Приговор от 09 июня 2014 года №1-34/2014

Дата принятия: 09 июня 2014г.
Номер документа: 1-34/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                                                -                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       Дело № 1-34/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    09 июня 2014 года                       п. Степное
 
    Советский районный суд Саратовской области в составе:
 
    Председательствующего судьи Рябова В.А.
 
    При секретаре: Бегимбет Е.В.
 
    С участием заместителя прокурора <адрес> Жаворонкова П.Н.
 
    Подсудимого: Хахулина А.А.
 
    Защитника Юдникова Д.С., представившего удостоверение № и ордер                № 132.
 
    Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Хахулина А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого.
 
    Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ.
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Хахулин А.А., совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, которое не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 35 минут, Хахулин А.А., в состоянии алкогольного опьянения, находился в помещении магазина «<адрес>», расположенного по адресу: <адрес>. Там, у него возник умысел на тайное похищение чужого имущества, двух банок слабоалкогольного напитка «Тен страйк энерджи дарк», объёмом 0,5 литра и четырёх банок пива «Туборг грин» объёмом 0,5 литра.
 
    В осуществление своего умысла, Хахулин А.А. подошёл к стеллажу слабоалкогольной продукции, где путём свободного доступа тайно похитил, две банки слабоалкогольного напитка «Тен страйк энерджи дарк», объёмом 0,5 литра, на общую сумму - 151 рубль 80 копеек и четыре банки пива «Туборг грин» объёмом 0,5 литра, на общую сумму - 186 рублей 90 копеек. Всего на сумму - 338 рублей 70 копеек. После чего, Хахулин А.А., спрятав под куртку две банки слабоалкогольного напитка «Тен страйк энерджи дарк», а четыре банки пива «Туборг грин», держа в руках, не оплатив товар, минуя кассу, направился к выходу. В этот момент, увидев, что Хахулин А.А. не оплатив товар направился к выходу, продавец магазина ФИО6, проследовала за ним, требуя от него, оплаты товара. Однако Хахулин А.А., осознавая, что его действия стали очевидными, свои действия не прекратил и пытался выйти из магазина, открыто похитить указанные банки с напитком и пивом, однако был остановлен, продавцом магазина ФИО6 В с вязи с чем, Хахулин А.А., свой преступный умысел на открытое похищение чужого имущества, не довёл до конца, по независящим от него обстоятельствам.
 
              В судебном заседании подсудимый Хахулин А.А., виновным себя признал полностью и просил суд о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.       
 
    Суд, рассмотрев заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, находит его подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
 
    Подсудимый Хахулин А.А., с предъявленным обвинением согласен полностью, заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником, условия рассмотрения дела, и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны, и им полностью осознаются.
 
    Представитель потерпевшего ФИО7, против рассмотрения дела в особом порядке не возражает.
 
    С учётом изложенного, учитывая мнение государственного обвинителя, полагавшего возможным рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке, суд находит возможным, постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
             Суд, находит виновность подсудимого Хахулина А.А., полностью доказанной и квалифицирует его действия по ч 3 ст. 30 - ч.1 ст. 161 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, которое не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам
 
    . Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимого Хахулина А.А., каких либо сомнений в том, что во время совершения преступных действий, он не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими, у суда не имеется. С учетом его поведения в суде, следует считать его вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
 
    При назначении наказания подсудимому Хахулину А.А., суд руководствуется принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного, условия жизни его семьи, состояние его здоровья. На достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств Хахулину А.А., суд признаёт и учитывает чистосердечное раскаяние в совершённом преступлении, полное возмещение причинённого ущерба.
 
    В качестве отягчающих наказание обстоятельств Хахулину А.А., суд признаёт и учитывает, совершение преступления в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя.
 
    Как личность Хахулин А.А., характеризуется посредственно.
 
    При указанных обстоятельствах, учитывая, что Хахулин А.А., чисто сердечно раскаялся в совершённом преступлении, добровольно и полностью возместил причинённый ущерб. Как личность характеризуется посредственно, суд находит возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества и назначение ему наказания не связанного с лишением свободы.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ суд.
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
           Хахулина А.А., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч 3 ст. 30 - ч 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 120 (ста двадцати) часов обязательных работ.
 
           Меру пресечения Хахулину А.А., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
           Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Саратовский областной суд в течение
 
    10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденным, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, при этом осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника.
 
           Судья:                                                                                             Рябов В.А.