по адресу: <адрес>, во время бытовой ссоры, переросшей в физическое противостояние - борьбу, с <данные изъяты> - Ш.А.Н., на почве сложившихся с ним личных неприязненных отношений, по причине аморального поведения Ш.А.Н., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, с целью причинения ему телесных повреждений, вытащил из ножен, висящих у себя на поясном брючном ремне, охотничий нож, и умышленно, с силой нанес им: один удар в область плеча правой руки Ш.А.Н., причинив ему телесное повреждение: сквозную рану мягких тканей правого плеча в средней трети, которая по признаку кратковременного расстройства здоровья квалифицируется, как причинившая легкий вред здоровью, и один удар в область живота Ш.А.Н., причинив ему телесное повреждение: рану в подвздошной области слева, проникающую в брюшную полость с повреждением тонкого кишечника, брыжейки тонкого кишечника, с развитием гемоперитонеума, повлекшую тяжкий вред здоровью.
 
    По окончании расследования дела, после ознакомления с материалами уголовного дела Шашерин Н.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Шашерин Н.А. и его защитник данное ходатайство поддержали. При этом подсудимый пояснил, что ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, вину в совершении преступления признает полностью, с квалификацией действий согласен. Характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства ему разъяснен и понятен.
 
    Потерпевший Ш.А.Н. в ходе предварительного следствия выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, после направления в суд уголовного дела не представил возражений относительного особого порядка судебного разбирательства дела. Ш.А.Н. в судебное заседание не явился, надлежаще извещен о дате судебного разбирательства.
 
    Принимая во внимание, что подсудимый Шашерин Н.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы, обвинение ему понятно и вину признает полностью, после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, характер и последствия заявленного ходатайства ему понятен, имеется согласие государственного обвинителя, потерпевшего, защитника, поэтому суд приходит к выводу о соблюдении судом условий для постановления обвинительного приговора в особом порядке судебного разбирательства дела.
 
    Изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждено доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, которые соответствуют требованиям относимости, допустимости, а в совокупности достаточны для постановления обвинительного приговора.
 
    Действия Шашерина Н.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, поскольку он умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, степени его общественной опасности, того, что преступление совершено в состоянии алкогольного опьянения, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ на преступление средней тяжести.
 
    Оснований для освобождения от наказания Шашерина Н.А. не имеется, поскольку он совершил тяжкое преступление, оснований для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией ч. 1 ст. 111 УК РФ (ст. 64 УК РФ) также не имеется.
 
    При назначении наказания суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Шашерину Н.А., предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ, не имеется.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Шашерину Н.А. являются: явка с повинной (л.д.31), (п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ), противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом для совершения преступления (п. «з» ч. 1 ст. 61 УК РФ) и признание им вины (ч. 2 ст. 61 УК РФ).
 
    Санкцией ч. 1 ст. 111 УК РФ предусмотрено наказание только в виде лишения свободы.
 
    Вместе с тем суд учитывает, что Шашерин Н.А. ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался, в быту характеризуется удовлетворительно (л.д.50), по делу отсутствуют обстоятельства, отягчающие наказание, а также совокупность обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, поэтому суд приходит к выводу о возможном исправлении Шашерина Н.А. без реального отбывания наказания и применяет ст. 73 УК РФ.
 
    Вещественные доказательства по делу: пояс для беременных, нож и ножны, трусы, футболку, свитер и толстовку Ш.А.Н. уничтожить как не представляющих материальной ценности, жилетку Ш.Р.П. – возвратить Ш.Р.П.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд,
 
п р и г о в о р и л:
 
    Шашерина Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание один год шесть месяцев лишения свободы.
 
    На основании ч. 3 ст. 73 УК РФ назначенное Шашерину Н.А. наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ на осужденного Шашерина Н.А. возложить дополнительные обязанности: во время испытательного срока уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию об изменении постоянного и временного места жительства, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию 1 раз в месяц в день, установленный этим органом.
 
    Меру пресечения Шашерину Н.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по делу: пояс для беременных, нож и ножны, трусы, футболку, свитер и толстовку Шашерина А.Н. уничтожить, жилетку Ш.Р.П. – возвратить Ш.Р.П.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Вологодский областной суд через Кичменгско-Городецкий районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных ст.389.16 УПК РФ (несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам дела).
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий - Р.В. Шемякина.