Дата принятия: 04 июня 2014г.
Номер документа: 1-34/2014
Дело № 1-34/2014 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Торопец 04 июня 2014года
Торопецкий районный суд Тверской области в составе:
председательствующего судьи Павловой Е.Г.,
при секретаре Селезневой О.В.,
с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Торопецкой районной прокуратуры Измайлова О.В.
подсудимой Родионовой К.А.,
потерпевшего Б.,
защитника – адвоката адвокатского кабинета № 96 Родионовой Г.В., представившей удостоверение № и ордер №
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Родионовой К. А., <данные изъяты>, ранее судимой:
13 марта 2013 года мировым судьей судебного участка Торопецкого района Тверской области по ч. 1 ст. 157 УК РФ к исправительным работам сроком 6 месяцев с удержанием 10% заработка в доход государства ежемесячно;
25 апреля 2013 года мировым судьей судебного участка Торопецкого района Тверской области по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ст. 69 ч.1, ч.5 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства ежемесячно.
Постановлением мирового судьи судебного участка Торопецкого района от 10 июля 2013 года исправительные работы,назначенные по приговору мирового судьи судебного участка Торопецкого района от 25 апреля 2013 года заменены на лишение свободы сроком 4 месяца. Начало срока 27 августа 2013 года. Освободилась по отбытию наказания 26 декабря 2013 года.
Обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. « в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 112 УК РФ, п. « в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. « в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Родионова К.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих
обстоятельствах:
В августе 2013 года, в один из дней до 27 августа 2013 года, точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, в вечернее время Родионова К.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире М. по адресу: <адрес>, реализуя внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, осознавая общественную опасность своих действий, путем свободного доступа, совершила тайное хищение мужской рубашки, принадлежащей М., стоимостью <данные изъяты> рублей, с находящимися в ней денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей, чем причинила М. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
С похищенным имуществом Родионова К.А. с места совершения преступления скрылась и в дальнейшем распорядилась им по личному усмотрению.
Своими действиями Родионова К. А. совершила преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Она же, совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих
обстоятельствах:
В один из дней, в период с 07 января 2014 года по 31 января 2014 года, точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, в вечернее время Родионова К.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире М. по адресу: <адрес>, реализуя внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, осознавая общественную опасность своих действий, путем свободного доступа, из футляра, находящегося в мебельной стенке в зальной комнате вышеуказанной квартиры, совершила тайное хищение денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, чем причинила М. значительный материальный ущерб.
С похищенными денежными средствами Родионова К.А. с места совершения преступления скрылась и в дальнейшем распорядилась ими по личному усмотрению.
Своими действиями Родионова К. А. совершила преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Она же совершила умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, при следующих обстоятельствах:
14 февраля около 22 часов Родионова К.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в доме №, расположенном на <адрес>, на почве личных неприязненных отношений с Б., возникших в ходе совместного распития спиртных напитков, имея умысел на причинение телесных повреждений последней, осознавая общественную опасность своих действий, безразлично относясь к возможности причинения Б. средней тяжести вреда здоровью, умышленно нанесла не менее десяти ударов руками и ногами по различным частям тела и голове Б., чем причинила той, согласно заключения эксперта № от 07 марта 2014 года, закрытую черепно-мозговую травму-ушиб головного мозга средней степени, ушибы мягких тканей и кровоподтеки на лице, которые в момент нанесения не являлись опасным для жизни вредом здоровью, влекут за собой длительное расстройство здоровья продолжительностью свыше 3-х недель и расцениваются как вред здоровью средней тяжести, множественные кровоподтеки на задней поверхности шеи, туловище и верхних конечностях, которые в момент нанесения не являлись опасным для жизни вредом здоровью, не сопровождались кратковременным расстройством здоровья или незначительной стойкой утратой общей трудоспособности и не расцениваются как вред здоровью.
Своими действиями Родионова К. А. совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 112 УК РФ.
Она же, совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
17 февраля 2014 года в период времени с 01 часа до 04 часов Родионова К.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме № по <адрес>, реализуя внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, осознавая общественную опасность своих действий, путем свободного доступа, совершила тайное хищение сотового телефона марки <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащего С., в котором использовалась SIM карта на абонентский номер №, на балансе которой находилось <данные изъяты> рублей, чем причинила С. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
С похищенным сотовым телефоном Родионова К.А. с места совершения преступления скрылась и в дальнейшем распорядилась им по личному усмотрению.
Своими действиями Родионова К. А. совершила преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Она же, совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих
обстоятельствах:
26 марта 2014 года в период времени с 21 часа 28 минут до 22 часов 42 минут Родионова К.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире М., по адресу: <адрес>, реализуя внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, осознавая общественную опасность своих действий, путем свободного доступа, из футляра находящегося в мебельной стенке в зальной комнате вышеуказанной квартиры, совершила тайное хищение денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, чем причинила М. значительный материальный ущерб.
С похищенными денежными средствами Родионова К.А. с места совершения преступления скрылась и в дальнейшем распорядилась ими по личному усмотрению.
Своими действиями Родионова К. А. совершила преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.В ходе судебного заседания от подсудимой Родионовой К.А. и его адвоката поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.В судебном заседании подсудимая Родионова К.А. свою вину в предъявленном обвинении признала в полном объеме, подтвердила, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и это ходатайство ею было заявлено добровольно после консультации с защитником, ей понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, адвокат и потерпевшие не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Проверив материалы дела, выслушав мнение сторон, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась Родионова К. А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При этом суд учитывает, что Родионова К.А. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые, предусмотренные Уголовным кодексом РФ, не превышают за каждое 10 лет лишения свободы, в связи с чем, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимой Родионовой К.А. по эпизоду кражи у М. в августе 2013 года, суд квалифицирует по п. « в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину ; по эпизоду кражи у М. в период с 07 января 2014 года по 31 января 2014 года, суд квалифицирует по п. « в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину; по эпизоду причинения телесных повреждений Б. – суд квалифицирует по ч. 1 ст. 112 УК РФ как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека, и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, по эпизоду кражи у С., суд квалифицирует по п. « в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину; по эпизоду кражи у М. суд квалифицирует по п. « в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, т.е тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного.Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Родионовой К.А. судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание является полное признание вины, явки с повинной по четырем преступлениям, предусмотренных п. « в»ч. 2 ст. 158 УК РФ по факту трех краж у М., кражи у С. Подсудимая Родионова К.А. совершила преступления, четыре из которых относятся к категории преступлений средней тяжести, одно преступление небольшой тяжести, потерпевший М. просит не привлекать подсудимую к уголовной ответственности, подсудимая принесла извинение потерпевшей Б. в судебном заседании, которое последняя не приняла. Учитывая обстоятельства дела, суд не находит оснований в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ для изменения категории преступлений на менее тяжкую. Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, срок наказания подсудимой Родионовой К. А. с учетом требований ч. 5 статьи 62 УК РФ не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Подсудимая Родионова К.С. ранее судима, по месту жительства характеризуется отрицательно, в связи с чем суд приходит к выводу о назначении Родионовой К.А. наказания в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ, т.е. в виде условного осуждения. Суд считает возможным не применять дополнительного наказания в виде ограничения свободы. В связи с тем, что дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимой Родионовой К.А.. не подлежат. Гражданский иск по уголовному делу не заявлен. Вещественные доказательства по уголовному делу: - мужская рубашка, футляр, хранящиеся у потерпевшего у М., подлежит оставлению по принадлежности у М., - квитанция на доставку пенсии на имя М., хранящаяся при уголовном деле ; -детализация звонков абонентского номера Ш. на 14 листах, детализация звонков абонентского номера И., ответ на запрос из офиса МТС на 1л., хранящихся в уголовном деле подлежат оставлению при уголовном деле. - телефон марки <данные изъяты> с IMEI №, хранящийся у С. подлежит оставлению по принадлежности у С.Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Родионову К. А. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. « в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 112 УК РФ, п. « в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. « в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
и назначить ей наказание:
- по п. в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по эпизоду кражи у М. в августе 2013 года в виде лишения свободы сроком 1 ( один ) год без ограничения свободы;
- по п. в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по эпизоду кражи у М. в январе 2014 года в виде лишения свободы сроком 1( один ) год 6 (шесть ) месяцев без ограничения свободы.
- по ч. 1 ст. 112 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 ( один ) год.
- по п. в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по эпизоду кражи у С. в виде лишения свободы сроком 1( один) год 6 ( шесть ) месяцев без ограничения свободы;
- по п. в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по эпизоду кражи у М. в марте 2014 года в виде лишения свободы сроком 1 (один ) год 6 ( шесть ) месяцев без ограничения свободы;
В силу ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, назначить окончательное наказание путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на 2 ( два ) года 6 (шесть ) месяцев без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2(два ) года.
В силу ст.73 ч.5 УК РФ возложить на условно осужденную Родионову К.А. исполнение определенных обязанностей, а именно :
-Не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;
-ежемесячно, два раза в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющего исправление осужденного
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу, отменить.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
- мужскую рубашку, футляр, хранящиеся у потерпевшего у М., оставить по принадлежности у М.,
- квитанцию на доставку пенсии на имя М., хранящуюся при уголовном деле ; -детализацию звонков абонентского номера Ш. на 14 листах, детализацию звонков абонентского номера И., ответ на запрос из офиса МТС на 1л., хранящиеся в уголовном деле подлежат оставлению при уголовном деле.
- телефон марки <данные изъяты> с IMEI №, хранящийся у С. оставить принадлежности у С.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через Торопецкий районный суд, а осужденной Родионовой К.А. тот же срок со дня вручения ей копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществлять свою защиту защитнику, либо ходатайствовать о назначении защитника.
Председательствующий: Е.Г. Павлова