Дата принятия: 15 мая 2014г.
Номер документа: 1-34/2014
Дело № 1-34/2014
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
15 мая 2014 года город Снежинск
Cнежинский городской суд <адрес> в составе:
председательствующего – судьи Клементьева О. В.,
при секретаре ФИО3,
с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> ФИО4,
подсудимой Янбаевой Н. Т.,
защитника ФИО5, представившего удостоверение № с указанием о его регистрации в реестре адвокатов <адрес> под № №, а также ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении гражданки Российской Федерации:
Янбаевой ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, имеющей <данные изъяты> образование, не состоящей в браке, не имеющей детей, проживающей в <адрес>, временно работающей в организации «<данные изъяты>» уборщиком территории, судимой
Снежинским городским судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ с назначением в порядке ч. 5 ст. 69 УК РФ наказания в виде лишения свободы на срок 8 месяцев с отбыванием данного наказания в колонии - поселении, освобожденной из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,
Мировым судьей судебного участка № <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 158 УК РФ с назначением наказания в виде лишения свободы на срок 4 месяца с отбыванием данного наказания в исправительной колонии общего режима,
Мировым судьей судебного участка № <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 158 УК РФ с назначением в порядке ч. 5 ст. 69 УК РФ наказания в виде лишения свободы на срок 6 месяцев с отбыванием данного наказания в исправительной колонии общего режима,
Мировым судьей судебного участка № <адрес> ДД.ММ.ГГГГ за совершение двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ, с назначением в порядке ч. 5 ст. 69 УК РФ наказания в виде лишения свободы на срок 10 месяцев с отбыванием данного наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденной из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного статьей 314.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л :
Янбаева Н. Т. самовольно оставила место жительства в целях уклонения от административного надзора при следующих обстоятельствах.
Решением Металлургического районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, вступившим в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, в отношении Янбаевой Н. Т. был установлен на срок 3 года административный надзор с установлением ей административных ограничений в виде запрещения выезда за пределы муниципального района по месту жительства или пребывания, запрещения посещения мест проведения массовых и иных мероприятий, а также участия в этих мероприятиях, обязательной явки для регистрации два раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания, о чем Янбаевой Н. Т. ДД.ММ.ГГГГ при освобождении из Федерального казенного учреждения «<данные изъяты>» Главного Управления Федеральной службы исполнения наказания России по <адрес> было выдано предписание и Янбаева Н. Т. была предупреждена об уголовной ответственности по статье 314.1 Уголовного кодекса Российской Федерации. С ДД.ММ.ГГГГ года осужденная Янбаева Н. Т. стала проживать в <адрес>.
В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Янбаева Н. Т. в целях уклонения от административного надзора оставила место своего жительства, прибыв в <адрес>, где посетила место проведения массового мероприятия, а также приняла участие в этом мероприятии.
В один из дней ДД.ММ.ГГГГ года Янбаева Н. Т. в целях уклонения от административного надзора оставила место своего жительства, прибыв в <адрес>, где проживала до ДД.ММ.ГГГГ, уклоняясь от обязательной явки для регистрации два раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания.
Янбаева Н. Т. с предъявленным ей органом дознания обвинением согласилась, поддержав свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, а также то, что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.
Государственный обвинитель и защитник согласны с удовлетворением заявленного подсудимой ходатайства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Янбаевой Н. Т. правильно квалифицированы органом дознания по статье 314.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Однако из обвинения Янбаевой Н. Т. признак «неприбытие без уважительных причин лица, в отношении которого установлен административный надзор при освобождении из мест лишения свободы, к избранному им месту жительства или пребывания в определенный администрацией исправительного учреждения срок» подлежит исключению, так как этот признак органом дознания вменен в вину Янбаевой Н. Т. излишне.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимой, а также характер и степень общественной опасности содеянного ею, то есть совершение Янбаевой Н. Т. преступления небольшой тяжести против правосудия.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Янбаевой Н. Т., суд признает явку с повинной; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание Янбаевой Н. Т., суд в соответствии с частью 1 статьи 18 Уголовного кодекса Российской Федерации признает совершение ею преступления в условиях рецидива, так как указанная подсудимая совершила умышленное преступление при наличии судимости за ранее совершенное умышленное преступление средней тяжести.
В соответствии с частью 2 статьи 68 Уголовного кодекса Российской Федерации срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации.
Санкция статьи 314.1 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает наиболее строгий вид наказания - лишение свободы на срок до одного года.
Согласно положениям статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, наказание может быть назначено ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, или суд может назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен этой статьей.
В соответствии с частью 3 статьи 68 Уголовного кодекса Российской Федерации при любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации, а при наличии исключительных обстоятельств, предусмотренных статьей 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, может быть назначено более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление.
Суд не находит каких - либо оснований для применения в отношении Янбаевой Н. Т. положений статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации и части 3 статьи 68 Уголовного кодекса Российской Федерации.
С учетом того, что настоящее уголовное дело было рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, в силу требований части 5 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации срок наказания Янбаевой Н. Т. не может превышать две трети максимального срока указанного выше наказания, то есть 8 месяцев лишения свободы.
Одна третья часть от 8 месяцев составляет 2 месяца 20 дней.
Таким образом, Янбаевой Н. Т. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 8 месяцев.
При определении срока наказания Янбаевой Н. Т. суд кроме прочих указанных выше обстоятельств учитывает ее занятость в настоящий период времени общественно полезным трудом, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
Основания для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется Янбаева Н. Т., на менее тяжкую в соответствии с частью 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, у суда отсутствуют.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Янбаевой Н. Т. преступления, обстоятельства дела, личность виновной, исходя из целей восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает невозможным исправление Янбаевой Н. Т. без реального отбывания наказания с применением условного осуждения в порядке статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.
В соответствии с положениями пункта «б» части 1 статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации женщинам, осужденным к лишению свободы при любом виде рецидива, отбывание лишения свободы назначается в исправительных колониях общего режима.
Для обеспечения исполнения приговора суд считает необходимым меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную ранее органом дознания Янбаевой Н. Т., изменить на меру пресечения в виде заключения под стражу.
На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Янбаеву ФИО8 виновной в совершении преступления, предусмотренного статьей 314.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей с применением положений части 5 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) месяцев с отбыванием данного наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную ранее органом дознания Янбаевой Н. Т., изменить на меру пресечения в виде заключения под стражу и взять ее под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания Янбаевой Н. Т. исчислять с момента заключения под стражу, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а Янбаевой Н. Т. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требований статьи 317 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации через Снежинский городской суд <адрес>. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в ее апелляционной жалобе. В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы Янбаевой Н. Т., ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции может быть подано данной осужденной в течение 10 суток с момента вручения ей копий апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
Процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с осужденной не подлежат.
Председательствующий: